Nuoto, Baku 2015: i convocati dell’Italia

72ae2e57278772549f7f609135b698dd.jpg

Sono 34 i convocati italiani per Baku 2015 categoria nuoto. I Giochi Europei della capitale azera, ricordiamo, varranno per le discipline acquatiche come Europei giovanili. Di seguito le scelte del responsabile Walter Bolognani e a seguire le iscrizioni gara. Il focus in vasca è tra il 23 al 27 giugno.

Da Federnuoto:

Camilla Tinelli  – Can. Vittorino Da Feltre
Martina Menotti  – Rn Marche
Giulia Ramatelli – Fiamme Gialle
Martina Rossi – Tiro A Volo Nuoto
Giulia Verona – Team Lombardia
Ilaria Cusinato – Team Veneto
Sara Franceschi – Livorno Nuoto
Tania Quaglieri – Modena Nuoto
Sveva Schiazzano – Swimming Sorrento
Giovanna La Cava – Nuotatori Campani
Elisa Vidal – Team Veneto
Marina Luperi – Tirrenica Nuoto
Anna Pirovano – Vittoria Alata
Giovanni Izzo – Imolanuoto
Alessandro Bori – Team Lombardia
Andrea Vergani – Can. Vittorino Da Feltre
Alessandro Miressi – Cn Torino
Ivano Vendrame – Larus
Jacopo Bietti – Cc Aniene
Giacomo Carini – Can. Vittorino Da Feltre
Lorenzo Glessi – Gorizia Nuoto
Christian Ferraro – Montebelluna
Federico Poggio – Team Insubrika
Alex Baldisseri – As Merano
Alessio Proietti Colonna – Aurelia
Filippo Megli – Florentianuoto
Matteo Cinquino – Calabria Swim Race
Sauro Bertolaccini – Tirrenica Nuoto
Manuel Frigo – Team Veneto
Lorenzo Mora – Vvf Menegola Modena
Luigi Paciolla – Alba Oriens Casandrino
Enzo Nardozza – Cc Aniene
Cristiano Hantjoglu – Hidro Sport
Matteo Bertoldi – Alto Reno De Akker – Bo

Completano lo staff Manuela Dalla Valle Viice Presidente, Cesare Butini Direttore Tecnico, Walter Bolognani Responsabile Tecnico Squadre Giovanili, Roberto Giuseppe Verona, Giovanni Ponzanibbio, Chiara Galeno, Antonio Satta, Andrea Bernardis, Alessandro Spoleti, Stefano Amirante e Paola Moreschi Fisioterapista, Gianluca Camillieri Dottore, Ivo Ferretti Responsabile Videoanalisi.

Iscrizione gara: Tinelli 100sl – 200do, Menotti 50do – 100do, Ramatelli – 50do – 100do – 200do, Rossi – 100do – 200do, Verona – 50ra – 100ra – 200ra, Cusinato – 100fa – 200fa – 200mx – 400mx, Franceschi – 200ra – 200mx – 400mx, Quaglieri – 50do – 100do – 50fa – 100fa, Schiazzano – 200sl – 400sl – 800sl – 1500sl, La Cava – 200sl – 400sl – 800sl, Scarpa Vidal – 200sl – 200fa – 200mx, Luperi – 50fa – 100fa – 200fa, Pirovano – 200mx – 400mx, Izzo – 50sl – 100sl, Bori – 50sl – 100sl, Vergani – 50sl – 50fa, Miressi – 100sl – 200sl, Vendrame – 50sl – 100sl, Bietti – 100do – 200do, Carini – 100fa – 200fa – 200mx – 400mx, Glessi – 50do – 100do – 200do – 200mx – 400mx, Ferraro Christian – 50fa – 100fa – 200fa, Poggio Federico – 50ra – 100ra, Baldisseri – 50ra – 100ra, Proietti Colonna – 200sl – 400sl, Megli Filippo – 200sl, Cinquino Matteo – 200sl, Mora – 50do – 100do – 200do, Paciolla – 200do, Nardozza – 50fa – 100fa – 200fa, Hantjoglu – 50do – 100do, Bertoldi – 200fa – 200mx – 400mx, Bertolaccini (Staffette), Frigo (Staffette).

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top