Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Vuelta a España 2023, tappa di oggi: Kuss vince, arriva la fuga bidone. Evenepoel soffre

Pubblicato

il

Sepp Kuss

Sepp Kuss ha vinto la sesta tappa della Vuelta di Spagna 2023. Lo statunitense è andato all’attacco da lontano insieme ad altri 40 uomini e si è imposto in cima alla durissima salita che conduceva all’Observatorio Astrofisico de Javalambre. L’alfiere della Jumbo-Visma è stato impeccabile, ma non è riuscito a conquistare la maglia rossa, visto che il francese Lenny Martinez ha limitato i danni, ha chiuso al secondo posto ed è balzato al comando della classifica generale, dove era svetta con 8 secondi di vantaggio nei confronti di Kuss.

Remco Evenepoel si è staccato quando mancavano quattro chilometri alla vetta. Il giovane fuoriclasse belga, che lunedì aveva vinto in salita, non è riuscito a reggere le aspre pendenze finali e ha pagato a caro prezzo il ritmo indiavolato di Primoz Roglic e Jonas Vingegaard, capitani di Kuss. Il Campione del Mondo a cronometro si è però ben gestito e ha limitato i danni. Di seguito l’ordine d’arrivo della tappa di oggi alla Vuelta di Spagna.

ORDINE D’ARRIVO TAPPA DI OGGI VUELTA A ESPAÑA

1 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 04H 27′ 29” – B : 10” –
2 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 04H 27′ 55” + 00H 00′ 26” B : 6” –
3 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 28′ 00” + 00H 00′ 31” B : 4” –
4 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 28′ 15” + 00H 00′ 46” – –
5 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 04H 28′ 15” + 00H 00′ 46” B : 6” –
6 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 28′ 32” + 00H 01′ 03” – –
7 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 04H 28′ 34” + 00H 01′ 05” – –
8 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 28′ 41” + 00H 01′ 12” – –
9 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 04H 28′ 41” + 00H 01′ 12” – –
10 JEFFERSON CEPEDA 215 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 28′ 55” + 00H 01′ 26” – –
11 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 29′ 01” + 00H 01′ 32” – –
12 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 04H 29′ 01” + 00H 01′ 32” – –
13 DAVID DE LA CRUZ 192 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 29′ 07” + 00H 01′ 38” – –
14 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 29′ 15” + 00H 01′ 46” – –
15 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 04H 29′ 44” + 00H 02′ 15” – –
16 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 04H 29′ 57” + 00H 02′ 28” – –
17 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 04H 30′ 02” + 00H 02′ 33” – –
18 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 04H 30′ 21” + 00H 02′ 52” – –
19 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 04H 30′ 21” + 00H 02′ 52” – –
20 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 04H 30′ 28” + 00H 02′ 59” – –
21 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 04H 30′ 35” + 00H 03′ 06” – –
22 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 04H 30′ 35” + 00H 03′ 06” – –
23 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 04H 30′ 45” + 00H 03′ 16” – –
24 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 04H 30′ 53” + 00H 03′ 24” – –
25 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 04H 31′ 03” + 00H 03′ 34” – –
26 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 04H 31′ 15” + 00H 03′ 46” – –
27 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 04H 31′ 46” + 00H 04′ 17” – –
28 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 04H 31′ 54” + 00H 04′ 25” – –
29 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 04H 32′ 07” + 00H 04′ 38” – –
30 THYMEN ARENSMAN 32 INEOS GRENADIERS 04H 32′ 25” + 00H 04′ 56” – –
31 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 32′ 38” + 00H 05′ 09” – –
32 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 04H 33′ 08” + 00H 05′ 39” – –
33 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 04H 34′ 40” + 00H 07′ 11” – –
34 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 04H 34′ 40” + 00H 07′ 11” – –
35 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 04H 34′ 40” + 00H 07′ 11” – –
36 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 04H 35′ 15” + 00H 07′ 46” – –
37 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 35′ 31” + 00H 08′ 02” – –
38 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 36′ 19” + 00H 08′ 50” – –
39 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 36′ 19” + 00H 08′ 50” – –
40 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 04H 36′ 29” + 00H 09′ 00” – –
41 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 04H 36′ 29” + 00H 09′ 00” – –
42 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 36′ 29” + 00H 09′ 00” – –
43 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 04H 36′ 55” + 00H 09′ 26” B : 2” –
44 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 04H 37′ 10” + 00H 09′ 41” – –
45 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
46 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
47 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
48 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
49 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
50 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 38′ 00” + 00H 10′ 31” – –
51 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 04H 38′ 24” + 00H 10′ 55” – –
52 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 04H 39′ 33” + 00H 12′ 04” – –
53 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 04H 39′ 57” + 00H 12′ 28” – –
54 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 04H 39′ 57” + 00H 12′ 28” – –
55 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 39′ 57” + 00H 12′ 28” – –
56 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
57 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
58 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
59 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
60 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
61 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 04H 40′ 07” + 00H 12′ 38” – –
62 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 04H 40′ 21” + 00H 12′ 52” B : 4” –
63 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 40′ 43” + 00H 13′ 14” – –
64 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 04H 40′ 56” + 00H 13′ 27” – –
65 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 04H 41′ 51” + 00H 14′ 22” – –
66 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 04H 42′ 02” + 00H 14′ 33” – –
67 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 04H 42′ 42” + 00H 15′ 13” – –
68 JAVIER ROMO OLIVER 194 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 42′ 47” + 00H 15′ 18” – –
69 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 19” + 00H 15′ 50” – –
70 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 04H 43′ 19” + 00H 15′ 50” – –
71 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 43′ 19” + 00H 15′ 50” – –
72 GEOFFREY BOUCHARD 112 AG2R CITROEN TEAM 04H 44′ 39” + 00H 17′ 10” – –
73 DAMIEN TOUZE 115 AG2R CITROEN TEAM 04H 44′ 39” + 00H 17′ 10” – –
74 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 45′ 26” + 00H 17′ 57” – –
75 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 45′ 35” + 00H 18′ 06” – –
