Lotta libera: Frank Chamizo numero dieci del ranking mondiale

Lotta-Frank-Chamizo2.jpg

Anche per il mese di maggio, Frank Chamizo resta il miglior interprete italiano della lotta libera maschile. L’atleta di origine cubana occupa infatti la decima posizione nel ranking della categoria 65 kg, essendo stato scavalcato dal turco Mustafa Kaya rispetto al mese precedente. Cambiamento anche al comando della classifica, con l’iraniano Sayed Ahmad Mohammadi che ha spodestato il campione mondiale Soslan Ramonov (Russia), ora terzo.

Invariati i leader delle altre categorie.

57 kg

1. JONG Hak-Jin (PRK) – Asian Games No.1 (1)
2. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (2)
3. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (3)
4. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Medved Prizes No.3 (4)
5. Viktor LEBEDEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (5)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – European U23s No.1 (6)
7. Hassan RAHIMI (IRI) – World Cup No.2 (8)
8. Vladislav ANDREEV (BLR) – Medved Prize No.1 (7)
9. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Buryatia Cup No.1 (10)
10. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Buryatia Cup No.2 (17)
11. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Medved Prizes No.2 (14)
12. Sezer AKGUL (TUR) – Yasar Dogu No.2 (not ranked)
13. Anthony RAMOS (USA) – World Cup No.4 (19)
14. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (11)
15. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (9)
16. Rasul KALIEV (KAZ) – Asia Games No.2 (12)
17. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – GGP Final No.2 (15)
18. Younes SARMASTIDZAJI (IRI) – Takhti Cup No.1 (16)
19. John PINEDA (CAN) – Cerro Pelado No.1 (20)
20. Levan METREVELI (ESP) – Mediterranean C’ships No.1 (nr)

61 kg

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Paris Grand Prix No.2 (3)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World Cup No.1 (4)
4. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (7)
5. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (5)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – Schultz Memorial No.1 (6)
7. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (7)
8. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.1 (8)
9. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (12)
10. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (10)
11. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Medved Prizes No.3 (11)
12. Artas SANAA (KAZ) – Yasar Dogu No.1 (14)
13. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World Cup No.1 (18)
14. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (nr)
15. Egor PONOMAREV (RUS) – Yarygin GP No.3 (9)
16. Rustam AMPAR (RUS) – Yasar Dogu No.3 (16)
17. Vladimir DUBOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (19)
18. Andrei PERPELITA (MDA) – Medved Prizes No.5 (13)
19. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Farrell Memorial No.1 (15)
20. Nomin BATBOLD (MGL) – Buryatia Cup No.2 (13@57)

65 kg

1. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (2)
2. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (3)
3. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (1)
4. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (4)
5. Brent METCALF (USA) – World Cup No.1 (8)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.3 (6)
7. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (5)
8. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (nr)
9. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (13)
10. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe U23s No.1 (9)
11. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
12. Alexandr KONTOEV (BLR) – Medved Prizes No.3 (11)
13. Haji ALIEV (AZE) – Paris Grand Prix No.3 (12)
14. Mihail SAVA (MDA) – World No.3 (10)
15. Togrul ASGAROV (AZE) – World Cup No.3 (nr)
16. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (14)
17. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – CAC Games No.1 (15)
18. Aaron PICO (USA) – Cerro Pelado No.1 (17)
19. Jordan OLIVER (USA) – Yasar Dogu No.3 (nr)
20. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Buryatia Cup No.1 (19)

70 kg

1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Yasar Dogu No.1 (3)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (2)
4. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (8)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – Buryatia Cup No.1 (5)
6. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.2 (10)
7. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23s No.1 (9)
8. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Yasar Dogu No.2 (15)
9. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asian Games No.1 (6)
10. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Paris GP No.3 (12)
11. Nicholas MARABLE (USA) – Schultz Memorial No.1 (11)
12. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
13. Magomed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Andrey KARPACH (BLR) – European U23s No.3 (14)
15. Dustin SCHLATTER (USA) – Pan America No.1 (17)
16. Saeed DADASHPOUR (IRI) – Yarygin GP No.2 (16)
17. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (nr)
18. Kevin LeVALLEY (USA) – Cerro Pelado No.3 (18)
19. Zhan SAFYAN (BLR) – Medved Prizes No.2 (19)
20. Ivan KUSYAK (UKR) – European U23s No.2 (20)

