Seguici su

Ciclismo

Classifica Giro d’Italia 2023: Leknessund leader dopo Napoli. Evenepoel a 28″, 10° Albanese, 12° Caruso

Pubblicato

il

Andreas Leknessund

Ancora un giorno in Maglia Rosa per il norvegese Andreas Leknessund: la sesta tappa del Giro d’Italia 2023 di ciclismo su strada, con partenza ed arrivo a Napoli dopo 162 km, ha confermato il primato del leader della classifica generale.

Anche quella odierna, così come accaduto ieri, è stata una frazione che ha premiato i velocisti del gruppo, ed il simbolo del primato è stato mantenuto dal corridore del Team DSM, in testa sin dalla quarta tappa, il quale resta al primo posto in classifica generale con 28″ su Remco Evenepoel.

Giro d’Italia 2023: spettacolo a Napoli, Mads Pedersen beffa in volata Jonathan Milan

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2023 (sesta tappa)

1 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 22:50:48
2 BEL EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 28
3 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 30
4 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 01:00
5 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma + 01:12
6 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 01:26
7 RUS VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 01:26
8 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 01:29
9 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers + 01:30
10 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 01:39
11 GER KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 01:54
12 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 01:59
13 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla + 02:15
14 FRA SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 02:23
15 AUS HAIG Jack Bahrain Victorious + 02:26
16 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 02:32
17 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 02:33
18 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 02:33
19 USA BARTA William Movistar Team + 02:45
20 GBR CARTHY Hugh EF Education-EasyPost + 02:46
21 AUS VINE Jay UAE Team Emirates + 02:47
22 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 02:52
23 ITA POZZOVIVO Domenico Israel-Premier Tech + 03:01
24 COL URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 03:34
25 COL RUBIO Einer Movistar Team + 03:35
26 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 04:24
27 ITA CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 04:35
28 1 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 05:10
29 1 ITA FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 05:27
30 1 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic + 05:42
31 1 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 06:08
32 1 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 06:27
33 1 ITA COVILI Luca Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 06:35
34 1 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 06:47
35 1 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 07:14
36 2 BEL VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 07:41
37 2 ITA PETILLI Simone Intermarché-Circus-Wanty + 07:49
38 2 ESP SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team + 07:51
39 2 NED VAN DEN BERG Lars Groupama-FDJ + 07:52
40 2 ESP LASTRA Jonathan Cofidis + 07:55
41 3 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 09:01
42 3 SUI KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 09:04
43 4 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma + 09:31
44 4 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 09:31
45 4 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 10:10
46 4 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 10:11
47 5 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 10:32
48 5 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 10:33
49 6 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma + 11:24
50 4 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech + 12:20
51 5 ITA CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step + 12:31
52 5 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 12:39
53 6 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ + 13:28
54 3 NED OOMEN Sam Jumbo-Visma + 13:37
55 6 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 14:08
56 8 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 14:30
57 20 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel Trek-Segafredo + 14:45
58 8 BEL VANHOUCKE Harm Team DSM + 15:58
59 8 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 16:07
60 8 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 16:14
61 8 GER PALZER Anton BORA-hansgrohe + 16:26
62 8 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost + 16:33
63 11 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 17:03
64 6 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe + 18:22
65 15 AUS GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 18:23
66 13 ITA PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 18:32
67 10 LUX JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 18:37
68 15 ITA BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 19:34
69 3 USA DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 20:12
70 15 ITA ROTA Lorenzo Intermarché-Circus-Wanty + 20:13
71 17 ECU CAICEDO Jonathan EF Education-EasyPost + 21:21
72 9 CZE HIRT Jan Soudal Quick-Step + 22:29
73 16 AUS SCOTSON Callum Team Jayco-AlUla + 22:31
74 16 EST TAARAMÄE Rein Intermarché-Circus-Wanty + 22:52
75 16 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team + 23:16
76 48 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 23:23
77 17 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 24:22
78 32 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 25:26
79 18 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 25:39
80 18 DEN PEDERSEN Mads Trek-Segafredo + 25:42
81 26 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 26:21
82 19 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates + 26:23
