Seguici su

Ciclismo

Classifica Parigi-Nizza 2024, quarta tappa: Lucas Plapp balza in vetta davanti a Santiago Buitrago. 34° Luca Vergallito

Pubblicato

il

Lucas Plapp
Plapp / LaPresse

Al termine della quarta tappa dell’82ma edizione della Parigi-Nizza, in testa alla classifica generale si porta Lucas Plapp, secondo nella frazione odierna: l’alfiere del Team Jayco-AlUla guida con 13″ su Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) e 27″ su Brandon McNulty (UAE Team Emirates). Trentesimo Luca Vergallito a 8’31”.

Parigi-Nizza 2024: Buitrago trionfa nel primo arrivo in salita. Plapp nuovo leader della generale

CLASSIFICA GENERALE PARIGI-NIZZA (quarta tappa)

1 6 PLAPP Lucas Team Jayco-AlUla 13:15:04
2 21 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 13
3 2 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 27
4 1 ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 29
5 3 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 30
6 4 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 40
7 1 HARPER Chris Team Jayco-AlUla + 46
8 7 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 52
9 5 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 54
10 1 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 01:02
11 13 GALL Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:02
12 6 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 01:03
13 3 KELDERMAN Wilco Team Visma | Lease a Bike + 01:05
14 2 VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 01:08
15 13 ROGLIC Primoz BORA-hansgrohe + 01:10
16 1 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:10
17 4 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 01:12
18 4 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 01:13
19 21 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 01:27
20 11 CRAS Steff TotalEnergies + 01:31
21 9 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 01:48
22 17 COSTIOU Ewen ARKEA-B&B HOTELS + 02:00
23 19 VINE Jay UAE Team Emirates + 02:13
24 5 IZAGIRRE Ion Cofidis + 03:21
25 25 GUERREIRO Ruben Movistar Team + 04:23
26 29 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 04:43
27 24 BARTA William Movistar Team + 05:02
28 9 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 05:18
29 9 VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team + 05:32
30 2 GAUDU David Groupama-FDJ + 06:48
31 45 BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike + 06:59
32 39 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 07:15
33 64 VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 08:24
34 61 VERGALLITO Luca Alpecin-Deceuninck + 08:31
35 1 SOBRERO Matteo BORA-hansgrohe + 09:01
36 16 CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step + 09:54
37 19 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 10:13
38 61 BERNARD Julien Lidl-Trek + 11:14
39 37 FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates + 11:24
40 7 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 11:30
41 14 PITHIE Laurence Groupama-FDJ + 12:13
42 11 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team + 12:24
43 22 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 12:38
44 10 BARRENETXEA Jon Movistar Team + 12:57
45 20 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 14:25
46 37 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 14:32
47 31 CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS + 14:43
48 7 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 15:00
49 16 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 15:07
50 6 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 15:09
51 29 SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 15:55
52 7 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16:11
53 24 SWEENY Harry EF Education-EasyPost + 16:17
54 6 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team + 16:30
55 35 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 17:20
56 47 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 17:21
57 23 MOSCON Gianni Soudal Quick-Step + 17:46
58 16 THOMAS Benjamin Cofidis + 18:00
59 18 SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 18:11
60 33 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 19:06
61 12 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 19:27
62 40 POLITT Nils UAE Team Emirates + 19:34
63 28 PEDERSEN Mads Lidl-Trek + 20:05
64 4 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 20:18
65 4 GROSSSCHARTNE Felix UAE Team Emirates + 20:21
66 4 PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost + 20:28
