Seguici su

Sci Alpino

Calendario sci alpino oggi: orari mercoledì 4 gennaio, programma, tv, streaming, pettorali, italiani in gara

Pubblicato

il

Mikale Shiffrin

Ci siamo, la Coppa del Mondo di sci alpino darà oggi il suo benvenuto al nuovo anno. Il 2023 del Circo Bianco si apre oggi, mercoledì 4 gennaio, con le donne dello slalom impegnate nella capitale croata di Zagabria, mentre gli uomini scenderanno in pista per lo slalom tedesco di Garmisch-Partenkirchen.

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM FEMMINILE DI ZAGABRIA ALLE 12.30 E 16.30

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI GARMISCH ALLE 15.40 E ALLE 18.45

Entrambe le piste si portano qualche dubbio sulla tenuta della neve sul pendio, ma i controlli FIS sono stati superati regolarmente e per ora non c’è dunque motivo di aspettarsi nulla che possa mettere a rischio le gare. Entrambi gli eventi sono segnati come “Night event” dato che almeno le sue seconde manche saranno disputate con luce artificiale.

Mikaela Shiffrin ha confermato di essere la donna da battere nelle discipline tecniche e non solo. Tra lei e la vittoria numero 81 in Coppa del Mondo (nonché la quinta consecutiva) c’è però Petra Vlhova. La slovacca si è sempre trovata molto bene a Zagabria, tanto che ha vinto gli ultimi tre eventi qui disputati. Per l’Italia, chiamata a riscattare il pessimo risultato di Semmering, ci sono Martina Peterlini, Marta Rossetti, Lara Della Mea, Vera Tschurtschenthaler ed Anita Gulli, tutte con pettorali superiori al 30.

Molto più difficile il pronostico invece per la gara maschile, dato l’enorme equilibrio tra gli slalomisti in questi anni. Lo scorso anno fu doppietta per Hernik Kristoffersen, che dovrà vedersela in primis con il connazionale Lucas Braathen. Tra i protagonisti ci auguriamo di trovare anche gli azzurri, che in partenza sono sette: Giuliano Razzoli, Stefano Gross, Alex Vinatzer, Tommaso Sala, Simon Maurberger, Tobias Kastlunger ed il debuttante Matteo Canins.

Due opzioni per seguire le gare in diretta televisiva: Rai Sport HD offrirà la diretta in chiaro di entrambe le gare, con Eurosport1 che fornirà lo stesso servizio ai propri abbonati. Il servizio streaming sarà invece curato da RaiPlay, Eurosport Player, Discovery Plus, SkyGo e NowTV. Di seguito il programma completo di oggi 4 gennaio:

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI

Mercoledì 4 gennaio

Ore 12.30 Prima manche slalom femminile Zagabria (Croazia) – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport1

Ore 15.40 Prima manche slalom maschile Garmisch Partenkirchen (Germania) – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport1

Ore 16.30 Seconda manche slalom femminile Zagabria (Croazia) – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport1

Ore 18.45 Seconda manche slalom maschile Garmisch Partenkirchen (Germania) – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport1

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: RaiSport+HD ed Eurosport1

Diretta streaming: Rai Play, Eurosport Player, SkyGo, NowTV

Diretta LIVE testuale: OA Sport

STARTLIST E PETTORALI DI PARTENZA SLALOM FEMMINILE ZAGABRIA

1 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
2 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
6 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
7 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
8 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
9 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
10 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
11 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
12 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
13 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl
14 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
15 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
16 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
17 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
18 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
19 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
20 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
21 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
23 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
24 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
25 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
26 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
27 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
28 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
29 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
30 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
31 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
32 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
33 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
34 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
35 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
36 507046 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol
37 6536851 ZIMMERMANN Zoe 2002 USA Rossignol
38 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
39 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
40 198215 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol
41 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
42 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
43 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol
44 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
45 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
46 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
47 405172 WESTHOFF Bianca Bakke 2000 NOR Atomic
48 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
49 506965 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
50 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
51 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
52 198177 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
53 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
54 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head
55 56550 HOERHAGER Lisa 2001 AUT Voelkl
56 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
57 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
58 565488 TOMSIC Nika 2000 SLO Head
59 65127 MOLLIN Axelle 2001 BEL Kaestle
60 516552 ZELGER Lorina 1999 SUI Rossignol
61 307009 HASUMI Konatsu 1992 JPN Salomon
62 565501 OPLOTNIK Anja 2002 SLO Salomon
63 56664 FALCH Natalie 2004 AUT

STARTLIST E PETTORALI DI PARTENZA SLALOM GARMISCH PARTENKIRCHEN

1 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
2 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
3 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
4 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
6 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
7 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
9 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
10 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
11 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
12 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
13 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
14 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
15 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
16 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
17 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR –
18 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
19 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
20 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
21 54170 MATT Michael 1993 AUT
22 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
23 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
24 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
25 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
27 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
28 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
31 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
32 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Head
33 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
34 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
35 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
36 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
37 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
38 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
39 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
40 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
41 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
42 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
43 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
44 512424 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
45 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
46 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
47 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA
48 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
49 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
50 202908 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
51 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
52 202485 KETTERER David 1993 GER Atomic
53 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
54 104697 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
55 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
56 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
57 104710 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
58 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
59 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
60 54447 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
61 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
62 502433 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
63 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
64 6292914 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
65 6301077 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
66 202808 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
67 561378 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
68 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
69 550066 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
70 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl
71 492197 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
72 151215 FOREJTEK Filip 1997 CZE Atomic
73 40621 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS

Foto: LaPresse