Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Vuelta a España 2023, tappa di oggi: Evenepoel vince con una fuga da lontano!

Pubblicato

il

Evenepoel

Remco Evenepoel ha vinto la quattordicesima tappa della Vuelta a España 2023. Il fuoriclasse belga ha attaccato fin dalle prime battute, con il chiaro intanto di riscattare la crisi avuta nella giornata di ieri, quando giunse al traguardo con un ritardo di 27 minuti e uscì di classifica. Il Campione del Mondo a cronometro è a lungo rimasto solo con il tignoso francese Romain Bardet e lo ha poi regolato sulla salita finale (9,4 km al 6,3% di pendenza) che conduceva al traguardo di Larra-Belagua.

Una fuga da lontano per il detentore del titolo, che ha trionfato e ha cercato di lasciarsi alle spalle la cotta rimediata sul Col d’Abisque. Alle sue spalle, con un ritardo di circa otto minuti, si sono fronteggiati a viso aperto i big che puntano alla maglia roja. Non ci sono stati attacchi tra gli uomini di classifica, tutto è rimasto invariato. Di seguito l’ordine d’arrivo della tappa di oggi alla Vuelta di Spagna.

ORDINE D’ARRIVO TAPPA DI OGGI VUELTA A ESPAÑA 2023

1 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 04H 13′ 38” – B : 16” –
2 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 14′ 50” + 00H 01′ 12” B : 10” –
3 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 04H 20′ 11” + 00H 06′ 33” B : 4” –
4 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 04H 20′ 13” + 00H 06′ 35” – –
5 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 04H 21′ 02” + 00H 07′ 24” B : 2” –
6 DAVID DE LA CRUZ 192 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 21′ 59” + 00H 08′ 21” – –
7 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
8 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
9 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
10 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
11 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
12 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
13 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
14 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
15 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
16 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
17 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 00” + 00H 08′ 22” – –
18 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 22′ 22” + 00H 08′ 44” – –
19 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 22′ 45” + 00H 09′ 07” – –
20 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 04H 23′ 00” + 00H 09′ 22” – –
21 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 04H 23′ 00” + 00H 09′ 22” – –
22 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 23′ 43” + 00H 10′ 05” – –
23 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 04H 24′ 01” + 00H 10′ 23” – –
24 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 04H 24′ 12” + 00H 10′ 34” – –
25 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 04H 24′ 12” + 00H 10′ 34” – –
26 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 04H 26′ 09” + 00H 12′ 31” – –
27 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 04H 26′ 09” + 00H 12′ 31” – –
28 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 04H 29′ 11” + 00H 15′ 33” – –
29 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 29′ 11” + 00H 15′ 33” – –
30 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 04H 29′ 56” + 00H 16′ 18” – –
31 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 04H 29′ 59” + 00H 16′ 21” – –
32 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 04H 33′ 50” + 00H 20′ 12” – –
33 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 04H 34′ 08” + 00H 20′ 30” – –
34 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 34′ 39” + 00H 21′ 01” – –
35 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 04H 38′ 57” + 00H 25′ 19” – –
36 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
37 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
38 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
39 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
40 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
41 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
42 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
43 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
44 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
45 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
46 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 04H 39′ 01” + 00H 25′ 23” – –
47 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 04H 39′ 05” + 00H 25′ 27” – –
48 WELAY BERHE 123 TEAM JAYCO ALULA 04H 40′ 15” + 00H 26′ 37” – –
49 GEOFFREY BOUCHARD 112 AG2R CITROEN TEAM 04H 40′ 15” + 00H 26′ 37” – –
50 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 04H 40′ 15” + 00H 26′ 37” – –
51 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 40′ 15” + 00H 26′ 37” – –
52 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
53 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
54 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
55 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
56 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
57 RUNE HERREGODTS 133 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
58 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
59 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
60 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
61 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
62 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
63 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
64 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
65 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
66 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
67 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
68 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
69 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
70 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
71 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
72 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
73 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
74 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
75 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
76 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
77 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
78 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
79 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
80 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
81 THOMAS BONNET 182 TOTALENERGIES 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
82 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
83 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
84 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
85 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
86 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
87 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
88 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
89 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
90 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
91 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
92 DAMIEN TOUZE 115 AG2R CITROEN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
93 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
94 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
95 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
96 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
97 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
98 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
99 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
100 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
101 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
102 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
103 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
104 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
105 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
106 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
107 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
108 KÉVIN VAUQUELIN 171 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
109 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
110 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
111 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 53” + 00H 30′ 15” – –
112 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 04H 44′ 53” + 00H 31′ 15” – –
113 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 04H 45′ 10” + 00H 31′ 32” – –
114 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 04H 45′ 46” + 00H 32′ 08” – –
115 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 45′ 46” + 00H 32′ 08” – –
116 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 45′ 46” + 00H 32′ 08” – –
117 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 04H 45′ 46” + 00H 32′ 08” – –
118 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
119 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
120 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
121 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
122 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
123 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
124 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
125 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
126 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
127 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
128 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
129 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
130 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
131 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 45′ 55” + 00H 32′ 17” – –
132 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 04H 46′ 21” + 00H 32′ 43” – –
133 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 04H 46′ 46” + 00H 33′ 08” – –
134 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 46′ 46” + 00H 33′ 08” – –
135 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 04H 46′ 46” + 00H 33′ 08” – –
136 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 04H 46′ 46” + 00H 33′ 08” – –
137 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 04H 46′ 46” + 00H 33′ 08” – –
138 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 04H 47′ 53” + 00H 34′ 15” – –
139 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 04H 47′ 56” + 00H 34′ 18” – –
140 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 47′ 56” + 00H 34′ 18” – –
141 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 47′ 57” + 00H 34′ 19” – –
142 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 04H 48′ 20” + 00H 34′ 42” – –
143 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
144 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
145 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
146 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
147 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
148 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
149 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
150 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
151 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 04H 48′ 31” + 00H 34′ 53” – –
152 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 04H 49′ 23” + 00H 35′ 45” – –
153 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 04H 51′ 04” + 00H 37′ 26” – –
154 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 51′ 04” + 00H 37′ 26” – –
155 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 04H 52′ 43” + 00H 39′ 05” – –

Foto: Lapresse