83 4 FRA MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 26:34
84 24 NOR BYSTRØM Sven Erik Intermarché-Circus-Wanty + 26:56
85 1 ESP RODRÍGUEZ Óscar Movistar Team + 27:03
86 6 DEN WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel-Premier Tech + 27:06
87 15 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 27:23
88 15 GBR SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 27:57
89 17 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers + 28:57
90 15 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team + 30:19
91 20 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 30:44
92 19 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 30:51
93 20 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 31:39
94 24 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team + 31:49
95 17 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 31:57
96 24 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 32:05
97 24 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 32:11
98 36 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team + 32:45
99 36 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 32:47
100 35 ITA VERRE Alessandro Team Arkéa-Samsic + 33:13
101 8 GER STORK Florian Team DSM + 33:32
102 23 BEL LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck + 33:49
103 25 ESP ROJAS José Joaquin Movistar Team + 33:50
104 12 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 34:42
105 34 ITA ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 35:05
106 2 AUS DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 35:11
107 15 ERI TESFAZION Natnael Trek-Segafredo + 35:44
108 32 ITA BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 36:00
109 22 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team + 36:18
110 23 FRA BIDARD François Cofidis + 36:36
111 13 HUN FETTER Erik EOLO-Kometa Cycling Team + 36:42
112 19 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 36:51
113 16 AUT PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco-AlUla + 36:54
114 13 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe + 36:59
115 20 AUS CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 37:12
116 6 FRA GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 37:49
117 35 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 37:52
118 32 NED RIESEBEEK Oscar Alpecin-Deceuninck + 38:55
119 18 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 39:40
120 3 ESP VERONA Carlos Movistar Team + 39:48
121 21 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 39:52
122 4 BEL SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 40:36
123 16 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 40:57
124 16 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 41:15
125 22 ESP TORRES Albert Movistar Team + 42:34
126 23 ITA CONSONNI Simone Cofidis + 42:41
127 21 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 42:41
128 33 FRA BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 43:11
129 26 FRA CHÉREL Mikaël AG2R Citroën Team + 43:21
130 34 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 43:53
131 32 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team + 44:19
132 29 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 44:40
133 28 ITA AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 44:55
134 19 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 45:07
135 5 GBR WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 45:35
136 28 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 48:07
137 30 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team + 48:15
138 26 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 49:11
139 29 GER KANTER Max Movistar Team + 49:11
140 3 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 49:18
141 27 ITA BONIFAZIO Niccolo Intermarché-Circus-Wanty + 49:37
142 22 CZE CERNÝ Josef Soudal Quick-Step + 49:39
143 26 RSA DE BOD Stefan EF Education-EasyPost + 50:04
144 12 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 50:23
145 26 ITA ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 50:28
146 12 ITA COVI Alessandro UAE Team Emirates + 50:35
147 9 ITA BALLERINI Davide Soudal Quick-Step + 53:17
148 10 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 53:21
149 7 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 55:39
150 2 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis + 55:55
151 6 GER KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 56:35
152 16 LTU KONOVALOVAS Ignatas Groupama-FDJ + 56:47
153 8 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 58:27
154 17 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 58:46
155 14 SUI LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 01:00:07
156 12 ITA MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team + 01:00:38
157 11 FRA RIOU Alan Team Arkéa-Samsic + 01:00:52
158 8 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 01:01:07
159 8 JPN ARASHIRO Yukiya Bahrain Victorious + 01:01:24
160 3 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 01:01:29
161 8 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 01:01:36
162 8 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 01:01:39
163 5 ITA CIMOLAI Davide Cofidis + 01:01:54
164 4 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia + 01:02:50
165 3 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 01:03:17
166 7 NED DEKKER David Team Arkéa-Samsic + 01:03:51
167 2 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 01:06:09
168 2 BEL VERGAERDE Otto Trek-Segafredo + 01:06:35
169 NED TUSVELD Martijn Team DSM + 01:08:33
170 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 01:09:14
171 1 ITA GANDIN Stefano Team corratec – Selle Italia + 01:10:25

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

TUTTE LE CLASSIFICHE DEL GIRO D’ITALIA 2023

JONATHAN MILAN: “VOLEVO VINCERE, LOTTERO’ PER LA MAGLIA CICLAMINO”

LORENZO FORTUNATO: “PROVERO’ AD ANTICIPARE ROGLIC ED EVENEPOEL”

PERCORSO E ALTIMETRIA DELLA TAPPA DI DOMANI

Foto: LaPresse