Hockey ghiaccio, Mondiali 2015: programma e orari della rassegna iridata

Hockey-ghiaccio-Mondiali-2015.jpg

Dal 1° maggio al 17 maggio, le città ceche di Praga ed Ostrava ospiteranno i Campionati Mondiali 2015 di hockey ghiaccio maschile. Alla competizione parteciperanno le sedici formazioni più forti del pianeta, con la Russia che tenterà di difendere il titolo vinto l’anno passato. Vediamo dunque il calendario completo della manifestazione.

GIRONE A

A Praga

1 MAGGIO
16:15 Canada-Lettonia
20:15 Rep. Ceca-Svezia

2 MAGGIO
12:15 Svizzera-Austria
16:15 Francia-Germania
20:15 Lettonia-Rep. Ceca

3 MAGGIO
12:15 Austria-Svezia
16:15 Canada-Germania
20:15 Francia-Svizzera

4 MAGGIO
16:15 Lettonia-Svezia
20:15 Canada-Rep. Ceca

5 MAGGIO
16:15 Svizzera-Germania
20:15 Austria-Francia

6 MAGGIO
16:15 Svizzera-Lettonia
20:15 Svezia-Canada

7 MAGGIO
16:15 Rep. Ceca-Francia
20:15 Svezia-Germania

8 MAGGIO
16:15 Rep. Ceca-Austria
20:15 Germania-Lettonia

9 MAGGIO
12:15 Francia-Canada
16:15 Austria-Lettonia
20:15 Svezia-Svizzera

10 MAGGIO
16:15 Germania-Rep. Ceca
20:15 Svizzera-Canada

11 MAGGIO
16:15 Germania-Austria
20:15 Svezia-Francia

12 MAGGIO
12:15 Canada-Austria
16:15 Lettonia-Francia
20:15 Rep. Ceca-Svizzera

GIRONE B

Ad Ostrava

1 MAGGIO
16:15 Stati Uniti-Finlandia
20:15 Russia-Norvegia

2 MAGGIO
12:15 Slovacchia-Danimarca
16:15 Bielorussia-Slovenia
20:15 Norvegia-Stati Uniti

3 MAGGIO
12:15 Russia-Slovenia
16:15 Bielorussia-Slovacchia
20:15 Danimarca-Finalndia

4 MAGGIO
16:15 Russia-Stati Uniti
20:15 Norvegia-Finlandia

5 MAGGIO
16:15 Danimarca-Bielorussia
20:15 Slovacchia-Slovenia

6 MAGGIO
16:15 Russia-Danimarca
20:15 Slovacchia-Norvegia

7 MAGGIO
16:15 Stati Uniti-Bielorussia
20:15 Finlandia-Slovenia

8 MAGGIO
16:15 Slovacchia-Norvegia
20:15 Stati Uniti-Danimarca

9 MAGGIO
12:15 Bielorussia-Russia
16:15 Finlandia-Slovacchia
20:15 Danimarca-Norvegia

10 MAGGIO
16:15 Slovenia-Stati Uniti
20:15 Slovacchia-Russia

11 MAGGIO
16:15 Finlandia-Bielorussia
20:15 Slovenia-Danimarca

12 MAGGIO
12:15 Norvegia-Bielorussia
16:15 Stati Uniti-Slovacchia
20:15 Finlandia-Russia

QUARTI DI FINALE

14 MAGGIO
15:15 Quarto di finale 1 ad Ostrava
16:15 Quarto di finale 2 a Praga
19:15 Quarto di finale 3 ad Ostrava
20:15 Quarto di finale 4 a Praga

SEMIFINALI

16 MAGGIO
15:15 Semifinale 1 a Praga
19:15 Semifinale 2 a Praga

FINALI

17 MAGGIO
16:15 Finale 3°-4° posto a Praga
20:45 Finalissima a Praga

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Tag

Lascia un commento

Top