Seguici su

Pattinaggio Artistico

Pattinaggio artistico: Chiba vince la gara femminile ai Four Continentes 2024, Gilles-Poirier dominano la rhythm dance

Pubblicato

il

Mone Chiba
Chiba/ IPA Sport

Arriva il primo responso dall’SPD Bak Oriental Sports Center di Shanghai, impianto sportivo cinese che sta ospitando questa settimana i Four Continents 2024 di pattinaggio artistico. Nella gara femminile infatti a vincere il titolo è stata la giapponese Mone Chiba, la quale ha conquistato la prima vittoria in carriera nella competizione.

La giapponese ha confermato la leadership già ottenuta dopo lo short program proponendo un libero composto da due doppi axel e sette tripli, per la maggior parte bene eseguiti (fa eccezione solo l’ultimo triplo lutz, redarguito con il filo d’ingresso non marcato), fattore che le ha consentito di raggiungere il totale di 214.98, ben dieci punti in più rispetto alla sudcoreana Chaeyeon Kim, al secondo posto con 204.68 dopo un segmento più lungo viziato da qualche problema nelle rotazioni.

Mini rimonta poi per Rinka Watanabe, abile a risalire dal quarto al gradino più basso del podio malgrado una caduta nel triplo lutz beffando la statunitense Ava Marie Ziegler, rimasta attardata ai ridossi del podio soprattutto per una defeillance nel triplo lutz, eseguito con il filo sbagliato.

Va tutto come previsto poi nella rhythm dance, con i canadesi Piper Gilles-Paul Poirier che hanno raccolto il punteggio più alto, 85.49, regolando i connazionali Laurence Fournier Beaudry-Nikolaj Soerensen. Più staccati infine a quota 77.47 gli statunitensi Christina Carreira-Anthony Ponomarenko, comunque bravi a scavare un solco di due lunghezze rispetto agli altri inseguitori.

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Mone CHIBA
JPN
214.98 1 1
2 Chaeyeon KIM
KOR
204.68 2 3
3 Rinka WATANABE
JPN
202.17 4 2
4 Ava Marie ZIEGLER
USA
201.19 3 4
5 Seoyeong WI
KOR
193.57 6 5
6 Madeline SCHIZAS
CAN
185.69 9 6
7 Mai MIHARA
JPN
184.07 5 7
8 Elyce LIN-GRACEY
USA
173.98 8 11
9 Sara-Maude DUPUIS
CAN
172.45 12 8
10 Tzu-Han TING
TPE
171.87 10 10
11 Haein LEE
KOR
169.38 11 9
12 Lindsay THORNGREN
USA
162.63 7 12
13 Hongyi CHEN
CHN
153.96 13 14
14 Justine MICLETTE
CAN
151.30 14 13
15 Andrea MONTESINOS CANTU
MEX
143.24 16 16
16 Yi ZHU
CHN
139.52 15 19
17 Sofiya FARAFONOVA
KAZ
137.79 18 18
18 Jiaying CHENG
CHN
135.29 22 15
19 Sofia Lexi Jacqueline FRANK
PHI
134.79 21 17
20 Joanna SO
HKG
132.93 17 20
21 Maria CHERNYSHOVA
AUS
121.64 20 21
22 Nuriya SULEIMEN
KAZ
115.98 19 23
23 Anna LEVKOVETS
KAZ
112.07 24 22
24 Amanda HSU
TPE
105.66 23 24

CLASSIFICA FINALE DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Piper GILLES / Paul POIRIER
CAN
85.49 1
2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN
CAN
82.02 2
3 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO
USA
77.47 3
4 Emilea ZINGAS / Vadym KOLESNIK
USA
75.76 4
5 Caroline GREEN / Michael PARSONS
USA
75.37 5
6 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO
JPN
71.29 6
7 Marie-Jade LAURIAULT / Romain le GAC
CAN
71.26 7
8 Holly HARRIS / Jason CHAN
AUS
69.34 8
9 Hannah LIM / Ye QUAN
KOR
68.91 9
10 Utana YOSHIDA / Masaya MORITA
JPN
62.86 10
11 Azusa TANAKA / Shingo NISHIYAMA
JPN
62.09 11
12 Xizi CHEN / Jianing XING
CHN
61.10 12
13 Shang SHI / Nan WU
CHN
55.11 13
14 India NETTE / Eron WESTWOOD
AUS
53.59 14
15 Natalia PALLU-NEVES / Jayin PANESAR
BRA
50.59 15
16 Xuantong LI / Xinkang WANG
CHN
46.48 16