Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, slalom Wengen 2023 oggi: orario, startlist, programma, dove vederlo in tv, streaming

Pubblicato

il

Alex Vinatzer

Si chiude la lunga settimana di gare a Wengen con lo slalom (prima manche ore 10.15 e seconda ore 13.15). Dopo una due giorni dedicata alla velocità, nuovo appuntamento per gli specialisti dei rapid gates in una gara che promette sicuramente grande spettacolo.

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG DI ST. ANTON ALLE 11.15

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI WENGEN ALLE 10.15 E ALLE 13.15

Ci sarà la solita bagarre per la vittoria con un foltissimo gruppo di atleti pronto a prendersi il primo gradino del podio. Fari puntati in particolare in casa Norvegia con Lucas Braathen, Henrik Kristoffersen e Atle Lie McGrath. Poi ci sono gli svizzeri Daniel Yule e Loic Meillard, senza dimenticare il francese Clement Noel ed il tedesco Linus Strasser.

Alex Vinatzer cerca una conferma dopo il bel quarto posto di Adelboden. Tommaso Sala punta ad un piazzamento almeno in Top-10, ma attenzione anche ai veterani Giuliano Razzoli e Stefano Gross.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming dello slalom maschile di Wengen, prova valida per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport+HD e su Eurosport 1; in diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN; in diretta live testuale su OA Sport.

CALENDARIO SLALOM WENGEN

Domenica 15 gennaio

Ore 10.15 Slalom maschile a Wengen (Svizzera), prima manche – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1

Ore 13.15 Slalom maschile a Wengen (Svizzera), seconda manche – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1

PROGRAMMA SLALOM WENGEN: COME VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: RaiSport+HD, gratis e in chiaro; Eurosport 1, per gli abbonati.

Diretta streaming: Rai Play, gratis; Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN, per gli abbonati.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST SLALOM WENGEN: I PETTORALI DI PARTENZA

1 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
2 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
3 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
4 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
5 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
6 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
7 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
9 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
10 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR –
11 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
13 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
14 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
15 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
16 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
17 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
18 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
19 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
20 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
21 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
22 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
23 54170 MATT Michael 1993 AUT
24 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
25 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
27 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
28 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
29 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
30 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
31 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 380361 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
37 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
38 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
39 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
40 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
41 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
42 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 512424 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
44 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
45 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
46 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA
47 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
48 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
49 202908 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
50 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
51 202485 KETTERER David 1993 GER Atomic
52 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
53 54630 STURM Joshua 2001 AUT Voelkl
54 104697 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
55 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
56 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
57 104710 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
58 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
59 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
60 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
61 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
62 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
63 6292914 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
64 6301077 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
65 202808 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
66 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
67 6190628 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
68 550066 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
69 430783 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
70 151215 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic
71 104577 ALKIER Justin 1998 CAN

Foto: Lapresse