Seguici su

Roland Garros

Roland Garros 2023: tutto semplice per Alcaraz, Djokovic e Sinner. Fognini batte Auger-Aliassime, bene Tiafoe e Norrie

Pubblicato

il

Carlos Alcaraz

È terminata poco fa la seconda giornata di incontri del tabellone maschile del Roland Garros 2023. Sulla terra rossa di Parigi, in Francia, si sono disputati oggi ben ventiquattro match validi per il primo turno e lo spettacolo non è di certo mancato. Andiamo a scoprire tutto quello che è successo.

Tutto facile per Carlos Alcaraz, Novak Djokovic, Jannik Sinner e Frances Tiafoe. Lo spagnolo (numero 1 al mondo) batte l’italiano Flavio Cobolli per 6-0 6-2 7-5, il serbo (n.3 del seeding) supera lo statunitense Aleksandar Kovacevic per 6-3 6-2 7-6, l’italiano (n.8 del torneo) vince contro il francese Alexandre Muller per 6-1 6-4 6-1 e Tiafoe (testa di serie n.12) ha la meglio sul serbo Filip Krajinovic con un netto 6-3 6-4 6-2. Esce invece di scena a sorpresa il canadese Felix Auger-Aliassime (n.10 del seeding), sconfitto da un grandissimo Fabio Fognini con il punteggio di 6-4 6-4 6-3.

Vincono all’esordio il britannico Cameron Norrie (testa di serie n.14), il croato Borna Coric (n.15 del seeding) e l’australiano Alex De Minaur (n.18 del torneo), capaci di imporsi rispettivamente contro il francese Benoit Paire per 6-4 7-5 4-6 3-6 6-3, l’argentino Federico Coria per 7-6(3) 6-7(5) 6-3 6-3 e il bielorusso Ilya Ivashka per 6-1 5-7 6-1 6-3, mentre vengono eliminati il tedesco Jan-Lennard Struff (n.21 del seeding), battuto dal ceco Jiri Lehecka per 7-5 1-6 6-3 3-6 6-0, e l’olandese Botic van de Zandschulp (testa di serie n.25), sconfitto dall’argentino Thiago Agustin Tirante per 6-2 4-6 6-3 6-4.

Passano il turno abbastanza facilmente gli spagnoli Roberto Bautista Agut (n.19 del torneo) e Alejandro Davidovich Fokina (n.29 del seeding): il primo si impone contro il cinese Yibing Wu per 7-6 6-1 6-1, mentre il secondo ha la meglio sul giovanissimo francese (classe 2004) Arthur Fils per 6-1 4-6 6-3 6-3.

Faticano invece sicuramente di più il canadese Denis Shapovalov (testa di serie n.26), l’argentino Pedro Cachin e lo svizzero Stan Wawrinka, che restano in campo per cinque set prima di sconfiggere rispettivamente lo statunitense Brandon Nakashima (6-4 7-5 4-6 3-6 6-3), lo svizzero Dominic Thiem (6-3 6-2 6-7 4-6 6-2) e lo spagnolo Albert Ramos-Vinolas (7-6 6-4 6-7 1-6 6-4).

Avanzano al secondo turno anche gli argentini Diego Schwartmann e Tomas Martin Etcheverry e il russo Aslan Karatsev. Il primo elimina lo spagnolo Bernabe Zapata Miralles (n.32 del seeding) con il punteggio di 1-6 6-7 6-2 6-0 6-4, il secondo vince grazie al ritiro del britannico Jack Draper sul punteggio di 6-4 1-0 e il russo supera l’australiano Alexei Popyrin per 6-3 6-7(4) 6-1 6-2. Niente da fare invece per l’italiano Marco Cecchinato, battuto agilmente dal giovanissimo transalpino Luca van Assche (anche lui del 2004) per 6-1 6-1 6-3.

Negli altri match di giornata lo statunitense Marcos Giron sconfigge il serbo Hamad Medjedovic per 6-0 6-2 1-6 6-0, il peruviano Juan Pablo Varillas si impone contro il cinese Juncheng Shang per 4-6 2-6 6-2 6-3 6-1, il tedesco Denis Altmaier ha la meglio sullo svizzero Marc-Andrea Huesler con un veloce 6-3 6-4 6-4 e, infine, Zhizhen Zhang vince il suo match contro il serbo Dusan Lajovic grazie al ritiro di quest’ultimo (al momento dell’abbandono il cinese era sopra 6-1 4-1).

RISULTATI DI GIORNATA

C. Alcaraz (ESP) (1) – F. Cobolli (ITA) 6-0 6-2 7-5
T. Daniel (JPN) – C. O’Connell (AUS) 6-0 6-2 6-4
D. Shapovalov (CAN) (26) – B. Nakashima (USA) 6-4 7-5 4-6 3-6 6-3
C. Norrie (GBR) (14) – B. Paire (FRA) (WC) 7-5 4-6 3-6 6-1 6-4
F. Fognini (ITA)  – F. Auger-Aliassime (CAN) (10) 6-4 6-4 6-3
D. Schwartzman (ARG) – B. Zapata Miralles (ESP) (32) 1-6 6-7 6-2 6-0 6-4
N. Djokovic (SRB) (3) – A. Kovacevic (USA) 6-3 6-2 7-6
L. Van Assche (FRA) – M. Cecchinato (ITA) 6-1 6-1 6-3
A. Davidovich Fokina (ESP) (29) – A. Fils (FRA) (WC) 6-1 4-6 6-3 6-3
R. Bautista (ESP) (19) – Y. Wu (CHN) 7-6 6-1 6-1
J. P. Varillas (PER) – J. Shang (CHN) 4-6 2-6 6-2 6-3 6-1
S. Wawrinka (SUI) – A. Ramos (ESP) 7-6 6-4 6-7 1-6 6-4
M. Giron (USA) – H. Medjedovic (SRB) (Q) 6-0 6-2 1-6 6-0
J. Lehecka (CZE) – J-L. Struff (GER) (21) 7-5 1-6 6-3 3-6 6-0
T. A. Tirante (ARG) – B. Van de Zandschulp (NED) (25) 6-2 4-6 6-3 6-4
Z. Zhang (CHN) – D. Lajovic (SRB) 6-1 4-1 rit.
J. Sinner (ITA) (8) – A. Muller (FRA) 6-1 6-4 6-1
D. Altmaier (GER) – M-A. Huesler (SUI) 6-3 6-4 6-4
A. Karatsev (RUS) (Q) – A. Popyrin (AUS) 6-3 6-7 6-1 6-2
F. Tiafoe (USA) (12) – F. Krajinovic (SRB) 6-3 6-4 6-2
B. Coric (CRO) (15) – F. Coria (ARG) 7-6 6-7 6-3 6-3
P. Cachin (ARG) – D. Thiem (AUT) 6-3 6-2 6-7 4-6 6-2
T. M. Etcheverry (ARG) – J. Draper (GBR) 6-4 1-0 rit.
A. De Minaur (AUS) (18) – I. Ivashka (BLR) 6-1 5-7 6-1 6-3

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online