Seguici su

Pattinaggio Artistico

Pattinaggio artistico, Finlandia Trophy 2022: Cha e Kim dominano nelle prove individuali, Hocke-Kunkel vincono nelle coppie

Pubblicato

il

Arrivano indicazioni interessanti dalla celebre Espoo Arena, impianto sportivo dell’omonima città finlandese che ha ospitato questo fine settimana il classico Finlandia Trophy 2022, competizione internazionale di pattinaggio di figura valida come quinto appuntamento del circuito ISU Challenger Series 2022-2023. Nelle quattro gare in programma infatti si è potuto notare, seppur in modo parziale, l’andamento generale del movimento, captando i possibili protagonisti della stagione.

In campo maschile buona la condizione sfoggiata dal sudcoreano Junhwan Cha, netto vincitore della prova maschile con un punteggio totale di 253.20, maturato grazie a due segmenti eseguiti in modo positivo: nello short, realizzato senza particolari sbavature, l’allievo di Brian Orser ha proposto due quadrupli (il salchow e il toeloop in combinazione con il doppio toeloop) oltre che ovviamente il triplo axel; più sporco il libero in cui, dopo una prima parte molto positiva, il pattinatore ha commesso diverse defaillance, rallentando la sua corsa a causa del triplo axel.

Una performance comunque positiva per l’asiatico, destinato a vivere un’annata sportiva in prima linea. Al secondo posto si è invece piazzato il georgiano Morisi Kvitelashvili, il quale ha guadagnato 231.30 commettendo diverse imprecisioni in entrambi i programmi. Bene poi lo svedese Andreas Norbeback, terzo con 229.88.

Pattinaggio artistico, Junior Grand Prix Danzica 2022: Bashynska-Beaumont trionfano, ottavi Tali-Frasca. Tredicesimo Zich

Dominio sudcoreano anche nella specialità individuale femminile con l’importante successo di Yelim Kim, autrice di due performance d’alto profilo con cui ha raccolto 213.97, nuovo prima personale. Sopra quota 200 anche la compagna di squadra Chaeyon Kim, seconda con 205.51 davanti alla georgiana Anastasiia Gubanova (197.56).

E a proposito di 200 punti da segnalare quanto fatto nella danza dai canadesi Laurence Fournier Beaudry-Nikolaj Soerensen, trionfatori con il nuovo personal best di 203.76 distanziando di sette lunghezze gli statunitensi Kaitlin Hawayek-Jean Luc Baker, secondi con 197.45. Distanti poi i finlandesi Juulia Turkkila-Matthias Versluis, al terzo posto con 186.30.

Sale in cattedra la Germania – una delle poche Nazioni ad essere cresciuta nell’ultimo quadriennio – invece nelle coppie d’artistico, come testimonia la vittoria di Annika Hocke-Robert Kunkel (allenati dal team italiano formato da Ondrej Hotarek, Franca Bianconi e Rosanna Murante), abili ad aver conquistato di nuovo un punteggio sopra i 180 punti dopo il Nebelhorn Trophy regolando con 180.62 i competitivi compagni di squadra Elisa Efimova-Ruben Blommaert, al posto d’onore con 177.11 davanti ai canadesi Brooke McIntosh-Benjamin Mimar, sul gradino più basso del podio con 166.61.

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Junhwan CHA
KOR
253.20 1 1
2 Morisi KVITELASHVILI
GEO
231.30 2 2
3 Andreas NORDEBACK
SWE
229.88 4 3
4 Mihhail SELEVKO
EST
220.33 3 6
5 Lukas BRITSCHGI
SUI
216.42 10 4
6 Ivan SHMURATKO
UKR
216.25 5 5
7 Nikolaj MAJOROV
SWE
202.89 9 7
8 Mikhail SHAIDOROV
KAZ
201.52 7 8
9 Jaeseok KYEONG
KOR
200.53 8 9
10 Arlet LEVANDI
EST
197.28 11 10
11 Conrad ORZEL
CAN
193.15 6 13
12 Hyungyeom KIM
KOR
192.98 13 11
13 Dinh TRAN
USA
191.34 15 12
14 Valtter VIRTANEN
FIN
185.19 12 14
15 Nikita STAROSTIN
GER
179.63 14 15
16 Makar SUNTSEV
FIN
177.17 17 16
17 Kai JAGODA
GER
166.41 18 17
18 Kyrylo MARSAK
UKR
152.16 16 19
19 Pablo GARCIA
ESP
131.22 19 20
20 Mykhailo RUDKOVSKYI
UKR
129.93 20 18

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Yelim KIM
KOR
213.97 1 1
2 Chaeyeon KIM
KOR
205.51 3 2
3 Anastasiia GUBANOVA
GEO
197.56 2 4
4 Haein LEE
KOR
195.72 4 3
5 Alexia PAGANINI
SUI
165.71 7 6
6 Lindsay THORNGREN
USA
165.09 14 5
7 Lindsay van ZUNDERT
NED
164.81 6 8
8 Josefin TALJEGARD
SWE
163.76 5 9
9 Olga MIKUTINA
AUT
160.43 15 7
10 Janna JYRKINEN
FIN
157.64 12 10
11 Linnea CEDER
FIN
155.95 9 12
12 Eva-Lotta KIIBUS
EST
153.35 13 11
13 Kristina SHKULETA-GROMOVA
EST
147.68 11 14
14 Nella PELKONEN
FIN
142.44 10 16
15 Lia PEREIRA
CAN
142.07 8 18
16 Natasha McKAY
GBR
139.22 16 13
17 Jade HOVINE
BEL
131.25 22 15
18 Mariia ANDRIICHUK
UKR
131.08 18 17
19 Oona OUNASVUORI
FIN
127.43 17 20
20 Ella CHEN
ISR
127.30 21 19
21 Maia SORENSEN
DEN
123.26 20 21
22 Tara PRASAD
IND
122.75 19 22
23 Hannah LOFTON
USA
109.90 23 24
24 Amanda HSU
TPE
109.66 24 23
25 Thita LAMSAM
THA
79.93 25 25

CLASSIFICA FINALE COPPIE D’ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Annika HOCKE / Robert KUNKEL
GER
180.62 1 1
2 Alisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERT
GER
177.11 2 2
3 Brooke McINTOSH / Benjamin MIMAR
CAN
166.61 3 4
4 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER
GER
165.58 5 3
5 Valentina PLAZAS / Maximiliano FERNANDEZ
USA
161.98 4 6
6 Daria DANILOVA / Michel TSIBA
NED
158.92 6 5
7 Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA
USA
152.88 7 7
8 Maria MOKHOVA / Ivan MOKHOV
USA
145.20 8 8
9 Isabella GAMEZ / Aleksandr KOROVIN
PHI
122.40 9 9
10 Anastasia VAIPAN-LAW / Luke DIGBY
GBR
111.68 10 10

CLASSIFICA FINALE DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN
CAN
203.76 1 1
2 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER
USA
197.45 2 2
3 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS
FIN
186.30 3 3
4 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER
CZE
178.85 4 4
5 Caroline GREEN / Michael PARSONS
USA
177.34 5 5
6 Yuka ORIHARA / Juho PIRINEN
FIN
170.17 6 6
7 Angela LING / Caleb WEIN
USA
140.83 7 8
8 Paulina RAMANAUSKAITE / Deividas KIZALA
LTU
134.97 8 7

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online