Seguici su

Aerials

Olimpiadi Pechino 2022: tutti gli italiani in gara giorno per giorno. Programma, orari, su che canale vederli

Pubblicato

il

Dal 4 al 20 febbraio 2022 a Pechino, in Cina, si terrà la XXIV edizione delle Olimpiadi Invernali, ma i primi sport apriranno i battenti già a partire da mercoledì 2. L‘Italia sarà presente in almeno 86 delle 109 gare previste (ma si potrà conquistare in loco anche la qualificazione alla mass start maschile ed alle pursuit, maschile e femminile, del biathlon), in 14 discipline su 15, e potrà schierare 119 atleti (72 uomini e 47 donne), ai quali si aggiunge una riserva al maschile (nel bob).

Le Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 saranno trasmesse in tv in abbonamento su Eurosport 1 ed Eurosport 2 ed in streaming in abbonamento su discovery+ ed Eurosport Player, mentre la trasmissione in chiaro in tv sarà affidata a Rai 2 e Rai Sport + HD, con lo streaming gratuito fruibile su Rai Play.

CALENDARIO E ITALIANI IN GARA OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022

MERCOLEDI’ 2 FEBBRAIO

12.30, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, Gruppo A

13.05, CURLING: sessione 1 doppio misto (Svezia-Gran Bretagna, Australia-USA, Norvegia-Rep. Ceca, Cina-Svizzera)

14.15, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, Gruppo B – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

 

GIOVEDI’ 3 FEBBRAIO

02.05, CURLING: sessione 2 doppio misto (Australia-Cina, Svezia-Rep. Ceca, USA-Italia, Gran Bretagna-Canada) – Italia (Stefania Constantini, Amos Mosaner)

04.00, SCI ALPINO: prima prova discesa uomini – Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Cina, Girone B donne

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Svizzera, Girone A donne

07.05, CURLING: sessione 3 doppio misto (Italia-Svizzera, USA-Norvegia) – Italia (Stefania Constantini, Amos Mosaner)

08.00, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, Gruppo B – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Giappone, Girone B donne

09.45, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, Gruppo A

10.30, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento 1 trampolino piccolo donne – Jessica Malsiner

11.00, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne

11.30, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, Gruppo A

12.45, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini

13.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento 1 trampolino piccolo uomini – Giovanni Bresadola

13.05, CURLING: sessione 4 doppio misto (Norvegia-Canada, Svizzera-Gran Bretagna, Cina-Svezia, Rep. Ceca-Australia)

13.15, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, Gruppo B – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-USA, Girone A donne

 

VENERDI’ 4 FEBBRAIO

01.35, CURLING: sessione 5 doppio misto (Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

02.00, SLITTINO: prova 5 singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

02.55, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto maschile – Italia, Daniel Grassl o Matteo Rizzo

03.45, SLITTINO: prova 6 singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

04.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento 2 donne NH – Jessica Malsiner

04.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa uomini – italiani da selezionare tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

04.35, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio – Italia, Charlene Guignard-Marco Fabbri

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Cina, Girone B donne

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, Girone A donne

06.15, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto coppie d’artistico – Italia, Nicole Della Monica-Matteo Guarise o Rebecca Ghilardi-Filippo Ambrosini

06.35, CURLING: sessione 6 doppio misto (Rep. Ceca-Italia, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-USA) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

07.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento 2 uomini NH – Giovanni Bresadola

 

SABATO 5 FEBBRAIO

02.05, CURLING: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia)

03.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne

04.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini – italiani da selezionare tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

04.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Finlandia, girone A donne

06.15, SALTO CON GLI SCI: trial round per qualificazione uomini NH – Giovanni Bresadola

07.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

07.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH – Giovanni Bresadola

07.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

08.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km – italiane da selezionare tra Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni

09.20, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, Gruppo A

09.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne – Francesca Lollobrigida

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Danimarca, Girone B donne

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svezia, Girone B donne

10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km – italiani da selezionare tra Didier Bionaz, Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Michela Carrara, Samuela Comola, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

10.45, SALTO CON GLI SCI: trial round per competizione donne NH – Jessica Malsiner

11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini

11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne – Jessica Malsiner

12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne – tre italiane da selezionare tra Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini

12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne – Jessica Malsiner

12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini – due italiani da selezionare tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser

13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini

13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista – italiani da selezionare tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls uomini

13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista – italiani da selezionare tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-ROC, Girone A donne

14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista – italiani da selezionare tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

 

DOMENICA 6 FEBBRAIO

01.06, SLITTINO: prova 5 singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

02.05, CURLING: sessione 10 doppio misto (USA-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina)