76 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 04H 46′ 04” + 00H 18′ 35” – –
77 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 46′ 04” + 00H 18′ 35” – –
78 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 04H 46′ 04” + 00H 18′ 35” – –
79 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 46′ 32” + 00H 19′ 03” – –
80 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 04H 46′ 32” + 00H 19′ 03” – –
81 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 04H 46′ 32” + 00H 19′ 03” – –
82 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 04H 47′ 51” + 00H 20′ 22” – –
83 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 04H 47′ 55” + 00H 20′ 26” – –
84 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 04H 47′ 55” + 00H 20′ 26” – –
85 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 04H 48′ 32” + 00H 21′ 03” – –
86 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 04H 48′ 32” + 00H 21′ 03” – –
87 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 49′ 21” + 00H 21′ 52” – –
88 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 49′ 31” + 00H 22′ 02” – –
89 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 04H 49′ 50” + 00H 22′ 21” – –
90 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 50′ 24” + 00H 22′ 55” – –
91 REIN TAARAMÄE 136 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 50′ 26” + 00H 22′ 57” – –
92 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 04H 51′ 00” + 00H 23′ 31” – –
93 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 04H 52′ 04” + 00H 24′ 35” – –
94 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 04H 52′ 04” + 00H 24′ 35” – –
95 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
96 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
97 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
98 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
99 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
100 ALAN JOUSSEAUME 184 TOTALENERGIES 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
101 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
102 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
103 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
104 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 04H 52′ 15” + 00H 24′ 46” – –
105 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 52′ 47” + 00H 25′ 18” – –
106 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 52′ 47” + 00H 25′ 18” – –
107 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 04H 53′ 01” + 00H 25′ 32” – –
108 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 53′ 13” + 00H 25′ 44” – –
109 KÉVIN VAUQUELIN 171 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 53′ 13” + 00H 25′ 44” – –
110 THOMAS BONNET 182 TOTALENERGIES 04H 53′ 15” + 00H 25′ 46” – –
111 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 04H 53′ 15” + 00H 25′ 46” – –
112 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 04H 53′ 54” + 00H 26′ 25” – –
113 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
114 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
115 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
116 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
117 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
118 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
119 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
120 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
121 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
122 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 53′ 56” + 00H 26′ 27” – –
123 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 04H 54′ 20” + 00H 26′ 51” – –
124 WELAY BERHE 123 TEAM JAYCO ALULA 04H 54′ 20” + 00H 26′ 51” – –
125 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 04H 54′ 24” + 00H 26′ 55” – –
126 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 04H 54′ 41” + 00H 27′ 12” – –
127 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 04H 54′ 58” + 00H 27′ 29” – –
128 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 04H 54′ 58” + 00H 27′ 29” – –
129 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 04H 54′ 58” + 00H 27′ 29” – –
130 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 55′ 48” + 00H 28′ 19” – –
131 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 56′ 01” + 00H 28′ 32” – –
132 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 04H 56′ 01” + 00H 28′ 32” – –
133 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 56′ 01” + 00H 28′ 32” – –
134 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 04H 56′ 28” + 00H 28′ 59” – –
135 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 04H 56′ 28” + 00H 28′ 59” – –
136 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 04H 56′ 49” + 00H 29′ 20” – –
137 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 04H 56′ 56” + 00H 29′ 27” – –
138 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 04H 57′ 05” + 00H 29′ 36” – –
139 PIERRE LATOUR 185 TOTALENERGIES 04H 57′ 05” + 00H 29′ 36” – –
140 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 57′ 05” + 00H 29′ 36” – –
141 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA 211 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 57′ 05” + 00H 29′ 36” – –
142 RUNE HERREGODTS 133 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 57′ 38” + 00H 30′ 09” – –
143 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 04H 57′ 43” + 00H 30′ 14” – –
144 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 04H 57′ 43” + 00H 30′ 14” – –
145 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 57′ 43” + 00H 30′ 14” – –
146 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 57′ 43” + 00H 30′ 14” – –
147 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 57′ 56” + 00H 30′ 27” – –
148 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 04H 57′ 56” + 00H 30′ 27” – –
149 CALLUM SCOTSON 126 TEAM JAYCO ALULA 04H 57′ 56” + 00H 30′ 27” – –
150 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 04H 57′ 56” + 00H 30′ 27” – –
151 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 04H 57′ 56” + 00H 30′ 27” – –
152 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 04H 58′ 09” + 00H 30′ 40” – –
153 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 04H 58′ 33” + 00H 31′ 04” – –
154 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 58′ 45” + 00H 31′ 16” – –
155 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 58′ 45” + 00H 31′ 16” – –
156 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 58′ 48” + 00H 31′ 19” – –
157 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 04H 58′ 50” + 00H 31′ 21” – –
158 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 58′ 55” + 00H 31′ 26” – –
159 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 59′ 19” + 00H 31′ 50” – –
160 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 59′ 19” + 00H 31′ 50” – –
161 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 04H 59′ 19” + 00H 31′ 50” – –
162 SAMUEL GAZE 84 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 59′ 46” + 00H 32′ 17” – –
163 ROBBE GHYS 85 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 59′ 48” + 00H 32′ 19” – –
164 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 05H 00′ 46” + 00H 33′ 17” – –
165 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 05H 00′ 46” + 00H 33′ 17” – –

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online