Seguici su

Beach Volley

Beach volley, Campionato Italiano 2023. Che battaglie per lo scudetto a Bellaria!

Pubblicato

il

Adrian Carambula

Avvio scoppiettante nella finale del campionato italiano che ha vissuto oggi la prima di tre giornate al termine delle quali si assegneranno i titoli tricolori.

In campo femminile doppia vittoria delle battistrada della classifica generale Benazzi/Breidenbach ma anche di Bianchin/Scampoli che cercheranno di operare il sorpasso con sfida diretta che potrebbe esserci solo in finale.

Ai quarti anche Frasca/Gradini che affronteranno Mancinelli/Tega e Mattavelli/Puccinelli che se la vedranno con le sorprese di giornata Ditta/Sestini.

In campo maschile rotta di collisione per le due coppie pretendenti ai titolo, Viscovich/Dal Corso e Benzi/Bonifazi che potrebbero trovarsi di fronte già nelle semifinali del tabellone vincenti.

Bene il tocco di internazionalità del torneo con la coppia Carambula e Bassereau Remi che hanno iniziato con una doppia vittoria e domani affronteranno gli azzurri Windisch/Marchetto.

TORNEO FEMMINILE

Primo turno: Bianchin/Scampoli-Sambin/Priore 2-1 (21-6, 17-21, 15-8), Giacosa/Boscolo-Pastorino/Dalmazzo 2-1 (16-21, 21-19, 15-9), Piccoli/Rottoli-Torrese/Biancini 2-0 (21-15, 21–16), Marchelli/Mauro-Orsi Toth/Lantignotti 0-2 (9-21, 8-21), Arcaini/They-Meló/Pizzato 2-0 (21-15, 21-11), Scalvini/Pedretti-Sestini/Ditta 0-2 (18-21, 16-21), Toti/Allegretti-Cavestro/Belliero Piccinin 2-1 (21-17, 18-21, 15-13), Apostoli/Santoro-Mattavelli/Puccinelli 0-2 (12-21, 16-21), Frasca/Gradini-Ruffini/Malacrida 2-0 (21-16, 21-8), Colombi/Massi-Shpuza/Cimmino 0-2 (15-21, 11-21), Mancinelli/Tega-Tallevi Diotallevi/Godenzoni 2-0 (21-18, 21-18), Bonacina/Conti-Annibalini/Barboni 0-2 (9-21, 10-21), Franzoni/Gili-Panfili/Richiusa 2-0 (21-6, 21-13), Valdora/Tagliapietra-Balducci/Leonardi 0-2 (10-21, 10-21), Sanguigni/Tamagnone-Di Prima/Guglielmo 1-2 (19-21, 22-20, 13-15), Aliotta/Moretti-Benazzi/Breidenbach 0-2 (12-21, 16-21).

Secondo turno vincenti: Bianchin/Scampoli-Giacosa/Boscolo 2-0 (26-24, 21-17), Piccoli/Rottoli-Orsi Toth/Lantignotti 1-2 (15-22, 22-20, 7-15), Arcaini/They-Sestini/Ditta 1-2 (21-19, 15-21, 12-15), Toti/Allegretti-Mattavelli/Puccinelli 0-2 (11-21, 16-21), Frasca/Gradini-Shpuza/Cimmino 2-0 (21-13, 21-14), Mancinelli/Tega-Annibalini/Barboni 2-0 (21-19, 21-13), Franzoni/Gili-Balducci/Leonardi 0-2 (16-21, 18-21), Di Prima/Guglielmo-Benazzi/Breidenbach 0-2 (8-21, 15-21).

Primo turno perdenti: Sambin/Priore-Pastorino/Dalmazzo 2-0 (22-20, 24-22), Torrese/Biancini-Marchelli/Mauro 2-0 (21-12, 21-12), Meló/Pizzato-Scalvini/Pedretti 0-2 (19-21, 15-21), Cavestro/Belliero Piccinin-Apostoli/Santoro 2-0 (21-8, 21-15), Ruffini/Malacrida-Colombi/Massi 1-2 (17-21, 21–8, 12-15), Tallevi Diorallevi/Godenzoni-Bonacina/Conti 2-0 (21-11, 21-18), Panfili/Richiusa-Valdora/Tagliapietra 1-2 (22-20, 11-21, 13-15), Sanguigni-Tamagnone-Aliotta/Moretti 2-0 (21–17, 21–18).

