Seguici su

Sport in tv

Australian Open 2024, calendario qualificazioni: orari e ordine di gioco 10 gennaio. Gli italiani in campo

Pubblicato

il

Flavio Cobolli

Proseguiranno domani, mercoledì 10 gennaio, a partire dalla mezzanotte italiana, le qualificazioni del primo Slam della stagione 2024 del tennis, gli Australian Open: in programma 56 incontri per il primo turno maschile e femminile ed 8 match del secondo turno femminile.

Saranno otto gli azzurri impegnati questa notte, tutti nel primo turno: tra gli uomini scenderanno in campo Flavio Cobolli, Andrea Pellegrino, Federico Gaio, Marco Cecchinato, Francesco Passaro, Andrea Giannessi e Franco Agamenone, mentre tra le donne sarà impegnata Nuria Brancaccio.

Le qualificazioni gli Australian Open 2024 non verranno trasmesse in diretta tv, mentre la diretta streaming verrà assicurata da eurosport.it e discovery+. Di seguito il calendario completo di mercoledì 10 gennaio delle qualificazioni degli Australian Open 2024 con tutti gli italiani impegnati.

Australian Open 2024, anche Bonadio e Napolitano avanzano nelle qualificazioni. Fuori Brancaccio

CALENDARIO QUALIFICAZIONI AUSTRALIAN OPEN 2024

Mercoledì 10 gennaio 2024

Kia Arena
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
P. Sekulic WC-O. Roca Batalla
D. Yastremska 1-L. Boskovic
F. Agamenone-E. Winter WC
L. Sun-H. Watson 27
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
A. Sharma 16-M. Timofeeva

1573 Arena
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
H. Medjedovic 10-M. Cecchinato
G. Knutson-A. Friedsam 17
H. Gaston 4-Y. Bu
E. Mandlik 8-E. Seidel
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
A. Raina-S. Bejlek 22

Court 3
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
D. Svrcina-O. Jasika WC
K. Kanepi-S. Hunter
A. Giannessi-J. Millman
T. Schoolkate WC-S. Shimabukuro
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
P. Hon-D. Galfi 29

Court 5
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
Y. Starodubtseva-M. Capurro Taborda
T. Prozorova-C. Naef 30
A. Li-T. Martincova
N. Moreno De Alboran-S. Mochizuki 27
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
M. Bassols Ribera 4-S. Waltert

Court 6
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
N. Stevanovic-M. Joint WC
H. Dellien 9-G. Oliveira
A. Molcan 14-G. Brouwer
S. Mendez WC-H. Baptiste 19

Court 7
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
O. Crawford-I. Ivashka
J. Choinski-B. Hassan
N. Parrizas Diaz 14-M. Inglis WC
T. Barrios Vera 3-G. Mpetshi Perricard
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
E. Jacquemot-J. Riera 25

Court 8
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
H. Dart 12-N. Brancaccio
F. Cobolli
2-J. Jin WC
G. Blancaneaux-S. Nagal 28
M. Lajal-H. Grenier
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
K. Volynets 3-C. Zhao

Court 11
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
L. Pigossi 6-N. Abduraimova
J. Mensik-B. Nakashima 25
B. Zhukayev-N. Kicker
D. Yevseyev-V. Sachko
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
L. Pattinama Kerkhove-K. Kawa

Court 12
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
A. Shelbayh-T. Droguet
L. Lokoli-F. Gaio
X. You-Z. Sonmez
A. Hartono-P. Udvardy

Court 13
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
P. Martinez 6-F. Passaro
V. Grammatikopoulou-E. Kalieva
D. Rincon-L. Harris 30
Y. Hsu-M. Cressy 19
Non prima delle 6.00 italiane (secondo turno femminile)
A. Zakharova-R. Peterson 18

Court 14
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
A. Blockx WC-Z. Svajda 32
A. Pellegrino-Z. Piros 20
H. Tan-K. Zavatska
N. Noha Akugue-S. Jang

Court 15
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
T. Babos-D. Semenistaja 32
S. Rodriguez Taverna-A. Escoffier
O. Danilovic 13-I. Shymanovich
F. Misolic-M. Huesler

Court 16
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
D. Salkova-J. Fett
R. Serban-D. Papamichail
E. Couacaud-K. Jacquet
A. Kovacevic 7-G. Onclin

Court 17
Dalle 00.00 italiane (primo turno maschile e femminile)
C. Hemery-V. Kopriva 24
H. Mayot-A. Collarini
S. Kraus-D. Snigur 24
M. Rouvroy-F. Jones

PROGRAMMA QUALIFICAZIONI AUSTRALIAN OPEN 2024: DOVE VEDERLE IN TV E STREAMING 

Diretta tv: non prevista.

Diretta streaming: eurosport.it, discovery+.

Foto: LiveMedia/Roberta Corradin

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online