Seguici su

Judo

Judo, i ranking olimpici aggiornati dopo il Grand Slam di Parigi: 10 azzurri virtualmente qualificati

Pubblicato

il

Veronica Toniolo

Il 2024 è già entrato nel vivo con lo svolgimento dei primi due eventi stagionali del World Tour di judo, il Grand Prix in Portogallo ed il prestigioso Grand Slam di Parigi. I risultati di questi tornei hanno modificato inevitabilmente i ranking di qualificazione olimpica, rendendo un po’ più complicata la situazione dell’Italia nella caccia ai pass a cinque cerchi.

Ad oggi il Bel Paese sarebbe virtualmente qualificato in 10 eventi individuali e avrebbe di conseguenza la possibilità di partecipare anche alla prova a squadre olimpica. Ticket per la Francia ormai in cassaforte per Assunta Scutto nei 48 kg, Odette Giuffrida nei 52 kg, Veronica Toniolo nei 57 kg, Alice Bellandi nei 78 kg, Manuel Lombardo nei 73 kg e Christian Parlati nei 90 kg.

Scenario favorevole in questo momento per Elios Manzi (o Matteo Piras) nei 66 kg, Antonio Esposito nei -81 kg e Asya Tavano nei +78 kg, che dovranno però macinare ancora punti pesanti per restare in zona qualificazione diretta. Gennaro Pirelli è diventato invece il primo degli esclusi nei -100 kg, usufruendo del ripescaggio tramite quota continentale e lasciando virtualmente fuori da Parigi 2024 Martina Esposito (-70 kg) e Andrea Carlino (-60 kg). Rincorsa molto difficile invece nei -63 kg femminili e nei pesi massimi maschili.

Di seguito i ranking olimpici aggiornati dopo il Grand Slam di Parigi 2024:

Uomini

-60 kg:

1 NAGAYAMA Ryuju  Japan 4930 points Qualified
2 YANG Yung Wei  Chinese Taipei 4290 points Qualified
3 LEE Harim  Republic of Korea 4206 points Qualified
4 GARRIGOS Francisco  Spain 3699 points Qualified
5 MKHEIDZE Luka  France 3508 points Host nation
6 AGHAYEV Balabay  Azerbaijan 3230 points Qualified
7 VALADIER PICARD Romain  France 3083 points Host nation
8 ENKHTAIVAN Ariunbold  Mongolia 3064 points Qualified
9 KHALMATOV Dilshot  Ukraine 3029 points Qualified
10 TAKATO Naohisa  Japan 2960 points Qualified*
11 KIM Won Jin  Republic of Korea 2842 points Qualified*
12 SARDALASHVILI Giorgi  Georgia 2774 points Qualified
13 REVOL Cedric  France 2695 points Host nation
14 BARATOV Dilshodbek  Uzbekistan 2642 points Qualified
15 YILDIZ Salih  Türkiye 2378 points Qualified
16 VERSTRAETEN Jorre  Belgium 2196 points Qualified
17 BAYRAMOV Turan  Azerbaijan 2141 points Qualified*
18 SHAMSHADIN Magzhan  Kazakhstan 2134 points Qualified
19 ABDULAEV Ramazan  Individual Neutral Athletes 2102 points Qualified
20 SERIKBAYEV Nurkanat  Kazakhstan 2009 points Qualified*
21 TAKAKI Matheus  Brazil 1782 points Qualified
22 AUGUSTO Michel  Brazil 1666 points Qualified*
23 ENKHTAIVAN Sumiyabazar  Mongolia 1658 points Qualified*
24 WOLCZAK Yam  Israel 1643 points Qualified
25 LESIUK Artem  Ukraine 1606 points Qualified*
26 TSJAKADOEA Tornike  Netherlands 1568 points Qualified
27 SMETOV Yeldos  Kazakhstan 1532 points Qualified*
28 CHKHVIMIANI Lukhumi  Georgia 1480 points Qualified*
29 SAMY Youssry  Egypt 1468 points Qualified
30 YUSIFOV Ahmad  Azerbaijan 1367 points Not qualified

 

Migliori italiani: Andrea Carlino, 39° con 1103 punti; Angelo Pantano, 43° con 913 punti; Simone Aversa, 53° con 636 punti.