67 6 VAN DIJKE Mick Team Visma | Lease a Bike + 20:57
68 7 HAIG Jack Bahrain Victorious + 21:00
69 43 COQUARD Bryan Cofidis + 21:15
70 14 PEREZ Anthony Cofidis + 21:31
71 16 JEGAT Jordan TotalEnergies + 21:40
72 9 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike + 21:45
73 28 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 22:04
74 26 VAN MOER Brent Lotto Dstny + 22:21
75 14 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 22:22
76 53 KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team + 22:38
77 31 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team + 22:47
78 13 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 22:53
79 17 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 23:14
80 16 CALMEJANE Lilian Intermarché-Wanty + 23:33
81 9 CAVAGNA Remi Movistar Team + 24:22
82 39 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 24:44
83 4 DE BUYST Jasper Lotto Dstny + 24:57
84 3 LATOUR Pierre TotalEnergies + 24:59
85 3 BEULLENS Cédric Lotto Dstny + 25:03
86 17 PEDERSEN Casper Soudal Quick-Step + 25:04
87 39 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 25:10
88 35 PLUIMERS Rick Tudor Pro Cycling Team + 25:16
89 3 OSBORNE Jason Alpecin-Deceuninck + 25:23
90 47 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 25:25
91 37 DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla + 25:40
92 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 25:50
93 1 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny + 25:52
94 2 DE POOTER Dries Intermarché-Wanty + 26:00
95 5 BYSTRØM Sven Erik Groupama-FDJ + 26:07
96 5 JACOBS Johan Movistar Team + 26:19
97 40 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis + 26:27
98 10 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 27:00
99 33 TURGIS Anthony TotalEnergies + 27:12
100 10 GOUGEARD Alexis Cofidis + 27:22
101 10 CHARMIG Anthon Astana Qazaqstan Team + 27:31
102 10 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 27:33
103 11 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny + 28:04
104 11 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 28:12
105 14 GUERNALEC Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 28:30
106 14 WATSON Sam Groupama-FDJ + 28:32
107 17 VERGAERDE Otto Lidl-Trek + 28:53
108 38 DECLERCQ Tim Lidl-Trek + 28:55
109 23 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 29:35
110 23 TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 29:35
111 13 GIBBONS Ryan Lidl-Trek + 29:36
112 8 GHYS Robbe Alpecin-Deceuninck + 30:22
113 25 PAASSCHENS Mathijs Lotto Dstny + 30:23
114 25 RUSSO Clément Groupama-FDJ + 30:53
115 10 ACKERMANN Pascal Israel-Premier Tech + 31:09
116 3 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 31:28
117 60 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 31:36
118 24 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 31:37
119 61 KOOIJ Olav Team Visma | Lease a Bike + 31:39
120 4 BALLERSTEDT Maurice Alpecin-Deceuninck + 31:49
121 22 OWSIAN Lukasz ARKEA-B&B HOTELS + 31:50
122 5 DE BONDT Dries Decathlon AG2R La Mondiale Team + 31:53
123 5 HOFSTETTER Hugo Israel-Premier Tech + 31:54
124 3 GRADEK Kamil Bahrain Victorious + 32:32
125 25 GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team + 32:38
126 59 LUND ANDRESEN Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 32:49
127 53 DÉMARE Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 33:13
128 43 EEKHOFF Nils Team dsm-firmenich PostNL + 34:08
129 41 GRONDIN Donavan ARKEA-B&B HOTELS + 34:22
130 41 SCOTSON Miles ARKEA-B&B HOTELS + 34:24
131 41 ZIJLAARD Maikel Tudor Pro Cycling Team + 34:35
132 9 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 35:02
133 27 ZABEL Rick Israel-Premier Tech + 35:41
134 25 VAN GESTEL Dries TotalEnergies + 35:58
135 5 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 38:19
136 2 TORRES Albert Movistar Team + 38:32
137 2 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 38:55
138 2 ROOSEN Timo Team dsm-firmenich PostNL + 39:00
139 5 PETIT Adrien Intermarché-Wanty + 40:57
140 5 DE KLEIJN Arvid Tudor Pro Cycling Team + 40:59
141 6 RAJOVIC Dusan Bahrain Victorious + 41:11
142 6 THIJSSEN Gerben Intermarché-Wanty + 41:15
143 6 SELIG Rüdiger Astana Qazaqstan Team + 41:26
144 7 JAKOBSEN Fabio Team dsm-firmenich PostNL + 41:56
145 7 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 42:00
146 7 DENZ Nico BORA-hansgrohe + 44:24
147 7 VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL + 44:29

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online