Secondo turno perdenti: Sambin/Priore-Di Prima/Guglielmo, Torrese/Biancini-Franzoni/Gili, Scalvini/Pedretti-Annibalini/Barboni, Cavestro/Belliero-Shpuza/Cimmino, Colombi/Massi-Toti/Allegretti, Tallevi Diorallevi/Godenzoni-Arcaini/They, Panfili/Richiusa-Piccoli/Rottoli, Aliotta/Moretti-Giacosa/Boscolo

Terzo turno vincenti: Bianchin/Scampoli-Orsi Toth/Lantignotti, Sestini/Ditta-Mattavelli/Puccinelli, Frasca/Gradini-Mancinelli/Tega, Balducci/Leonardi-Benazzi/Breidenbach.

TORNEO MASCHILE

Primo turno: Carambula/Bassereau/Remi-Argilagos/Porro 2-0 (21-17, 21–13), Siccardi/Seregni-Bertoli/Lancellotti 0-2 (15-21, 12-21), Windisch/Marchetto-Ulisse/Giuliani 2-0 (21-16, 21–15), Boniotti-Superti-Bigarelli/Podestà 0-2 (12-21, 15-21), Alfieri/Krumins-Ceccoli/Di Silvestre 2-0 (21-15, 21-18), Cerri/Cerri-Ficosecco/Terranova 0-2 (14-21, 18-21), Martino/Caminati-Bellomo/Mazzotti 2-1 (21-10, 19-21, 15-12), Camerani/Zoli-Abbiati/Andreatta 0-2 (16-21, 17-21), Benzi/Bonifazi-Burgmann/Hanni 2-0 (21-14, 21-14), Mussa/Acerbi-Manni/Vanni 0-2 (15-21, 16-21), Geromin/Camozzi-Bellucci/Carucci 2-0 (21-19, 21-14), Michielli/Chinellato-Ingrosso/Dal Molin 1-2 (21-18, 19-21, 12-15), Sacripanti/Cecchini-Pozzi/Fioretta 2-0 (21-11, 21-15), Copelli/Porro-Spadoni/Luisetto 1-2 (24-22, 19-21, 10-15), Cravera/Crusca-Ndrecaj/Andronico 2-0 (22-20, 21-17), Iurisci/Donatelli-Viscovich/Dal Corso 0-2 (10-21, 12-21).

Secondo turno vincenti: Carambula/Basserau Remi-Bertoli/Lancellotti 2-0 (21-13, 21-16), Windisch/Marchetto-Bigarelli/Podestà 2-0 (21-17, 30-28), Alfieri/Krumins-Ficosecco/Terranova 2-0 (21–16, 21-15), Martino/Caminati-Abbiati/Andreatta 0-2 (13-21, 15-21), Benzi/Bonifazi-Manni/Vanni 2-0 (21-12, 21-16), Geromin/Camozzi-Ingrosso/Dal Molin 0-2 (17-21, 18-21), Sacripanti/Cecchini-Spadoni/Luisetto 0-2 (19-21, 17-21), Cervera/Crusca-Viscovich/Dal Corso 0-2 (10-21, 21-23).

Primo turno perdenti: Argilagos/Porro-Siccardi/Seregni 0-2 (16-21, 25-27), Ulisse/Giuliani-Boniotti/Superti 2-0 (21-10, 21-12), Ceccoli/Di Silvestre-Cerri/Cerri 2-0 (21-10, 21-17), Bellomo/Mazzotti-Camerani/Zoli 0-2 (18-21, 22-24), Burgmann/Hanni-Mussa/Acerbi 2-1 (18-21, 21–16, 15-13), Carucci/Bellucci-Michieli/Chinellato 0-2 (17-221, 23-25), Pozzi/Fioretta-Copelli/Porro 0-2 (14-21, 14-21), Ndrecaj/Andronico-Iurisci/Donatelli 1-2 (15-21, 21-17, 12-15)

Secondo turno perdenti: Siccardi/Seregni-Cravera/Crusca, Ulisse/Giuliani-Sacripanti/Cecchini, Ceccoli/Di Silvestre-Geromin/Camozzi, Camerani/Zoli-Manni/Vanni, Burgmann/Hanni-Martino/Caminati, Michieli/Chinellato-Ficosecco/Terranova, Copelli/Porro-Bigarelli/Podestà, Iurisci/Donatelli-Bertoli/Lancellotti.

Terzo turno vincenti: Carambula/Bassereau Remi-Windisch/Marchetto, Alfieri/Krumins-Abbiati/Andreatta, Ingrosso/Dal Molin-Benzi/Bonifazi, Spadoni/Luisetto-Viscovich/Dal Corso.

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online