Seguici su

Ciclismo

Classifica Giro d’Italia 2023: Leknessund resiste in maglia rosa, Caruso 10°, Pozzovivo top20

Pubblicato

il

Laknessund

Il Giro d’Italia 2023 ha proposto il suo primo arrivo in salita in occasione della settima tappa. Il traguardo posto ai 2.123 metri s.l.m. di Campo Imperatore non ha stuzzicato la fantasia degli uomini di classifica e gli ultimi 4,4 chilometri della lunghissima ascesa con una pendenza media dell’8,2% non hanno fatto la differenza. In quel tratto i big si sono marcati a uomo e non hanno dato vita all’attesissimo corpo a corpo.

La classifica generale del Giro d’Italia 2023 non ha dunque subito grossi scossoni. Remco Evenepoel ha piazzato una piccolissima accelerazione negli ultimi 100 metri, riuscendo a precedere Primoz Roglic senza però guadagnare secondi. Il fuoriclasse belga conserva 44” di vantaggio nei confronti dello sloveno, alla vigilia di un weekend di fuoco che prevede i muri marchigiani e soprattutto la seconda cronometro individuale.

Il norvegese Andreas Leknessund conserva la maglia rosa con 28” di margine su Evenepoel, 30” sul francese Aurelien Paret-Peintre, 1′ sul portoghese Joao Almeida e 1’12” su Roglic. 1’26” sul britannico Geraint Thomas e 1’30” sull’altro britannico Tao Geoeghegan Hart. Damiano Caruso 10° a 1’59”.

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2023 al termine della settima tappa. Domani andrà in scena l’ottava frazione: 207 km da Terni a Fossombrone, sarà una giornata sui Muri Marchigiani con lo strappo de I Cappuccini che potrebbe fare la differenza.

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2023 (dopo la settima tappa)

