Seguici su

Sci Alpino

Ordine d’arrivo sci alpino, classifica gigante Lienz 2023: Federica Brignone seconda alle spalle di Mikaela Shiffrin

Pubblicato

il

Sofia Goggia

L’azzurra Federica Brignone sale sul secondo gradino del podio nello slalom gigante femminile andato in scena quest’oggi a Lienz (Austria), valevole per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino, preceduta soltanto dalla statunitense Mikaela Shiffrin.

L’azzurra ha conquistato la piazza d’onore rimontando dalla quinta posizione della prima manche, chiudendo con un ritardo di 0″38 e conquistando il pettorale di leader della specialità con 35 punti di margine sull’elvetica Lara Gut-Behrami ed 80 sulla statunitense Mikaela Shiffrin.

In casa Italia centra la top ten Sofia Goggia, ottava a 1″40, mentre colgono punti preziosi in Coppa del Mondo Roberta Melesi, 17ma a 2″24, Elisa Platino ed Asja Zenere, 25me a pari merito a 3″01, e Lara Della Mea, 29ma a 3″42.

Classifica Coppa del Mondo sci alpino femminile 2023-2024: Federica Brignone seconda nella generale e prima in gigante

ORDINE D’ARRIVO GIGANTE FEMMINILE LIENZ

1 3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA 1:01.82 (1) 1:04.16 (17) 2:05.98 0.00 Atomic
2 2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:03.45 (5) 1:02.91 (1) 2:06.36 0.38 3.05 Rossignol
3 5 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:02.45 (2) 1:03.98 (12) 2:06.43 0.45 3.61 Head
4 7 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN 1:03.53 (8) 1:03.08 (3) 2:06.61 0.63 5.05 Rossignol
5 22 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT 1:03.78 (14) 1:03.00 (2) 2:06.78 0.80 6.41 Rossignol
6 6 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI 1:03.31 (4) 1:03.88 (11) 2:07.19 1.21 9.70 Head
7 4 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK 1:04.05 (18) 1:03.23 (4) 2:07.28 1.30 10.42 Rossignol
8 17 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA 1:03.58 (10) 1:03.80 (8) 2:07.38 1.40 11.22 Atomic
9 13 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL 1:03.45 (5) 1:04.02 (13) 2:07.47 1.49 11.95 Salomon
10 20 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO 1:03.81 (15) 1:03.69 (6) 2:07.50 1.52 12.19 Rossignol
11 30 6536392 HURT A.J. 2000 USA 1:03.99 (16) 1:03.82 (9) 2:07.81 1.83 14.67 Head
12 11 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL 1:03.59 (11) 1:04.28 (18) 2:07.87 1.89 15.15 Atomic
13 9 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR 1:02.85 (3) 1:05.06 (29) 2:07.91 1.93 15.47 Head
14 29 516562 RAST Camille 1999 SUI 1:04.08 (19) 1:04.11 (16) 2:08.19 2.21 17.72 Head
14 16 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR 1:03.55 (9) 1:04.64 (25) 2:08.19 2.21 17.72 Atomic
16 12 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA 1:03.71 (13) 1:04.50 (21) 2:08.21 2.23 17.88 Rossignol
17 28 299383 MELESI Roberta 1996 ITA 1:04.46 (23) 1:03.86 (10) 2:08.32 2.34 18.76 Dynastar
18 41 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO 1:04.74 (28) 1:03.69 (6) 2:08.43 2.45 19.64 Fischer
19 14 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT 1:04.81 (29) 1:03.65 (5) 2:08.46 2.48 19.88 Head
20 37 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL 1:04.49 (25) 1:04.05 (15) 2:08.54 2.56 20.52 Atomic
20 10 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR 1:03.63 (12) 1:04.91 (27) 2:08.54 2.56 20.52 Rossignol
22 26 805009 COLTURI Lara 2006 ALB 1:04.51 (26) 1:04.04 (14) 2:08.55 2.57 20.60 Blizzard
23 8 565401 BUCIK Ana 1993 SLO 1:04.45 (21) 1:04.29 (19) 2:08.74 2.76 22.13 Salomon
24 18 516284 GISIN Michelle 1993 SUI 1:04.01 (17) 1:04.82 (26) 2:08.83 2.85 22.85 Salomon
25 36 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA 1:04.45 (21) 1:04.54 (23) 2:08.99 3.01 24.13 Head
25 32 299363 ZENERE Asja 1996 ITA 1:04.46 (23) 1:04.53 (22) 2:08.99 3.01 24.13 Salomon
27 38 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE 1:04.08 (19) 1:05.02 (28) 2:09.10 3.12 25.01 Voelkl
28 34 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI 1:04.65 (27) 1:04.54 (23) 2:09.19 3.21 25.74 Rossignol
29 46 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA 1:04.97 (30) 1:04.43 (20) 2:09.40 3.42 27.42 Fischer

NON HA CONCLUSO LA SECONDA MANCHE
21 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar

NON SI SONO QUALIFICATE PER LA SECONDA MANCHE
52 516753 GROB Stefanie 2004 SUI 1:04.98 (31) Rossignol
15 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT 1:05.04 (32) Rossignol
47 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT 1:05.06 (33) Voelkl
24 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT 1:05.06 (33) Head
25 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI 1:05.09 (35) Nordica
55 198241 DAHON Alizee 2002 FRA 1:05.15 (36) Head
42 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR 1:05.27 (37) Rossignol
49 565463 SLOKAR Andreja 1997 SLO 1:05.32 (38) Nordica
27 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE 1:05.33 (39) Head
19 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT 1:05.33 (39) Atomic
35 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN 1:05.46 (41) Atomic
57 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT 1:05.56 (42) Rossignol
59 507049 CEDER Liv 2001 SWE 1:05.75 (43) Rossignol
53 507168 AICHER Emma 2003 GER 1:05.78 (44) Head
40 426324 MONSEN Marte 2000 NOR 1:05.83 (45) Rossignol
58 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE 1:05.91 (46) Fischer
45 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN 1:06.05 (47) Atomic
48 56517 ASTNER Nina 2000 AUT 1:06.07 (48) Fischer
63 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA 1:06.33 (49) Head
44 45423 HOFFMAN Madison 2000 AUS 1:06.37 (50) Rossignol
50 56550 HOERHAGER Lisa 2001 AUT 1:06.68 (51) Voelkl
39 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA 1:06.80 (52) Rossignol
60 516611 SCHMITT Janine 2000 SUI 1:07.45 (53) Stoeckli
62 198253 McFARLANE Caitlin 2002 FRA 1:07.66 (54) Rossignol
23 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT 1:07.97 (55) Fischer

NON HANNO CONCLUSO LA PRIMA MANCHE
1 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
31 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
33 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
43 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
51 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
54 206793 DORIGO Fabiana 1998 GER Atomic
56 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
61 285021 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle

NON PARTITA NELLA PRIMA MANCHE
64 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl

Foto: LaPresse