Seguici su

Lotta

Lotta, i migliori italiani nei ranking mondiali. Nikoloz Kakhelashvili quinto nei -97 kg della greco-romana

Pubblicato

il

Si terrà dal 23 al 26 febbraio il torneo di lotta Ibrahim Moustafa, valido come secondo appuntamento stagionale con le Ranking Series 2023: ad Alessandria d’Egitto, gli atleti si daranno battaglia per incamerare punti preziosi per le classifiche che andranno poi a determinare le teste di serie dei Mondiali, qualificanti alle Olimpiadi 2024.

Di seguito le prime tre posizioni della classifica di ciascuna categoria di peso ed i piazzamenti degli italiani alla vigilia del torneo Ibrahim Moustafa: il miglior azzurro è Nikoloz Kakhelashvili, quinto nei -97 kg della greco-romana.

Lotta, Ranking Series Zagabria 2023: secondo posto per Dalma Caneva nei -72 kg

RANKING MONDIALI LOTTA 2023

STILE LIBERO

-57 kg
1 ABAKAROV Zelimkhan ALB 45000
2 GILMAN Thomas Patrick USA 37000
3 ZANDANBUD Zanabazar MGL 31000
24 PIRODDU Simone Vincenzo ITA 3100

-61 kg
1 HIGUCHI Rei JPN 45000
2 ATRINAGHARCHI Reza Ahmadali IRI 45000
3 NARMANDAKH Narankhuu MGL 37400

-65 kg
1 AMOUZADKHALILI Rahman Mousa IRI 45000
2 MUSZUKAJEV Iszmail HUN 40000
3 DIAKOMIHALIS John USA 37000

-70 kg
1 NARIKUNI Taishi JPN 45000
2 RETHERFORD Zain Allen USA 37000
3 AKMATALIEV Ernazar KGZ 31000
9 TALAMO Gianluca ITA 16300

-74 kg
1 DAKE Kyle Douglas USA 45000
2 EMAMICHOGHAEI Yones Aliakbar IRI 42400
3 SALKAZANOV Tajmuraz Mairbekovic SVK 42075

-79 kg
1 BURROUGHS Jordan USA 45000
2 NOKHODILARIMI Mohammad Ashghar IRI 37000
3 BUDAZHAPOV Arsalan KGZ 31000

-86 kg
1 YAZDANICHARATI Hassan Aliazam IRI 48000
2 TAYLOR III David Morris USA 45000
3 MAKOEV Boris SVK 37200
22 CANEVA Aron ITA 5400

-92 kg
1 GHASEMPOUR Kamran Ghorban IRI 45000
2 MAISURADZE Miriani GEO 37400
3 COX Jden Michael Tbory USA 37000
8 IANNATTONI Simone ITA 18200

-97 kg
1 SNYDER Kyle Frederick USA 56000
2 MAGOMEDOV Magomedkhan Magomedovitch AZE 39200
3 TSAKULOV Batyrbek SVK 37000
11 HONIS Benjamin Konrad ITA 11280

-125 kg
1 AKGUL Taha TUR 45000
2 ZARE Amir Hossein Abbas IRI 42000
3 MUNKHTUR Lkhagvagerel MGL 37000
25 CONYEDO RUANO Abraham de Jesus ITA 3100

GRECO-ROMANA

-55 kg
1 AZIZLI Eldaniz AZE 45000
2 TSURTSUMIA Nugzari GEO 37000
3 SHIOTANI Yu JPN 31000

-60 kg
1 SHARSHENBEKOV Zholaman KGZ 45000
2 NAZARYAN Edmond Armen BUL 37000
3 KECSKEMETI Krisztian HUN 34000

-63 kg
1 NAD Sebastian SRB 45000
2 MAMMADOV Taleh AZE 42000
3 ABULADZE Leri GEO 37000
24 SANDRON Jacopo ITA 3100

-67 kg
1 NEMES Mate SRB 45000
2 GERAEI Mohammadreza Abdolhamid IRI 37000
3 JAFAROV Hasrat AZE 31000

-72 kg
1 ARSALAN Ali Feizollah SRB 45000
2 CAN Selcuk TUR 44000
3 GANIZADE Ulvu AZE 37000

-77 kg
1 MAKHMUDOV Akzhol KGZ 45000
2 LEVAI Zoltan HUN 42100
3 BASAR Yunus Emre TUR 31000

-82 kg
1 AKBUDAK Burhan TUR 45000
2 BERDIMURATOV JALGASBAY UZB 37000
3 LEVAI Tamas HUN 31000
15 MAFFEZZOLI Matteo ITA 6600

-87 kg
1 BISULTANOV Turpal Ali Alvievich DEN 47200
2 DATUNASHVILI Zurabi SRB 45000
3 LOSONCZI David HUN 40000
28 MINGUZZI Mirco ITA 5025

-97 kg
1 MILOV Kiril Milenov BUL 50000
2 ALEKSANYAN Artur ARM 45000
3 NIFTULLAYEV Arif AZE 38800
5 KAKHELASHVILI Nikoloz ITA 30800

-130 kg
1 KAYAALP Riza TUR 45000
2 ALEXUC CIURARIU Alin ROU 40000
3 MIRZAZADEH Amin Mohammadzaman IRI 37000
7 SOTNIKOV Danila ITA 24800

FEMMINILE

-50 kg
1 SUSAKI Yui JPN 58000
2 DOLGORJAV Otgonjargal MGL 45200
3 LUKASIAK Anna POL 36050
23 LIUZZI Emanuela ITA 5075

-53 kg
1 BATKHUYAG Khulan MGL 45520
2 PARRISH Dominique Olivia USA 45000
3 PREVOLARAKI Maria GRE 31000

-55 kg
1 SHIDOCHI MUKAIDA Mayu JPN 45000
2 KHOMENETS Oleksandra UKR 37000
3 XIE Mengyu CHN 31000

-57 kg
1 MAROULIS Helen Louise USA 45200
2 SAKURAI Tsugumi JPN 45000
3 LYSAK Anhelina POL 38480
19 RUSSO Aurora ITA 7800

-59 kg
1 NICHITA Anastasia MDA 47000
2 BULLEN Grace Jacob NOR 35000
3 MOTOKI Sakura JPN 29000

-62 kg
1 MIRACLE Kayla Colleen Kiyoko USA 47200
2 OZAKI Nonoka JPN 45000
3 LUO Xiaojuan CHN 36800

-65 kg
1 MORIKAWA Miwa JPN 43000
2 VELTE Mallory USA 35400
3 LONG Jia CHN 35000

-68 kg
1 STOCK MENSAH Tamyra Mariama USA 45000
2 RINGACI Irina MDA 39200
3 ISHII Ami JPN 37000
22 CANEVA Dalma ITA 5400

-72 kg
1 ELOR Amit USA 43000
2 BAKBERGENOVA Zhamila KAZ 35000
3 ANGHEL Alexandra Nicoleta ROU 29000
13 CANEVA Dalma ITA 6400

-76 kg
1 ADAR YIGIT Yasemin TUR 45000
2 HAMZA Samar Amer Ibrahim EGY 44480
3 DI STASIO Justina Renay CAN 35200
16 RINALDI Enrica ITA 8520

Foto: LiveMedia/Luigi Mariani