Seguici su

Senza categoria

Scherma: week-end ricco di gare per la Coppa del Mondo, andiamo a scoprire i 60 convocati italiani

Pubblicato

il

Si apre in grandissimo stile la Coppa del Mondo di scherma: nel week-end infatti vanno in scena le prime gare e saranno impegnate ben cinque delle sei discipline olimpiche (unica esclusa il fioretto al femminile). In quel di Algeri spazio a sciabolatori e sciabolatrici, a Berna gli spadisti, a Tallin le spadiste e a Bonn invece i fiorettisti.

Ovviamente Italia che sarà grande protagonista: ben sessanta gli azzurri chiamati in causa per il massimo circuito internazionale. Andiamo a scoprire tutti i convocati arma per arma.

COPPA DEL MONDO DI SCIABOLA FEMMINILE E MASCHILE – Algeri, 10-13 novembre 2022

Gara individuale sciabola femminile: Michela Battiston, Martina Criscio, Alessia Di Carlo, Rebecca Gargano, Rossella Gregorio, Chiara Mormile, Eloisa Passaro, Claudia Rotili, Benedetta Baldini, Sofia Ciaraglia, Benedetta Fusetti, Vally Giovannelli

Squadra sciabola femminile: Rossella Gregorio, Martina Criscio, Eloisa Passaro, Chiara Mormile

Gara individuale sciabola maschile: Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Michele Gallo, Matteo Neri, Riccardo Nuccio, Giovanni Repetti, Luigi Samele, Pietro Torre, Luca Fioretto, Gabriele Foschini, Giacomo Mignuzzi

Squadra sciabola maschile: Luigi Samele, Luca Curatoli, Pietro Torre, Michele Gallo

COPPA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE – Tallinn, 11-13 novembre 2022

Gara individuale spada femminile: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Roberta Marzani, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Alice Clerici, Eleonora De Marchi, Nicol Foietta, Vittoria Siletti

Squadra spada femminile: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio

COPPA DEL MONDO DI SPADA MASCHILE – Berna, 11-13 novembre 2022

Gara individuale spada maschile: Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Federico Vismara, Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Luca Diliberto, Simone Mencarelli, Giacomo Paolini, Andrea Vallosio

Squadra spada maschile: Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara, Gabriele Cimini

COPPA DEL MONDO DI FIORETTO MASCHILE – Bonn, 11-13 novembre 2022

Gara individuale fioretto maschile: Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Filippo Macchi, Tommaso Marini, Alessio Di Tommaso, Francesco Ingargiola, Giulio Lombardi, Tommaso Martini

Squadra fioretto maschile: Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Alessio Foconi, Guillaume Bianchi

Foto: Lapresse