74 kg

1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (1)
2. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (2)
3. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World Cup No.2 (4)
4. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (3)
5. Rashid KURBANOV (UZB) – Paris GP No.1 (4)
6. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (8)
7. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Takhti Cup No.2 (6)
8. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Cerro Pelado No.1 (7)
9. Peyman YARAHMADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (12)
10. Morteza REZAEI GALEH (IRI) – World Cup No.3 (nr)
11. Yabrail HASANOV (AZE) – World Cup No.4 (9)
12. Soner DEMIRTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (nr)
13. Ali SHABANOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (4@70)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.2 (10)
15. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Buryatia Cup No.2 (14)
16. Zurab ERBOTSONASHVILI (GEO) – European U23s No.1 (15)
17. Grigor GRIGORYAN (ARM) – European U23s No.2 (16)
18. Tyler CALDWELL (USA) – Pan America No.1 (nr)
19. Luis QUINTANA (CUB) – Pan America No.3 (nr)
20. Georgi IVANOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (nr)

86 kg 

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Takhti Cup No.1 (4)
3. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (2)
4. Mohammad Hossein MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (3)
5. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – European U23s No.1 (9)
6. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – European U23s No.3 (6)
7. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (5)
8. Anzor URISHEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (8)
10. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Oueslati Memorial No.1 (14)
11. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Paris GP No.1 (13)
12. Dauren KURUGLIEV (RUS) – World Cup No.1 (17)
13. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (nr)
14. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Buryatia Cup No.1 (20)
15. Clayton FOSTER (USA) – Cerro Pelado No.2 (10)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (nr)
17. Sebastien JEZIERZANSKI (POL) – Oueslati Memorial No.2 (18)
18. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – European U23s No.2 (19)
19. Georgi SREDKOV (BUL) – Dan Kolov No.2 (nr)
20. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Oueslati Memorial No.1 (nr)

97 kg 

1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Sharif SHARIFOV (AZE) – Medved Prizes No.2 (5)
4. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Medved Prizes No.3 (3)
5. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (4)
6. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World Cup No.3 (7)
7. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Takhti Cup No.1 (5)
8. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – European U23s No.1 (10)
9. Yuri BELONOVSKI (RUS) – World Cup No.2 (13)
10. Pavlo OLEYNIK (UKR) – Paris GP No.3 (11)
11. Magomed MUSAEV (KGZ) – Paris GP No.3 (8)
12. Ibragim SAIDOV (BLR) – Yarygin GP No.1 (12)
13. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (9)
14. Zainulla KURBANOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (14)
15. Radoslaw BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (18)
16. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Yasar Dogu No.2 (15@86)
17. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (15)
18. Jakob VARNER (USA) – World Cup No.4 (nr)
19. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – European U23s No.2 (20)
20. Dragomir STOICHEV (BUL) – Dan Kolov No.1 (nr)

125 kg

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Paris GP No.1 (3)
4. Muradin KUSHKHOV (RUS) – European U23s No.1 (5)
5. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World Cup No.1 (7)
6. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (6)
7. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (10)
8. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (10)
9. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (8)
10. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Yargyin GP No.3 (9)
11. Tanji GEMICI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (nr)
12. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Paris GP No.2 (11)
13. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (14)
14. Zachery REY (USA) – Cerro Pelado No.1 (15)
15. Alan KHUGAEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
16. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Yarygin GP No.3 (13)
17. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Yasar Dogu No.2 (nr)
18. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (nr)
19. Robert BARAN (POL) – European U23s No.3 (nr)
20. Soslan GAGLOEV (SVK) – Dan Kolov No.1 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top