Seguici su

Judo

Judo, i ranking mondiali aggiornati a fine 2023. Scutto al comando nei -48 kg, sei italiani in top10

Pubblicato

il

Assunta Scutto

L’IJF ha pubblicato l’ultimo aggiornamento del 2023 per quanto riguarda la World Ranking List di judo, in seguito al dimezzamento dei punti ottenuti dagli atleti al Masters di Gerusalemme 2022. Ottime notizie in casa Italia, che chiude la stagione con sei judoka nella top10 mondiale delle rispettive categorie di peso.

In chiave azzurra la copertina è tutta per Assunta Scutto, numero 1 al mondo nei -48 kg dopo un’annata splendida in cui ha conquistato tre Grand Slam, un bronzo iridato ed un terzo posto al Masters di Budapest. Grande costanza di rendimento anche per Alice Bellandi, seconda nei -78 kg a soli 300 punti dalla leader israeliana Inbar Lanir.

Conferme importanti ai massimi livelli per Odette Giuffrida, quarta nei -52 kg, Manuel Lombardo, sesto nei -73 kg, e Christian Parlati, ottavo nei -90 kg. Notevole balzo in classifica di Veronica Toniolo, che guadagna ben dodici posizioni rispetto ad un anno fa e si colloca al decimo posto nei -57 kg centrando una splendida doppietta agli Europei e Mondiali Junior. Italia che può contare su altri cinque atleti top20: Francesca Milani, Giorgia Stangherlin, Asya Tavano, Antonio Esposito ed Elios Manzi.

Di seguito i ranking mondiali aggiornati di ogni categoria a fine 2023:

Uomini

-60 kg:

1 NAGAYAMA Ryuju  Japan 5780 points
2 GARRIGOS Francisco  Spain 5700 points
3 LEE Harim  Republic of Korea 5032 points
4 YANG Yung Wei  Chinese Taipei 4415 points
5 AGHAYEV Balabay  Azerbaijan 4395 points
6 SARDALASHVILI Giorgi  Georgia 4084 points
7 MKHEIDZE Luka  France 3938 points
8 REVOL Cedric  France 3905 points
9 ENKHTAIVAN Ariunbold  Mongolia 3758 points
10 KHALMATOV Dilshot  Ukraine 3725 points
11  1 VERSTRAETEN Jorre  Belgium 3565 points
12  2 SHAMSHADIN Magzhan  Kazakhstan 3479 points
13 KIM Won Jin  Republic of Korea 3470 points
14  3 BAYRAMOV Turan  Azerbaijan 3362 points
15  1 VALADIER PICARD Romain  France 3343 points
16  1 TAKATO Naohisa  Japan 3320 points
17  2 BARATOV Dilshodbek  Uzbekistan 3218 points
18 YILDIZ Salih  Türkiye 2907 points
19 SERIKBAYEV Nurkanat  Kazakhstan 2684 points
20 ABDULAEV Ramazan  Individual Neutral Athletes 2452 points

 

Migliori italiani: Andrea Carlino, 43° con 1121 punti; Angelo Pantano, 44° con 1113 punti; Simone Aversa, 55° con 835 punti.

-66 kg:

