Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2023, tappa di oggi: trionfa Alberto Dainese, Milan ancora secondo. Thomas resta in rosa

Pubblicato

il

Alberto Dainese

Esulta Alberto Dainese nella diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2023. Nella penultima frazione dedicata ai velocisti in questa edizione della Corsa Rosa, l’italiano del Team DSM si è imposto in volata sul traguardo di Caorle davanti al connazionale Jonathan Milan (Bahrain – Victorious) e all’australiano Michael Matthews (Team Jayco AlUla).

Quarta posizione per l’azzurro Niccolò Bonifazio (Intermarché – Circus – Wanty), mentre hanno chiuso rispettivamente al quinto e sesto posto l’italiano Simone Consonni (Cofidis) e il colombiano Fernando Gaviria (Movistar Team). A chiudere la top ten troviamo l’azzurro Andrea Pasqualon (Bahrain – Victorious), settimo, il lussemburghese Alex Kirsch (Trek – Segafredo), ottavo, l’italiano Stefano Oldani (Alpecin-Deceuninck), nono, e il tedesco Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), decimo.

Nessun problema per la maglia rosa Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) e per tutti gli altri big, che sono arrivati insieme ai primi. Dopo oggi la classifica generale è rimasta dunque invariata rispetto a ieri.

Qui di seguito l’ordine d’arrivo completo della diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2023.

ORDINE D’ARRIVO DICIASSETTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2023

1 DAINESE Alberto Team DSM 4:26:08
2 MILAN Jonathan Bahrain – Victorious ,,
3 MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla ,,
4 BONIFAZIO Niccolò Intermarché – Circus – Wanty ,,
5 CONSONNI Simone Cofidis ,,
6 GAVIRIA Fernando Movistar Team ,,
7 PASQUALON Andrea Bahrain – Victorious ,,
8 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
9 OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck ,,
10 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates ,,
11 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
12 MARIT Arne Intermarché – Circus – Wanty ,,
13 HEPBURN Michael Team Jayco AlUla ,,
14 DENZ Nico  BORA – hansgrohe ,,
15 VERGAERDE Otto Trek – Segafredo ,,
16 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
17 GABBURO Davide  Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
18 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
19 CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team ,,
20 RIOU Alan  Team Arkéa Samsic ,,
21 GIBBONS Ryan UAE Team Emirates ,,
22 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates ,,
23 KONYCHEV Alexander Team Corratec – Selle Italia ,,
24 DE MARCHI Alessandro Team Jayco AlUla ,,
25 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
26 DUNBAR Eddie Team Jayco AlUla ,,
27 KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck ,,
28 SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team ,,
29 VAN WILDER Ilan Soudal – Quick Step ,,
30 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
31 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
32 ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,
33 STEWART Campbell Team Jayco AlUla ,,
34 BENEDETTI Cesare BORA – Hansgrohe ,,
35 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost ,,
36 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost ,,
37 ZANA Filippo Team Jayco AlUla ,,
38 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
39 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
40 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
41 LASTRA Jonathan Cofidis ,,
42 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
43 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
44 FORMOLO Davide UAE Team Emirates ,,
45 ROGLIČ Primož Jumbo-Visma ,,
46 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
47 DELETTRE Alexandre Cofidis ,,
48 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
49 SKUJIŅŠ Tom Trek – Segafredo ,,
50 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma ,,
51 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa ,,
52 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
53 ULISSI Diego UAE Team Emirates ,,
54 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers ,,
55 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
56 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
57 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious ,,
58 SERRY Pieter Soudal – Quick Step ,,
59 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious ,,
60 SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious ,,
61 ROTA Lorenzo Intermarché – Circus – Wanty ,,
62 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
63 FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
64 VACEK Karel Team Corratec – Selle Italia ,,
65 HESSMANN Michel Jumbo-Visma ,,
66 MÄRKL Niklas Team DSM  ,,
67 KUSS Sepp Jumbo-Visma  ,,
68 BIDARD François Cofidis ,,
69 OOMEN Sam Jumbo-Visma ,,
70 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
71 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
72 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team ,,
73 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team ,,
74PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
75 HUYS Laurens Intermarché – Circus – Wanty ,,
76 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
77 CEPEDA Jefferson Alexander EF Education-EasyPost ,,
78 TOUMIRE Hugo Cofidis ,,
79 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
80 MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
81 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
82 BAIS Mattia EOLO-Kometa ,,
83 PUCCIO Salvatore  INEOS Grenadiers ,,
84 CHAMPION Thomas Cofidis ,,
85 MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
86 TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
87 GEE Derek  Israel – Premier Tech ,,
88 JUNGELS Bob BORA – hansgrohe  ,,
89 FRIGO Marco Israel – Premier Tech ,,
90 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team ,,
91 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
92 PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team ,,
93 BAUDIN Alex AG2R Citroën Team ,,
94 RICCITELLO Matthew Israel – Premier Tech ,,
95 SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck ,,
96 DALLA VALLE Nicolas Team Corratec – Selle Italia 0:28
97 RIES Michel Team Arkéa Samsic 0:31
98 MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
99 IACCHI Alessandro Team Corratec – Selle Italia 0:41
100 STOJNIĆ Veljko Team Corratec – Selle Italia ,,
101 KANTER Max Movistar Team 0:44
102 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team 0:46
103 MAYRHOFER Marius Team DSM 0:52
104 PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco AlUla 0:54
105 HOOLE Daan Trek – Segafredo ,,
106 SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team ,,
107 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma ,,
108 HEALY Ben EF Education-EasyPost 1:01
109 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
110 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
111 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
112 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
113 CORT Magnus EF Education-EasyPost 1:17
114 LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck ,,
115 DENNIS Rohan Jumbo-Visma ,,
116  REX Laurenz Intermarché – Circus – Wanty 1:20
117 GLOAG Thomas Jumbo-Visma 1:40
118 VINE Jay UAE Team Emirates 1:41
119 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa 1:49
120 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 1:51
121 BERWICK Sebastian Israel – Premier Tech 2:26
122 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 3:21
123 TORRES Albert Movistar Team ,,
124 QUARTERMAN Charlie Team Corratec – Selle Italia 4:18
125 WILLIAMS Stephen Israel – Premier Tech 4:34
126 VERONA Carlos Movistar Team 5:46
127 BARTA Will Movistar Team ,,
128 COVILI Luca Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online