Seguici su

Sci Alpino

A che ora partono oggi Federica Brignone e Marta Bassino: programma preciso, pettorali, guida tv gigante Tremblant

Pubblicato

il

Marta Bassino

Il fine settimana riservato alle gare tecniche della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino prevede la disputa del gigante femminile (1a manche alle ore 17.00, seconda manche alle ore 20.15) in programma a Tremblant (Canada), con otto azzurre iscritte, tra le quali Federica Brignone e Marta Bassino.

A che ora partono oggi Federica Brignone e Marta Bassino: programma esatto, pettorali, guida tv gigante Tremblant 3 dicembre

Le due azzurre potevano ricevere in sorte un pettorale tra l’1 ed il 7: Federica Brignone scatterà con il numero 4, mentre Marta Bassino partirà con il pettorale 7. Dato che tra i numeri 1 e 15 l’intervallo di partenza è di 1’45”, Brignone scatterà alle ore 17:05:15, mentre Bassino partirà alle ore 17:10:30.

Nella prima manche del gigante femminile di Tremblant le atlete al cancelletto di partenza saranno 61 da 18 Paesi, con otto italiane. Il gigante femminile di Tremblant sarà trasmesso in diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà garantito da RaiPlay, eurosport.it e discovery+.

CALENDARIO SCI ALPINO

Sabato 2 dicembre

Ore 17.00: 1a manche gigante femminile Tremblant (Canada) – Diretta tv Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Ore 20.15: 2a manche gigante femminile Tremblant (Canada) – Diretta tv Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it, discovery+.

Diretta Live testuale: OA Sport.

A CHE ORA PARTONO FEDERICA BRIGNONE E MARTA BASSINO?

Le due azzurre potevano ricevere in sorte un pettorale tra l’1 ed il 7: Federica Brignone scatterà con il numero 4, mentre Marta Bassino partirà con il pettorale 7. Dato che tra i numeri 1 e 15 l’intervallo di partenza è di 1’45”, Brignone scatterà alle ore 17:05:15, mentre Bassino partirà alle ore 17:10:30.

PETTORALI DI PARTENZA 1A MANCHE GIGANTE TREMBLANT

1 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
2 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
5 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
6 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
7 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
8 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
9 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
10 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
11 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
12 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
13 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
14 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
15 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
16 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
17 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
18 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
19 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
21 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
22 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
23 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Nordica
24 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
25 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
26 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
27 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
28 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
29 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
30 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
31 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
32 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
33 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
34 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
35 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
36 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
37 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
38 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
39 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
40 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
41 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
42 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
43 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
44 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
45 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
46 6296075 SOLA Beatrice 2003 ITA Rossignol
47 6537468 BOCOCK Elisabeth 2005 USA Rossignol
48 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Voelkl
49 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
50 565463 SLOKAR Andreja 1997 SLO Nordica
51 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
52 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
53 516753 GROB Stefanie 2004 SUI Rossignol
54 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
55 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
56 405188 DERKS Kiara 2001 NED Kaestle
57 107880 CLEMENT Justine 1999 CAN
58 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
59 108336 LAMONTAGNE Justine 2002 CAN
60 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
61 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl

Foto: LaPresse