Seguici su

Sci Alpino

Calendario sci alpino oggi: orari martedì 24 gennaio, programma Kronplatz e Schladming, tv, streaming, pettorali

Pubblicato

il

Marta Bassino

Salutate le prestigiose località di Kitzbuehel e Cortina d’Ampezzo, la Coppa del Mondo di sci alpino 2022/23 prosegue, appena 48 ore dopo, con altri due appuntamenti imperdibili: gli uomini rimangono in Austria e saranno impegnati nella classica notturna dello slalom di Schladming, mentre le donne rimangono sulle Dolomiti per l’atteso appuntamento con il gigante di Kronplatz!

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE FEMMINILE DI KRONPLATZ ALLE 10.30 E ALLE 13.30

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI SCHLADMING ALLE 17.45 E ALLE 20.45

Il programma odierno sarà aperto dallo slalom gigante femminile sulla “Erta” di Kronplatz, il primo dei due previsti tra oggi e domani. Prima manche alle 10:30, seconda alle 13:30. Nuova occasione dunque per Marta Bassino e Federica Brignone, in una specialità in cui la concorrenza è tanta e di altissimo livello. Lo scorso anno la gara non sorrise ai colori azzurri, premiando Sara Hector che precedette sul podio Petra Vlhova e Tessa Worley. Insieme a Mikaela Shiffrin, Lara Gut-Behrami, Valerie Grenier e Raghnild Mowinckel, le candidate per il podio saranno ancora loro.

La prima manche tra i pali stretti della Planai di Schladming si terrà invece alle 17:45, con la seconda prevista alle 20:45. Uno degli appuntamenti più attesi della stagione è pronto ad offrire il solito eccezionale spettacolo dento e fuori la pista. Henrik Kristoffersen, quattro volte vincitore da queste parti, sarà il grande favorito, ma il connazionale Lucas Braathe e Daniel Yule vorranno giocarsi le proprie carte. Attenzione anche a Linus Strasser, Manuel Feller e Loic Meillard. Gli azzurri dovranno riscattare la prova sottotono di Kitz, e si appoggeranno sulle spalle di Alex Vinatzer, Tommaso Sala e Stefano Gross.

Diverse opzioni per seguire le gare in diretta: lo slalom gigante di Kronplatz sarà trasmesso in diretta televisiva ed in chiaro da Rai2, e da Eurosport 2 per i propri abbonati. Lo slalom maschile di Schladming sarà invece visibile in chiaro su Rai Sport HD e previa abbonamento su Eurosport 1. Per entrambe le gare il servizio streaming sarà fornito da RaiPlay, discovery+, Eurosport.it, DAZN, SkyGo e Now TV. Come di consueto, OA Sport vi offrirà la DIRETTA LIVE testuale di entrambe le gare.

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI

Martedì 24 gennaio

Ore 10.30 prima manche gigante femminile – Kronplatz (diretta su Rai2 e Eurosport2)
Ore 13.30 seconda manche gigante femminile – Kronplatz (diretta su Rai2 e Eurosport2)

Ore 17.45 prima manche slalom maschile – Schladming (diretta su Eurosport1 e RaiSportHD)
Ore 20.45 seconda manche slalom maschile – Schladming (diretta su Eurosport1 e RaiSportHD)

PROGRAMMA SCI ALPINO OGGI: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: lo slalom gigante di Kronplatz sarà trasmesso in diretta televisiva da Rai2 e da Eurosport 2. Lo slalom di Schladming sarà trasmesso su Eurosport1 e RaiSportHD.
Diretta streaming: Rai Play, Eurosport.it, Discovery Plus, SkyGo, NowTV e DAZN
Diretta Live testuale: OA Sport

PETTORALI DI PARTENZA GIGANTE KRONPLATZ

1 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
4 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
6 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
7 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
8 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
9 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
10 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
11 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
12 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
13 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
14 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
15 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
16 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
17 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
18 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
19 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
20 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
21 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
22 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
23 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
24 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
25 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
26 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
27 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
28 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
29 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
30 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
31 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
32 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
33 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
34 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
35 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
36 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
37 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
38 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
39 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
40 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
41 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
42 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
43 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
44 516407 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
45 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
46 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
47 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
48 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
49 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
50 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
51 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
52 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
53 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
54 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
55 298694 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
56 6295276 STEINMAIR Laura 2000 ITA Fischer
57 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head

PETTORALI DI PARTENZA SLALOM SCHLADMING

1 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
2 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
3 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
5 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
6 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
7 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
8 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
10 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
11 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
13 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
14 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
15 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
16 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
17 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
18 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
19 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
20 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR –
21 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
22 54170 MATT Michael 1993 AUT Augment
23 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
24 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
26 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
27 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
28 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
29 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
30 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
31 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Head
32 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
33 380361 RODES Istok 1996 CRO VOELKL
34 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
35 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
36 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
37 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
38 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
39 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
40 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
41 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
42 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA
44 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
45 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
46 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
47 202485 KETTERER David 1993 GER Atomic
48 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
49 104697 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
50 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
51 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
52 104710 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
53 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
54 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
55 512396 LUETOLF Joel 2000 SUI Dynastar
56 54447 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
57 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
58 6190497 LETITRE Theo 1997 FRA Dynastar
59 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
60 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer
61 6293764 SACCARDI Tommaso 2001 ITA Rossignol
62 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
63 6301077 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
64 202808 MEISEN Adrian 1997 GER Fischer
65 561378 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
66 502392 LINDQVIST Axel 2000 SWE
67 550066 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
68 430783 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic
69 180889 POHJOLAINEN Jesper 2001 FIN
70 40621 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS
71 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online