Seguici su

Ciclismo

Classifica Vuelta a España 2023: Sepp Kuss vince, Vingegaard a 17”. Tiberi e Caruso in top-20

Pubblicato

il

Sepp Kuss

Sepp Kuss ha vinto la Vuelta a España 2023. La ventunesima e ultima tappa non ha cambiato nulla nelle posizioni che contano della classifica generale: la passerella completamente pianeggiante di 101 km a Madrid era riservata ai festeggiamenti e alla volata conclusiva per i velocisti.

Lo statunitense, gregario di lusso fino a tre settimane fa, ha conquistato il suo primo Grande Giro in carriera, precedendo due compagni di squadra: il danese Jonas Vingegaard (il vincitore degli ultimi due Tour de France ha chiuso a 17”) e lo sloveno Primoz Roglic (il trionfatore dell’ultimo Giro d’Italia ha concluso a 1’08”).

Giù dal podio gli spagnoli Juan Ayuso (quarto a 3’25”), Mikel Landa (quinto a 3’44”) ed Enric Mas (sesto a 4’14”). I migliori italiani sono Antonio Tiberi e Damiano Caruso, che hanno chiuso in top-20 (rispettivamente al 18mo e al 19mo posto). Di seguito la classifica generale finale della Vuelta di Spagna 2023 al termine della ventunesima e ultima tappa.