1 VIERU Denis  Republic of Moldova 6580 points
2 YONDONPERENLEI Baskhuu  Mongolia 5814 points
3 MARGVELASHVILI Vazha  Georgia 4610 points
4 ABE Hifumi  Japan 4500 points
5 BATTOGTOKH Erkhembayar  Mongolia 4219 points
6 IADOV Bogdan  Ukraine 4099 points
7 KHYAR Walide  France 3758 points
8 GARCIA TORNE David  Spain 3728 points
9 NAJAFOV Yashar  Azerbaijan 3634 points
10 LIMA Willian  Brazil 3585 points
11  1 AN Baul  Republic of Korea 3505 points
12  1 TILOVOV Mukhriddin  Uzbekistan 3492 points
13  1 TANAKA Ryoma  Japan 3245 points
14  1 KYRGYZBAYEV Gusman  Kazakhstan 3173 points
15  1 GAITERO MARTIN Alberto  Spain 3075 points
16  2 GOBERT Maxime  France 2857 points
17  4 BAYANMUNKH Narmandakh  United Arab Emirates 2816 points
18  1 NURILLAEV Sardor  Uzbekistan 2799 points
19  6 BOUBA Daikii  France 2756 points
20  1 MANZI Elios  Italy 2724 points
21  1 EMOMALI Nurali  Tajikistan 2678 points
22  1 MARUYAMA Joshiro  Japan 2600 points
23  1 FLICKER Tal  Israel 2370 points
24  1 PIRAS Matteo  Italy 2292 points

 

-73 kg:

1 HEYDAROV Hidayat  Azerbaijan 6638 points
2  1 HASHIMOTO Soichi  Japan 5540 points
3  1 YULDOSHEV Murodjon  Uzbekistan 5503 points
4  1 SHAVDATUASHVILI Lasha  Georgia 4892 points
5  1 STUMP Nils  Switzerland 4799 points
6  1 LOMBARDO Manuel  Italy 4736 points
7  3 CARGNIN Daniel  Brazil 4149 points
8  1 PELIVAN Petru  Republic of Moldova 4031 points
9  1 AKHADOV Shakhram  Uzbekistan 3832 points
10  2 TSEND-OCHIR Tsogtbaatar  Mongolia 3773 points
11  1 NOMANOV Obidkhon  Uzbekistan 3574 points
12  1 MAKHMADBEKOV Makhmadbek  IJF 3520 points
13  2 MARGELIDON Arthur  Canada 3501 points
14  1 CASES ROCA Salvador  Spain 3441 points
15  1 KHOJAZODA Behruzi  Tajikistan 3401 points
16 SHAMSHAYEV Daniyar  Kazakhstan 3392 points
17 TERASHVILI Giorgi  Georgia 3007 points
18 DRIS Messaoud Redouane  Algeria 2913 points
19  1 ESTRADA Magdiel  Cuba 2535 points
20  2 HRISTOV Mark  Bulgaria 2477 points
21  2 BUTBUL Tohar  Israel 2438 points
22  1 GJAKOVA Akil  Kosovo 2433 points
23  2 WANDTKE Igor  Germany 2312 points
24 YONEZUKA Jack  United States of America 2280 points
25  1 ESPOSITO Giovanni  Italy 2047 points

 

-81 kg:

1  1 CASSE Matthias  Belgium 7907 points
2  1 GRIGALASHVILI Tato  Georgia 7515 points
3 LEE Joonhwan  Republic of Korea 5540 points
4 SCHIMIDT Guilherme  Brazil 4856 points
5 GAUTHIER DRAPEAU Francois  Canada 4425 points
6  1 MAKHMADBEKOV Somon  Tajikistan 3875 points
7  2 ALBAYRAK Vedat  Türkiye 3677 points
8 MUKI Sagi  Israel 3638 points
9  3 MOLLAEI Saeid (AZE)  Azerbaijan 3488 points
10  2 BORCHASHVILI Shamil  Austria 3412 points
11 UNGVARI Attila  Hungary 3349 points
12  1 TCKAEV Zelim  Azerbaijan 3249 points
13  1 NAGASE Takanori  Japan 3160 points
14  4 DJALO Alpha Oumar  France 3110 points
15 DE WIT Frank  Netherlands 3108 points
16 ZHUBANAZAR Abylaikhan  Kazakhstan 3018 points
17 BORCHASHVILI Wachid  Austria 2884 points
18  1 KOHARA Kenya  Japan 2808 points
19  1 ESPOSITO Antonio  Italy 2668 points
20 TATALASHVILI Nugzari  United Arab Emirates 2633 points
21 CAVELIUS Timo  Germany 2589 points
22 MOUTII Achraf  Morocco 2325 points
23 DEL ORBE CORTORREAL Medickson  Dominican Republic 2168 points
24 LATISEV Mihail  Republic of Moldova 2099 points
25 GERBEKOV Askerbii  Bahrain 2037 points
26 MOORHEAD Lachlan  Great Britain 2023 points
27 MASABIROV Asad  Kyrgyzstan 1978 points
28 MENDIOLA IZQUIETA Jose Maria  Spain 1943 points
29  1 GAMBA Giacomo  Italy 1898 points
30  1 FERNANDO Joao  Portugal 1871 points

