Seguici su

Ciclismo

Giro d’Italia 2022, tutte le classifiche: Van Der Poel mantiene la maglia rosa su Simon Yates. Sobrero nuova maglia bianca

Pubblicato

il

La cronometro di Budapest ha cambiato un po’ il volto delle classifiche del Giro d’Italia 2022. Non per quanto concerne la maglia rosa: con una grande prestazione valida per il secondo posto, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) riesce a mantenere il simbolo del primato con 11” su Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco), vincitore di giornata, e 16” su Tom Dumoulin (Jumbo-Visma).

Il britannico ha fatto un notevolissimo salto in avanti, balzando fino al secondo posto e creando un interessantissimo gap rispetto agli altri corridori interessati alla classifica generale: il più vicino a lui è Wilco Kelderman (BORA-Hansgrohe) a 13”, Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 17”, con Pello Bilbao (Bahrain-Vitorious) e Joao Almeida (UAE Team Emirates) a 18”. Ancora più indietro Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers, 24”), Mikel Landa (Bahrain-Victorious, 33”) e Jai Hindley (BORA-Hansgrohe, 34”), mentre Vincenzo Nibali (Astana-Quaaqstan) è dodicesimo a 19” da Yates.

Nelle altre classifiche, van der Poel rimane anche il leader della classifica a punti, salendo a quota 62, e di quella dedicata agli scalatori. La maglia bianca cambia invece padrone: grazie al suo ottimo quarto posto Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco) sale al primo posto della classifica dei giovani. Jumbo-Visma invece in testa della classifica a squadre.

Giro d’Italia 2022: capolavoro di Simon Yates a cronometro. Secondo Van der Poel che mantiene la rosa

