Seguici su

Olimpiadi

Olimpiadi Parigi 2024, saranno 31 gli Atleti Individuali Neutrali presenti ai Giochi. Chamizo e Carlino hanno approfittato delle riallocazioni

Pubblicato

il

Daniil Medvedev
Medvedev / LaPresse

Definita la delegazione degli Atleti Individuali Neutrali, di passaporto russo e bielorusso, che saranno presenti ai Giochi Olimpici di Parigi 2024: il CIO e l’AINERP hanno man mano reso noti gli atleti ritenuti eleggibili ed invitati.

A seguito dell’accettazione o del rifiuto degli inviti, sono state anche riallocate le quote inizialmente assegnate agli Atleti Individuali Neutrali, che sono state ridistribuite, a seconda dei vari sistemi, diversi per ogni sport, agli altri Paesi.

In casa Italia hanno approfittato delle riallocazioni a seguito di inviti rifiutati Frank Chamizo, qualificatosi nei -74 kg dello stile libero della lotta, ed Andrea Carlino, qualificatosi nei -60 kg maschili del judo. Il presente elenco di atleti invitati ed il quadro delle riallocazioni sono aggiornati al 13 luglio.

Allo stato attuale delle cose, saranno 31 gli Atleti Individuali Neutrali presenti, 15 russi e 16 bielorussi: 7 nel tennis, 5 nella canoa velocità, 4 nel ciclismo su strada e nel nuoto, 3 nel trampolino elastico della ginnastica, 2 nel sollevamento pesi, nel canottaggio e nel tiro a segno, ed 1 nella lotta e nel taekwondo.

Olimpiadi Parigi 2024: tutti i qualificati dell’Italia. 403 azzurri ai Giochi, è record assoluto!

ATLETI INDIVIDUALI NEUTRALI A PARIGI 2024

Ciclismo su strada

Tre posti (1 maschile/2 femminili) per gli AIN con passaporto russo
Un posto (0 maschili / 1 femminile) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Tamara DRONOVA (F) – Invito accettato
Alena IVANCHENKO (F) – Invito accettato
Alexandr VLASOV (M) – Invito rifiutato
Gleb SYRITSA (M) – Invito accettato

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Hanna TSERAKH (F) – Invito accettato

Ginnastica, trampolino elastico

Un posto (0 maschili / 1 femminile) per gli AIN con passaporto russo
Due posti (1 maschile/1 femminile) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Anzhela BLADTCEVA (F) – Invito accettato

Atleti idonei e invitati con passaporto bielorusso
Ivan LITVINOVICH (M) – Invito accettato
Viyaleta BARDZILOUSKAYA (F) – Invito accettato

Taekwondo

Quattro posti (2 maschili/2 femminili) per gli AIN con passaporto russo
Un posto (1 maschile/0 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Georgij GURTSIEV (M) – Invito accettato

Riallocazioni
-80 kg maschili -> Stefan Takov (Serbia)
+80 kg maschili -> Nikita Rafalovich (Uzbekistan)
-57 kg femminili -> Dominika Hronová (Cechia)
+67 kg femminili -> Marlene Jahl (Austria)

Sollevamento pesi

Nessun posto per gli AIN con passaporto russo
Quattro posti (3 maschili/1 femminile) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei e invitati con passaporto bielorusso
Siuzanna VALODZKA (F) – Invito accettato
Yauheni TSIKHANTSOU (M) – Invito accettato

Riallocazioni
-89 kg maschili -> Boady Santavy (Canada)
+102 kg maschili -> Kamil Kucera (Cechia)

Lotta

Sedici posti (11 maschili/5 femminili) per gli AIN con passaporto russo
Dieci posti (7 maschili/3 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Nachin MONGUSH (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Shamil MAMEDOV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Arslan BAGAEV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Abdulla KURBANOV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Alan OSTAEV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Magomed MURTAZALIEV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Natalya MALYSHEVA (F) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Veronika CHUMIKOVA (F) – Invito rifiutato
Alina KASABIEVA (F) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato
Elizaveta PETLIAKOVA (F) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Yahor AKULICH (M) – Invito rifiutato
Uladzislau KAZLOU (M) – Invito rifiutato
Abubakar KHASLAKHANAU (M) – Invito accettato
Dzmitri ZARUBSKI (M) – Invito rifiutato
Viyaleta REBIKAVA (F) – Invito rifiutato
Krystsina SAZYKINA (F) – Invito rifiutato

Riallocazioni
-57 kg stile libero -> Meirambek Kartbay (Kazakistan)
-65 kg stile libero -> Maxim Saculţan (Moldavia)
-74 kg stile libero -> Feng Lu (Cina)
-86 kg stile libero -> Vasyl Mykhailov (Ucraina)
-97 kg stile libero -> Murazi Mchedlidze (Ucraina)
-125 kg stile libero -> Yurii Idzinskyi (Ucraina)
-60 kg greco-romana -> Razvan Arnaut (Romania)
-77 kg greco-romana -> Kamal Bey (Stati Uniti)
-87 kg greco-romana -> Turpal Bisultanov (Danimarca)
-97 kg greco-romana -> Lucas Lazogianis (Germania)
-130 kg greco-romana -> Kiril Milov (Bulgaria)
-50 kg femminile -> Gabija Dilyte (Lituania)
-53 kg femminile -> Annika Wendle (Germania)
-57 kg femminile -> Khongorzul Boldsaikhan (Mongolia)
-62 kg femminile -> Ameline Douarre (Francia)
-68 kg femminile -> Tetiana Sova Rizhko (Ucraina)

