Seguici su

Ciclismo

Classifica Giro d’Italia 2023: Armirail maglia rosa dopo la fuga bidone, Caruso perde una posizione

Pubblicato

il

Bruno Armirail

La quattordicesima tappa del Giro d’Italia 2023 di ciclismo su strada, da Sierre al traguardo di Cassano Magnago, dopo 194 km, ha consegnato la Maglia Rosa, la più ambita, la più significativa e rappresentativa della corsa a tappe italiana, che identifica tra tutti i corridori il leader della classifica generale, sulle spalle del transalpino Bruno Armirail.

Quella odierna è stata una frazione che ha premiato i fuggitivi di giornata, ed il simbolo del primato è stato conquistato dal corridore della Groupama – FDJ, che passa in testa con 1’41” di vantaggio sul britannico Geraint Thomas (INEOS Grenadiers)

Giro d’Italia 2023: spettacolare doppietta per Nico Denz, terzo Bettiol. Armirail nuova Maglia Rosa

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2023 (quattordicesima tappa)

1 22 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ 56:17:01
2 1 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 01:41
3 1 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma + 01:43
4 1 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 02:03
5 1 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM + 02:23
6 1 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 03:09
7 1 GER KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 03:33
8 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 04:26
9 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 04:49
10 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 04:54
11 GBR CARTHY Hugh EF Education-EasyPost + 04:57
12 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 05:01
13 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 06:53
14 7 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla + 07:24
15 1 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 08:05
16 1 AUS HAIG Jack Bahrain Victorious + 08:19
17 1 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 09:14
18 1 COL RUBIO Einer Movistar Team + 11:04
19 1 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma + 11:24
20 14 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic + 12:43
21 15 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech + 13:07
22 3 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 13:59
23 14 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 14:07
24 4 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 15:33
25 4 ESP LASTRA Jonathan Cofidis + 17:01
26 4 ITA FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 18:12
27 6 USA BARTA William Movistar Team + 19:12
28 10 ESP SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team + 19:15
29 11 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 23:57
30 6 ITA COVILI Luca Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 24:32
31 6 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 24:50
32 6 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma + 25:03
33 6 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 25:49
34 6 FRA SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 27:01
35 6 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 28:19
36 6 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 29:13
37 6 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 29:44
38 6 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 30:45
39 4 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 33:15
40 5 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 33:49
41 6 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 36:07
42 3 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 40:41
43 7 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe + 42:29
44 3 ITA ROTA Lorenzo Intermarché-Circus-Wanty + 44:46
45 2 NED OOMEN Sam Jumbo-Visma + 47:21
46 4 AUS VINE Jay UAE Team Emirates + 47:48
47 6 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team + 48:38
48 7 ITA BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 50:48
49 5 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 53:26
50 7 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 54:06
51 5 LUX JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 55:39
52 4 GER PALZER Anton BORA-hansgrohe + 57:45
53 9 ITA PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 59:48
54 5 AUS DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 01:00:21
55 4 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 01:04:53
56 8 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team + 01:05:10
57 5 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 01:05:54
58 7 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 01:06:08
59 5 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 01:10:53
60 7 ESP VERONA Carlos Movistar Team + 01:12:21
61 5 FRA BIDARD François Cofidis + 01:13:13
62 19 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 01:19:42
63 2 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 01:19:48
64 6 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 01:20:03
65 5 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel Trek-Segafredo + 01:20:06
66 7 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost + 01:20:42
67 13 BEL SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 01:20:47
68 14 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team + 01:20:57
69 6 USA DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 01:22:20
70 4 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 01:24:07
71 3 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 01:27:39
72 3 GBR SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 01:29:31
73 11 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 01:30:52
74 4 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 01:31:26
75 4 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates + 01:31:34
76 4 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 01:31:45
77 4 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team + 01:33:02
78 3 FRA MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 01:37:01
79 2 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers + 01:37:36
80 8 AUS CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 01:37:51
81 7 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 01:37:53
82 6 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 01:38:03
83 5 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 01:38:23
84 5 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 01:40:00
85 16 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 01:46:17
86 3 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 01:48:10
87 2 FRA BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 01:49:17
88 17 FRA GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 01:54:50
89 3 AUT PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco-AlUla + 01:55:19
90 16 ITA BALLERINI Davide Soudal Quick-Step + 01:55:24
91 4 ITA AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 01:55:54
92 3 ESP ROJAS José Joaquin Movistar Team + 01:56:41
93 3 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 01:57:02
94 3 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 01:58:45
95 3 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team + 01:59:16
96 3 BEL LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck + 01:59:51
97 13 GBR WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 02:02:27
98 3 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis + 02:03:10
99 3 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 02:03:38
100 3 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 02:04:06
101 10 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 02:04:38
102 3 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 02:06:38
103 5 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 02:06:54
104 4 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 02:07:07
105 2 ITA CONSONNI Simone Cofidis + 02:11:29
106 2 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 02:12:13
107 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 02:16:39
108 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 02:18:56
109 17 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team + 02:20:19
110 3 GER KANTER Max Movistar Team + 02:24:01
111 3 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 02:24:42
112 ITA BONIFAZIO Niccolo Intermarché-Circus-Wanty + 02:25:26
113 20 BEL VERGAERDE Otto Trek-Segafredo + 02:26:47
114 2 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 02:28:45
115 2 ITA MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team + 02:28:54
116 2 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 02:28:57
117 2 LTU KONOVALOVAS Ignatas Groupama-FDJ + 02:29:08
118 1 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 02:29:55
119 1 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 02:30:00
120 2 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe + 02:30:26
121 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 02:30:33
122 2 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 02:31:19
123 SUI LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 02:31:19
124 1 ESP TORRES Albert Movistar Team + 02:33:21
125 2 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 02:38:40
126 2 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 02:39:14
127 2 FRA RIOU Alan Team Arkéa-Samsic + 02:41:23
128 2 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia + 02:42:01
129 2 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 02:42:11
130 2 GER KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 02:46:07
131 3 JPN ARASHIRO Yukiya Bahrain Victorious + 02:46:44
132 3 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 02:51:33

Foto: LaPresse