GIRO D’ITALIA 2022, CLASSIFICA GENERALE

1 1 – VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20 4:47:11
2 24 ▲22 YATES Simon Team BikeExchange – Jayco 0:11
3 25 ▲22 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 0:16
4 37 ▲33 SOBRERO Matteo Team BikeExchange – Jayco 0:24
5 5 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
6 15 ▲9 TULETT Ben INEOS Grenadiers ,,
7 33 ▲26 FOSS Tobias Jumbo-Visma 0:28
8 7 ▼1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
9 3 ▼6 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 0:29
10 19 ▲9 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
11 14 ▲3 ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,
12 21 ▲9 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 0:30
13 30 ▲17 PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:33
14 22 ▲8 BARDET Romain Team DSM 0:35
15 6 ▼9 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
16 10 ▼6 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 0:40
17 40 ▲23 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma ,,
18 41 ▲23 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 0:41
19 2 ▼17 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:43
20 17 ▼3 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
21 23 ▲2 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:44
22 55 ▲33 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
23 28 ▲5 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 0:45
24 20 ▼4 FORMOLO Davide UAE Team Emirates 0:46
25 32 ▲7 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 0:47
26 35 ▲9 POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
27 31 ▲4 OOMEN Sam Jumbo-Visma ,,
28 4 ▼24 CORT Magnus EF Education-EasyPost ,,
29 12 ▼17 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team ,,
30 46 ▲16 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:48
31 36 ▲5 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 0:49
32 26 ▼6 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:52
33 8 ▼25 ULISSI Diego UAE Team Emirates 0:53
34 39 ▲5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team ,,
35 9 ▼26 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
36 13 ▼23 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 0:54
37 53 ▲16 HAMILTON Lucas Team BikeExchange – Jayco 0:56
38 38 – VILLELLA Davide Cofidis 1:00
39 27 ▼12 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:01
40 29 ▼11 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:02
41 44 ▲3 POELS Wout Bahrain – Victorious 1:03
42 43 ▲1 MARTIN Guillaume Cofidis 1:04
43 49 ▲6 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
44 11 ▼33 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:06
45 16 ▼29 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:08
46 18 ▼28 GALL Felix AG2R Citroën Team 1:09
47 54 ▲7 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:12
48 58 ▲10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
49 47 ▼2 HOWSON Damien Team BikeExchange – Jayco 1:15
50 51 ▲1 COVI Alessandro UAE Team Emirates 1:16
51 42 ▼9 CONSONNI Simone Cofidis 1:19
52 56 ▲4 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
53 50 ▼3 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:20
54 57 ▲3 CARR Simon EF Education-EasyPost 1:22
55 48 ▼7 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:24
56 60 ▲4 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:33
57 72 ▲15 SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious 1:34
58 34 ▼24 SOSA Iván Ramiro Movistar Team ,,
59 45 ▼14 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team ,,
60 63 ▲3 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:35
61 52 ▼9 SAMITIER Sergio Movistar Team 1:36
62 59 ▼3 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 1:40
63 68 ▲5 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
64 64 – TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 1:44
65 66 ▲1 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 1:46
66 62 ▼4 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:47
67 77 ▲10 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:50
68 90 ▲22 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:55
69 79 ▲10 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:57
70 67 ▼3 ROCHAS Rémy Cofidis 1:59
71 74 ▲3 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 2:05
72 70 ▼2 CATAFORD Alexander Israel – Premier Tech 2:06
73 81 ▲8 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
74 61 ▼13 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 2:07
75 89 ▲14 SCOTSON Callum Team BikeExchange – Jayco 2:10
76 75 ▼1 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 2:11
77 69 ▼8 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:12
78 65 ▼13 NIZZOLO Giacomo Israel – Premier Tech ,,
79 71 ▼8 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
80 76 ▼4 EWAN Caleb Lotto Soudal 2:17
81 94 ▲13 BARTA Will Movistar Team ,,
82 73 ▼9 ROSA Diego EOLO-Kometa 2:19
83 80 ▼3 THEUNS Edward Trek – Segafredo 2:23
84 78 ▼6 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
85 96 ▲11 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:30
86 82 ▼4 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
87 85 ▼2 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost ,,
88 86 ▼2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:37
89 97 ▲8 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 2:39
90 87 ▼3 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 2:40
91 93 ▲2 HAMILTON Chris Team DSM 2:41
92 104 ▲12 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma ,,
93 100 ▲7 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:45
94 105 ▲11 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:51
95 88 ▼7 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 2:56
96 83 ▼13 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
97 95 ▼2 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
98 91 ▼7 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 2:58
99 101 ▲2 RAVANELLI Simone Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:01
100 108 ▲8 COSTA Rui UAE Team Emirates 3:04
101 112 ▲11 FETTER Erik EOLO-Kometa 3:07
102 110 ▲8 CATALDO Dario Trek – Segafredo ,,
103 111 ▲8 PEREZ Anthony Cofidis 3:08
104 92 ▼12 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
105 115 ▲10 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3:12
106 99 ▼7 TESFATSION Natnael Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
107 103 ▼4 PONOMAR Andrii Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:13
108 121 ▲13 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 3:14
109 98 ▼11 BIERMANS Jenthe Israel – Premier Tech 3:20
110 107 ▼3 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:21
111 119 ▲8 DOULL Owain EF Education-EasyPost 3:22
112 126 ▲14 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma 3:23
113 124 ▲11 HEPBURN Michael Team BikeExchange – Jayco 3:28
114 109 ▼5 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 3:34
115 127 ▲12 TUSVELD Martijn Team DSM 3:39
116 116 – NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 3:41
117 102 ▼15 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal 3:43
118 129 ▲11 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 3:44
119 84 ▼35 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 3:47
120 114 ▼6 PEDRERO Antonio Movistar Team 3:49
121 120 ▼1 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 3:52
122 125 ▲3 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 3:55
123 122 ▼1 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:58
124 106 ▼18 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:59
125 117 ▼8 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:03
126 118 ▼8 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 4:08
127 123 ▼4 KREDER Wesley Cofidis 4:11
128 113 ▼15 ZARDINI Edoardo Drone Hopper – Androni Giocattoli 4:25
129 130 ▲1 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper – Androni Giocattoli 4:27
130 132 ▲2 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 4:33
131 128 ▼3 CIMOLAI Davide Cofidis 4:34
132 135 ▲3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:53
133 133 – DAINESE Alberto Team DSM 5:00
134 138 ▲4 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 5:08
135 144 ▲9 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa ,,
136 143 ▲7 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
137 140 ▲3 HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech 5:11
138 146 ▲8 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 5:15
139 131 ▼8 BOL Cees Team DSM 5:17
140 141 ▲1 COMBAUD Romain Team DSM 5:21
141 137 ▼4 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
142 136 ▼6 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 5:24
143 145 ▲2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:28
144 139 ▼5 VERGAERDE Otto Trek – Segafredo 5:32
145 134 ▼11 ZABEL Rick Israel – Premier Tech 5:42
146 142 ▼4 MARECZKO Jakub Alpecin-Fenix ,,
147 156 ▲9 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange – Jayco 5:51
148 155 ▲7 LAZKANO Oier Movistar Team 5:56
149 159 ▲10 BRÄNDLE Matthias Israel – Premier Tech 6:00
150 167 ▲17 PEÁK Barnabás Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:19
151 152 ▲1 MØRKØV Michael Quick-Step Alpha Vinyl Team 6:20
152 149 ▼3 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 6:23
153 151 ▼2 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates ,,
154 161 ▲7 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange – Jayco 6:24
155 158 ▲3 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 6:25
156 148 ▼8 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 6:26
157 154 ▼3 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 6:29
158 153 ▼5 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
159 150 ▼9 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates 6:32
160 147 ▼13 BAIS Mattia Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
161 157 ▼4 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 6:33
162 163 ▲1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 6:34
163 166 ▲3 BAIS Davide EOLO-Kometa 6:40
164 165 ▲1 KLUGE Roger Lotto Soudal 6:43
165 162 ▼3 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
166 164 ▼2 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 6:47
167 160 ▼7 SELIG Rüdiger Lotto Soudal 7:05
168 168 – DENZ Nico Team DSM 7:26
169 170 ▲1 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 7:31
170 172 ▲2 DOWSETT Alex Israel – Premier Tech 7:53
171 169 ▼2 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 7:56
172 171 ▼1 TAGLIANI Filippo Drone Hopper – Androni Giocattoli 8:45
173 173 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8:58
174 174 – DAVY Clément Groupama – FDJ 9:00
175 176 ▲1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 10:13
176 175 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 10:20

CLASSIFICA A PUNTI

1 1 – VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 62
2 2 – GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 35
3 3 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 25
4 5 ▲1 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 18
5 4 ▼1 CORT Magnus EF Education-EasyPost 18
6 – YATES Simon Team BikeExchange – Jayco 15
7 6 ▼1 TAGLIANI Filippo Drone Hopper – Androni Giocattoli 12
8 7 ▼1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 12
9 8 ▼1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 10
10 – DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 9
11 9 ▼2 ULISSI Diego UAE Team Emirates 8
12 10 ▼2 BAIS Mattia Drone Hopper – Androni Giocattoli 8
13 – SOBRERO Matteo Team BikeExchange – Jayco 7
14 22 ▲8 TULETT Ben INEOS Grenadiers 7
15 11 ▼4 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 7
16 12 ▼4 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 6
17 13 ▼4 NIZZOLO Giacomo Israel – Premier Tech 6
18 – FOSS Tobias Jumbo-Visma 5
19 14 ▼5 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 5
20 15 ▼5 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 5
21 16 ▼5 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team 4
22 17 ▼5 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 4
23 18 ▼5 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3
24 – KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 3
25 19 ▼6 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 3
26 – SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 2
27 20 ▼7 ALMEIDA João UAE Team Emirates 2
28 21 ▼7 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 2
29 – ARENSMAN Thymen Team DSM 1
30 23 ▼7 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 1

