Seguici su

Sport in tv

European Championships, italiani in gara domani (18 agosto): programma, orari, tv, streaming, calendario di tutti gli sport

Pubblicato

il

Mercoledì 17 agosto andrà in scena la settima giornata degli European Championships 2022, competizione multisportiva che prevede la disputa in contemporanea degli Europei di nove discipline. Spazio ad atletica, ginnastica artistica, canoa sprint, beach volley, tennistavolo.

L’Italia cercherà di essere protagonista, provando anche ad agguantare le medaglie. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari, il palinsesto tv e streaming degli European Championships della giornata di domani mercoledì 17 agosto. I diritti televisivi sono della Rai, ma le gare di ciclismo sono proposte anche su Eurosport in streaming.

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS: ITALIANI IN GARA 17 AGOSTO

GIOVEDÌ 18 AGOSTO:

09.00 CANOA SPRINT – K1 1000 metri (femminile), batterie: Irene Burgo

09.20 ATLETICA – 3000 siepi (femminile), batterie: Martina Merlo, Laura Dalla Montà

09.21 CANOA SPRINT – C1 1000 metri (maschile), batterie: Carlo Tacchini

09.25 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo: Sveva Gerevini

09.35 CANOA SPRINT – K1 1000 metri (maschile), batterie: Samuele Burgo

09.49 PARACANOA – KL2 200 metri (maschile), batterie: Federico Mancarella, Christian Volpi

10.00 BEACH VOLLEY – Round dei 24 femminile: Scampoli/Bianchin vs Muller/Tillmnn (ore 10.00), Orsi Toth/Breidenbach vs Lahti/Parkkinen (ore 10.30), Menegatti/Gottardi vs Dumbauskaite/Grudzinskaite (ore 11.30)

10.10 ATLETICA – 800 metri (maschile), batterie: Simone Barontini, Catalin Tecuceanu

10.30 CANOA SPRINT – K2 1000 metri (femminile), batterie: Agata Fantini, Mathilde Rosa

10.44 CANOA SPRINT – K2 1000 metri (femminile), batterie: Samuele Burgo, Andrea Schera

10.45 ATLETICA – 800 metri (femminile), batterie: Elena Bellò, Eloisa Coiro

10.50 ATLETICA – Salto con l’asta (maschile), qualificazioni: Max Mandusic

11.25 ATLETICA – 400 ostacoli (maschile), semifinali: José Bencosme De Leon, Mario Lambrughi

11.36 ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto: Sveva Gerevini

11.55 ATLETICA – 400 ostacoli (femminile), semifinali: Ayomide Folorunso, Rebecca Sartori

12.00 BEACH VOLLEY – Round dei 24 maschile: Lupo/Ranghieri vs van Werkhoven/van de Velde (ore 14.00)

12.00 CANOA SPRINT – C1 500 metri (maschile): Carlo Tacchi

12.10 CANOA SPRINT – K1 500 metri (femminile): Irene Burgo

12.30 ATLETICA – 200 metri (maschile), batterie: Fausto Desalu, Diego Pettorossi

13.05 ATLETICA – 200 metri (femminile), batterie: Irene Siragusa, Vittoria Fontana

14.45 CANOA SPRINT – C2 500 metri (maschile), batterie: Nicolae Craciun, Daniele Santini

15.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead (maschile), finale boulder: Filip Schenk

15.00 CANOA SPRINT – K2 500 metri (femminile): Susanna Cicali, Cristina Petracca

15.20 CANOA SPRINT – K2 500 metri (maschile): Andrea Schera, Tommaso Freschi

15.25 PARACANOA – VL3 200 metri (maschile): Mirko Nicoli

17.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead (maschile), finale lead: Filip Schenk

17.00 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni maschili (valide anche per l’assegnazione delle medaglie all-around), terza suddivisione: Nicola Bartolini, Andrea Cingolani, Yumin Abbadini, Marco Levantesi, Lorenzo Casali

20.05 ATLETICA – Salto in alto (maschile), finale: Gianmarco Tamberi, Marco Fassinotti

20.13 ATLETICA – 200 metri (maschile), semifinali: Filippo Tortu

20.37 ATLETICA – 200 metri (maschile), semifinali: Dalia Kaddari

20.58 ATLETICA – Salto in lungo (femminile), finale: Larissa Iapichino

21.05 ATLETICA – 1500 metri (maschile), finale: Pietro Arese

21.25 ATLETICA – 5000 metri femminile), finale: Nadia Battocletti

21.55 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri: Sveva Gerevini

CALENDARIO EUROPEAN CHAMPIONSHIPS DOMANI: PROGRAMMA E ORARI

GIOVEDÌ 18 AGOSTO:  

