Seguici su

Calcio

Probabili formazioni Serie A 28-30 aprile: titolari, infortunati, diffidati e possibili novità

Pubblicato

il

Osimhen e Kvaratskhelia

La trentaduesima giornata può essere quella che chiude definitivamente i conti per lo scudetto. Si comincia questa sera con Lecce-Udinese, ma domenica il Napoli potrebbe appuntarsi il terzo titolo nazionale sul petto, con una vittoria sulla Salernitana e i mancati tre punti della Lazio con l’Inter.

Di seguito le probabili formazioni, gli squalificati, gli indisponibili, i ballottaggi delle partite della 32esima giornata di serie A, che inizia venerdì 28, con Lecce-Udinese alle 18.30 e termina domenica 30 aprile con Bologna-Juventus alle ore 20.45.

PROBABILI FORMAZIONI LECCE-UDINESE

Venerdì 28 aprile, ore 18.30

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Gallo; Gonzalez, Hjulmand, Blin; Strefezza, Ceesay, Di Francesco

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pongracic
Ballottaggi: Gallo-Pezzella 65%-35%, Ceesay-Colombo 60%-40%, Gonzalez-Oudin 55%-45%

UDINESE (3-5-1-1): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Ehizibue, Samardzic, Walace, Lovric, Udogie; Pereyra; Beto

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Deulofeu, Success, Ebosse, Pafundi
Ballottaggi: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-MONZA

Venerdì 28 aprile, 20.45

SPEZIA (4-3-3): Dragowski; Amian, Ampadu, Nikolau, Bastoni; Ekdal, Bourabia, Esposito; Gyasi, Shomurodow, Verde

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Holm, Nzola, Maldini, Beck, Moutinho, Zurkowski
Ballottaggi: Bastoni-Reca 55%-45%, Verde-Agudelo 60%-40%, Esposito-Kovalenko 60%-40%

MONZA (3-4-1-2): Di  Gregorio; Caldirola, Marì, Izzo; Ciurria, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Colpani; Mota, Caprari

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sensi
Ballottaggi: Caldirola-Marlon 60%-40%, Colpani-Machin 55%-45%, Mota-Petagna 55%-45%

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-SALERNITANA

Sabato 29 aprile, ore 15.00

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Olivera; Zambo Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mario Rui, Politano
Ballottaggi: Zielinski-Elmas 60%-40%

SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa; Lovato, Gyomber, Pirola; Mazzocchi, Coulibaly, Vilhena, Bradaric; Candreva, Kastanos; Dia

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Fazio, Valencia, Crnigoj
Ballottaggi: Lovato-Troost-Ekong 55%-45%, Mazzocchi-Piatek 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-MILAN

Sabato 29 aprile, ore 18.00

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Pellegrini; El Shaarawy, Belotti

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Smalling, Karsdorp, Wijnaldum, Llorente,
Ballottaggi: El Shaarawy-Dybala 65%-35%, Belotti-Abraham 55%-45%

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernandez; Krunic, Tonali; Diaz, Bennacer, Leao; Giroud

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ibrahimovic
Ballottaggi: Kalulu-Kjaer 60%-40%, Diaz-Saelemaekers 55%-45%, Giroud-Origi 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-ATALANTA

Sabato 29 aprile, ore 20.45

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Gravillon, Schuurs, Buongiorno; Singo, Ilic, Ricci, Rodriguez; Miranchuk, Radonjic; Sanabria

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zima, Aina, Vieira
Ballottaggi: Radonjic-Vlasic 60%-40%, Miranchuk-Vlasic 55%-45%, Gravillon-Djidji 60%-40%

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Scalvini, Palomino; Zappacosta, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Zapata, Hojlund

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ruggeri-Hateboer
Ballottaggi: Palomino-Djimsiti 60%-40%, Pasalic-Ederson 60%-40%, Hojlund-Boga 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI INTER-LAZIO

Domenica 30 aprile, 12.30

INTER (3-5-2): Onana; Darmian, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Mkhitaryan, Dimarco; Martinez, Lukaku

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Skriniar
Ballottaggi: Lukaku-Dzeko 55%-45%, Dimarco-Gosens 60%-40%

LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni

Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno
Ballottaggi: Hysaj-Lazzari 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI CREMONESE-VERONA

Domenica 30 aprile, 15.00

CREMONESE (4-3-1-2): Carnesecchi; Ferrari, Bianchetti, Vasquez, Valeri; Pickel, Castagnetti, Meitè; Buonaiuto; Okereke, Dessers

Squalificati: Sernicola
Indisponibili: Chiriches, Tsadjout
Ballottaggi: Castagneti-Galdames 60%-40%, Vasquez, Lochoshvili 60%-40%

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Hien, Magnani; Depaoli, Tameze, Abildgaard, Lazovic; Duda, Verdi; Gaich

Squalificati: Faraoni
Indisponibili: Henry, Lasagna, Hrustic
Ballottaggi: Duda-Ngonge 55%-45%, Gaich-Djuric 55%-45%, Lazovic-Doig 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI SASSUOLO-EMPOLI

Domenica 30 aprile, 15.00

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ruan, Erlic, Rogerio; Frattesi, Lopez, Matheus Enrique; Bajrami, Pinamonti, Laurienté

Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno
Ballottaggi: Erlic-Ferrari 60%-40%, Bajrami-Defrel 60%-40%, Matheus Henrique-Harroui 60%-40%

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Ebuehi, Ismajli, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Caputo, Cambiaghi

Squalificati: nessuno
Indisponibili: De Winter, Akpa Akpro
Ballottaggi: Vicario-Perisan 51%-49%, Marin-Grassi 65%-35%, Cambiaghi-Satriano 55%-45%

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-SAMPDORIA

Domenica 30 aprile, ore 18.00

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano, Dodò, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Barak, Amrabat, Mandragora; Nico Gonzalez; Cabral, Saponara

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bonaventura, Sirigu
Ballottaggi: Nico Gonzalez-Ikoné 55%-45%, Saponara-Sottil 60%-40%, Martinez Quarta-Igor 60%-40%

SAMPDORIA (3-4-1-2): Ravaglia; Zanoli, Gunter, Amione; Leris, Winks, Rincon, Augello; Djuricic; Lammers, Gabbiadini

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Audero, Conti, Pussetto, Nuytinck
Ballottaggi: Djuricic-Cuisance 55%-45%, Lammers-Jesé 60%-40%

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-JUVENTUS

Domenica 30 aprile, ore 20.45

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumì, Kyriakopoulos; Dominguez, Schouten; Orsolini, Ferguson, Barrow; Zirkzee

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Soriano, Sansone, Arnautovic, Bagnolini
Ballottaggi: Orsolini-Aebischet 51%-49%, Dominguez-Moro 60%-40%

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Di Maria, Milik

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Kean
Ballottaggi: Di Maria-Chiesa 60%-40%, Cuadrado-De Sciglio 60%-40%, Milik-Vlahovic 60%-40%

Foto: LaPresse