CLASSIFICA FINALE VUELTA A ESPAÑA 2023

1 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 76H 48′ 21” – B : 20” –
2 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 76H 48′ 38” + 00H 00′ 17” B : 38” –
3 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 76H 49′ 29” + 00H 01′ 08” B : 28” –
4 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 76H 51′ 46” + 00H 03′ 25” B : 10” –
5 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 76H 52′ 05” + 00H 03′ 44” – –
6 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 76H 52′ 35” + 00H 04′ 14” – –
7 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 76H 56′ 27” + 00H 08′ 06” – –
8 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 76H 56′ 34” + 00H 08′ 13” – –
9 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 76H 58′ 29” + 00H 10′ 08” – –
10 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 00′ 12” + 00H 11′ 51” B : 10” –
11 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 77H 02′ 38” + 00H 14′ 17” – –
12 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 77H 05′ 05” + 00H 16′ 44” B : 4” –
13 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 77H 10′ 47” + 00H 22′ 26” – –
14 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 77H 13′ 42” + 00H 25′ 21” B : 12” –
15 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 19′ 21” + 00H 31′ 00” B : 20” –
16 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 77H 23′ 20” + 00H 34′ 59” – –
17 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 77H 24′ 08” + 00H 35′ 47” – –
18 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 38′ 34” + 00H 50′ 13” – –
19 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 42′ 21” + 00H 54′ 00” B : 16” –
20 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 77H 47′ 23” + 00H 59′ 02” – –
21 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 77H 50′ 31” + 01H 02′ 10” B : 14” –
22 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 77H 54′ 03” + 01H 05′ 42” – –
23 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 78H 07′ 46” + 01H 19′ 25” – –
24 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 78H 10′ 02” + 01H 21′ 41” B : 6” –
25 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 78H 12′ 59” + 01H 24′ 38” – –
26 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 78H 16′ 34” + 01H 28′ 13” B : 2” –
27 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 78H 17′ 26” + 01H 29′ 05” – –
28 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 78H 17′ 48” + 01H 29′ 27” – –
29 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 78H 21′ 35” + 01H 33′ 14” – –
30 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 78H 26′ 27” + 01H 38′ 06” B : 10” –
31 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 78H 36′ 20” + 01H 47′ 59” – –
32 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 78H 37′ 13” + 01H 48′ 52” B : 6” –
33 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 78H 38′ 05” + 01H 49′ 44” – –
34 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 78H 40′ 03” + 01H 51′ 42” B : 6” –
35 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 78H 40′ 49” + 01H 52′ 28” – –
36 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 78H 44′ 29” + 01H 56′ 08” – –
37 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 78H 44′ 48” + 01H 56′ 27” B : 4” –
38 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 78H 45′ 37” + 01H 57′ 16” – –
39 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 78H 46′ 01” + 01H 57′ 40” – –
40 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 78H 46′ 44” + 01H 58′ 23” B : 6” –
41 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 78H 47′ 41” + 01H 59′ 20” B : 14” –
42 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 78H 49′ 59” + 02H 01′ 38” B : 10” –
43 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 78H 56′ 26” + 02H 08′ 05” – –
44 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 78H 57′ 50” + 02H 09′ 29” – –
45 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 79H 02′ 03” + 02H 13′ 42” B : 8” –
46 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 02′ 34” + 02H 14′ 13” – –
47 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 04′ 10” + 02H 15′ 49” – –
48 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 05′ 21” + 02H 17′ 00” – –
49 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 79H 05′ 39” + 02H 17′ 18” B : 6” –
50 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 79H 06′ 46” + 02H 18′ 25” – –
51 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 79H 07′ 28” + 02H 19′ 07” – –
52 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 79H 08′ 04” + 02H 19′ 43” – –
53 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 79H 08′ 31” + 02H 20′ 10” – –
54 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 79H 09′ 47” + 02H 21′ 26” – –
55 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 79H 11′ 11” + 02H 22′ 50” – –
56 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 79H 12′ 40” + 02H 24′ 19” – –
57 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 14′ 34” + 02H 26′ 13” – –
58 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 79H 16′ 07” + 02H 27′ 46” – –
59 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 79H 17′ 25” + 02H 29′ 04” – –
60 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 79H 17′ 32” + 02H 29′ 11” – –
61 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 24′ 50” + 02H 36′ 29” – –
62 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 79H 24′ 55” + 02H 36′ 34” B : 6” –
63 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 79H 25′ 08” + 02H 36′ 47” – –
64 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 79H 25′ 25” + 02H 37′ 04” – P : 20”
65 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 79H 26′ 52” + 02H 38′ 31” – –
66 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 27′ 13” + 02H 38′ 52” – –
67 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 79H 30′ 10” + 02H 41′ 49” B : 28” –
68 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 79H 32′ 18” + 02H 43′ 57” – –
69 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 32′ 35” + 02H 44′ 14” – –
70 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 79H 32′ 56” + 02H 44′ 35” – –
71 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 79H 35′ 17” + 02H 46′ 56” – –
72 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 79H 35′ 25” + 02H 47′ 04” – –
73 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 36′ 45” + 02H 48′ 24” – –
74 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 37′ 12” + 02H 48′ 51” – P : 20”
