Seguici su

Ciclismo

Giro d’Italia 2023, tutte le classifiche: Jonathan Milan conquista la graduatoria a punti!

Pubblicato

il

Jonathan Milan

La frazione con partenza ed arrivo a Roma dopo 126 km è stata la ventunesima ed ultima del Giro d’Italia 2023 di ciclismo su strada: vittoria in volata per il britannico Mark Cavendish. Di seguito i vincitori delle quattro principali classifiche individuali: Jonathan Milan difende sul traguardo capitolino la maglia ciclamino e conquista la graduatoria a punti.

Giro d’Italia 2023: Mark Cavendish chiude in bellezza a Roma. Trionfo per Primoz Roglic

CLASSIFICA GENERALE FINALE GIRO D’ITALIA 2023

1 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 85:29:02
2 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 14
3 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 01:15
4 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 04:40
5 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 05:43
6 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 06:05
7 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla + 07:30
8 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM + 07:31
9 GER KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 07:46
10 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 09:08
11 COL RUBIO Einer Movistar Team + 10:43
12 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 11:58
13 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 12:21
14 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma + 13:09
15 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 14:13
16 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ + 17:16
17 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic + 24:06
18 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 33:22
19 AUS HAIG Jack Bahrain Victorious + 34:46
20 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 37:57
21 ITA FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 38:37
22 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech + 40:54
23 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 46:26
24 ESP SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team + 48:03
25 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma + 48:15
26 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 51:15
27 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 52:18
28 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 01:02:50
29 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 01:07:43
30 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 01:08:58
31 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 01:10:21
32 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 01:24:36
33 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 01:26:24
34 AUS VINE Jay UAE Team Emirates + 01:28:59
35 ESP LASTRA Jonathan Cofidis + 01:29:02
36 NED OOMEN Sam Jumbo-Visma + 01:30:51
37 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 01:31:52
38 1 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 01:37:50
39 1 LUX JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 01:37:57
40 1 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 01:38:28
41 3 AUS DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 01:38:35
42 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 01:41:48
43 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 01:48:31
44 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team + 01:49:54
45 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 01:57:09
46 ITA ROTA Lorenzo Intermarché-Circus-Wanty + 01:57:55
47 1 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team + 02:04:10
48 1 ITA BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 02:05:06
49 2 ESP VERONA Carlos Movistar Team + 02:06:24
50 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 02:08:44
51 GER PALZER Anton BORA-hansgrohe + 02:08:46
52 USA BARTA William Movistar Team + 02:10:12
53 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 02:12:16
54 FRA BIDARD François Cofidis + 02:15:00
55 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 02:18:04
56 1 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 02:22:57
57 1 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe + 02:23:39
58 1 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 02:35:12
59 1 USA DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 02:36:33
60 BEL SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 02:36:54
61 GBR SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 02:44:27
62 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost + 02:44:33
63 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 02:45:46
64 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 02:56:29
65 ITA PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 02:58:04
66 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 02:58:14
67 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team + 02:59:09
68 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates + 03:01:25
69 FRA MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 03:07:44
70 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 03:10:05
71 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 03:11:47
72 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers + 03:12:08
73 1 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 03:17:15
74 1 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 03:17:27
75 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 03:20:13
76 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 03:22:19
77 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 03:25:50
78 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team + 03:29:16
79 1 ESP ROJAS José Joaquin Movistar Team + 03:32:20
80 1 FRA BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 03:32:23
81 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 03:33:50
82 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 03:38:18
83 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 03:39:48
84 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 03:42:40
85 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 03:45:29
86 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 03:46:43
87 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 03:52:20
88 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 03:54:23
89 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis + 03:55:28
90 FRA GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 03:56:10
91 BEL LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck + 03:58:37
92 1 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 03:59:18
93 1 GBR WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 03:59:55
94 2 ITA AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 04:02:55
95 AUT PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco-AlUla + 04:06:05
96 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team + 04:10:37
97 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 04:11:01
98 1 BEL VERGAERDE Otto Trek-Segafredo + 04:24:51
99 2 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 04:25:38
100 2 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 04:26:35
101 3 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 04:26:52
102 2 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe + 04:28:46
103 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 04:29:02
104 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 04:32:57
105 LTU KONOVALOVAS Ignatas Groupama-FDJ + 04:43:42
106 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 04:46:15
107 ITA MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team + 04:48:59
108 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 04:51:15
109 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 04:52:37
110 GER KANTER Max Movistar Team + 04:52:47
111 ITA CONSONNI Simone Cofidis + 04:56:49
112 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 04:58:01
113 SUI LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 04:59:21
114 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 05:00:34
115 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 05:01:27
116 FRA RIOU Alan Team Arkéa-Samsic + 05:02:06
117 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 05:02:12
118 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team + 05:04:38
119 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 05:06:23
120 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 05:07:08
121 GER KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 05:08:46
122 1 ESP TORRES Albert Movistar Team + 05:19:29
123 1 JPN ARASHIRO Yukiya Bahrain Victorious + 05:21:17
124 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 05:23:48
125 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia + 05:26:45

