Seguici su

Sport in tv

European Championships, italiani in gara domani (16 agosto): programma, orari, tv, streaming, calendario di tutti gli sport

Pubblicato

il

Martedì 16 agosto andrà in scena la sesta giornata degli European Championships 2022, competizione multisportiva che prevede la disputa in contemporanea degli Europei di nove discipline. Spazio ad atletica, ciclismo su pista, beach volley, tennistavolo.

L’Italia cercherà di essere protagonista, provando anche ad agguantare le medaglie. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari, il palinsesto tv e streaming degli European Championships della giornata di domani martedì 16 agosto. I diritti televisivi sono della Rai, ma le gare di ciclismo sono proposte anche su Eurosport in streaming.

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS: ITALIANI IN GARA 16 AGOSTO

MARTEDÌ 16 AGOSTO:  

08.30 ATLETICA – 35 km di marcia (femminile): Michele Antonelli, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi

08.30 ATLETICA – 35 km di marcia (maschile): Lidia Barcella, Federica Curiazzi

09.00 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, fase a gironi: Gaia Monfardini vs Marketa Sevcikova (ore 09.00)

09.05 ATLETICA – Decathlon, 110 ostacoli: Dario Dester

09.35 ATLETICA – 110 ostacoli, batterie: Lorenzo Simonelli, Hassane Fofana

09.50 ATLETICA – Salto in lungo (femminile), qualificazioni: Larissa Iapichino 

09.50 ATLETICA – Decathlon, lancio del disco: Dario Dester

10.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi (maschile/femminile): Nicolai/Cottafava vs Sepka/Semerad (ore 15.00), Carambula/Rossi vs Benzi/Bonifazi (ore 17.00), Lupo/Ranghieri vs Krattiger/Breet (ore 19.00)

10.15 ATLETICA – 1500 metri (femminile), batterie: Gaia Sabbatini, Federica Del Buono, Ludovica Cavalli

11.30 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta: Dario Dester 

11.40 ATLETICA – 3000 siepi (maschile), batterie: Ala Zoghlami, Osama Zoghlami, Ahmed Abdelwahed

12.00 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, fase a gironi: Mihai Bobocica vs Martin Froeseth (ore 12.35), Jordy Piccolin vs Arturs Reinholds (ore 13.45)

12.15 ATLETICA – Lancio del martello (femminile), qualificazioni: Sara Fantini

12.25 ATLETICA – 400 metri (maschile), semifinali: Edoardo Scotti, Davide Re

13.00 ATLETICA – 400 metri (femminile), semifinali: Alice Mangione

14.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, primo turno: Elena Bissolati, Miriam Vece

14.18 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, primo turno: Matteo Bianchi, Daniele Napolitano

14.36 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, ripescaggi: eventuali Elena Bissolati, Miriam Vece

14.54 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, ripescaggi: eventuali Matteo Bianchi, Daniele Napolitano

16.30 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, sedicesimi di finale: Stoyanov/Bobocica vs Lind/Wang (ore 18.40)

16.30 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, semifinali: eventuali Elena Bissolati, Miriam Vece

16.39 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, semifinali: eventuali Matteo Bianchi, Daniele Napolitano

16.50 CICLISMO SU PISTA – Madison femminile, finale: Italia

17.30 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, sedicesimi di finale: Arlia/Monfardini vs Polcanova/Szocs (ore 17.30), Piccolin/Vivarelli vs Matos/Pinto (ore 17.30)

17.35 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, finale: eventuali Elena Bissolati, Miriam Vece

17.53 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, finale: eventuali Matteo Bianchi, Daniele Napolitano

18.11 CICLISMO SU PISTA – Madison maschile, finale: Italia

18.35 ATLETICA – Salto in alto (maschile), qualificazioni: Gianmarco Tamberi, Marco Fassinotti, Christian Falocchi

18.40 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto: Dario Dester

20.05 ATLETICA – 100 metri (maschile), semifinali: Marcell Jacobs, Chituru Ali

20.35 ATLETICA – 100 metri (femminile), semifinali: Zaynab Dosso, Irene Siragusa

21.08 ATLETICA – 5000 metri (maschile), finale: Yeman Crippa, Pietro Riva  

21.35 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri: Dario Dester  

22.15 ATLETICA – 100 metri (maschile), finale: eventuale Marcell Jacobs, Chituru Ali

22.25 ATLETICA – 100 metri (femminile), finale: eventuale Zaynab Dosso, Irene Siragusa

CALENDARIO EUROPEAN CHAMPIONSHIPS DOMANI: PROGRAMMA E ORARI

MARTEDÌ 16 AGOSTO:  

08.30 ATLETICA – 35 km di marcia (femminile)  

08.30 ATLETICA – 35 km di marcia (maschile)  

09.00 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, fase a gironi 

09.05 ATLETICA – Decathlon, 110 ostacoli  

09.35 ATLETICA – 110 ostacoli, batterie  

09.50 ATLETICA – Salto in lungo (femminile), qualificazioni  

09.50 ATLETICA – Decathlon, lancio del disco  

10.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi (maschile/femminile) 

10.15 ATLETICA – 1500 metri (femminile), batterie  

11.30 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta  

11.40 ATLETICA – 3000 siepi (maschile), batterie  

12.00 TENNISTAVOLO – Singolare maschile, fase a gironi 

12.00 CICLISMO SU PISTA – Madison femminile, qualificazioni 

12.15 ATLETICA – Lancio del martello (femminile), qualificazioni  

12.25 ATLETICA – 400 metri (maschile), semifinali  

12.50 CICLISMO SU PISTA – Madison maschile, qualificazioni 

13.00 ATLETICA – 400 metri (femminile), semifinali  

14.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, primo turno 

14.18 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, primo turno 

14.36 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, ripescaggi 

14.54 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, ripescaggi 

15.30 TENNISTAVOLO – Singolare feminnile, primo turno 

16.30 TENNISTAVOLO – Doppio maschile, sedicesimi di finale 

16.30 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, semifinali 

16.39 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, semifinali 

16.50 CICLISMO SU PISTA – Madison femminile, finale 

17.35 CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile, finale 

17.40 TENNISTAVOLO – Doppio femminile, sedicesimi di finale 

17.53 CICLISMO SU PISTA – Keirin maschile, finale 

18.11 CICLISMO SU PISTA – Madison maschile, finale 

18.35 ATLETICA – Salto in alto (maschile), qualificazioni  

18.40 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto  

19.25 TENNISTAVOLO – Singolare femminile, secondo turno 

20.05 ATLETICA – 100 metri (maschile), semifinali  

20.27 ATLETICA – Salto in lungo (maschile), finale  

20.35 ATLETICA – 100 metri (femminile), semifinali  

21.02 ATLETICA – Lancio del disco (femminile), finale  

21.08 ATLETICA – 5000 metri (maschile), finale  

21.35 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri  

22.15 ATLETICA – 100 metri (maschile), finale  

22.25 ATLETICA – 100 metri (femminile), finale

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 16 AGOSTO: COME VEDERLI IN TV E STREAMING

Diretta tv, gratis e in chiaro, su RaiSport dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

Diretta tv, gratis e in chiaro, su Rai Play dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

Diretta streaming, per gli abbonati, su Eurosport Player e Discovery+ delle gare di ciclismo su pista e BMX.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Foto di FIDAL COLOMBO/FIDAL

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online