Seguici su

Sport in tv

European Championships, italiani in gara domani (12 agosto): programma, orari, tv, streaming, calendario di tutti gli sport

Pubblicato

il

Venerdì 12 agosto andrà in scena la seconda giornata degli European Championships 2022, competizione multisportiva che prevede la disputa in contemporanea degli Europei di nove discipline. Oggi spazio a canottaggio, ciclismo su pista, arrampicata sportiva, ciclismo BMX, triathlon.

L’Italia cercherà di essere protagonista, cercando anche di agguantare le medaglie. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari, il palinsesto tv e streaming degli European Championships della giornata di domani venerdì 12 agosto. I diritti televisivi sono della Rai, ma le gare di ciclismo sono proposte anche su Eurosport in streaming.

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS: ITALIANI IN GARA 12 AGOSTO

VENERDÌ 12 AGOSTO: 

09.00 CANOTTAGGIO – Doppio (femminile), semifinali: Kiri Tontodonati, Stefania Gobbi

09.12 CANOTTAGGIO – Due senza (femminile), ripescaggi: Alice Codato, Aisha Rocek

09.24 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia pesi leggeri (femminile), preliminary race: Giulia Mignemi, Paola Piazzolla, Silvia Crosio, Arianna Noseda

09.30 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (femminile), ripescaggi: Clara Guerra, Alessandra Montesano, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli

09.36 CANOTTAGGIO – Singolo pesi leggeri (femminile), ripescaggi: Stefania Buttignon

10.12 CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri (maschile), ripescaggi:

10.18 CANOTAGGIO – Singolo (femminile), ripescaggi: Gaia Colasante

10.50 CANOTTAGGIO – Quattro senza (maschile), ripescaggi: Paolo Covini, Giovanni Codato, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea

11.02 CANOTTAGGIO – Otto (femminile), ripescaggi: Linda de Filippis, Alice Codato, Arianna Noseda, Elisa Mondelli, Laura Meriano, Silvia Terrazzi, Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi, Alessandra Faella

11.27 CANOTTAGGIO – Due senza (maschile), semifinali: Giovanni Abagnale, Alfonso Scalzone

11.39 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (maschile), semifinali: Nicolò Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili

12.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Lead (maschile), qualificazioni: Michael Piccolruaz, Marcello Bombardi, Filip Schenk, Giovanni Placci, Stefano Ghisolfi

12.16 CICLISMO SU PISTA – Team sprint (maschile), secondo turno: Italia

12.32 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (femminile), primo turno: Italia

13.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (maschile), primo turno: Italia

13.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder (femminile), qualificazioni: Laura Rogora, Giorgia Tesio, Camilla Moroni, Irina Daziano, Giulia Medici

16.30 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (femminile), finali: eventuale Italia

16.45 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (maschile), finali: eventuale Italia

17.15 TRIATHLON – Gara femminile: Luisa Iogna-Prat, Carlotta Missaglia, Angelica Presti, Bianca Seregni, Verena Steinhauser, Ilaria Zane

17.29 CICLISMO SU PISTA – Team sprint (maschile), finali: eventuale Italia

17.47 CICLISMO SU PISTA – Scratch (femminile), finale: Martina Fidanza

18.15 CICLISMO SU PISTA – Corsa a punti (maschile), finale: Matteo Donegà

CALENDARIO EUROPEAN CHAMPIONSHIPS OGGI: PROGRAMMA E ORARI

VENERDÌ 12 AGOSTO: 

09.00 CANOTTAGGIO – Doppio (femminile), semifinali

09.12 CANOTTAGGIO – Due senza (femminile), ripescaggi: 

09.24 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia pesi leggeri (femminile), preliminary race

09.30 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (femminile), ripescaggi: 

09.36 CANOTTAGGIO – Singolo pesi leggeri (femminile), ripescaggi: 

09.48 CANOTTAGGIO – Singolo pesi leggeri (maschile), ripescaggi:

09.54 CANOTTAGGIO – Doppio (maschile), ripescaggi:

10.00 CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri (femminile), ripescaggi:

10.12 CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri (maschile), ripescaggi:

10.18 CANOTAGGIO – Singolo (femminile), ripescaggi:

10.24 CANOTTAGGIO – Due senza pesi leggeri (maschile), preliminary race

10.30 CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), ripescaggi:

10.50 CANOTTAGGIO – Quattro senza (maschile), ripescaggi:

11.02 CANOTTAGGIO – Otto (femminile), ripescaggi: Linda de Filippis, Alice Codato, Arianna Noseda, Elisa Mondelli, Laura Meriano, Silvia Terrazzi, Aisha Rocek, Giorgia Pelacchi, Alessandra Faella

11.27 CANOTTAGGIO – Due senza (maschile), ripescaggi:

11.39 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (maschile), semifinali

12.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Lead (maschile), qualificazioni 

12.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint (femminile), primo turno 

12.16 CICLISMO SU PISTA – Team sprint (maschile), secondo turno 

12.10 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (maschile), semifinali 

12.20 CANOTTAGGIO – Quattro di coppia (femminile), semifinali 

12.32 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (femminile), primo turno 

13.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (maschile), primo turno 

13.00 ARRAMPICATA SPORTIVA – Boulder (femminile), qualificazioni 

15.15 CICLISMO BMX – Park (femminile), finale 

16.30 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (femminile), finali 

16.45 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre (maschile), finali 

17.15 TRIATHLON – Gara femminile 

17.19 CICLISMO SU PISTA – Team sprint (femminile), finali 

17.29 CICLISMO SU PISTA – Team sprint (maschile), finali 

17.47 CICLISMO SU PISTA – Scratch (femminile), finale 

18.15 CICLISMO SU PISTA – Corsa a punti (maschile), finale 

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 11 AGOSTO: COME VEDERLI IN TV E STREAMING

Diretta tv, gratis e in chiaro, su RaiSport dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

Diretta tv, gratis e in chiaro, su Rai Play dalle ore 09.00 alle ore 20.00.

Diretta streaming, per gli abbonati, su Eurosport Player e Discovery+ delle gare di ciclismo su pista e BMX.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online