CLASSIFICA A PUNTI FINALE GIRO D’ITALIA 2023

1 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious 217
2 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech 164
3 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla 101
4 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team 101
5 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 95
6 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo 91
7 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe 77
8 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost 68
9 ITA DAINESE Alberto Team DSM 63
10 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 56
11 GER MAYRHOFER Marius Team DSM 53
12 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 53
13 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team 51
14 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 50
15 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates 49
16 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo 49
17 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck 47
18 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team 44
19 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ 43
20 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 42
21 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost 41
22 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla 41
23 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty 40
24 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic 36
25 ITA CONSONNI Simone Cofidis 35
26 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia 32
27 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team 32
28 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla 31
29 ITA BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost 29
30 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team 29
31 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech 27
32 ITA PASQUALON Andrea Bahrain Victorious 26
33 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 26
34 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty 26
35 COL RUBIO Einer Movistar Team 25
36 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 24
37 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 23
38 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia 21
39 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 20
40 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious 19
41 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team 19
42 ESP VERONA Carlos Movistar Team 19
43 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ 19
44 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 18
45 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia 18
46 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team 18
47 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia 18
48 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla 16
49 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech 16
50 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team 14
51 GER KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck 14
52 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia 14
53 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 11
54 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma 11
55 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 11
56 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step 10
57 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team 10
58 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 9
59 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost 9
60 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 9
61 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ 8
62 FRA BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic 8
63 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 8
64 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla 8
65 ITA ROTA Lorenzo Intermarché-Circus-Wanty 7
66 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team 7
67 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 6
68 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious 6
69 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla 6
70 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe 6
71 GER KANTER Max Movistar Team 6
72 AUS VINE Jay UAE Team Emirates 5
73 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 5
74 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis 5
75 BEL LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck 5
76 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 4
77 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates 4
78 GBR WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech 4
79 BEL VERGAERDE Otto Trek-Segafredo 4
80 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3
81 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty 3
82 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 3
83 GER KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe 2
84 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 2
85 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma 2
86 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team 2
87 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2
88 SUI LIENHARD Fabian Groupama-FDJ 2
89 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe 1
90 ESP LASTRA Jonathan Cofidis 1
91 FRA BIDARD François Cofidis 1
92 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 1
93 AUT PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco-AlUla 1

CLASSIFICA GPM FINALE GIRO D’ITALIA 2023

1 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ 237
2 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech 200
3 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost 164
4 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team 144
5 COL RUBIO Einer Movistar Team 117
6 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 86
7 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 82
8 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 69
9 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates 67
10 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 56
11 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla 54
12 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 52
13 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo 48
14 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech 44
15 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost 43
16 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic 42
17 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia 36
18 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma 34
19 ESP VERONA Carlos Movistar Team 32
20 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla 30
21 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost 25
22 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 23
23 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team 23
24 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla 22
25 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team 22
26 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ 21
27 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech 21
28 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia 21
29 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team 19
30 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 19
31 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe 18
32 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 16
33 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe 15
34 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 12
35 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla 11
36 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious 10
37 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 10
38 GER MAYRHOFER Marius Team DSM 10
39 ESP ROJAS José Joaquin Movistar Team 10
40 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia 9
41 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team 8
42 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team 8
43 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 8
44 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team 6
45 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team 6
46 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 6
47 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 5
48 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech 5
49 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia 5
50 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step 4
51 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
52 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team 4
53 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 4
54 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
55 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis 4
56 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe 4
57 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 3
58 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 3
59 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates 3
60 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty 2
61 AUS HAIG Jack Bahrain Victorious 1
62 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 1
63 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty 1
64 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1

CLASSIFICA GIOVANI FINALE GIRO D’ITALIA 2023

1 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates 85:30:17
2 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 04:50
3 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM + 06:16
4 COL RUBIO Einer Movistar Team + 09:28
5 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 10:43
6 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 11:06
7 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 32:07
8 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 51:03
9 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 01:06:28
10 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 01:23:21
11 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 01:25:09
12 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 01:30:37
13 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 01:37:13
14 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 01:47:16
15 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 01:55:54
16 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 02:11:01
17 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 02:16:49
18 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 02:21:42
19 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 02:56:59
20 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 03:10:32
21 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 03:16:00
22 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 03:16:12
23 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 03:21:04
24 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 03:32:35
25 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 03:38:33
26 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 03:41:25
27 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 03:45:28
28 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 03:51:05
29 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 03:53:08
30 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 03:58:03
31 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 04:24:23
32 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 04:25:20
33 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 04:25:37
34 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 04:27:47
35 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 04:31:42
36 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 04:45:00
37 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 04:50:00
38 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 04:51:22
39 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 04:56:46
40 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 05:00:12
41 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 05:00:57
42 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 05:05:08
43 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 05:22:33

Foto: Pier Colombo