 

-90 kg:

1 MAISURADZE Luka  Georgia 7101 points
2  1 BEKAURI Lasha  Georgia 5500 points
3  1 MURAO Sanshiro  Japan 5200 points
4 BOBONOV Davlat  Uzbekistan 4574 points
5  2 TOTH Krisztian  Hungary 4366 points
6 SILVA MORALES Ivan Felipe  Cuba 4308 points
7  1 MAJDOV Nemanja  Serbia 4122 points
8  3 PARLATI Christian  Italy 4069 points
9 MACEDO Rafael  Brazil 3743 points
10 VAN T END Noel  Netherlands 3701 points
11 SHEROV Erlan  Kyrgyzstan 3673 points
12  2 IGOLNIKOV Mikhail  IJF 3180 points
13  3 ZGANK Mihael  Türkiye 3161 points
14  1 GVINIASHVILI Beka  Georgia 3104 points
15 IVANOV Ivaylo  Bulgaria 3061 points
16  2 FATIYEV Murad  Azerbaijan 3011 points
17  2 MOSAKHLISHVILI Tristani  Spain 3006 points
18  6 MATHIEU Alexis  France 2968 points
19  2 USTOPIRIYON Komronshokh  Tajikistan 2955 points
20 NYMAN Marcus  Sweden 2444 points

 

-100 kg:

1 SULAMANIDZE Ilia  Georgia 6898 points
2 KOTSOIEV Zelym  Azerbaijan 6030 points
3 KORREL Michael  Netherlands 5424 points
4 PALTCHIK Peter  Israel 5003 points
5 REYES Kyle  Canada 4304 points
6  1 KANIKOVSKIY Matvey  Individual Neutral Athletes 4250 points
7  1 TUROBOYEV Muzaffarbek  Uzbekistan 4189 points
8 ELNAHAS Shady  Canada 4164 points
9 BATKHUYAG Gonchigsuren  Mongolia 3895 points
10  1 ADAMIAN Arman  IJF 3640 points
11  1 KOSTOEV Dzhafar  United Arab Emirates 3409 points
12 KUKOLJ Aleksandar  Serbia 3273 points
13 FONSECA Jorge  Portugal 3243 points
14 FARA Aaron  Austria 3230 points
15  1 GONCALVES Leonardo  Brazil 3100 points
16  5 SHARKHAN Nurlykhan  Kazakhstan 2986 points
17 LIPARTELIANI Varlam  Georgia 2935 points
18  1 BUZACARINI Rafael  Brazil 2917 points
19  1 EICH Daniel  Switzerland 2885 points
20  5 NIKIFOROV Toma  Belgium 2809 points
21  1 VEG Zsombor  Hungary 2756 points
22  4 CATHARINA Simeon  Netherlands 2534 points
23  2 DOSEN Bojan  Serbia 2381 points
24  2 KUMRIC Zlatko  Croatia 2346 points
25  1 PIRELLI Gennaro  Italy 2314 points

 

+100 kg:

1 RAKHIMOV Temur  Tajikistan 6260 points
2 TASOEV Inal  IJF 6000 points
3 YUSUPOV Alisher  Uzbekistan 4970 points
4  1 GRANDA Andy  Cuba 4709 points
5  1 ODKHUU Tsetsentsengel  Mongolia 4203 points
6  2 SAITO Tatsuru  Japan 4080 points
7 PUUMALAINEN Martti  Finland 4064 points
8 TUSHISHVILI Guram  Georgia 4028 points
9 KIM Minjong  Republic of Korea 3993 points
10  1 SILVA Rafael  Brazil 3739 points
11  1 BASHAEV Tamerlan  Individual Neutral Athletes 3700 points
12 ZAALISHVILI Gela  Georgia 3566 points
13 RINER Teddy  France 3500 points
14 KOKAURI Ushangi  Azerbaijan 3300 points
15 SNIPPE Jelle  Netherlands 3162 points
16  1 KRPALEK Lukas  Czech Republic 2997 points
17  2 MAGOMEDOMAROV Magomedomar  United Arab Emirates 2814 points
18  2 KAGEURA Kokoro  Japan 2768 points
19  1 MEYER Roy  Netherlands 2747 points
20 BAKHTIYOROV Shokhrukhkhon  Uzbekistan 2485 points

 

Miglior italiano: Lorenzo Agro Sylvain, 74° con 462 punti.

Donne

-48 kg:

1 SCUTTO Assunta  Italy 6531 points
2  1 TSUNODA Natsumi  Japan 5700 points
3  1 PONT Blandine  France 5130 points
4  2 BOUKLI Shirine  France 5060 points
5  1 NIKOLIC Milica  Serbia 4914 points
6  1 ABUZHAKYNOVA Abiba  Kazakhstan 4811 points
7  2 KOGA Wakana  Japan 4380 points
8 COSTA Catarina  Portugal 4309 points
9 GANBAATAR Narantsetseg  Mongolia 4083 points
10 MARTINEZ ABELENDA Laura  Spain 3957 points
11 BAVUUDORJ Baasankhuu  Mongolia 3894 points
12 LABORDE Maria Celia  United States of America 3684 points
13 LAPUERTA COMAS Mireia  Spain 3514 points
14 MILANI Francesca  Italy 3386 points
15 STOJADINOV Andrea  Serbia 3273 points
16  1 STANGAR Marusa  Slovenia 3161 points
17  1 FIGUEROA Julia  Spain 3075 points
18  1 MENZ Katharina  Germany 2980 points
19  1 RISHONY Shira  Israel 2942 points
20 LEE Hyekyeong  Republic of Korea 2720 points

 

-52 kg:

1 KRASNIQI Distria  Kosovo 7715 points
2  1 BUCHARD Amandine  France 7179 points
3  1 KELDIYOROVA Diyora  Uzbekistan 6794 points
4 GIUFFRIDA Odette  Italy 5898 points
5 GILES Chelsie  Great Britain 5753 points
6 PUPP Reka  Hungary 5628 points
7 PRIMO Gefen  Israel 5324 points
8 ABE Uta  Japan 4850 points
9 BALLHAUS Mascha  Germany 4222 points
10 GNETO Astride  France 3570 points
11 PIMENTA Larissa  Brazil 3302 points
12 BISHRELT Khorloodoi  United Arab Emirates 2944 points
13 MAMMADALIYEVA Gultaj  Azerbaijan 2626 points
14 IRAOUI Soumiya  Morocco 2623 points
15 LOPEZ SHERIFF Estrella  Spain 2607 points
16  1 KADAMBOEVA Sita  Uzbekistan 2563 points
17  1 KALETA Aleksandra  Poland 2514 points
18  2 ZHU Yeqing  People’s Republic of China 2488 points
19 KOCHER Fabienne  Switzerland 2291 points
20 LKHAGVASUREN Sosorbaram  Mongolia 2290 points
21 DELGADO Angelica  United States of America 2236 points
22 PEREZ BOX Ana  Spain 1940 points
23 SHISHIME Ai  Japan 1892 points
24 RYHEUL Amber  Belgium 1891 points
25 OMORI Kisumi  Japan 1860 points
26  1 PEREIRA Jessica  Brazil 1830 points
27  1 SIDEROT Maria  Portugal 1754 points
28  2 JUNG Yerin  Republic of Korea 1684 points
29 DIOGO Joana  Portugal 1608 points
30  1 CARNA Giulia  Italy 1570 points