02.30, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne

02.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto donne – Italia, Lara Naki Gutmann

02.50, SLITTINO: prova 6 singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

02.57, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne

03.24, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne

04.00, SCI ALPINO: discesa libera uomini – italiani da selezionare tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

04.57, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma libero coppie d’artistico – Italia, Nicole Della Monica-Matteo Guarise o Rebecca Ghilardi-Filippo Ambrosini

07.05, CURLING: sessione 11 doppio misto (Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

08.00, SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km – italiani da selezionare tra Francesco De Fabiani, Davide Graz, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura

08.06, SLITTINO: prova 1 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

09.24, SLITTINO: prova 2 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

09.30, SPEED SKATING: 5000 metri uomini – tre tra David Bosa, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Jeffrey Rosanelli, Alessio Trentini

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Giappone, Girone B donne

11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne

11.00, SALTO CON GLI SCI: trial round per competizione NH uomini – Giovanni Bresadola

12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini – Giovanni Bresadola

12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls donne

12.30, SLITTINO: terza manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini – Giovanni Bresadola

13.05, CURLING: sessione 12 doppio misto (Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-USA, Norvegia-Gran Bretagna) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls donne

13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls donne

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-USA, girone A donne

14.15, SLITTINO: quarta manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller

 

LUNEDI’ 7 FEBBRAIO

02.05, CURLING: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, USA-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina) – Stefania Constantini, Amos Mosaner

02.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event – Italia, Daniel Grassl o Matteo Rizzo

02.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne – Silvia Bertagna

03.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne – Silvia Bertagna

03.15, SCI ALPINO: prima manche gigante donne – da selezionare tra Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia

03.31, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event – Italia, Charlene Guignard-Marco Fabbri

04.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne – Silvia Bertagna

04.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event – Italia, Lara Naki Gutmann

05.00, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Canada, girone A donne

05.27, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi

05.54, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi

06.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini – Leonardo Donaggio

06.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante donne – da selezionare tra Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia

07.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini – Leonardo Donaggio

08.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini – Leonardo Donaggio

09.06, SLITTINO: prova 3 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

09.30, SPEED SKATING: 1500 metri donne – Francesca Lollobrigida

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Repubblica Ceca, girone B donne

10.00, BIATHLON: 15 km individuale donne – quattro italiane Michela Carrara, Samuela Comola, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

10.24, SLITTINO: prova 4 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

11.28, SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista

12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne

12.44, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini

12.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista

12.50, SLITTINO: prima manche singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

13.05, CURLING: semifinali doppio misto

13.13, SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne

13.20, SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini

13.46, SHORT TRACK: finale 500 metri donne

13.51, SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista

13.58, SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Svezia, girone B donne

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Finlandia, girone A donne

14.30, SLITTINO: seconda manche singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

 

MARTEDI’ 8 FEBBRAIO

Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini – Daniel Grassl, Matteo Rizzo

Ore 2.36, SLITTINO: prova 5 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche finale big air donne

Ore 3.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air donne

Ore 3.40, SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne – Lucia Dalmasso, Nadya Ochner

Ore 3.45, FREESTYLE: terza manche finale big air donne

Ore 3.54, SLITTINO: prova 6 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

Ore 4.00, SCI ALPINO: superG uomini – tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

Ore 4.07, SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini – Daniele Bagozza, Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller

Ore 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne

Ore 5.01, SNOWBOARD: elimination round PGS uomini

Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Canada, girone A donne

Ore 7.05, CURLING: finale bronzo doppio misto

Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne

Ore 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini

Ore 8.06, SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne

Ore 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini

Ore 8.24, SNOWBOARD: semifinali PGS donne

Ore 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini

Ore 8.36, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro

Ore 8.43, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro

Ore 9.00, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne – tra Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni

Ore 9.30, BIATHLON: 20 km individuale uomini – 4 tra Didier Bionaz, Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Repubblica Ceca, girone B donne

Ore 9.50, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini – tra Francesco De Fabiani, Davide Graz, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura

Ore 11.30, SPEED SKATING: 1500 metri uomini – uno tra David Bosa, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Jeffrey Rosanelli, Alessio Trentini

Ore 11.30, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne

Ore 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini

Ore 12.25, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne

Ore 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini

Ore 12.47, SCI DI FONDO: finale sprint tl donne

Ore 12.50, SLITTINO: terza manche singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

Ore 13.00, SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini

Ore 13.05, CURLING: finale per l’oro doppio misto

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Danimarca, girone B donne

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-ROC, girone A donne

Ore 14.35, SLITTINO: quarta manche singolo donne – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

