Seguici su

Ciclismo

Classifica Parigi-Nizza 2024, quinta tappa: Luke Plapp si conferma in testa, 33° Luca Vergallito

Pubblicato

il

Lucas Plapp
Plapp / LaPresse

Al termine della quinta tappa dell’82ma edizione della Parigi-Nizza, in testa alla classifica generale si conferma l’australiano Luke Plapp: l’alfiere del Team Jayco AlUla guida con 13″ sul colombiano Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) e 27″ sullo statunitense Brandon Mc Nulty (UAE Team Emirates). Diventa 33° il miglior italiano, Luca Vergallito (Alpecin – Deceuninck) a 8’31”.

Parigi-Nizza 2024, Olav Kooij fa il bis a Sisteron: battuto Mads Pedersen. Luke Plapp ancora in giallo

CLASSIFICA GENERALE PARIGI-NIZZA (quinta tappa)

1 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla 17:38:48
2 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 13
3 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 27
4 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 29
5 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 30
6 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 40
7 HARPER Chris Team Jayco-AlUla + 46
8 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 52
9 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 54
10 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 01:02
11 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:02
12 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 01:03
13 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 01:05
14 VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 01:08
15 ROGLIC Primoz BORA-hansgrohe + 01:10
16 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:10
17 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 01:12
18 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 01:13
19 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 01:27
20 CRAS Steff TotalEnergies + 01:31
21 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 01:48
22 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 02:00
23 VINE Jay UAE Team Emirates + 02:13
24 IZAGIRRE Ion Cofidis + 03:21
25 GUERREIRO Ruben Movistar Team + 04:23
26 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 04:43
27 BARTA William Movistar Team + 05:02
28 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 05:18
29 VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team + 05:32
30 1 BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike + 06:59
31 1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 07:59
32 1 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 08:24
33 1 VERGALLITO Luca Alpecin-Deceuninck + 08:31
34 1 SOBRERO Matteo BORA-hansgrohe + 09:01
35 1 CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step + 09:54
36 1 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 10:13
37 7 GAUDU David Groupama-FDJ + 10:48
38 1 FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates + 11:24
39 2 PITHIE Laurence Groupama-FDJ + 12:13
40 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 12:16
41 3 BARRENETXEA Jon Movistar Team + 12:57
42 3 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 14:25
43 3 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 14:32
44 3 CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS + 14:43
45 3 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 15:00
46 4 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 15:09
47 9 BERNARD Julien Lidl-Trek + 15:14
48 3 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 15:55
49 3 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16:11
50 8 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 16:13
51 2 SWEENY Harry EF Education-EasyPost + 16:17
52 2 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team + 16:30
53 2 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 17:20
54 2 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 17:21
55 2 MOSCON Gianni Soudal Quick-Step + 17:46
56 2 THOMAS Benjamin Cofidis + 18:00
57 2 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 18:11
58 15 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 18:24
59 1 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 19:06
60 1 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 19:27
61 1 POLITT Nils UAE Team Emirates + 19:34
62 1 PEDERSEN Mads Lidl-Trek + 19:59
63 14 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 20:13
64 4 HAIG Jack Bahrain Victorious + 21:00
65 GROSSSCHARTNE Felix UAE Team Emirates + 21:05
66 3 COQUARD Bryan Cofidis + 21:15
67 4 JEGAT Jordan TotalEnergies + 21:40
68 4 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 21:45
69 4 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 22:04
70 PEREZ Anthony Cofidis + 22:15
71 7 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 22:18
72 3 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 22:22
73 4 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team + 22:47
74 4 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 22:53
75 1 VAN MOER Brent Lotto Dstny + 22:53
76 3 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 23:14
77 3 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 23:33
78 3 CAVAGNA Remi Movistar Team + 24:22
79 3 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 24:44
80 5 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 25:03
81 6 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 25:10
82 7 OSBORNE Jason Alpecin-Deceuninck + 25:23
83 5 PLUIMERS Rick Tudor Pro Cycling Team + 25:41
84 10 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 26:00
85 10 BYSTRØM Sven Erik Groupama-FDJ + 26:07
86 10 JACOBS Johan Movistar Team + 26:19
87 20 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike + 26:22
88 9 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 26:27
89 3 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 26:47
90 7 DE BUYST Jasper Lotto Dstny + 26:57
91 7 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 27:00
92 7 TURGIS Anthony TotalEnergies + 27:12
93 2 DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla + 27:15
94 7 CHARMIG Anthon Astana Qazaqstan Team + 27:31
95 7 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 27:33
96 8 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 28:12
97 8 GUERNALEC Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 28:30
98 22 KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team + 28:38
99 13 PEDERSEN Casper Soudal Quick-Step + 29:14
100 9 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 29:35
101 9 TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 29:35
102 9 GIBBONS Ryan Lidl-Trek + 29:36
103 9 GHYS Robbe Alpecin-Deceuninck + 30:22
104 10 RUSSO Clément Groupama-FDJ + 30:53
105 10 ACKERMANN Pascal Israel-Premier Tech + 31:05
106 13 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny + 31:17
107 7 GOUGEARD Alexis Cofidis + 31:22
108 8 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 31:28
109 10 KOOIJ Olav Team Visma | Lease a Bike + 31:29
110 8 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 31:37
111 9 BALLERSTEDT Maurice Alpecin-Deceuninck + 31:49
112 9 OWSIAN Lukasz ARKEA-B&B HOTELS + 31:50
113 9 DE BONDT Dries Decathlon AG2R La Mondiale Team + 31:53
114 9 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 31:54
115 9 GRADEK Kamil Bahrain Victorious + 32:32
116 10 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 32:49
117 33 LATOUR Pierre TotalEnergies + 33:10
118 9 DÉMARE Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 33:13
119 16 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny + 33:27
120 3 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 34:01
121 7 EEKHOFF Nils Team dsm-firmenich PostNL + 34:08
122 15 VERGAERDE Otto Lidl-Trek + 34:18
123 15 DECLERCQ Tim Lidl-Trek + 34:20
124 5 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 34:22
125 5 SCOTSON Miles ARKEA-B&B HOTELS + 34:24
126 6 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 35:02
127 4 ZIJLAARD Maikel Tudor Pro Cycling Team + 35:02
128 22 WATSON Sam Groupama-FDJ + 35:07
129 4 ZABEL Rick Israel-Premier Tech + 35:41
130 17 PAASSCHENS Mathijs Lotto Dstny + 35:48
131 3 VAN GESTEL Dries TotalEnergies + 35:58
132 7 GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team + 36:32
133 2 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 38:19
134 3 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 40:05
135 6 RAJOVIC Dusan Bahrain Victorious + 41:11
136 3 PETIT Adrien Intermarché-Wanty + 41:54
137 8 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 42:00
138 2 TORRES Albert Movistar Team + 42:32
139 1 ROOSEN Timo Team dsm-firmenich PostNL + 43:00
140 6 DENZ Nico BORA-hansgrohe + 44:24
141 2 SELIG Rüdiger Astana Qazaqstan Team + 45:20
142 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty + 59:32

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online