Seguici su

Sci Alpino

Calendario sci alpino oggi: orari domenica 29 gennaio, programma Cortina e Spindleruv Mlyn, tv, streaming, pettorali

Pubblicato

il

Siamo ai nastri di partenza di una domenica di grande importanza per la Coppa del Mondo di sci alpino 2023. Sulla pista di Spindleruv Mlyn, infatti, vedremo il secondo slalom femminile (prima manche ore 09.15, seconda ore 12.15) mentre per quanto riguarda gli uomini la gara si disputerà a Cortina d’Ampezzo, secondo superG del weekend (il via alle ore 10.15).

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM FEMMINILE DI SCI ALPINO ALLE 9.15 E ALLE 12.15

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG MASCHILE DI CORTINA DALLE 10.15

Sulla pista ceca denominata Černá Svatý Petr si tornerà a gareggiare tra i pali stretti, dopo la prima prova di ieri. Vedremo se sarà nuovamente un monologo di Mikaela Shiffrin o se, invece, la fuoriclasse statunitense si concederà una domenica di riposo in vista dei Mondiali che scatteranno a partire dalla prossima settimana. Dopo quanto visto ieri, la nativa del Colorado appare decisamente intenzionata a raggiungere quota 86 in fatto di vittorie, per raggiungere il leggendario Ingemar Stenmark.

Per quanto riguarda il comparto maschile, invece, tutto è pronto per il secondo superG sulla Olympia delle Tofane che chiuderà il weekend sulle nevi dolomitiche con Marco Odermatt pronto al bis nella specialità nella quale detta legge ormai da anni. Il calendario della Coppa del Mondo si va a concludere per quanto riguarda le donne, che torneranno in azione a fine febbraio a Crans Montana, mentre gli uomini avranno ancora lo slalom di Chamonix di sabato 4 febbraio prima di spostarsi a Courchevel.

La gara di Spindleruv Mlyn sarà trasmessa in diretta tv da Eurosport2 (211) e Raisport (227 di Sky e 58 dgt), quella di Cortina d’Ampezzo sarà su Rai2 e Eurosport2 (211) mentre in streaming entrambe si potranno seguire su discovery+, Eurosport.it, DAZN e RaiPlay. OA Sport vi proporrà le DIRETTE LIVE scritte di ogni gara per non perdere nemmeno un secondo dello spettacolo della Coppa del Mondo di sci alpino 2023.

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI

Domenica 29 gennaio

Ore 09.15 prima manche slalom femminile #2 di Spindleruv Mlyn – diretta su RaiSportHD (227 di Sky e 58 dgt) e Eurosport2 (211)
Ore 10.15 superG maschile #2 Cortina d’Ampezzo – diretta su Rai2 e Eurosport2 (211)
Ore 12.15 seconda manche slalom femminile #2 di Spindleruv Mlyn – diretta su RaiSportHD (227 di Sky e 58 dgt) e Eurosport2 (211)

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: lo slalom di Spindleruv Mlyn andrà in onda su RaiSportHD ed Eurosport2. Il superG di Cortina su Rai2 ed Eurosport2
Diretta streaming: Rai Play, Eurosport.it, Discovery Plus e DAZN
Diretta Live testuale: OA Sport

PETTORALI DI PARTENZA PRIMA MANCHE SLALOM

1 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
2 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
5 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl
9 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
10 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
11 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
12 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
13 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
14 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
15 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
16 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
17 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
18 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
19 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
20 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
21 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
22 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
23 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
24 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
25 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
26 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
27 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
28 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
29 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
30 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
31 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
32 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
33 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
34 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
35 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
36 6536851 ZIMMERMANN Zoe 2002 USA Rossignol
37 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
38 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
39 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
40 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol
41 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
42 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
43 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
44 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
45 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
46 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
47 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Kaestle
48 225748 BELL Reece 2001 GBR
49 155962 SOMMEROVA Elese 2001 CZE
50 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
51 705456 HROMCOVA Petra 1998 SVK
52 156024 SOMMEROVA Celine 2003 CZE
53 155951 GASPARIKOVA Klara 2001 CZE

PETTORALI DI PARTENZA SUPERG

1 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
2 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
3 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
4 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
5 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
6 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
7 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
8 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
9 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
10 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
11 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
12 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
13 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
14 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
15 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
16 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
17 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
18 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
19 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
20 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
21 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
22 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
23 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
24 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
25 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
26 54628 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
27 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
28 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
29 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
30 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
31 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
32 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
33 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
34 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
35 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
36 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
37 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
38 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
39 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
40 6293164 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
41 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
42 54438 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
43 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
44 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Augment
45 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
46 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
47 6190687 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
48 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
49 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
50 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
51 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
52 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
53 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
54 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
55 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
56 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
57 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
58 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
59 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
60 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

Foto: LaPresse