Seguici su

Ciclismo

Classifica Vuelta a España 2023: rivoluzione con Martinez maglia roja. A Evenepoel restano 5″ su Vingegaard

Pubblicato

il

Evenepoel

Sepp Kuss ha vinto la sesta tappa della Vuelta di Spagna 2023. Lo statunitense è andato all’attacco da lontano e si è imposto in cima alla durissima salita che conduceva all’Observatorio Astrofisico de Javalambre. L’alfiere della Jumbo-Visma è stato impeccabile, ma non è riuscito a conquistare la maglia rossa, visto che il francese Lenny Martinez ha limitato i danni ed è balzato al comando della classifica generale, dove era svetta con 8 secondi di vantaggio nei confronti di Kuss e 51” sullo spagnolo Marc Soler.

Remco Evenepoel si è staccato quando mancavano quattro chilometri alla vetta. Il giovane fuoriclasse belga, che lunedì aveva vinto in salita, non è riuscito a reggere le aspre pendenze finali e ha pagato a caro prezzo il ritmo indiavolato di Primoz Roglic e Jonas Vingegaard, capitani di Kuss. Il Campione del Mondo a cronometro si è però ben gestito e ha limitato i danni, perdendo soltanto una trentina di secondi dai due rivali diretti per la conquista dell’ultima grande corsa a tappe della stagione.

Remco Evenepoel ha perso la maglia rossa e ora è nono in classifica generale con 3” di vantaggio sullo spagnolo Enric Mas, 5” su Vingegaard e 11” su Roglic. Lo spagnolo Juan Ayuso ha retto e ora si trova a 19” dal belga. Di seguito la classifica generale della Vuelta di Spagna dopo la sesta tappa. Domani (venerdì 1° settembre) è in programma la settima frazione: 185 km da Utiel a Oliva pensati per un arrivo in volata.

CLASSIFICA VUELTA A ESPAÑA (dopo la sesta tappa)

