Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Tour de France 2023 tappa di oggi: Jordi Meeus vince in volata sugli Champs-Elysees. 10° Mozzato

Pubblicato

il

Fa festa Jordi Meeus nella ventunesima e ultima tappa del Tour de France 2023. Il belga della Bora – Hansgrohe disputa una volata pazzesca sugli Champs-Elysees di Parigi e, grazie anche a un colpo di reni incredibile, conquista un successo prestigiosissimo. Secondo per un niente il belga Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), mentre termina in terza posizione l’olandese Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla).

Quarto il danese Mads Pedersen (Lidl – Trek), quinto l’olandese Cees Bol (Astana Qazaqstan Team) e sesto il rappresentante dell’Eritrea Biniam Girmay (Intermarché – Circus – Wanty). A chiudere la top ten troviamo il francese Bryan Coquard (Cofidis), settimo, il norvegese Søren Wærenskjold (Uno-X Pro Cycling Team), ottavo, l’australiano Corbin Strong (Israel – Premier Tech), nono, e l’italiano Luca Mozzato (Team Arkéa Samsic), decimo. 13° invece Matteo Trentin (UAE Team Emirates), mentre arriva con grande tranquillità e insieme la sua squadra con un ritardo di 2’12” il vincitore della classifica generale Jonas Vingegaard.

Qui di seguito l’ordine d’arrivo completo della ventunesima e ultima tappa del Tour de France 2023. 

ORDINE D’ARRIVO VENTUNESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2023

