Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Parigi-Nizza 2024, quinta tappa: Olav Kooij vince in volata, settimo Matteo Trentin

Pubblicato

il

Olav Kooij
Kooij / LaPresse

Si è disputata oggi la quinta tappa dell’82ma edizione della Parigi-Nizza, la Saint Sauveur de Montagut – Sisteron, di 193.5 km: nella volata conclusiva successo del neerlandese Olav Kooij (Team Visma | Lease a Bike), che supera il danese Mads Pedersen (Lidl – Trek), secondo, ed il tedesco Pascal Ackermann (Bahrain – Victorious), terzo. Il miglior italiano è Matteo Trentin (Tudor Pro Cycling Team), settimo.

Parigi-Nizza 2024, Olav Kooij fa il bis a Sisteron: battuto Mads Pedersen. Luke Plapp ancora in giallo

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA PARIGI-NIZZA 2024

1 KOOIJ Olav Team Visma | Lease a Bike 60 04:23:44
2 PEDERSEN Mads Lidl-Trek 40 + 00
3 ACKERMANN Pascal Israel-Premier Tech 30 + 00
4 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team 25 + 00
5 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe 20 + 00
6 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL 15 + 00
7 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 10 + 00
8 PITHIE Laurence Groupama-FDJ 8 + 00
9 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty 5 + 00
10 RAJOVIC Dusan Bahrain Victorious 2 + 00
11 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 00
12 TURGIS Anthony TotalEnergies + 00
13 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 00
14 DÉMARE Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 00
15 VAN GESTEL Dries TotalEnergies + 00
16 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 00
17 BARRENETXEA Jon Movistar Team + 00
18 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 00
19 COQUARD Bryan Cofidis + 00
20 HARPER Chris Team Jayco-AlUla + 00
21 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 00
22 BALLERSTEDT Maurice Alpecin-Deceuninck + 00
23 GHYS Robbe Alpecin-Deceuninck + 00
24 GUERREIRO Ruben Movistar Team + 00
25 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 00
26 GIBBONS Ryan Lidl-Trek + 00
27 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 00
28 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 00
29 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 00
30 IZAGIRRE Ion Cofidis + 00
31 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 00
32 THOMAS Benjamin Cofidis + 00
33 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 00
34 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 00
35 BYSTRØM Sven Erik Groupama-FDJ + 00
36 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 00
37 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 00
38 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 00
39 EEKHOFF Nils Team dsm-firmenich PostNL + 00
40 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 00
41 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 00
42 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 00
43 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 00
44 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 00
45 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 00
46 POLITT Nils UAE Team Emirates + 00
47 CHARMIG Anthon Astana Qazaqstan Team + 00
48 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 00
49 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 00
50 VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team + 00
51 TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 00
52 OWSIAN Lukasz ARKEA-B&B HOTELS + 00
53 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
54 GRADEK Kamil Bahrain Victorious + 00
55 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 00
56 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 00
57 SOBRERO Matteo BORA-hansgrohe + 00
58 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 00
59 ROGLIC Primoz BORA-hansgrohe + 00
60 CAVAGNA Remi Movistar Team + 00
61 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 00
62 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 00
63 CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step + 00
64 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 00
65 VINE Jay UAE Team Emirates + 00
66 SCOTSON Miles ARKEA-B&B HOTELS + 00
67 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 00
68 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 00
69 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 00
70 ZABEL Rick Israel-Premier Tech + 00
71 DE BONDT Dries Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
72 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
73 MOSCON Gianni Soudal Quick-Step + 00
74 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
75 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
76 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 00
77 CRAS Steff TotalEnergies + 00
78 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla + 00
79 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 00
80 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 00
81 DENZ Nico BORA-hansgrohe + 00
82 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 00
83 VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 00
84 HAIG Jack Bahrain Victorious + 00
85 BARTA William Movistar Team + 00
86 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 00
87 CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS + 00
88 BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike + 00
89 JEGAT Jordan TotalEnergies + 00
90 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 00
91 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 00
92 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 00
93 OSBORNE Jason Alpecin-Deceuninck + 00
94 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 00
95 GUERNALEC Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 00
96 VERGALLITO Luca Alpecin-Deceuninck + 00
97 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 00
98 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 00
99 JACOBS Johan Movistar Team + 00
100 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 00
101 SWEENY Harry EF Education-EasyPost + 00
102 FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates + 00
103 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 00
104 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 00
105 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 00
106 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 00
107 RUSSO Clément Groupama-FDJ + 00
108 PLUIMERS Rick Tudor Pro Cycling Team + 25
109 ZIJLAARD Maikel Tudor Pro Cycling Team + 27
110 VAN MOER Brent Lotto Dstny + 32
111 GROSSSCHARTNE Felix UAE Team Emirates + 44
112 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 44
113 PEREZ Anthony Cofidis + 44
114 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 46
115 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 57
116 PETIT Adrien Intermarché-Wanty + 57
117 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 01:14
118 DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla + 01:35
119 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 02:00
120 DE BUYST Jasper Lotto Dstny + 02:00
121 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 02:25
122 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 03:49
123 GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team + 03:54
124 SELIG Rüdiger Astana Qazaqstan Team + 03:54
125 BERNARD Julien Lidl-Trek + 04:00
126 ROOSEN Timo Team dsm-firmenich PostNL + 04:00
127 GOUGEARD Alexis Cofidis + 04:00
128 GAUDU David Groupama-FDJ + 04:00
129 TORRES Albert Movistar Team + 04:00
130 PEDERSEN Casper Soudal Quick-Step + 04:10
131 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 05:06
132 PAASSCHENS Mathijs Lotto Dstny + 05:25
133 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny + 05:25
134 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike + 05:25
135 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny + 05:25
136 DECLERCQ Tim Lidl-Trek + 05:25
137 VERGAERDE Otto Lidl-Trek + 05:25
138 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 05:52
139 KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team + 06:00
140 WATSON Sam Groupama-FDJ + 06:35
141 LATOUR Pierre TotalEnergies + 08:11
142 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty + 18:17
DNS PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost
DNF GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck
DNF JAKOBSEN Fabio Team dsm-firmenich PostNL
DNF VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL
DNF DE KLEIJN Arvid Tudor Pro Cycling Team

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online