1 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 21H 40′ 35” – B : 6” –
2 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 21H 40′ 43” + 00H 00′ 08” B : 10” –
3 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 21H 41′ 26” + 00H 00′ 51” B : 6” –
4 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 21H 42′ 16” + 00H 01′ 41” – –
5 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 21H 42′ 23” + 00H 01′ 48” – –
6 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 21H 42′ 33” + 00H 01′ 58” – –
7 JEFFERSON CEPEDA 215 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 21H 42′ 41” + 00H 02′ 06” – –
8 DAVID DE LA CRUZ 192 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 21H 42′ 58” + 00H 02′ 23” – –
9 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 21H 43′ 22” + 00H 02′ 47” B : 16” –
10 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 21H 43′ 25” + 00H 02′ 50” – –
11 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 21H 43′ 27” + 00H 02′ 52” B : 6” –
12 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 21H 43′ 33” + 00H 02′ 58” – –
13 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 21H 43′ 38” + 00H 03′ 03” – –
14 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 21H 43′ 41” + 00H 03′ 06” B : 4” –
15 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 21H 43′ 43” + 00H 03′ 08” – –
16 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 21H 43′ 52” + 00H 03′ 17” – –
17 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 21H 43′ 57” + 00H 03′ 22” – –
18 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 21H 44′ 11” + 00H 03′ 36” – –
19 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 21H 44′ 13” + 00H 03′ 38” – –
20 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 21H 44′ 33” + 00H 03′ 58” – –
21 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 21H 44′ 36” + 00H 04′ 01” – –
22 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 21H 45′ 14” + 00H 04′ 39” – –
23 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 21H 45′ 32” + 00H 04′ 57” – –
24 THYMEN ARENSMAN 32 INEOS GRENADIERS 21H 45′ 45” + 00H 05′ 10” – –
25 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 21H 46′ 35” + 00H 06′ 00” B : 4” –
26 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 21H 46′ 59” + 00H 06′ 24” – –
27 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 21H 50′ 14” + 00H 09′ 39” B : 4” –
28 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 21H 50′ 33” + 00H 09′ 58” – –
29 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 21H 50′ 57” + 00H 10′ 22” B : 2” –
30 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 21H 52′ 11” + 00H 11′ 36” – –
31 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 21H 52′ 59” + 00H 12′ 24” – –
32 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 21H 53′ 55” + 00H 13′ 20” – –
33 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 21H 54′ 10” + 00H 13′ 35” – –
34 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 21H 54′ 40” + 00H 14′ 05” – –
35 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 21H 55′ 26” + 00H 14′ 51” – –
36 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 21H 55′ 33” + 00H 14′ 58” – –
37 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 21H 56′ 09” + 00H 15′ 34” – –
38 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 21H 57′ 19” + 00H 16′ 44” – –
39 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 21H 57′ 54” + 00H 17′ 19” – –
40 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 21H 57′ 54” + 00H 17′ 19” – –
41 JAVIER ROMO OLIVER 194 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 21H 58′ 01” + 00H 17′ 26” – –
42 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 21H 58′ 41” + 00H 18′ 06” – –
43 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 21H 59′ 02” + 00H 18′ 27” – –
44 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 21H 59′ 45” + 00H 19′ 10” – –
45 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 22H 00′ 01” + 00H 19′ 26” – –
46 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 22H 01′ 01” + 00H 20′ 26” – –
47 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 22H 01′ 01” + 00H 20′ 26” – –
48 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 22H 01′ 31” + 00H 20′ 56” – –
49 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 22H 03′ 10” + 00H 22′ 35” – –
50 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 04′ 07” + 00H 23′ 32” – –
51 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 04′ 19” + 00H 23′ 44” – –
52 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 22H 04′ 29” + 00H 23′ 54” – –
53 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 22H 04′ 53” + 00H 24′ 18” – –
54 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 05′ 37” + 00H 25′ 02” – –
55 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 22H 05′ 48” + 00H 25′ 13” – –
56 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 22H 06′ 05” + 00H 25′ 30” – –
57 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 06′ 47” + 00H 26′ 12” – –
58 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 22H 08′ 28” + 00H 27′ 53” – –
59 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 22H 09′ 36” + 00H 29′ 01” B : 4” –
60 KÉVIN VAUQUELIN 171 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 10′ 05” + 00H 29′ 30” – –
61 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 22H 11′ 02” + 00H 30′ 27” – –
62 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 22H 12′ 00” + 00H 31′ 25” – –
63 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 22H 12′ 02” + 00H 31′ 27” – –
64 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 12′ 16” + 00H 31′ 41” – –
65 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 22H 12′ 21” + 00H 31′ 46” – –
66 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 22H 12′ 30” + 00H 31′ 55” – –
67 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 13′ 43” + 00H 33′ 08” – –
68 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 22H 13′ 50” + 00H 33′ 15” – –
69 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 22H 14′ 38” + 00H 34′ 03” – –
70 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 22H 14′ 41” + 00H 34′ 06” – –
71 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 15′ 07” + 00H 34′ 32” – –
72 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 15′ 16” + 00H 34′ 41” – –
73 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 22H 15′ 29” + 00H 34′ 54” B : 4” –
74 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 15′ 50” + 00H 35′ 15” – –
75 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 22H 15′ 52” + 00H 35′ 17” – –
76 DAMIEN TOUZE 115 AG2R CITROEN TEAM 22H 15′ 57” + 00H 35′ 22” – –
77 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 22H 17′ 13” + 00H 36′ 38” B : 18” –
78 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 17′ 21” + 00H 36′ 46” – –
79 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 22H 17′ 22” + 00H 36′ 47” – –
80 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 17′ 40” + 00H 37′ 05” – –
81 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 22H 18′ 18” + 00H 37′ 43” – –
82 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 22H 18′ 26” + 00H 37′ 51” – –
83 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 18′ 50” + 00H 38′ 15” – –