-57 kg stile libero -> Vladimir Egorov (Macedonia del Nord)
-74 kg stile libero -> Frank Chamizo (Italia)
-97 kg stile libero -> Radu Lefter (Moldavia)
-125 kg stile libero -> Robert Baran (Polonia)
-87 kg greco-romana -> Lasha Gobadze (Georgia)
-130 kg greco-romana -> Heiki Nabi (Estonia)
-53 kg femminile -> Maria Prevolaraki (Grecia)
-57 kg femminile ->Alina Hrushyna Akobiia (Ucraina)
-62 kg femminile -> Johanna Lindborg (Svezia)

Canottaggio

Nessun posto per gli AIN con passaporto russo
Due posti (1 maschile/1 femminile) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Yauheni ZALATY (M) – Invito accettato
Tatsiana KLIMOVICH (F) – Invito accettato

Tiro a segno

Nessun posto contingentato per gli AIN con passaporto russo
3 posti (1 maschile/2 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Darya CHUPRYS (F) – Invito accettato
Aliaksandra PIATROVA (F) – Invito accettato

Riallocazioni
Pistola ad aria compressa da 10 metri maschile -> Yusuf Dikeç (Turchia)

Tennis

8 posti (4 maschili/4 femminili) per gli AIN con passaporto russo
2 posti (0 maschili/ 2 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Daniil MEDVEDEV (M) – Invito accettato
Andrey RUBLEV (M) – Invito rifiutato
Karen KACHANOV (M) – Invito rifiutato
Roman SAFIULLIN (M) – Invito accettato
Daria KASATKINA (F) – Invito rifiutato
Liudmila SAMSONOVA (F) – Invito rifiutato
Ekaterina ALEKSANDROVA (F) – Invito accettato
Mirra ANDREEVA (F) – Invito accettato
Pavel KOTOV (M) – Invito accettato
Anna KALINSKAIA (F) – Invito rifiutato
Anastasia POTAPOVA (F) – Invito rifiutato
Diana SHNAIDER (F) – Invito accettato
Elena VESNINA (F) – Invito accettato

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Aryna SABALENKA (F) – Invito rifiutato
Victoria AZARENKA (F) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato

Riallocazioni
Singolare maschile -> Taro Daniel (Giappone)

Singolare femminile -> Anna Karolína Schmiedlová (Slovacchia)
Singolare femminile -> Camila Osorio (Colombia)

Pentathlon moderno

Nessun posto per gli AIN con passaporto russo
2 posti (0 maschili/2 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Nessun atleta è stato dichiarato idoneo o invitato.

Riallocazioni
Individuale femminile -> Veronika Novotna (Cechia)
Individuale femminile -> Anna Jurt (Svizzera)

Canoa velocità

3 posti (2 maschili/1 femminile) per gli AIN con passaporto russo
2 posti (1 maschile/1 femminile) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Aleksei KOROVASKOV (M) – Invito accettato
Zakhar PETROV (M) – Invito accettato
Olesia ROMASENKO (F) – Invito accettato

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Uladzislau KRAVETS (M) – Invito accettato
Yulia TRUSHKINA (F) – Invito accettato

Judo
12 posti (7 maschili/5 femminili) per gli AIN con passaporto russo
Nessun posto per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Valerii ENDOVITSKII (M) – Invito rifiutato
Elis STARTSEVA (F) – Invito rifiutato
Dali LILUASHVILI (F) – Invito rifiutato
Makhmadbek MAKHMADBEKOV (M) – Invito inizialmente accettato ma successivamente rifiutato

Riallocazioni
-48 kg femminili -> Oumaima Bedioui (Tunisia)
-57 kg femminili -> Shukurjon Aminova (Uzbekistan)
-63 kg femminili -> Krystyna Homan (Ucraina, quota continentale +78 kg femminili)
-70 kg femminili -> Tais Pina (Portogallo)
+78 kg femminili -> Moira Morillo (Repubblica Dominicana)
-60 kg maschili -> Andrea Carlino (Italia)
-66 kg maschili -> Muhammed Demiral (Turchia)
-73 kg maschili -> Adam Stodolski (Polonia)
-81 kg maschili -> Achraf Moutii (Marocco)
-90 kg maschili -> Eduard Trippel (Germania)
-100 kg maschili -> Zsombor Veg (Ungheria)
+100 kg maschili -> Enej Marinic (Slovenia)

Nuoto
1 posto (1 maschile/0 femminili) per AIN con passaporto russo
3 posti (1 maschile/2 femminili) per gli AIN con passaporto bielorusso

Atleti idonei ed invitati con passaporto russo
Evgenii SOMOV (M) – Invito accettato

Atleti idonei ed invitati con passaporto bielorusso
Alina ZMUSHKA (F) – Invito accettato
Ilya SHYMANOVICH (M) – Invito accettato
Anastasiya SHKURDAI (F) – Invito accettato

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online