-66 kg:

1 VIERU Denis  Republic of Moldova 4840 points Qualified
2 YONDONPERENLEI Baskhuu  Mongolia 4386 points Qualified
3 GARCIA TORNE David  Spain 3980 points Qualified
4 BATTOGTOKH Erkhembayar  Mongolia 3740 points Qualified*
5 ABE Hifumi  Japan 3500 points Qualified
6 NAJAFOV Yashar  Azerbaijan 3332 points Qualified
7 BAYANMUNKH Narmandakh  United Arab Emirates 3115 points Qualified
8 MARGVELASHVILI Vazha  Georgia 3000 points Qualified
9 TILOVOV Mukhriddin  Uzbekistan 2950 points Qualified
10 AN Baul  Republic of Korea 2912 points Qualified
11 LIMA Willian  Brazil 2720 points Qualified
12 IADOV Bogdan  Ukraine 2674 points Qualified
13 MARUYAMA Joshiro  Japan 2600 points Qualified*
14 KHYAR Walide  France 2524 points Host nation
15 TANAKA Ryoma  Japan 2500 points Qualified*
16 EMOMALI Nurali  Tajikistan 2163 points Qualified
17 KYRGYZBAYEV Gusman  Kazakhstan 2080 points Qualified
18 MANZI Elios  Italy 2062 points Qualified
19 NURILLAEV Sardor  Uzbekistan 2024 points Qualified*
20 DZHEBOV Obid  Tajikistan 1977 points Qualified*
21 BOUBA Daikii  France 1968 points Host nation
22 GAITERO MARTIN Alberto  Spain 1959 points Qualified*
23 GOBERT Maxime  France 1800 points Host nation
24 PIRAS Matteo  Italy 1783 points Qualified*

 

-73 kg:

1 HEYDAROV Hidayat  Azerbaijan 5098 points Qualified
2 HASHIMOTO Soichi  Japan 4690 points Qualified
3 AKHADOV Shakhram  Uzbekistan 3748 points Qualified
4 YULDOSHEV Murodjon  Uzbekistan 3508 points Qualified*
5 CARGNIN Daniel  Brazil 3263 points Qualified
6 KHOJAZODA Behruzi  Tajikistan 3235 points Qualified
7 PELIVAN Petru  Republic of Moldova 3039 points Qualified
8 SHAVDATUASHVILI Lasha  Georgia 3032 points Qualified
9 MAKHMADBEKOV Makhmadbek  Individual Neutral Athletes 2980 points Qualified
10 CASES ROCA Salvador  Spain 2940 points Qualified
11 STUMP Nils  Switzerland 2938 points Qualified
12 LOMBARDO Manuel  Italy 2850 points Qualified
13 GJAKOVA Akil  Kosovo 2812 points Qualified
14 MARGELIDON Arthur  Canada 2610 points Qualified
15 TSEND-OCHIR Tsogtbaatar  Mongolia 2590 points Qualified
16 SHAMSHAYEV Daniyar  Kazakhstan 2418 points Qualified
17 DRIS Messaoud Redouane  Algeria 2406 points Qualified
18 NOMANOV Obidkhon  Uzbekistan 2336 points Qualified*
19 YONEZUKA Jack  United States of America 2318 points Qualified
20 LAVRENTEV Danil  Individual Neutral Athletes 2202 points Not qualified
21 TERASHVILI Giorgi  Georgia 1959 points Not qualified
22 BUTBUL Tohar  Israel 1838 points Continental quota

 

-81 kg:

