Judo, European Cup Junior: prima vittoria per Claudio Pepoli

Judo-Claudio-Pepoli-Judoka-Italiani.jpg

La Coruña (Spagna) ha ospitato nel week-end l’European Cup Junior di judo, che ha visto la partecipazione di ventidue Paesi, tra i quali l’Italia. La delegazione azzurra, composta da quattordici atleti, ha chiuso al sesto posto d un medagliere dominato dalla Germania, ottenendo una medaglia d’oro, una d’argento e due di bronzo.

Già terzo a Coimbra, in Portogallo, Claudio Pepoli ha conquistato la sua prima medaglia d’oro internazionale nella categoria 100 kg, mettendo a segno tre ippon nei quattro incontri disputati. I cinque partecipanti, infatti, hanno affrontato un girone all’italiana, nel quale l’Azzurrino si è imposto nonostante la sconfitta con lo spagnolo Sergio Trillo, argento.

Giulia Perucci (52 kg) ha invece ottenuto l’argento, superata in finale dalla portoghese Mariana Esteves. Le medaglie di bronzo sono state vinte da Romina Passa (48 kg) ed Ilaria Silveri (78 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. LIM, Vladislav (BEL)
2. SUBIRANA PUJALS, Oriol (ESP)
3. IMEDIO RODRIGUEZ, Adrian (ESP)
3. MENDES, Francisco (POR)

-60 kg
1. HALL, Samuel (GBR)
2. BEN DAVID, Daniel (ISR)
3. DIMARCA, Flavio (BEL)
3. EZ ZERRAD, Naoufal (BEL)

-66 kg
1. RASKOPINE, Alexander (ISR)
2. POWELL, Daniel (GBR)
3. MANAGED, Yarin (ISR)
3. RASKIN, DImytro (ISR)

-73 kg
1. JOHNSON, William (GBR)
2. IRELAND, Connor (GBR)
3. BLOECHL, Niklas (GER)
3. GENITO, Vincent (SUI)

-81 kg
1. EGUTIDZE, Anri (POR)
2. MCWATT, Stuart (GBR)
3. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)
3. MARTINHO, Joao (POR)

-90 kg
1. TEKIC, David (GER)
2. SHERAZADISHVILI, Nikoloz (ESP)
3. HANNULA, Henri (FIN)
3. TRIPPEL, Eduard (GER)

-100 kg
1. PEPOLI, Claudio (ITA)
2. TRILLO, Sergio (ESP)
3. VANDYCK, Wouter (BEL)

+100 kg
1. OBEDIN, Viazeslav (ISR)
2. TRUJILLO RAMIREZ, Santiago (ESP)
3. ANDERSEN HIDALGO, Hugo (ESP)
3. VOLANTE, Valentino (GBR)

FEMMINILI

-44 kg
1. SCHMITZ, Jana (GER)
2. MARTINEZ ABELENDA, Laura (ESP)
3. LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)

-48 kg
1. SIDEROT, Maria (POR)
2. YVIN, Romane (FRA)
3. PASSA, Romina (ITA)
3. STADDON, Kelly (GBR)

-52 kg
1. ESTEVES, Mariana (POR)
2. PIERUCCI, Giulia (ITA)
3. BLAVIER, Myriam (BEL)
3. OZDEK, Busra (TUR)

-57 kg
1. STOLL, Theresa (GER)
2. STARKE, Pauline (GER)
3. LIVESEY, Bekky (GBR)
3. STOLL, Amelie (GER)

-63 kg
1. HUERZELER, Michelle (GER)
2. SHEMESH, Inbal (ISR)
3. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
3. RENSHALL, Lucy (GBR)

-70 kg
1. SOOK, Emilie (DEN)
2. YEATSBROWN, Katiejemima (GBR)
3. DOLLINGER, Lisa (GER)
3. KUKA, Loriana (SUI)

-78 kg
1. RODRIGUEZ, Sara (ESP)
2. HERSHKO, Raz (ISR)
3. SILVERI, Ilaria (ITA)

+78 kg
1. KYRYCHENKO, Vasylyna (UKR)
2. BOYLE, Michelle (GBR)
3. VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Germania (GER)

4

1

4

9

2.

Portogallo (POR)

3

0

2

5

3.

Gran Bretagna (GBR)

2

5

5

12

4.

Israele (ISR)

2

3

2

7

5.

Spagna (ESP)

1

5

3

9

6.

Italia (ITA)

1

1

2

4

7.

Belgio (BEL)

1

0

4

5

8.

Danimarca (DEN)

1

0

0

1

8.

Ucraina (UKR)

1

0

0

1

10.

Francia (FRA)

0

1

0

1

11.

Svizzera (SUI)

0

0

2

2

12.

Finlandia (FIN)

0

0

1

1

13.

Canada (CAN)

0

0

1

1

13.

Croazia (CRO)

0

0

1

1

13.

Turchia (TUR)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Judoka Italiani (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top