Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist slalom Levi sabato 19 novembre: orari, programma, tv, streaming, pettorali italiane

Pubblicato

il

Sabato 19 novembre (ore 10.00 e ore 13.00) andrà in scena lo slalom femminile di Levi, prova valida per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci alpino femminile. Dopo i tanti rinvii delle ultime settimane, finalmente inizia la stagione sulla neve e si preannuncia grande spettacolo tra i pali stretti in Finlandia. Si rinnova la superlativa sfida tra la statunitense Mikaela Shiffrin (pettorale numero 6) e la slovacca Petra Vlhova (numero 5).

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM FEMMINILE DI LEVI ALLE 10.00 E ALLE 13.00

Ad aprire le danze sarà la tedesca Lena Duerr, seguita dalle svizzere Wendy Holdener e Michelle Gisin, poi toccherà alla slovena Ana Bucik. Da seguire con attenzione anche l’austriaca Katharina Liensberger (numero 7), le svedesi Sara Hector (11) e Anna Swenn Larsson (12). Ci saranno quattro italiane in gara, tutte fuori dalle prime trenta: Lara Della Mea con il pettorale numero 39, Vera Tschurtschenthaler (40), Anita Gulli (47) e Marta Rossetti (48).

Di seguito la startlist, i pettorali di partenza, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming del primo slalom femminile di Levi valido per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci alpino. L’evento sarà trasmesso in diretta tv su Eurosport 1 e RaiSport; in diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN; in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport. Gli orari sono italiani (in Finlandia sono un’ora avanti rispetto a noi).

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO

SABATO 19 NOVEMBRE

10.00    Slalom femminile a Levi (Finlandia), prima manche

13.00    Slalom femminile a Levi (Finlandia), seconda manche

SLALOM LEVI IN TV: COME E DOVE VEDERLO

Diretta tv, gratis e in chiaro, su Rai SportHD.

Diretta tv, per gli abbonati, su Eurosport 1.

Diretta streaming, gratis, su Rai Play.

Diretta streaming, per gli abbonati, su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

STARTLIST SLALOM LEVI: PETTORALI DI PARTENZA

1 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
2 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
3 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
4 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
8 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
9 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
10 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
11 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
12 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
13 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
14 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
15 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl
16 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
17 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
18 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
19 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
20 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
21 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
23 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Voelkl
24 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
25 225518 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer
26 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
27 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
28 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
29 56344 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
30 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
31 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
32 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
33 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
34 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
35 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
36 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
37 198215 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol
38 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
39 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
40 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol
41 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
42 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Kaestle
43 108095 ALEXANDER Kiki 2001 CAN Rossignol
44 507046 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol
45 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
46 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
47 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
48 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
49 507049 CEDER Liv 2001 SWE Rossignol
50 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head
51 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
52 206933 KLEIN Lara 2003 GER Fischer
53 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
54 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
55 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
56 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
57 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
58 155962 SOMMEROVA Elese 2001 CZE
59 516619 HOEPLI Aline 2001 SUI Head
60 56551 EGGER Magdalena 2001 AUT Head
61 516552 ZELGER Lorina 1999 SUI Rossignol
62 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
63 307009 HASUMI Konatsu 1992 JPN Salomon
64 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
65 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
66 565501 OPLOTNIK Anja 2002 SLO Salomon
67 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
68 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
69 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
70 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG Rossignol
71 325119 GIM Sohui 1996 KOR
72 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
73 185497 HENRIKSSON Charlotte 2003 FIN Atomic
74 185498 PALLARI Riia 2003 FIN
75 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online