75 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 38′ 09” + 02H 49′ 48” – –
76 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 38′ 39” + 02H 50′ 18” – –
77 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 38′ 43” + 02H 50′ 22” – –
78 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 79H 39′ 54” + 02H 51′ 33” – –
79 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 79H 40′ 09” + 02H 51′ 48” – –
80 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 40′ 23” + 02H 52′ 02” – –
81 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 79H 45′ 06” + 02H 56′ 45” B : 6” –
82 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 79H 46′ 04” + 02H 57′ 43” – –
83 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 79H 48′ 08” + 02H 59′ 47” B : 10” –
84 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 48′ 45” + 03H 00′ 24” – –
85 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 79H 49′ 26” + 03H 01′ 05” – –
86 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 79H 49′ 44” + 03H 01′ 23” – –
87 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 79H 49′ 49” + 03H 01′ 28” – –
88 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 79H 50′ 58” + 03H 02′ 37” – –
89 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 79H 54′ 18” + 03H 05′ 57” – –
90 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 59′ 44” + 03H 11′ 23” – –
91 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 01′ 01” + 03H 12′ 40” – –
92 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 80H 01′ 33” + 03H 13′ 12” – –
93 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 80H 04′ 29” + 03H 16′ 08” – –
94 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 80H 04′ 44” + 03H 16′ 23” B : 6” –
95 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 80H 05′ 47” + 03H 17′ 26” B : 4” –
96 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 80H 06′ 38” + 03H 18′ 17” – –
97 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 80H 08′ 33” + 03H 20′ 12” B : 4” –
98 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 08′ 59” + 03H 20′ 38” – –
99 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 80H 10′ 44” + 03H 22′ 23” – –
100 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 13′ 43” + 03H 25′ 22” B : 6” –
101 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 80H 13′ 59” + 03H 25′ 38” B : 10” –
102 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 80H 14′ 43” + 03H 26′ 22” B : 6” –
103 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 80H 17′ 34” + 03H 29′ 13” – –
104 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 80H 17′ 44” + 03H 29′ 23” B : 18” –
105 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 80H 22′ 28” + 03H 34′ 07” – –
106 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 23′ 33” + 03H 35′ 12” B : 4” –
107 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 80H 23′ 55” + 03H 35′ 34” B : 4” –
108 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 80H 25′ 41” + 03H 37′ 20” – –
109 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 80H 26′ 10” + 03H 37′ 49” – –
110 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 80H 27′ 10” + 03H 38′ 49” – –
111 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 80H 30′ 04” + 03H 41′ 43” – –
112 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 30′ 28” + 03H 42′ 07” – –
113 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 80H 31′ 08” + 03H 42′ 47” – –
114 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 31′ 24” + 03H 43′ 03” – –
115 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 80H 32′ 01” + 03H 43′ 40” – –
116 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 80H 35′ 00” + 03H 46′ 39” B : 4” –
117 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 38′ 15” + 03H 49′ 54” – –
118 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 80H 40′ 30” + 03H 52′ 09” – –
119 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 80H 40′ 31” + 03H 52′ 10” – –
120 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 43′ 26” + 03H 55′ 05” B : 4” –
121 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 44′ 05” + 03H 55′ 44” – –
122 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 44′ 09” + 03H 55′ 48” B : 14” –
123 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 80H 44′ 24” + 03H 56′ 03” – –
124 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 44′ 41” + 03H 56′ 20” B : 4” –
125 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 80H 46′ 08” + 03H 57′ 47” – –
126 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 46′ 19” + 03H 57′ 58” B : 12” –
127 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 46′ 37” + 03H 58′ 16” – –
128 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 80H 46′ 41” + 03H 58′ 20” B : 8” –
129 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 80H 48′ 58” + 04H 00′ 37” – –
130 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 80H 49′ 04” + 04H 00′ 43” – –
131 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 50′ 09” + 04H 01′ 48” – –
132 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 80H 52′ 41” + 04H 04′ 20” – –
133 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 80H 53′ 03” + 04H 04′ 42” – –
134 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 80H 53′ 34” + 04H 05′ 13” – –
135 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 80H 56′ 10” + 04H 07′ 49” B : 6” –
136 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 56′ 14” + 04H 07′ 53” B : 6” –
137 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 80H 57′ 08” + 04H 08′ 47” – –
138 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 80H 57′ 19” + 04H 08′ 58” – –
139 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 80H 58′ 30” + 04H 10′ 09” – –
140 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 81H 02′ 18” + 04H 13′ 57” B : 4” –
141 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 04′ 04” + 04H 15′ 43” – –
142 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 81H 05′ 04” + 04H 16′ 43” – –
143 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 10′ 32” + 04H 22′ 11” – –
144 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 81H 14′ 00” + 04H 25′ 39” B : 10” –
145 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 81H 14′ 11” + 04H 25′ 50” – –
146 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 81H 14′ 46” + 04H 26′ 25” – –
147 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 81H 16′ 02” + 04H 27′ 41” B : 16” –
148 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 81H 21′ 16” + 04H 32′ 55” – –

Foto: Lapresse