1 CASSE Matthias  Belgium 6622 points Qualified
2 GRIGALASHVILI Tato  Georgia 4965 points Qualified
3 LEE MAKHMADBEKOV  Republic of Korea 4280 points Qualified
4 MOLLAEI Saeid  Azerbaijan 3563 points Qualified
5 SCHIMIDT Guilherme  Brazil 3536 points Qualified
6 TCKAEV Zelim  Azerbaijan 3311 points Qualified*
7 GAUTHIER DRAPEAU Francois  Canada 3220 points Qualified
8 MAKHMADBEKOV Somon  Tajikistan 2880 points Qualified
9 KOHARA Kenya  Japan 2738 points Qualified
10 ALBAYRAK Vedat  Türkiye 2692 points Qualified
11 NAGASE Takanori  Japan 2660 points Qualified*
12 ZHUBANAZAR Abylaikhan  Kazakhstan 2528 points Qualified
13 ESPOSITO Antonio  Italy 2456 points Qualified
14 BORCHASHVILI Shamil  Austria 2336 points Qualified
15 BORCHASHVILI Wachid  Austria 2324 points Qualified*
16 UNGVARI Attila  Hungary 2260 points Qualified
17 MUKI Sagi  Israel 2252 points Qualified
18 DE WIT Frank  Netherlands 2179 points Qualified
19 TATALASHVILI Nugzari  United Arab Emirates 2048 points Qualified
20 DJALO Alpha Oumar  France 2022 points Host nation
21 CAVELIUS Timo  Germany 1968 points Qualified
22 LATISEV Mihail  Republic of Moldova 1967 points Continental quota
23 GERBEKOV Askerbii  Bahrain 1938 points Continental quota
24 DEL ORBE CORTORREAL Medickson  Dominican Republic 1874 points Continental quota
25 FERNANDO Joao  Portugal 1829 points Continental quota
26 RESSEL Dominic  Germany 1770 points Not qualified
27 MOORHEAD Lachlan  Great Britain 1676 points Continental quota
28 KARAPETYAN David  Individual Neutral Athletes 1667 points Continental quota
29 MOUTII Achraf  Morocco 1664 points Continental quota
30 GAMBA Giacomo  Italy 1616 points Not qualified

 

-90 kg:

1 MAISURADZE Luka  Georgia 4760 points Qualified
2 BEKAURI Lasha  Georgia 4290 points Qualified*
3 TOTH Krisztian  Hungary 3987 points Qualified
4 ZGANK Mihael  Türkiye 3980 points Qualified
5 BOBONOV Davlat  Uzbekistan 3824 points Qualified
6 MURAO Sanshiro  Japan 3510 points Qualified
7 SHEROV Erlan  Kyrgyzstan 3468 points Qualified
8 MAJDOV Nemanja  Serbia 3282 points Qualified
9 PARLATI Christian  Italy 3252 points Qualified
10 IGOLNIKOV Mikhail  Individual Neutral Athletes 3170 points Qualified
11 MACEDO Rafael  Brazil 3091 points Qualified
12 FATIYEV Murad  Azerbaijan 2730 points Qualified
13 MATHIEU Alexis  France 2722 points Host nation
14 USTOPIRIYON Komronshokh  Tajikistan 2436 points Qualified
15 KALJULAID Klen Kristofer  Estonia 2412 points Qualified
16 IVANOV Ivaylo  Bulgaria 2376 points Qualified
17 VAN T END Noel  Netherlands 2292 points Qualified
18 NYMAN Marcus  Sweden 2024 points Qualified
19 MOSAKHLISHVILI Tristani  Spain 2006 points Qualified
20 GVINIASHVILI Beka  Georgia 1924 points Not qualified
21 SILVA MORALES Ivan Felipe  Cuba 1778 points Not qualified
22 CHOUCHI Sami  Belgium 1723 points Not qualified
23 TSELIDIS Theodoros  Greece 1690 points Continental quota

 

-100 kg:

1 SULAMANIDZE Ilia  Georgia 4860 points Qualified
2 KOTSOIEV Zelym  Azerbaijan 4510 points Qualified
3 KANIKOVSKIY Matvey  Individual Neutral Athletes 4100 points Qualified
4 TUROBOYEV Muzaffarbek  Uzbekistan 4049 points Qualified
5 KORREL Michael  Netherlands 3852 points Qualified
6 BATKHUYAG Gonchigsuren  Mongolia 3495 points Qualified
7 REYES Kyle  Canada 3302 points Qualified
8 KUKOLJ Aleksandar  Serbia 3240 points Qualified
9 ELNAHAS Shady  Canada 3208 points Qualified*
10 PALTCHIK Peter  Israel 3152 points Qualified
11 GONCALVES Leonardo  Brazil 3100 points Qualified
12 SHERAZADISHVILI Nikoloz  Spain 2970 points Qualified
13 FARA Aaron  Austria 2716 points Qualified
14 ADAMIAN Arman  Individual Neutral Athletes 2646 points Qualified*
15 BUZACARINI Rafael  Brazil 2572 points Qualified*
16 WOLF Aaron  Japan 2400 points Qualified
17 FONSECA Jorge  Portugal 2330 points Qualified
18 SHARKHAN Nurlykhan  Kazakhstan 2320 points Qualified
19 KOSTOEV Dzhafar  United Arab Emirates 2274 points Qualified
20 LIPARTELIANI Varlam  Georgia 2114 points Qualified*
21 DOSEN Bojan  Serbia 2040 points Qualified*
22 EICH Daniel  Switzerland 2015 points Qualified
23 PIRELLI Gennaro  Italy 1956 points Continental quota
24 CATHARINA Simeon  Netherlands 1937 points Not qualified
25 NIKIFOROV Toma  Belgium 1864 points Continental quota

 

+100 kg:

1 TASOEV Inal  Individual Neutral Athletes 5700 points Qualified
2 KIM Minjong  Republic of Korea 4115 points Qualified
3 RAKHIMOV Temur  Tajikistan 3950 points Qualified
4 PUUMALAINEN Martti  Finland 3754 points Qualified
5 SAITO Tatsuru  Japan 3470 points Qualified
6 GRANDA Andy  Cuba 3404 points Qualified
7 BASHAEV Tamerlan  Individual Neutral Athletes 3320 points Qualified*
8 YUSUPOV Alisher  Uzbekistan 3270 points Qualified
9 RINER Teddy  France 3000 points Host nation
10 KOKAURI Ushangi  Azerbaijan 2669 points Qualified
11 KRPALEK Lukas  Czech Republic 2647 points Qualified
12 ODKHUU Tsetsentsengel  Mongolia 2612 points Qualified
13 KONE Losseni  Germany 2561 points Qualified
14 SNIPPE Jelle  Netherlands 2515 points Qualified
15 TUSHISHVILI Guram  Georgia 2508 points Qualified
16 ABRAMOV Erik  Germany 2454 points Qualified*
17 MAGOMEDOMAROV Magomedomar  United Arab Emirates 2355 points Qualified
18 ZAALISHVILI Gela  Georgia 2316 points Qualified*
19 SILVA Rafael  Brazil 2315 points Qualified
20 FIZEL Marius  Slovakia 2127 points Qualified
21 MEYER Roy  Netherlands 2014 points Qualified*
22 ERTUG Munir  Türkiye 1829 points Qualified
23 KAGEURA Kokoro  Japan 1808 points Not qualified

 

Migliori italiani: Kwadjo Anani, 63° con 439 punti; Lorenzo Agro Sylvain, 68° con 390 punti.

Donne

-48 kg:

1 SCUTTO Assunta  Italy 5775 points Qualified
2 BOUKLI Shirine  France 4510 points Host nation
3 TSUNODA Natsumi  Japan 4200 points Qualified
4 KOGA Wakana  Japan 3980 points Qualified*
5 COSTA Catarina  Portugal 3554 points Qualified
6 NIKOLIC Milica  Serbia 3478 points Qualified
7 MARTINEZ ABELENDA Laura  Spain 3344 points Qualified
8 PONT Blandine  France 2945 points Host nation
9 ABUZHAKYNOVA Abiba  Kazakhstan 2896 points Qualified
10 LABORDE Maria Celia  United States of America 2878 points Qualified
11 BAVUUDORJ Baasankhuu  Mongolia 2708 points Qualified
12 FIGUEROA Julia  Spain 2645 points Qualified*
13 STANGAR Marusa  Slovenia 2602 points Qualified
14 LAPUERTA COMAS Mireia  Spain 2535 points Qualified*
15 MENZ Katharina  Germany 2478 points Qualified
16 GANBAATAR Narantsetseg  Mongolia 2372 points Qualified*
17 STOJADINOV Andrea  Serbia 2340 points Qualified*
18 GILIAZOVA Sabina  Individual Neutral Athletes 2239 points Qualified
19 RISHONY Shira  Israel 2208 points Qualified
20 MIYAKI Kano  Japan 2190 points Qualified*
21 ALIYEVA Leyla  Azerbaijan 2170 points Qualified
22 LEE Hyekyeong  Republic of Korea 2146 points Qualified
23 YOSHIOKA Hikari  Japan 2106 points Qualified*
24 MILANI Francesca  Italy 2035 points Qualified*

 

-52 kg:

1 KRASNIQI Distria  Kosovo 6060 points Qualified
2 KELDIYOROVA Diyora  Uzbekistan 5350 points Qualified
3 BUCHARD Amandine  France 5184 points Host nation
4 PUPP Reka  Hungary 4660 points Qualified
5 GILES Chelsie  Great Britain 4588 points Qualified
6 PRIMO Gefen  Israel 4354 points Qualified
7 GIUFFRIDA Odette  Italy 4150 points Qualified
8 ABE Uta  Japan 3850 points Qualified
9 BALLHAUS Mascha  Germany 3792 points Qualified
10 BISHRELT Khorloodoi  United Arab Emirates 2649 points Qualified
11 LKHAGVASUREN Sosorbaram  Mongolia 2415 points Qualified
12 GNETO Astride  France 2370 points Host nation
13 PIMENTA Larissa  Brazil 2358 points Qualified
14 IRAOUI Soumiya  Morocco 2320 points Qualified
15 MAMMADALIYEVA Gultaj  Azerbaijan 2196 points Qualified
16 ZHU Yeqing  People’s Republic of China 2109 points Qualified
17 KADAMBOEVA Sita  Uzbekistan 2008 points Qualified*
18 TORO SOLER Ariane  Spain 1934 points Qualified
19 OMORI Kisumi  Japan 1930 points Qualified*
20 PEREIRA Jessica  Brazil 1842 points Qualified*
21 KALETA Aleksandra  Poland 1794 points Qualified
22 DELGADO Angelica  United States of America 1777 points Qualified
23 JUNG Yerin  Republic of Korea 1691 points Continental quota
24 LOPEZ SHERIFF Estrella  Spain 1630 points Not qualified
25 JANG Seyun  Republic of Korea 1538 points Not qualified
26 RYHEUL Amber  Belgium 1538 points Not qualified
27 CARNA Giulia  Italy 1440 points Not qualified

 

-57 kg:

1 DEGUCHI Christa  Canada 7400 points Qualified
2 KLIMKAIT Jessica  Canada 6950 points Qualified*
3 HUH Mimi  Republic of Korea 4100 points Qualified
4 CYSIQUE Sarah Leonie  France 3660 points Host nation
5 GJAKOVA Nora  Kosovo 3632 points Qualified
6 FUNAKUBO Haruka  Japan 3550 points Qualified
7 SILVA Rafaela  Brazil 3399 points Qualified
8 PERISIC Marica  Serbia 3226 points Qualified
9 TONIOLO Veronica  Italy 3012 points Qualified
10 LIMA Jessica  Brazil 2822 points Qualified*
11 NELSON LEVY Timna  Israel 2804 points Qualified
12 LIPARTELIANI Eteri  Georgia 2795 points Qualified
13 STARKE Pauline  Germany 2698 points Qualified
14 BALLHAUS Seija  Germany 2481 points Qualified*
15 KURBONMAMADOVA Daria  Individual Neutral Athletes 2476 points Qualified
16 LIEN Chen-Ling  Chinese Taipei 2404 points Qualified
17 BILODID Daria  Ukraine 2245 points Qualified
18 SMYTHE-DAVIS Nekoda  Great Britain 2151 points Qualified
19 KAJZER Kaja  Slovenia 2146 points Qualified
20 MONTEIRO Telma  Portugal 1944 points Qualified
21 NAIRNE Lele  Great Britain 1936 points Qualified*
22 GNETO Priscilla  France 1763 points Host nation
23 LKHAGVATOGOO Enkhriilen  Mongolia 1730 points Qualified
24 GALITSKAIA Kseniia  Individual Neutral Athletes 1725 points Not qualified
25 AMINOVA Shukurjon  Uzbekistan 1496 points Continental quota