1 MEEUS Jordi BORA – Hansgrohe 2:56:13
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck ,,
3 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco AlUla ,,
4 PEDERSEN Mads Lidl – Trek ,,
5 BOL Cees Astana Qazaqstan Team ,,
6 GIRMAY Biniam Intermarché – Circus – Wanty ,,
7 COQUARD Bryan Cofidis ,,
8 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team ,,
9 STRONG Corbin Israel – Premier Tech ,,
10 MOZZATO Luca Team Arkéa Samsic ,,
11 SAGAN Peter TotalEnergies ,,
12 LAMPAERT Yves Soudal – Quick Step ,,
13 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates ,,
14 WELSFORD Sam Team dsm – firmenich ,,
15 MØRKØV Michael   Soudal – Quick Step ,,
16 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
17 ARANBURU Alex Movistar Team ,,
18 CALMEJANE Lilian Intermarché – Circus – Wanty  ,,
19 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team ,,
20 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
21 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
22 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
23 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny ,,
24 NEILANDS Krists Israel – Premier Tech ,,
25 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck ,,
26 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
27 OSS Daniel TotalEnergies  ,,
28 BOASSON HAGEN Edvald TotalEnergies ,,
29 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team ,,
30 SMITH Dion Intermarché – Circus – Wanty ,,
31 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe ,,
32 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
33 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny ,,
34 EDMONDSON Alex Team dsm – firmenich ,,
35 HALLER Marco BORA – Hansgrohe ,,
36 IZAGIRRE Gorka Movistar Team ,,
37 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck ,,
38 KRISTOFF Alexander Uno-X Pro Cycling Team ,,
39 HOULE Hugo Israel – Premier Tech ,,
40 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
41 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates ,,
42 STUYVEN Jasper Lidl – Trek ,,
43 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa Samsic ,,
44 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Circus – Wanty ,,
45 VAN GILS Maxim Lotto Dstny ,,
46 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team ,,
47 BIERMANS Jenthe Team Arkéa Samsic ,,
48 ASGREEN Kasper Soudal – Quick Step ,,
49 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck ,,
50 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team ,,
51 PETERS Nans AG2R Citroën Team       ,,
52 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
53 GUGLIELMI Simon   Team Arkéa Samsic ,,
54 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic    ,,
55 RODRÍGUEZ Carlos  INEOS Grenadiers ,,
56 YATES Adam UAE Team Emirates ,,
57 HARPER Chris Team Jayco AlUla ,,
58 REINDERS Elmar Team Jayco AlUla ,,
59 LATOUR Pierre TotalEnergies ,,
60 ARNDT Nikias Bahrain – Victorious ,,
61 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
62 MAJKA Rafał UAE Team Emirates       ,,
63 MARTIN Guillaume Cofidis ,,
64 SCHULTZ Nick Israel – Premier Tech ,,
65 DINHAM Matthew  Team dsm – firmenich ,,
66 BOIVIN Guillaum Israel – Premier Tech 0:37
67 CICCONE Giulio Lidl – Trek 0:49
68 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
69 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:53
70 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost ,,
71 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
72 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
73 BERTHET Clément AG2R Citroën Team ,,
74 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech ,,
75 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
76 HINDLEY Jai BORA – Hansgrohe ,,
77 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates ,,
78 ZINGLE Axel Cofidis ,,
79 JUNGELS Bob BORA – Hansgrohe ,,
80 BILBAO Pello Bahrain – Victorious       ,,
81 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
82 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
83 YATES Simon Team Jayco AlUla ,,
84 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny ,,
85 DE BUYST Jasper Lotto Dstny ,,
86 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team  ,,
87 AMADOR Andrey EF Education-EasyPost    ,,
88 DEGENKOLB John Team dsm – firmenich     ,,
89 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla 1:09
90 TEUNISSEN Mike Intermarché – Circus – Wanty ,,
91 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
92 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:32
93 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
94 PACHER Quentin Groupama – FDJ ,,
95 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies ,,
96 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
97 POELS Wout Bahrain – Victorious       ,,
98 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost ,,
99 DECLERCQ Tim Soudal – Quick Step ,,
100 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
101 BJERG Mikkel UAE Team Emirates ,,
102 CAVAGNA Rémi Soudal – Quick Step ,,
103 KIRSCH Alex Lidl – Trek 1:43
104 SKJELMOSE Mattias Lidl – Trek ,,
105 EEKHOFF Nils Team dsm – firmenich 1:50
106 VERMAERKE Kevin Team dsm – firmenich ,,
107 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 1:59
108 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck 2:02
109 DURBRIDGE Luke  Team Jayco AlUla 2:05
110 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma 2:12
111 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma ,,
112 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma ,,
113 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma ,,
114 KUSS Sepp Jumbo-Visma         ,,
115 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma ,,
116 KELDERMAN Wilco Jumbo-Visma ,,
117 CORT Magnus EF Education-EasyPost 2:24
118 HAMILTON Chris Team dsm – firmenich 2:47
119 FRAILE Omar INEOS Grenadiers ,,
120 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
121 PIDCOCK Thomas  INEOS Grenadiers ,,
122 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
123 KONRAD Patrick BORA – Hansgrohe ,,
124 GROßSCHARTNER Felix UAE Team Emirates ,,
125 GALL Felix AG2R Citroën Team ,,
126 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
127 GALLOPIN Tony Lidl – Trek ,,
128 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
129 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team ,,
130 TURGIS Anthony TotalEnergies 2:54
131 FERRON Valentin   TotalEnergies ,,
132 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck ,,
133 BUCHMANN Emanuel BORA – Hansgrohe ,,
134 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
135 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost ,,
136 IZAGIRRE Ion Cofidis ,,
137 CLARKE Simon Israel – Premier Tech ,,
138 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
139 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 3:12
140 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek ,,
141 WOODS Michael   Israel – Premier Tech 3:25
142 GOGL Michael Alpecin-Deceuninck 3:43
143 DEVENYNS Dries Soudal – Quick Step 3:48
144 CRADDOCK Lawson Team Jayco AlUla 4:03
145 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco AlUla ,,
146 FRISON Frederik Lotto Dstny ,,
147 ALAPHILIPPE Julian Soudal – Quick Step     ,,
148 SOLER Marc UAE Team Emirates 4:42
149 COSTA Rui Intermarché – Circus – Wanty 5:14
150 PETIT Adrien Intermarché – Circus – Wanty ,,

Foto: LaPresse