Giochi Europei Baku 2015, nuoto: programma e orari

1011868_279315835543864_792175340_n.jpg

Mancano ormai solo due giorni all’apertura dei Primi Giochi Olimpici Europei di Baku 2015. Tra le tante discipline presenti alla manifestazione, una delle più seguite sarà sicuramente il nuoto. Come però ampiamente ripetuto in questa prima edizione dei Giochi non ci saranno gli atleti senior ma le gare saranno valide per i Campionati Europei Junior under 18 maschili e under 16 femminili.

Dopo le sedici medaglie di cui tre ori conquistati negli Europei Junior 2014 di Dordrecht (Olanda), la rappresentativa italiana si presenta in Azerbaijan con la consapevolezza di essere una delle potenze a caccia di medaglie. Tra gli azzurri grandi aspettative da Lorenzo Glessi nei misti, Giulia Verona nella rana e Giulia Ramatelli nel dorso.

Qui sotto è riportato il calendario degli eventi in orario italiano (ricordiamo che siamo tre ore indietro rispetto a Baku).

Eventi

Martedì 23 giugno

06.30 NUOTO – 50m rana, batterie (femminile)

06.38 NUOTO – 50m farfalla, batterie (maschile)

06.49 NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)

07.01 NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)

07.29 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)

07.41 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)

07.54 NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)

08.14 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)

08.30 NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)

08.47 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)

08.57 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)

09.09 NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)

14.30 NUOTO – 50m rana, semifinali (femminile)

14.37 NUOTO – 50m farfalla, semifinali (maschile)

14.43 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

14.52 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

15.21 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

15.29 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (femminile)

15.37 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)

15.53 NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

16.04 NUOTO – 50m farfalla, finale (maschile)

16.08 NUOTO – 50m rana, finale (femminile)

16.12 NUOTO – 800m, finale (femminile)

Mercoledì 24 giugno

06.30 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

06.44 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)

07.14 NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)

07.26 NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)

07.43 NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)

07.58 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (mista)

08.09 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

14.34 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

14.42 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

14.58 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

15.04 NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)

15.22 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

15.27 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

15.41 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

15.47 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

16.05 NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)

16.16 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

16.52 NUOTO – 4×100 stile libero, finale (mista)

Giovedì 25 giugno

06.30 NUOTO – 50m dorso, batterie (femminile)

06.42 NUOTO – 50m rana, batteria (maschile)

06.52 NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)

07.16 NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)

07.35 NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)

07.48 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)

08.07 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)

08.20 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (femminile)

14.30 NUOTO – 50m rana, semifinali (maschile)

14.37 NUOTO – 50m dorso, semifinali (femminile)

14.44 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

14.50 NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

15.00 NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)

15.18 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

15.25 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

15.29 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)

15.45 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

15.59 NUOTO – 50m dorso, finale (femminile)

16.03 NUOTO – 50m rana, finale (maschile)

16.15 NUOTO – 1500m stile libero, finale (femminile)

16.54 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

17.05 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

Venerdì 26 giugno

06.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)

06.41 NUOTO – 50m dorso, batterie (maschile)

06.51 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)

07.07 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)

07.31 NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)

07.50 NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)

08.07 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)

08.18 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)

08.31 NUOTO – 4x100m misti, batterie (misti)

08.42 NUOTO – 800m stile libero, batterie (maschile)

09.03 NUOTO – 800m stile libero, batterie (maschile)

14.36 NUOTO – 50m dorso, semifinali (maschile)

14.44 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)

14.52 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

15.00 NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

15.11 NUOTO – 200m stile libero, semifinali (maschile)

15.21 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)

15.29 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

15.35 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

15.41 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)

15.57 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

16.09 NUOTO – 800m stile libero, finale (maschile)

16.29 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

16.33 NUOTO – 50m dorso, finale (maschile)

16.46 NUOTO – 4x100m misti, finale (mista)

Sabato 27 giugno

06.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)

06.42 NUOTO – 50m farfalla, batterie (femminile)

06.53 NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)

07.30 NUOTO – 4×200 stile libero, batterie (femminile)

07.41 NUOTO – 4X100 misti, batterie (maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)

14.37 NUOTO – 50m farfalla, semifinali (femminile)

14.43 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

14.52 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

14.56 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

15.09 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

15.22 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

15.28 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

15.50 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

16.02 NUOTO – 50m farfalla, finale (femminile)

16.06 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

16.26 NUOTO – 4×200 stile libero, finale (femminile)

16.55 NUOTO – 4×100 misti, finale (maschile)

 

 

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Profilo Facebook Lorenzo Glessi

 

GIANNI LOMBARDI

Lascia un commento

Top