 

-57 kg:

1 DEGUCHI Christa  Canada 8195 points
2 KLIMKAIT Jessica  Canada 7450 points
3 SILVA Rafaela  Brazil 5264 points
4  2 FUNAKUBO Haruka  Japan 5000 points
5  1 CYSIQUE Sarah Leonie  France 4765 points
6  1 HUH Mimi  Republic of Korea 4620 points
7 GJAKOVA Nora  Kosovo 4482 points
8 LIPARTELIANI Eteri  Georgia 4080 points
9 NELSON LEVY Timna  Israel 3950 points
10 TONIOLO Veronica  Italy 3737 points
11 PERISIC Marica  Serbia 3673 points
12 LIMA Jessica  Brazil 3576 points
13  2 STARKE Pauline  Germany 3330 points
14  1 LIEN Chen-Ling  Chinese Taipei 3289 points
15  1 GNETO Priscilla  France 3284 points
16 BILODID Daria  Ukraine 3196 points
17 MONTEIRO Telma  Portugal 2621 points
18 LKHAGVATOGOO Enkhriilen  Mongolia 2558 points
19  1 CAI Qi  People’s Republic of China 2552 points
20  1 TAMAOKI Momo  Japan 2510 points
21  1 SMYTHE-DAVIS Nekoda  Great Britain 2328 points
22  1 KAJZER Kaja  Slovenia 2268 points
23  2 NAIRNE Lele  Great Britain 2211 points
24 CORNELISSE Pleuni  Netherlands 2207 points
25  1 BALLHAUS Seija  Germany 2119 points
26  1 KURBONMAMADOVA Daria  IJF 2102 points
27  2 LIBEER Mina  Belgium 2046 points
28 AMINOVA Shukurjon  Uzbekistan 1900 points
29 BOZKURT Hasret  Türkiye 1797 points
30  2 CAPANNI DIAS Thauany David  Italy 1715 points

 

-63 kg:

1 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine  Canada 5557 points
2 FAZLIU Laura  Kosovo 5343 points
3  1 SHARIR Gili  Israel 5009 points
4  2 HAECKER Katharina  Australia 4884 points
5  2 TAKAICHI Miku  Japan 4680 points
6  1 SZYMANSKA Angelika  Poland 4571 points
7  1 OZBAS Szofi  Hungary 4327 points
8  1 RENSHALL Lucy  Great Britain 4284 points
9 HORIKAWA Megumi  Japan 4220 points
10 LESKI Andreja  Slovenia 3965 points
11 VAN LIESHOUT Joanne  Netherlands 3697 points
12  1 SHEMESH Inbal  Israel 3597 points
13  1 AWITI ALCARAZ Prisca  Mexico 3559 points
14 TIMO Barbara  Portugal 3423 points
15 QUADROS Ketleyn  Brazil 3413 points
16 NABEKURA Nami  Japan 3413 points
17 AGBEGNENOU Clarisse  France 3342 points
18 ZACHOVA Renata  Czech Republic 2978 points
19 BELKADI Amina  Algeria 2679 points
20 TANG Jing  People’s Republic of China 2595 points

 

Miglior italiana: Flavia Favorini, 41ma con 1073 punti.