09.00 ATLETICA – Tiro del giavellotto (femminile), qualificazioni  

09.00 CANOA SPRINT – K4 1000 metri (maschile), batterie 

09.14 CANOA SPRINT – K1 1000 metri (femminile), batterie 

09.20 ATLETICA – 3000 siepi (femminile), batterie  

09.25 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo  

09.28 CANOA SPRINT – C1 1000 metri (maschile), batterie 

09.49 CANOA SPRINT – K1 1000 metri (maschile), batterie 

10.00 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni maschili (valide anche per l’assegnazione delle medaglie all-around), prima suddivisione 

10.00 BEACH VOLLEY – Round dei 24 femminile 

10.00 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, sedicesimi di finale 

10.10 ATLETICA – 800 metri (maschile), batterie  

10.20 PARACANOA – KL3 200 metri (femminile), batterie 

10.30 PARACANOA – KL3 200 metri (maschile), batterie 

10.45 ATLETICA – 800 metri (femminile), batterie  

10.50 ATLETICA – Salto con l’asta (maschile), qualificazioni  

10.51 CANOA SPRINT – K2 1000 metri (femminile), batterie 

11.05 CANOA SPRINT – C2 1000 metri (maschile), batterie 

11.19 CANOA SPRINT – K2 1000 metri (maschile), batterie 

11.25 ATLETICA – 400 ostacoli (maschile), semifinali  

11.36 ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto  

11.40 CANOA SPRINT – C1 500 metri (femminile), batterie 

11.50 CANOA SPRINT – C1 500 metri (maschile), batterie 

11.55 ATLETICA – 400 ostacoli (femminile), semifinali  

12.00 BEACH VOLLEY – Round dei 24 maschile 

12.05 CANOA SPRINT – K1 500 metri (femminile), batterie 

12.20 CANOA SPRINT – K1 500 metri (maschile), batterie 

12.30 ATLETICA – 200 metri (maschile), batterie  

12.30 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, semifinali 

13.05 ATLETICA – 200 metri (femminile), batterie  

13.15 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, semifinali 

13.50 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni maschili (valide anche per l’assegnazione delle medaglie all-around), seconda suddivisione 

14.30 CANOA SPRINT – C2 500 metri (femminile), batterie 

14.40 CANOA SPRINT – C2 500 metri (maschile), batterie 

14.55 CANOA SPRINT – K2 500 metri (femminile), batterie 

15.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead (maschile), finale boulder 

15.05 CANOA SPRINT – K2 500 metri (maschile), batterie 

15.25 PARACANOA – KL2 200 metri (maschile), batterie 

15.35 PARACANOA – KL1 200 metri (maschile), batterie 

15.45 PARACANOA – VL3 200 metri (maschile), batterie 

15.45 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, sedicesimi di finale 

16.15 CANOA SPRINT – K4 1000 metri (maschile), semifinale 

16.22 CANOA SPRINT – K4 1000 metri (femminile), semifinale 

16.40 CANOA SPRINT – C1 500 metri (femminile), semifinale 

16.45 CANOA SPRINT – K1 500 metri (maschile), semifinale 

17.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder & Lead (maschile), finale lead 

17.00 GINNASTICA ARTISTICA – Qualificazioni maschili (valide anche per l’assegnazione delle medaglie all-around), terza suddivisione 

18.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale 1-2-3 (femminile) 

18.10 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, finale per l’oro 

19.00 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, finale per l’oro 

19.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale 4-5-6 (femminile) 

20.00 BEACH VOLLEY – Ottavo di finale 7 (femminile) 

20.05 ATLETICA – Salto in alto (maschile), finale  

20.10 ATLETICA – Lancio del martello (maschile), finale  

20.13 ATLETICA – 200 metri (maschile), semifinali  

20.37 ATLETICA – 200 metri (maschile), semifinali  

20.58 ATLETICA – Salto in lungo (femminile), finale  

21.00 BEACH VOLLEY – Ottavo di finale 8 (femminile) 

21.05 ATLETICA – 1500 metri (maschile), finale  

21.25 ATLETICA – 5000 metri femminile), finale  

21.55 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri 

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 17 AGOSTO: COME VEDERLI IN TV E STREAMING

Diretta tv, gratis e in chiaro, su RaiSport dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

Diretta tv, gratis e in chiaro, su Rai Play dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online