1 1 – LEKNESSUND Andreas Team DSM 20 9″ 29:02:38
2 2 – EVENEPOEL Remco Soudal – Quick Step 3″ 0:28
3 3 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 10″ 0:30
4 4 – ALMEIDA João UAE Team Emirates 1:00
5 5 – ROGLIČ Primož Jumbo-Visma 2″ 1:12
6 6 – THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:26
7 7 – VLASOV Aleksandr BORA – hansgrohe ,,
8 9 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 1:30
9 11 ▲2 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:54
10 12 ▲2 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:59
11 13 ▲2 DUNBAR Eddie Team Jayco AlUla 2:15
12 14 ▲2 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 2:23
13 15 ▲2 HAIG Jack Bahrain – Victorious 2:26
14 16 ▲2 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 2:32
15 17 ▲2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:33
16 18 ▲2 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers ,,
17 20 ▲3 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 2:46
18 21 ▲3 VINE Jay UAE Team Emirates 2:47
19 22 ▲3 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 2:52
20 23 ▲3 POZZOVIVO Domenico Israel – Premier Tech 3:01
21 19 ▼2 BARTA Will Movistar Team 3:18
22 25 ▲3 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 3:35
23 24 ▲1 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 3:58
24 37 ▲13 PETILLI Simone Intermarché – Circus – Wanty 6″ 4:49
25 26 ▲1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:04
26 29 ▲3 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 5:27
27 28 ▲1 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 5:59
28 32 ▲4 CEPEDA Jefferson Alexander EF Education-EasyPost 6:27
29 30 ▲1 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 6:39
30 34 ▲4 VAN WILDER Ilan Soudal – Quick Step 6:47
31 31 – HUYS Laurens Intermarché – Circus – Wanty 6:57
32 33 ▲1 COVILI Luca Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 7:48
33 36 ▲3 VERVAEKE Louis Soudal – Quick Step 8:21
34 40 ▲6 LASTRA Jonathan Cofidis 8:52
35 38 ▲3 SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team 9:22
36 41 ▲5 HESSMANN Michel Jumbo-Visma 9:50
37 43 ▲6 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 1″ 9:52
38 8 ▼30 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 5″ 10:26
39 39 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 10:54
40 49 ▲9 KUSS Sepp Jumbo-Visma 11:48
41 42 ▲1 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 12:06
42 44 ▲2 FORMOLO Davide UAE Team Emirates ,,
43 45 ▲2 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 13:12
44 46 ▲2 TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 13:45
45 47 ▲2 ZANA Filippo Team Jayco AlUla 13:48
46 53 ▲7 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 15:04
47 51 ▲4 CATTANEO Mattia Soudal – Quick Step 15:06
48 54 ▲6 OOMEN Sam Jumbo-Visma 16:19
49 63 ▲14 PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team 17:03
50 48 ▼2 FRIGO Marco Israel – Premier Tech 17:16
51 52 ▲1 ULISSI Diego UAE Team Emirates 17:21
52 59 ▲7 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 17:49
53 60 ▲7 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious 17:50
54 61 ▲7 PALZER Anton BORA – hansgrohe 18:08
55 55 – OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck 18:50
56 67 ▲11 JUNGELS Bob BORA – hansgrohe 20:19
57 58 ▲1 VANHOUCKE Harm Team DSM 20:40
58 69 ▲11 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 20:52
59 64 ▲5 DENZ Nico BORA – hansgrohe 23:04
60 72 ▲12 HIRT Jan Soudal – Quick Step 23:09
61 73 ▲12 SCOTSON Callum Team Jayco AlUla 23:25
62 62 – CORT Magnus EF Education-EasyPost 23:38
63 10 ▼53 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 2″ 23:43
64 75 ▲11 BAIS Mattia EOLO-Kometa 2″ 26:09
65 78 ▲13 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 26:23
66 74 ▲8 TAARAMÄE Rein Intermarché – Circus – Wanty 26:38
67 70 ▲3 ROTA Lorenzo Intermarché – Circus – Wanty 27:12
68 50 ▼18 GEE Derek Israel – Premier Tech 28:08
69 95 ▲26 BAIS Davide EOLO-Kometa 13″ 28:34
70 66 ▼4 PASQUALON Andrea Bahrain – Victorious 29:02
71 35 ▼36 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 29:33
72 81 ▲9 HEALY Ben EF Education-EasyPost 30:12
73 86 ▲13 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel – Premier Tech 30:22
74 82 ▲8 GIBBONS Ryan UAE Team Emirates 31:05
75 87 ▲12 DE MARCHI Alessandro Team Jayco AlUla 2″ 32:25
76 88 ▲12 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 32:39
77 99 ▲22 SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team 32:47
78 96 ▲18 GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 33:47
79 89 ▲10 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 34:31
80 104 ▲24 RIES Michel Team Arkéa Samsic 34:56
81 112 ▲31 BERWICK Sebastian Israel – Premier Tech 36:51
82 110 ▲28 BIDARD François Cofidis 37:37
83 56 ▼27 MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 10″ 37:55
84 57 ▼27 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 38:10
85 100 ▲15 VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 38:47
86 109 ▲23 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 38:53
87 68 ▼19 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost 38:59