 

-63 kg:

1 TAKAICHI Miku  Japan 4520 points Qualified
2 HAECKER Katharina  Australia 4424 points Qualified
3 FAZLIU Laura  Kosovo 4310 points Qualified
4 SHARIR Gili  Israel 4038 points Qualified
5 RENSHALL Lucy  Great Britain 4034 points Qualified
6 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine  Canada 3862 points Qualified
7 SZYMANSKA Angelika  Poland 3638 points Qualified
8 HORIKAWA Megumi  Japan 3220 points Qualified*
9 AGBEGNENOU Clarisse  France 3212 points Host nation
10 LESKI Andreja  Slovenia 3192 points Qualified
11 OZBAS Szofi  Hungary 3142 points Qualified
12 TIMO Barbara  Portugal 3012 points Qualified
13 AWITI ALCARAZ Prisca  Mexico 2738 points Qualified
14 VAN LIESHOUT Joanne  Netherlands 2736 points Qualified
15 ZACHOVA Renata  Czech Republic 2626 points Qualified
16 SHEMESH Inbal  Israel 2550 points Qualified*
17 NABEKURA Nami  Japan 2318 points Qualified*
18 PIOVESANA Lubjana  Austria 2271 points Qualified
19 TANG Jing  People’s Republic of China 2255 points Qualified
20 CABANA PEREZ Cristina  Spain 1975 points Qualified
21 QUADROS Ketleyn  Brazil 1913 points Qualified
22 DEL TORO CARVAJAL Maylin  Cuba 1906 points Continental quota

 

Migliori italiane: Flavia Favorini, 41ma con 942 punti; Agnese Zucco, 64ma con 464 punti; Savita Russo, 77ma con 313 punti.

-70 kg:

1 MATIC Barbara  Croatia 5558 points Qualified
2 TELTSIDOU Elisavet  Greece 5122 points Qualified
3 VAN DIJKE Sanne  Netherlands 5084 points Qualified
4 CVJETKO Lara  Croatia 4467 points Qualified*
5 BUTKEREIT Miriam  Germany 4415 points Qualified
6 NIIZOE Saki  Japan 4350 points Qualified
7 TSUNODA ROUSTANT Ai  Spain 3762 points Qualified
8 COUGHLAN Aoife  Australia 3557 points Qualified
9 POLLERES Michaela  Austria 3498 points Qualified
10 GAHIE Marie Eve  France 3380 points Host nation
11 TANAKA Shiho  Japan 3208 points Qualified*
12 TAIMAZOVA Madina  Individual Neutral Athletes 3110 points Qualified
13 RODRIGUEZ Elvismar  Venezuela 2644 points Qualified
14 POGACNIK Anka  Slovenia 2302 points Qualified
15 PINOT Margaux  France 2260 points Host nation
16 GOSHEN Maya  Israel 2212 points Qualified
17 YEATS-BROWN Katie-Jemima  Great Britain 2137 points Qualified
18 MATNIYAZOVA Gulnoza  Uzbekistan 2046 points Qualified
19 PEREZ Maria  Puerto Rico 1895 points Qualified
20 PETERSEN POLLARD Kelly  Great Britain 1884 points Qualified*
21 SCOCCIMARRO Giovanna  Germany 1875 points Qualified*
22 OGEL Fidan  Türkiye 1875 points Qualified
23 POLLING Kim  Netherlands 1764 points Qualified*
24 ERIKSSON Ida  Sweden 1626 points Qualified
25 WILLEMS Gabriella  Belgium 1612 points Returned quota
26 MOSCALU Serafima  Romania 1568 points Returned quota
27 CARVALHO Luana  Brazil 1562 points Continental quota
28 JAGER Hilde  Netherlands 1479 points Not qualified
29 GERCSAK Szabina  Hungary 1321 points Not qualified
30 ESPOSITO Martina  Italy 1246 points Not qualified