 

MERCOLEDI’ 9 FEBBRAIO

Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe donne

Ore 2.35, SLITTINO: allenamento team-relay – Italia

Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom donne – da selezionare tra Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia

Ore 3.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe donne

Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa uomini (combinata) – tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

Ore 4.00, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne – Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 4.00, FREESTYLE: prima manche finale big air uomini

Ore 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini

Ore 4.45, FREESTYLE: terza manche finale big air uomini

Ore 4.55, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne – Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Francesca Gallina, Michela Moioli

Ore 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini – Lorenzo Gennero, Louis Philip Vito III

Ore 6.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini – Lorenzo Gennero, Louis Philip Vito III

Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom donne – da selezionare tra Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia

Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne

Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 8.07, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne

Ore 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne

Ore 8.45, SNOWBOARD: small finale snowboardcross donne, a seguire la big final

Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone B donne

Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini – tre tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser

Ore 12.44, SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne – due tra Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

Ore 13.05, CURLING: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)

Ore 13.20, SLITTINO: prima manche doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

Ore 13.29, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini

Ore 13.45, SHORT TRACK: semifinali staffetta donne – Italia

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Danimarca, girone B donne

Ore 14.20, SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini

Ore 14.35, SLITTINO: seconda manche doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner

 

GIOVEDI’ 10 FEBBRAIO

Ore 2.00, FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista

Ore 2.05, CURLING: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)

Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne

Ore 2.30, SKELETON: prima manche uomini – Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari

Ore 2.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini – Daniel Grassl, Matteo Rizzo

Ore 2.50, FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista

Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne

Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne

Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di discesa – tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

Ore 4.00, SKELETON: seconda manche uomini – Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari

Ore 4.15, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini – Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Filippo Ferrari

Ore 5.10, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini – Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Filippo Ferrari

Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Lettonia, girone C uomini

Ore 7.00, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini

Ore 7.05, CURLING: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 7.15, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di slalom – tra Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer

Ore 7.37, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini

Ore 7.55, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

Ore 7.58, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini

Ore 8.00, SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli) – tra Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni

Ore 8.15, SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Slovacchia, girone C uomini

Ore 10.55, BOB: prove 1 e 2 monobob donne – Giada Andreutti

Ore 13.00, SPEED SKATING: 5000 metri donne – Francesca Lollobrigida

Ore 13.05, CURLING: sessione 2 round robin donne (Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Cina, girone A uomini

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Germania, girone A uomini

Ore 14.30, SLITTINO: Team Relay – Italia

 

VENERDI’ 11 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 3 round robin uomini (Svizzera-ROC, Gran Bretagna-USA, Svezia-Italia, Danimarca-Cina) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini

Ore 2.30, SKELETON: prima manche donne – Valentina Margaglio

Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini

Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini

Ore 4.00, SKELETON: seconda manche donne – Valentina Margaglio

Ore 4.00, SCI ALPINO: superG donne – da selezionare tra Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne

Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-ROC, girone B uomini

Ore 7.05, CURLING: sessione 3 round robin donne (USA-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-ROC, Corea del Sud-Gran Bretagna)

Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

Ore 8.00, SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli – tra Francesco De Fabiani, Davide Graz, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura

Ore 9.00, SPEED SKATING: 10000 metri uomini – tre tra David Bosa, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Jeffrey Rosanelli, Alessio Trentini

Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: Svezia-Slovacchia, girone C uomini

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svizzera, girone B uomini

Ore 10.00, BIATHLON: sprint 7,5 km donne – quattro tra Michela Carrara, Samuela Comola, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

Ore 10.10, BOB: prove 3 e 4 monobob donne – Giada Andreutti

Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini – Giovanni Bresadola

Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne

Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini – Giovanni Bresadola

Ore 12.18, SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini – due tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser

Ore 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne

Ore 13.04, SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini – Italia

Ore 13.05, CURLING: sessione 4 round robin uomini (ROC-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)

Ore 13.20, SKELETON: terza manche uomini – Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari

Ore 13.43, SHORT TRACK: finale 1000 metri donne

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: secondo quarto di finale donne

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Lettonia-Finlandia, girone C uomini

Ore 14.55, SKELETON: quarta manche uomini – Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari

 

SABATO 12 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 4 round robin donne (Svezia-Canada, Corea del Sud-ROC, Giappone-Danimarca)

Ore 3.00, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre – Italia 1, Italia 2

Ore 3.10, BOB: prove 5 e 6 monobob donne – Giada Andreutti

Ore 3.30, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre

Ore 3.50, SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre

Ore 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa donne – da definire

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne

Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-USA, girone A uomini

Ore 5.40, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

Ore 7.05, CURLING: sessione 5 round robin uomini (Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, USA-Norvegia) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 8.30, SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne – Italia