88 76 ▼12 RICCITELLO Matthew Israel – Premier Tech 39:11
89 106 ▲17 DENNIS Rohan Jumbo-Visma 39:53
90 77 ▼13 STEWART Jake Groupama – FDJ 40:10
91 91 – SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious 41:14
92 132 ▲40 VACEK Karel Team Corratec – Selle Italia 7″ 41:32
93 107 ▲14 TESFATSION Natnael Trek – Segafredo 42:27
94 120 ▲26 VERONA Carlos Movistar Team 42:41
95 71 ▼24 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 43:40
96 126 ▲30 TOUMIRE Hugo Cofidis 44:04
97 113 ▲16 PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco AlUla 44:29
98 65 ▼33 GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck 18″ 45:32
99 129 ▲30 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 45:56
100 122 ▲22 SERRY Pieter Soudal – Quick Step 46:06
101 90 ▼11 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1″ 47:53
102 128 ▲26 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103 116 ▲13 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 48:42
104 83 ▼21 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 48:53
105 84 ▼21 BYSTRØM Sven Erik Intermarché – Circus – Wanty 49:00
106 80 ▼26 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 20″ 49:07
107 97 ▼10 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4″ 50:35
108 101 ▼7 STORK Florian Team DSM 51:50
109 79 ▼30 MAYRHOFER Marius Team DSM 52:34
110 92 ▼18 REX Laurenz Intermarché – Circus – Wanty 53:10
111 102 ▼9 LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck 53:14
112 103 ▼9 ROJAS José Joaquín Movistar Team 53:15
113 144 ▲31 CHAMPION Thomas Cofidis 3″ 53:50
114 93 ▼21 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 53:58
115 85 ▼30 RODRÍGUEZ Óscar Movistar Team 54:12
116 98 ▼18 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 54:49
117 94 ▼23 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa 55:14
118 146 ▲28 COVI Alessandro UAE Team Emirates 57:18
119 114 ▼5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 59:18
120 117 ▼3 MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1:01:17
121 154 ▲33 GLOAG Thomas Jumbo-Visma 1:01:48
122 119 ▼3 HEPBURN Michael Team Jayco AlUla 1:01:59
123 108 ▼15 BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team 1:02:55
124 123 ▼1 MILAN Jonathan Bahrain – Victorious 22″ 1:03:01
125 124 ▼1 SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck 1:03:19
126 111 ▼15 FETTER Erik EOLO-Kometa 1:03:37
127 115 ▼12 CLARKE Simon Israel – Premier Tech 3″ 1:04:07
128 131 ▲3 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:04:10
129 118 ▼11 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Deceuninck 1:06:04
130 121 ▼9 MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1:06:47
131 133 ▲2 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 1:07:14
132 130 ▼2 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:07:18
133 143 ▲10 DE BOD Stefan EF Education-EasyPost 1:08:22
134 125 ▼9 TORRES Albert Movistar Team 1:09:43
135 127 ▼8 CONSONNI Simone Cofidis 1:09:50
136 136 – BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 1:10:11
137 134 ▼3 DAINESE Alberto Team DSM 1:12:02
138 135 ▼3 WILLIAMS Stephen Israel – Premier Tech 1:12:30
139 137 ▼2 GAVIRIA Fernando Movistar Team 1:15:24
140 138 ▼2 MÄRKL Niklas Team DSM 1:16:06
141 139 ▼2 KANTER Max Movistar Team ,,
142 140 ▼2 STEWART Campbell Team Jayco AlUla 1:16:27
143 142 ▼1 ČERNÝ Josef Soudal – Quick Step 1:16:34
144 141 ▼3 BONIFAZIO Niccolò Intermarché – Circus – Wanty 1:16:46
145 150 ▲5 DELETTRE Alexandre Cofidis 1:18:14
146 145 ▼1 ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1″ 1:18:29
147 149 ▲2 QUARTERMAN Charlie Team Corratec – Selle Italia 1:19:04
148 148 – MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1:20:16
149 147 ▼2 BALLERINI Davide Soudal – Quick Step 1:20:22
150 153 ▲3 KONYCHEV Alexander Team Corratec – Selle Italia 1:20:46
151 157 ▲6 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:23:11
152 158 ▲6 MARIT Arne Intermarché – Circus – Wanty 1:23:26
153 155 ▲2 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 1:23:32
154 151 ▼3 KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck 1:23:44
155 152 ▼3 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:23:56
156 168 ▲12 VERGAERDE Otto Trek – Segafredo 1:26:56
157 156 ▼1 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team 1:27:33
158 159 ▲1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 1:28:19
159 160 ▲1 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 1:28:30
160 161 ▲1 FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1:28:31
161 162 ▲1 CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team 1:28:34
162 163 ▲1 CIMOLAI Davide Cofidis 1:28:49
163 164 ▲1 DALLA VALLE Nicolas Team Corratec – Selle Italia 1:29:59
164 165 ▲1 IACCHI Alessandro Team Corratec – Selle Italia 1:30:12
165 166 ▲1 DEKKER David Team Arkéa Samsic 6″ 1:31:00
166 169 ▲3 TUSVELD Martijn Team DSM 1:31:21
167 167 – HOOLE Daan Trek – Segafredo 1:33:04
168 170 ▲2 STOJNIĆ Veljko Team Corratec – Selle Italia 1:36:09
169 171 ▲2 GANDIN Stefano Team Corratec – Selle Italia 6″ 1:37:20

Foto: Lapresse