Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Bulgaria, Maria Grozdeva la star

514199_flag-bolgarii_bolgarskij-flag_flag-bulgaria_1920x1080__www.gdefon.ru_.jpg

Saranno 127 gli atleti chiamati a difendere i colori della Bulgaria ai Giochi Europei di Baku 2015 (12-28 giugno). Per la prima rassegna olimpica del Vecchio Continente, la nazionale balcanica potrà contare su una grande campionessa del tiro a segno come la 42enne Maria Grozdeva, oro nella pistola da 25 metri a Sydney 2000 e Atene 2004 ed unica a riuscire nell’impresa di difendere il titolo in due Olimpiadi consecutive.

Piuttosto interessante il parco lottatori, con i bronzi olimpici di Pechino 2008 Radoslav Velikov (anche campione del mondo 2006) e Kiril Terziyev, l’argento di Pechino e Londra 2012, nonché cinque volte campionessa del mondo, Stanka Hristova. Nella greco-romana, invece, occhi puntati sul campione europeo del 2012 Yavor Yanakiyev.

I convocati

Arco: Dobromira Danailova, Yavor Christov

Badminton: Linda Zechiri, Petya Nedelcheva, Stephanie Stoyeva, Gabriella Stoyeva, Blagovest Kisyov, Liliyan Mihaylov, Mikhail Mikhaylov

Beach volley: Irena Mishonova, Svetla Angelova

Boxe: Tinko Banabakov, Daniel Asenov, Stefan Ivanov, Elian Dimitrov, Ayrin Ismetov, Simeon Chamov, Radoslav Pantaleyev, Christian Dimitrov, Petar Belberov, Stoyka Petrova, Stanimira Petrova, Denitsa Yeliseeyeva

Canoa velocità: Miroslav Kirchev, Berenike Faldum, Galin Georgiyev, Nikolay Milev

Ciclismo su strada: Nikolay Michaylov, Stefan Christov

Tuffi: Dimitr Isayev, Bogomil Koynashki

Scherma: Atanas Arnaudov, Deyan Dobrev

Ginnastica artistica: Aleksandar Batinkov, Martin Angelov, Yordan Aleksandrov, Ralitsa Mileva, Albena Zlatkova, Valentina Rashkova

Ginnastica acrobatica: Alex Zhekov, Elena Velikova

Ginnastica ritmica: Mariya Mateva, Nevana Vladinova, Mikhaela Mayevska, Reneta Kamberova, Reneta Tsvetelina, Tsvetelina Stoyanova, Christiana Todorova

Judo: Yanislav Gerchev, Ivaylo Ivanov, Ivelina Iliyeva

Karate: Borislava Ganeva

Sambo: Magdalena Brbanova, Kalian Stefanova, Vana Ivanova, Gabriella Gigova, Borislav Yanakov, Martin Ivanov

Tiro: Maria Grozdeva, Antoaneta Boneva, Anton Rizov, Samuil Donkov

Nuoto: Kaloyan Nikolov, Matyu Tsenkov, Diana Petkova, Boyana Tomova

Nuoto sincronizzato: Mikhaela Peyeva, Mariya Kirkova

Tennistavolo: Aneliya Karova

Taekwondo: Valdimir Dalakliyev, Teodor Georgiyev

Trampolino: Valeriya Yordanova, Simona Ivanova

Triathlon: Christa Stoyneva, Emil Stoynev

Lotta greco-romana: Aleksandar Kostadinov, Konstantin Stas, Svilen Kostadinov, Yavor Yanakiyev, Daniel Aleksandrov, Nikolai Bayrakov, Vladislav Metodiyev , Miloslav Metodiyev

Lotta libera: Vladimir Dubov, Radoslav Velikov, Borislav Novachkov, Miroslav Kirov, Kiril Terziyev, Georgi Sredkov, Dragomir Stoychev, Dimitr Kumchev, Elitsa Yankova, Pepa Dimitrova, Evelina Nikolova, Mimi Kristova, Taybe Yusein, Elina Vaseva, Janan Manolova, Stanka Khristova

Pallavolo: Diana Nenova, Nasya Dimitrova, Lora Kitipova, Dobriana Rabadzhieva, Gabriella Koyeva, Gergana Dimitrova , Khristina Ruseva, Miroslava Paskova, Silvana Chausheva, Mariya Filipova, Jan Todorova, Yelitsa Vasileva, Mira Todorova, Emiliya Nikolova, Georgi Bratoyev, Rozalin Penchev, Martin Bojilov, Svetoslav Gotsev, Danail Milushev, Branimir Grozdanov, Dobromir Dimitrov, Valentin Bratoyev, Jani Jelazkov, Todor Aleksiev, Nikolay Nikolov, Borislav Apostolov, Ventsislav Ragin, Petar Karakashev

Twitter: @panstweet

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

daniele.pansardi@oasport.it

Lascia un commento

Top