Ore 9.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne

Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Germania-Cina, girone A uomini

Ore 9.57, SPEED SKATING: 500 metri uomini

Ore 10.00, BIATHLON: sprint 10 km uomini – 4 tra Didier Bionaz, Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch

Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini – Giovanni Bresadola

Ore 12.07, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, rhythm dance – Charlene Guignard-Marco Fabbri

Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini – Giovanni Bresadola

Ore 13.05, CURLING: sessione 5 round robin donne (ROC-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-USA, Svezia-Cina)

Ore 13.20, SKELETON: terza manche donne – Valentina Margaglio

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Repubblica Ceca, girone B uomini

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Danimarca, girone B uomini

Ore 14.55, SKELETON: quarta manche donne – Valentina Margaglio

 

DOMENICA 13 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 6 round robin uomini (Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, USA-Canada, Italia-ROC) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 2.30, BOB: prima manche monobob donne – Giada Andreutti

Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne – Silvia Bertagna, Elisa Maria Nakab

Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante uomini – da definire

Ore 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa donne – da definire

Ore 4.00, BOB: seconda manche monobob donne – Giada Andreutti

Ore 4.01, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestyle donne – Silvia Bertagna, Elisa Maria Nakab

Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Slovacchia-Lettonia, girone C uomini

Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini – da definire

Ore 7.07, CURLING: sessione 6 round robin donne (Danimarca-Gran Bretagna, USA-Svezia, Corea del Sud-Cina, Svizzera-Canada)

Ore 8.00, SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini – Italia

Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Svezia, girone C uomini

Ore 10.00, BIATHLON: inseguimento 10 km donne – da definire in base alla sprint

Ore 11.45, BIATHLON: inseguimento 12,5 km uomini – da definire in base alla sprint

Ore 12.00, FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne

Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini

Ore 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini

Ore 12.44, SHORT TRACK: finale staffetta donne

Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne

Ore 13.05, CURLING: sessione 7 round robin uomini (Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-USA) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 13.14, SHORT TRACK: finale 500 metri uomini

Ore 14.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini – Italia

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Canada, girone A uomini

Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Germania, girone A uomini

Ore 14.56, SPEED SKATING: 500 metri donne

 

LUNEDI’ 14 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 7 round robin donne (Cina-Giappone, Canada-ROC, USA-Corea del Sud)

Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, programma libero – Charlene Guignard-Marco Fabbri

Ore 2.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne

Ore 2,30, BOB: terza manche monobob donne – Giada Andreutti

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne

Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne

Ore 3.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne

Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne

Ore 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa donne – da definire

Ore 4.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne

Ore 4.00, BOB: quarta manche monobob donne – Giada Andreutti

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne

Ore 5.30, FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini – Leonardo Donaggio

Ore 6.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini – Emiliano Lauzi

Ore 6.32, FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini – Leonardo Donaggio

Ore 7.05, CURLING: sessione 8 round robin uomini (Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, ROC-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 7.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini – Emiliano Lauzi

Ore 8.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini – Emiliano Lauzi

Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini

Ore 13.05, BOB: prima manche bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

Ore 13.05, CURLING: sessione 8 round robin donne (Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Corea del Sud, Danimarca-ROC)

Ore 13.06, SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini

Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne

Ore 14.40, BOB: seconda manche bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

 

MARTEDI’ 15 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 9 round robin uomini (ROC-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-USA, Svezia-Danimarca)

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini

Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale big air donne

Ore 2.52, SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne

Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini

Ore 3.15, SNOWBOARD: terza manche finale big air donne

Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini

Ore 4.00, SCI ALPINO: discesa libera donne – da definire

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini

Ore 6.00, SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini

Ore 6.22, SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini

Ore 6.45, SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini

Ore 7.05, CURLING: sessione 9 round robin donne (Cina-ROC, Svezia-Danimarca, USA-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)

Ore 7.10, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 donne

Ore 7.30, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit donne

Ore 7.52, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit uomini – Italia

Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 9.22, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit donne

Ore 9.28, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit donne

Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini

Ore 9.41, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit uomini

Ore 9.47, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit uomini

Ore 10.00, BIATHLON: staffetta 4×7,5 km uomini – Italia

Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne

Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande – Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa

Ore 13.05, CURLING: sessione 10 round robin uomini (Svezia-Gran Bretagna, Italia-USA, Norvegia-Cina, ROC-Canada) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 13.15, BOB: terza manche bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini

Ore 14.50, BOB: quarta manche bob a 2 uomini – