Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Tour de France 2023 tappa di oggi: Ciccone 2° dietro Hindley! Vingegaard stacca Pogacar

Pubblicato

il

Jai Hindley

Calato il sipario della quinta tappa dell’edizione 2023 del Tour de France. Sono iniziati i Pirenei e la frazione partiva da Pau ed arrivava Laruns. 162,7 chilometri caratterizzati da una parte (60 km) in pianura. Un modo per scaldare le gambe in vista della prima erta della giornata, ovvero il Col de Soudet (15.2 km al 7,2%). A seguire per i corridori una lunga discesa, prima di un altro breve tratto leggero che ha portato al Col d’Ichère (4.2 km al 7%).

Superata quest’ascesa, breve discesa e nuovamente sui pedali per il Col de Marie Blanque (7.7 km all’8,6%), ultima salita di questo day-5 del Tour. Il plotone ha dovuto affrontare i restanti 18,5 km, suddivisi in una parte di discesa e un successivo tratto in leggerissima salita fino al traguardo. In sostanza, una bella tappa di montagna.

La vittoria è andata all’alfiere della BORA – hansgrohe, Jai Hindley che, grazie a un’azione da lontano, si è imposto davanti a un eccellente Giulio Ciccone a 0:32 e a Felix Gall (AG2R Citroën Team) a 0:32. Quinta piazza per Jonas Vingegaard (Jumbo Visma), autore di una grande azione nel finale, che gli ha permesso di guadagnare secondi in classifica nei confronti di Tadej Pogacar, ma la Maglia Gialla è per Hindley.

Di seguito l’ordine d’arrivo della quinta tappa:

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA TOUR DE FRANCE 2023

1 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 3:57:07
2 CICCONE Giulio Lidl – Trek 0:32
3 GALL Felix AG2R Citroën Team ″
4 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
5 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 0:34
6 SKJELMOSE Mattias Lidl – Trek 1:38
7 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers  ,,
8 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates ,,
9 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
10RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
11 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
12 KUSS Sepp Jumbo-Visma  ,,
13 YATES Simon Team Jayco AlUla  ,,
14 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
15 YATES Adam UAE Team Emirates ,,
16 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:57
17 PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers ,,
18 BARDET Romain Team dsm – firmenich ,,
19 WOODS Michael Israel – Premier Tech ,,
20 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
21 ALAPHILIPPE Julian Soudal – Quick Step ,,
22 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
23 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma ,,
24 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek ,,
25 BERTHET Clément AG2R Citroën Team 2:38
26 MARTIN Guillaume Cofidis 2:55
27 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
28 CRAS Steff TotalEnergies ,,
29 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
30 MEINTJES Louis Intermarché – Circus – Wanty ,,
31 HAMILTON Chris Team dsm – firmenich ,,
32 KELDERMAN Wilco Jumbo-Visma ,,
33 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 3:21
34 HARPER Chris Team Jayco AlUla 3:23
35 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3:24
36 FRAILE Omar INEOS Grenadiers 3:27
37 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech 6:49
38 SCHULTZ Nick Israel – Premier Tech ,,
39 NEILANDS Krists Israel – Premier Tech ,,
40 GUERREIRO Ruben Movistar Team ,,
41 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies ,,
42 VAN AERT Wout Jumbo-Visma 8:14
43 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team ,,
44 JUNGELS Bob BORA – hansgrohe ,,
45 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost ,,
46 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 11:08
47 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
48 GALLOPIN Tony Lidl – Trek ,,
49 VERMAERKE Kevin Team dsm – firmenich ,,
50 CALMEJANE Lilian Intermarché – Circus – Wanty ,,
51 VAN GILS Maxim Lotto Dstny ,,
52 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
53 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Circus – Wanty ,,
54 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team ,,
55 MAJKA Rafał UAE Team Emirates ,,
56 CRADDOCK Lawson Team Jayco AlUla ,,
57 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
58 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
59 PEREZ Anthony Cofidis 13:10
60 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
61 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma ,,
62 DINHAM Matthew Team dsm – firmenich ,,
63 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
64 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
65 HOULE Hugo Israel – Premier Tech ,,
66 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
67 PACHER Quentin Groupama – FDJ ,,
68 IZAGIRRE Ion Cofidis ,,
69 GESCHKE Simon Cofidis 15:10
70 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
71 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost 16:52
72 COSTA Rui Intermarché – Circus – Wanty ,,
73 FERRON Valentin TotalEnergies ,,
74 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa Samsic ,,
75 HALLER Marco BORA – hansgrohe ,,
76 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
77 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
78 CLARKE Simon Israel – Premier Tech ,,
79 GROßSCHARTNER Felix UAE Team Emirates ,,
80 BOASSON HAGEN Edvald TotalEnergies 17:15
81 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
82 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost ,,
83 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
84 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny ,,
85 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma ,,
86 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny ,,
87 SHAW James EF Education-EasyPost ,,
88 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
89 IZAGIRRE Gorka Movistar Team ,,
90 TURNER Ben INEOS Grenadiers 17:24
91 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team ,,
92 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 19:01
93 CORT Magnus EF Education-EasyPost 22:01
94 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma ,,
95 ARNDT Nikias Bahrain – Victorious 22:24
96 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
97 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
98 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic ,,
99 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck ,,
100 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck ,,
101 BJERG Mikkel UAE Team Emirates ,,
102 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates ,,
103 ARANBURU Alex Movistar Team ,,
104 SOLER Marc UAE Team Emirates ,,
105 AMADOR Andrey EF Education-EasyPost ,,
106 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost ,,
107 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco AlUla ,,
108 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
109 OSS Daniel TotalEnergies 26:02
110 CAVAGNA Rémi Soudal – Quick Step 27:19
111 ZINGLE Axel Cofidis ,,
112 SMITH Dion Intermarché – Circus – Wanty ,,
113 PETIT Adrien Intermarché – Circus – Wanty ,,
114 KIRSCH Alex Lidl – Trek ,,
115 TEUNISSEN Mike Intermarché – Circus – Wanty ,,
116 KRISTOFF Alexander Uno-X Pro Cycling Team ,,
117 ASGREEN Kasper Soudal – Quick Step ,,
118 STRONG Corbin Israel – Premier Tech ,,
119 LAFAY Victor Cofidis ,,
120 EEKHOFF Nils Team dsm – firmenich ,,
121 DEGENKOLB John Team dsm – firmenich ,,
122 GOGL Michael Alpecin-Deceuninck ,,
123 PEDERSEN Mads Lidl – Trek ,,
124 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
125 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe ,,
126 BOIVIN Guillaume Israel – Premier Tech ,,
127 STUYVEN Jasper Lidl – Trek ,,
128 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck ,,
129 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny ,,
130 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates ,,
131 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
132 EDMONDSON Alex Team dsm – firmenich ,,
133 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck ,,
134 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team ,,
135 SAGAN Peter TotalEnergies ,,
136 SIMMONS Quinn Lidl – Trek ,,
137 WELSFORD Sam Team dsm – firmenich ,,
138 GIRMAY Biniam Intermarché – Circus – Wanty ,,
139 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team ,,
140 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck ,,
141 RENARD Alexis Cofidis ,,
142 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
143 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
144 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
145 MOZZATO Luca Team Arkéa Samsic ,,
146 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
147 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
148 COQUARD Bryan Cofidis ,,
149 BIERMANS Jenthe Team Arkéa Samsic ,,
150 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck ,,
151 DURBRIDGE Luke Team Jayco AlUla 29:06
152 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla ,,
153 REINDERS Elmar Team Jayco AlUla ,,
154 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco AlUla ,,
155 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
156 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team ,,
157 TURGIS Anthony TotalEnergies ,,
158 LATOUR Pierre TotalEnergies ,,
159 DE BUYST Jasper Lotto Dstny 33:50
160 MØRKØV Michael Soudal – Quick Step ,,
161 DECLERCQ Tim Soudal – Quick Step ,,
162 SINKELDAM Ramon Alpecin-Deceuninck ,,
163 BOL Cees Astana Qazaqstan Team ,,
164 CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team ,,
165 FRISON Frederik Lotto Dstny ,,
166 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team ,,
167 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
168 EWAN Caleb Lotto Dstny ,,
169 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team ,,
170 DEVENYNS Dries Soudal – Quick Step ,,
171 LAMPAERT Yves Soudal – Quick Step ,,
172 JAKOBSEN Fabio Soudal – Quick Step ,,
DNS GUARNIERI Jacopo Lotto Dstny –
DNS SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team –

Foto: LaPresse