84 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 19′ 23” + 00H 38′ 48” – –
85 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 22H 19′ 53” + 00H 39′ 18” – –
86 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 20′ 10” + 00H 39′ 35” – –
87 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 20′ 44” + 00H 40′ 09” – –
88 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 22H 21′ 11” + 00H 40′ 36” – –
89 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 22H 21′ 33” + 00H 40′ 58” – –
90 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 22H 21′ 38” + 00H 41′ 03” B : 6” –
91 ALAN JOUSSEAUME 184 TOTALENERGIES 22H 21′ 41” + 00H 41′ 06” – –
92 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 21′ 51” + 00H 41′ 16” – –
93 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 22H 22′ 20” + 00H 41′ 45” – –
94 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 22H 23′ 28” + 00H 42′ 53” – –
95 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 24′ 03” + 00H 43′ 28” – –
96 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 22H 24′ 06” + 00H 43′ 31” – –
97 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 22H 24′ 27” + 00H 43′ 52” B : 4” –
98 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 22H 24′ 34” + 00H 43′ 59” – –
99 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 22H 25′ 26” + 00H 44′ 51” – –
100 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 22H 25′ 34” + 00H 44′ 59” – –
101 GEOFFREY BOUCHARD 112 AG2R CITROEN TEAM 22H 25′ 41” + 00H 45′ 06” – –
102 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 25′ 45” + 00H 45′ 10” – –
103 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 25′ 47” + 00H 45′ 12” – –
104 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 22H 25′ 55” + 00H 45′ 20” – –
105 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 22H 25′ 56” + 00H 45′ 21” – –
106 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 22H 26′ 12” + 00H 45′ 37” – –
107 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 22H 26′ 17” + 00H 45′ 42” – –
108 REIN TAARAMÄE 136 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 26′ 18” + 00H 45′ 43” – –
109 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 22H 27′ 03” + 00H 46′ 28” B : 4” –
110 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 22H 27′ 11” + 00H 46′ 36” B : 4” –
111 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 27′ 17” + 00H 46′ 42” B : 4” –
112 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 22H 27′ 39” + 00H 47′ 04” B : 6” –
113 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 28′ 19” + 00H 47′ 44” – –
114 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 22H 28′ 28” + 00H 47′ 53” – –
115 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 22H 28′ 45” + 00H 48′ 10” B : 6” –
116 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 22H 28′ 51” + 00H 48′ 16” – –
117 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 22H 28′ 51” + 00H 48′ 16” – –
118 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 22H 29′ 12” + 00H 48′ 37” – –
119 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 22H 29′ 15” + 00H 48′ 40” – –
120 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 22H 30′ 27” + 00H 49′ 52” – –
121 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 22H 30′ 43” + 00H 50′ 08” – –
122 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 22H 31′ 43” + 00H 51′ 08” – –
123 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA 211 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 31′ 49” + 00H 51′ 14” – –
124 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 22H 31′ 50” + 00H 51′ 15” – P : 20”
125 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 32′ 16” + 00H 51′ 41” – –
126 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 22H 32′ 42” + 00H 52′ 07” – –
127 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 22H 32′ 54” + 00H 52′ 19” – –
128 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 22H 32′ 56” + 00H 52′ 21” B : 4” –
129 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 22H 33′ 06” + 00H 52′ 31” – –
130 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 22H 33′ 26” + 00H 52′ 51” – –
131 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 22H 33′ 48” + 00H 53′ 13” – –
132 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 34′ 17” + 00H 53′ 42” – –
133 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 34′ 24” + 00H 53′ 49” – –
134 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 22H 34′ 55” + 00H 54′ 20” – –
135 ROBBE GHYS 85 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 35′ 05” + 00H 54′ 30” – –
136 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 22H 35′ 07” + 00H 54′ 32” – –
137 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 35′ 29” + 00H 54′ 54” B : 30” –
138 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 22H 35′ 31” + 00H 54′ 56” B : 6” –
139 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 22H 35′ 37” + 00H 55′ 02” – –
140 WELAY BERHE 123 TEAM JAYCO ALULA 22H 35′ 45” + 00H 55′ 10” – –
141 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 22H 36′ 17” + 00H 55′ 42” – –
142 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 22H 36′ 24” + 00H 55′ 49” – –
143 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 22H 36′ 31” + 00H 55′ 56” – –
144 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 22H 36′ 31” + 00H 55′ 56” – –
145 SAMUEL GAZE 84 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 36′ 50” + 00H 56′ 15” – –
146 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 22H 36′ 50” + 00H 56′ 15” – –
147 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 22H 36′ 51” + 00H 56′ 16” B : 2” –
148 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 22H 36′ 55” + 00H 56′ 20” – –
149 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 22H 37′ 04” + 00H 56′ 29” – –
150 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 22H 37′ 25” + 00H 56′ 50” – –
151 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 37′ 43” + 00H 57′ 08” – –
152 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 22H 37′ 56” + 00H 57′ 21” – –
153 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 22H 38′ 11” + 00H 57′ 36” – –
154 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 22H 38′ 11” + 00H 57′ 36” – –
155 THOMAS BONNET 182 TOTALENERGIES 22H 38′ 57” + 00H 58′ 22” – –
156 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 39′ 41” + 00H 59′ 06” – –
157 RUNE HERREGODTS 133 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22H 39′ 49” + 00H 59′ 14” – –
158 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 40′ 25” + 00H 59′ 50” – –
159 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 22H 40′ 58” + 01H 00′ 23” – –
160 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 22H 41′ 32” + 01H 00′ 57” – –
161 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 22H 43′ 17” + 01H 02′ 42” – –
162 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 43′ 36” + 01H 03′ 01” – –
163 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 22H 44′ 50” + 01H 04′ 15” – –
164 PIERRE LATOUR 185 TOTALENERGIES 22H 45′ 43” + 01H 05′ 08” – –
165 CALLUM SCOTSON 126 TEAM JAYCO ALULA 22H 48′ 46” + 01H 08′ 11” – –

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online