-70 kg:

1 VAN DIJKE Sanne  Netherlands 7199 points
2  1 TELTSIDOU Elisavet  Greece 6214 points
3  1 NIIZOE Saki  Japan 6200 points
4  1 MATIC Barbara  Croatia 5945 points
5  1 CVJETKO Lara  Croatia 5095 points
6  2 POLLERES Michaela  Austria 5081 points
7  1 TSUNODA ROUSTANT Ai  Spain 5063 points
8  1 GAHIE Marie Eve  France 4505 points
9 COUGHLAN Aoife  Australia 4246 points
10 RODRIGUEZ Elvismar  Venezuela 4027 points
11 BUTKEREIT Miriam  Germany 3903 points
12 PINOT Margaux  France 3760 points
13 TANAKA Shiho  Japan 3548 points
14 TAIMAZOVA Madina  IJF 3370 points
15 SCOCCIMARRO Giovanna  Germany 3059 points
16  1 GOSHEN Maya  Israel 2874 points
17  1 PETERSEN POLLARD Kelly  Great Britain 2832 points
18 POGACNIK Anka  Slovenia 2671 points
19 YEATS-BROWN Katie-Jemima  Great Britain 2563 points
20  2 PEREZ Maria  Puerto Rico 2468 points
21  1 POLLING Kim  Netherlands 2349 points
22  1 ERIKSSON Ida  Sweden 2313 points
23  4 OGEL Fidan  Türkiye 2073 points
24  1 JAGER Hilde  Netherlands 2050 points
25  3 MOSCALU Serafima  Romania 2007 points
26 MATNIYAZOVA Gulnoza  Uzbekistan 1950 points
27  2 ESPOSITO Martina  Italy 1941 points

 

-78 kg:

1  1 LANIR Inbar  Israel 7760 points
2  1 BELLANDI Alice  Italy 7460 points
3 TCHEUMEO Audrey  France 5790 points
4 WAGNER Anna-Maria  Germany 5482 points
5 AGUIAR Mayra  Brazil 4775 points
6  2 BOEHM Alina  Germany 4355 points
7  1 STEENHUIS Guusje  Netherlands 4207 points
8  1 MALONGA Madeleine  France 4115 points
9  2 SAMPAIO Patricia  Portugal 3935 points
10  1 MA Zhenzhao  People’s Republic of China 3842 points
11  1 TAKAYAMA Rika  Japan 3607 points
12 LYTVYNENKO Yelyzaveta  Ukraine 3377 points
13  1 UMEKI Mami  Japan 3260 points
14  1 LEE Jeongyun  Republic of Korea 3240 points
15  1 POSVITE Fanny Estelle  France 3091 points
16  1 STANGHERLIN Giorgia  Italy 3086 points
17 YOON Hyunji  Republic of Korea 2980 points
18 HAMADA Shori  Japan 2580 points
19 OLEK Anna Monta  Germany 2427 points
20  1 DERKS Lieke  Netherlands 2405 points

 

+78 kg:

1  1 HERSHKO Raz  Israel 6950 points
2  1 DICKO Romane  France 6645 points
3 KIM Hayun  Republic of Korea 6155 points
4 XU Shiyan  People’s Republic of China 5369 points
5 TOLOFUA Julia  France 4910 points
6 SOUZA Beatriz  Brazil 4755 points
7  2 NUNES Rochele  Portugal 4328 points
8  1 TOMITA Wakaba  Japan 4238 points
9  2 SU Xin  People’s Republic of China 4073 points
10  2 FONTAINE Lea  France 4067 points
11  1 OZDEMIR Kayra  Türkiye 4016 points
12  1 KAMPS Marit  Netherlands 3431 points
13  1 ZABIC Milica  Serbia 3425 points
14  2 SONE Akira  Japan 3300 points
15 AMARSAIKHAN Adiyasuren  Mongolia 3286 points
16 BERLIKASH Kamila  Kazakhstan 3272 points
17 OZTURK Hilal  Türkiye 2986 points
18  1 TAVANO Asya  Italy 2768 points
19  1 STEVENSON Karen  Netherlands 2708 points
20 SOMKHISHVILI Sophio  Georgia 2363 points

 

Foto: IJF