 

-78 kg:

1 LANIR Inbar  Israel 6415 points Qualified
2 BELLANDI Alice  Italy 5990 points Qualified
3 WAGNER Anna-Maria  Germany 5097 points Qualified
4 BOEHM Alina  Germany 4208 points Qualified*
5 AGUIAR Mayra  Brazil 4075 points Qualified
6 TCHEUMEO Audrey  France 3420 points Host nation
7 MALONGA Madeleine  France 3159 points Host nation
8 TAKAYAMA Rika  Japan 3102 points Qualified
9 MA Zhenzhao  People’s Republic of China 3038 points Qualified
10 STEENHUIS Guusje  Netherlands 2842 points Qualified
11 SAMPAIO Patricia  Portugal 2660 points Qualified
12 POSVITE Fanny Estelle  France 2582 points Host nation
13 LOBNIK Metka  Slovenia 2472 points Qualified
14 LYTVYNENKO Yelyzaveta  Ukraine 2436 points Qualified
15 YOON Hyunji  Republic of Korea 2426 points Qualified
16 UMEKI Mami  Japan 2320 points Qualified*
17 OLEK Anna Monta  Germany 2234 points Qualified*
18 LEE Jeongyun  Republic of Korea 2186 points Qualified*
19 DERKS Lieke  Netherlands 2123 points Qualified*
20 STANGHERLIN Giorgia  Italy 2055 points Qualified*

 

+78 kg:

1 DICKO Romane  France 5925 points Host nation
2 HERSHKO Raz  Israel 5340 points Qualified
3 KIM Hayun  Republic of Korea 4172 points Qualified
4 XU Shiyan  People’s Republic of China 3784 points Qualified
5 NUNES Rochele  Portugal 3635 points Qualified
6 FONTAINE Lea  France 3577 points Host nation
7 SOUZA Beatriz  Brazil 3505 points Qualified
8 OZDEMIR Kayra  Türkiye 3472 points Qualified
9 TOMITA Wakaba  Japan 3238 points Qualified
10 OZTURK Hilal  Türkiye 3145 points Qualified*
11 TOLOFUA Julia  France 2760 points Host nation
12 ZABIC Milica  Serbia 2572 points Qualified
13 SU Xin  People’s Republic of China 2528 points Qualified*
14 BERLIKASH Kamila  Kazakhstan 2500 points Qualified
15 ARAI Mao  Japan 2410 points Qualified*
16 TAVANO Asya  Italy 2325 points Qualified
17 STEVENSON Karen  Netherlands 2100 points Qualified
18 HAYME Coralie  France 2058 points Host nation
19 ANDREWS Sydnee  New Zealand 2048 points Qualified
20 AMARSAIKHAN Adiyasuren  Mongolia 1980 points Qualified
21 SONE Akira  Japan 1950 points Qualified*
22 CERIC Larisa  Bosnia and Herzegovina 1794 points Qualified
23 KAMPS Marit  Netherlands 1700 points Qualified*
24 MORILLO Moira  Dominican Republic 1458 points Qualified
25 SOMKHISHVILI Sophio  Georgia 1444 points Qualified
26 ORTIZ Idalys  Cuba 1383 points Qualified
27 LEE Hyeonji  Republic of Korea 1260 points Not qualified
28 STARTSEVA Elis  Individual Neutral Athletes 1234 points Not qualified
29 MZOUGUI Sarra  Tunisia 1225 points Continental quota