CLASSIFICA GPM

1 1 – VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 3
2 – ZABEL Rick Israel – Premier Tech 3
3 2 ▼1 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2
4 – EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 2
5 – YATES Simon Team BikeExchange – Jayco 1
6 3 ▼3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 13 ▲12 SOBRERO Matteo Team BikeExchange – Jayco 4:47:35
2 5 ▲3 TULETT Ben INEOS Grenadiers ,,
3 11 ▲8 FOSS Tobias Jumbo-Visma 0:04
4 8 ▲4 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:05
5 4 ▼1 ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,
6 2 ▼4 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 0:16
7 1 ▼6 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:19
8 6 ▼2 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
9 17 ▲8 ARENSMAN Thymen Team DSM 0:20
10 10 – BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 0:23
11 14 ▲3 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:24
12 9 ▼3 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:38
13 3 ▼10 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:42
14 7 ▼7 GALL Felix AG2R Citroën Team 0:45
15 16 ▲1 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 0:48
16 15 ▼1 COVI Alessandro UAE Team Emirates 0:52
17 18 ▲1 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 0:55
18 19 ▲1 CARR Simon EF Education-EasyPost 0:58
19 12 ▼7 SOSA Iván Ramiro Movistar Team 1:10
20 21 ▲1 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 1:20
21 22 ▲1 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 1:22
22 20 ▼2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:23
23 23 – PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:33
24 24 – RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:06
25 27 ▲2 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost ,,
26 32 ▲6 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 2:17
27 25 ▼2 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 2:32
28 29 ▲1 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
29 35 ▲6 FETTER Erik EOLO-Kometa 2:43
30 28 ▼2 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:44
31 30 ▼1 TESFATSION Natnael Drone Hopper – Androni Giocattoli 2:48
32 31 ▼1 PONOMAR Andrii Drone Hopper – Androni Giocattoli 2:49
33 34 ▲1 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 3:10
34 26 ▼8 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 3:23
35 33 ▼2 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:35
36 36 – DAINESE Alberto Team DSM 4:36
37 37 – MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 5:00
38 39 ▲1 LAZKANO Oier Movistar Team 5:32
39 42 ▲3 PEÁK Barnabás Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:55
40 38 ▼2 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 6:05
41 40 ▼1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 6:10
42 41 ▼1 BAIS Davide EOLO-Kometa 6:16
43 43 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 8:34
44 44 – DAVY Clément Groupama – FDJ 8:36
45 45 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 9:49

CLASSIFICA A SQUADRE

1 7 ▲6 Jumbo-Visma WT 14:22:48
2 1 ▼1 INEOS Grenadiers WT 0:11
3 11 ▲8 Team BikeExchange – Jayco WT 0:16
4 4 – BORA – hansgrohe WT 0:22
5 6 ▲1 Astana Qazaqstan Team WT 0:43
6 2 ▼4 UAE Team Emirates WT 0:45
7 3 ▼4 Trek – Segafredo WT ,,
8 5 ▼3 Bahrain – Victorious WT 0:48
9 10 ▲1 Quick-Step Alpha Vinyl Team WT 1:01
10 14 ▲4 EF Education-EasyPost WT 1:24
11 9 ▼2 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux WT 1:25
12 12 – Movistar Team WT 1:26
13 8 ▼5 AG2R Citroën Team WT 1:43
14 13 ▼1 Cofidis WT 1:45
15 15 – Groupama – FDJ WT 2:15
16 18 ▲2 Team DSM WT 2:32
17 17 – Alpecin-Fenix PRT 2:43
18 16 ▼2 EOLO-Kometa PRT 2:54
19 20 ▲1 Israel – Premier Tech WT 4:03
20 19 ▼1 Bardiani-CSF-Faizanè PRT 4:52
21 21 – Lotto Soudal WT 5:40
22 22 – Drone Hopper – Androni Giocattoli PRT 8:11

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online