Seguici su

Beach Volley

Beach volley, World Tour Finals 2022. Nicolai/Cottafava qualificati alla fase ad eliminazione diretta, primo stop per Ranghieri/Carambula

Pubblicato

il

Una vittoria e una sconfitta per le coppie italiane impegnate nella seconda serata di gare alle World Tour Finals di Doha in Qatar. Si è fermata la corsa di Ranghieri/Carambula nella sfida con Bryl/Losiak che si sono già assicurati con la vittoria di questa sera un posto nella seconda fase dove potrebbero approdare anche gli azzurri, mentre la seconda vittoria consecutiva per Nicolai7Cottafava contro i vice campioni del mondo Renato/Vitor Felipe regala al binomio azzurro la certezza di approdare alla fase ad eliminazione diretta.

Ranghieri/Carambula, nel secondo incontro di giornata dopo il successo in due set con Cherif/Ahmed, opposti a Bryl/Losiak, hanno dominato il primo set, vinto con il punteggio di 21-13 molto velocemente. Dal secondo parziale i polacchi hanno alzato il ritmo e gli azzurri si sono arresi con il parziale di 21-16. Senza storia il tie break con i polacchi che sono partiti meglio ed hanno mantenuto il vantaggio fino al 15-9 conclusivo. Oggi Ranghieri/Carambula affrontano i cileni Grimalt/Grimalt e hanno bisogno di un’altra vittoria per riuscire a qualificarsi.

Nicolai/Cottafava hanno giocato un match lineare e senza sussulti contro Renato/Vitor Felipe apparsi di molto al di sotto del valore che avevano espresso ai Mondiali di Roma. Di fatto non c’è stata mai partita con gli azzurri che sono partiti forte nel primo set lasciando a debita distanza la coppia avversaria e vincendo 21-14. Stessa cosa nel secondo set con il vantaggio che è progressivamente cresciuto fino al 21-15. Oggi la coppia azzurra affronterà i campioni norvegesi Mol/Sorum con l’obiettivo di centrare addirittura il primo posto nel girone.

TORNEO FEMMINILE

Pool B: Stam/Schoon (Ned)-Hughes/Cheng (Usa) 1-2 (21-18, 18-21, 10-15), Hüberli/Brunner (Sui)-Tillmann/Müller (Ger) 2-0 (21-18, 21-19), Stam/Schoon (Ned)-Hüberli/Brunner 2-1 (19-21, 21-18, 15-11), Barbara/Carol (Bra)-Tillmann/Müller (Ger) 0-2 (18-21, 20-22)

Barbara/Carol (Bra)-Hughes/Cheng (Usa) 2-1 (21-18, 20-22, 16-14), Stam/Schoon (Ned)-Tillmann/Müller (Ger) 2-0 (21-15, 21-18). Barbara/Carol (Bra)-Stam/Schoon (Ned) 0-2 (15-21, 15-21), Hughes/Cheng (Usa)-Hüberli/Brunner (Sui) 1-2 (21-18, 19-21, 14-16)

28/1. 11:00: Hughes/Cheng (Usa)-Tillmann/Müller (Ger), Barbara/Carol (Bra)-Hüberli/Brunner (Sui)

Pool A: Clancy/Mariafe (Aus)-Pavan/Bukovec (Can) 2-0 (21-17, 22-20), Graudina/Samoilova (Lat)-Nuss/Kloth (Usa) 0-2 (18-21, 15-21), Duda/Ana Patrícia-Nuss/Kloth (Usa) 2-1 (23-21, 18-21, 15-13), Clancy/Mariafe (Aus)-Graudina/Samoilova (Lat) 0-2 (16-21, 22-24).

Duda/Ana Patrícia (Bra)-Pavan/Bukovec (Can) 2-1 (18-21, 21-16, 15-12), Clancy/Mariafe (Aus)-Nuss/Kloth (Usa) 2-0 (21-16, 21-18). Duda/Ana Patrícia (Bra)-Clancy/Mariafe (Aus) 2-0 (21-15, 21-17), Pavan/Bukovec (Can)-Graudina/Samoilova (Lat) 1-2 (18-21, 21-14, 13-15).

28/1. 12.00: Pavan/Bukovec (Can)-Nuss/Kloth (Usa), Duda/Ana Patrícia (Bra)-Gradudina/Samoilova (Lat).

TORNEO MASCHILE

Pool A: George/Andre (Bra)-Carambula/Ranghieri (Ita) 1-2 (21-18, 22-24, 8-15), Bryl/Losiak (Pol)-Grimalt/Grimalt (Chi) 2-0 (21-17, 21-8), Cherif/Ahmed (Qat)-Grimalt/Grimalt (Chi) 2-0 (21-18, 21-18), George/Andre (Bra)-Bryl/Losiak (Pol) 0-2 (17-21, 17-21)

27/1. 14.00: Cherif/Ahmed (Qat)-Carambula/Ranghieri (Ita) 0-2 (18-21, 17-21), George/Andre (Bra)-Grimalt/Grimalt (Chi) 2-1 (16-21, 21-16, 15-13). 18.00: Cherif/Ahmed (Qat)-George/Andre (Bra) 0-2 (15-21, 16-21), Carambula/Ranghieri (Ita)-Bryl/Losiak (Pol) 1-2 (21-13, 16-21, 9-15)

28/1. 14.00: Carambula/Ranghieri (Ita)-Grimalt/Grimalt (Chi), Cherif/Ahmed (Qat)-Bryl/Losiak (Pol)

Pool B: Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Renato/Vitor Felipe (Bra) 2-1 (17-21, 21-19, 15-13), Nicolai/Cottafava (Ita)-Perusic/Schweiner (Cze) 1-2 (31-29, 18-21, 11-15), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Nicolai/Cottafava (Ita) 0-2 (20-22, 22-24), Mol/Sørum (Nor)-Perusic/Schweiner (Cze) 2-1 (16-21, 21-19, 15-10).

Mol/Sørum (Nor)-Renato/Vitor Felipe (Bra) 2-0 (21-14, 21-13), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Perusic/Schweiner (Cze) 2-0 (21-16, 21-14). Mol/Sørum (Nor)-Brouwer/Meeuwsen (Ned) 2-1 (17-21, 21-15, 15-12), Renato/Vitor Felipe (Bra)-Nicolai/Cottafava (Ita) 0-2 (14-21, 15-21).

28/1. 13.00: Renato/Vitor Felipe (Bra)-Perusic/Schweiner (Cze), Mol/Sørum (Nor)-Nicolai/Cottafava (Ita).

Foto Fivb

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online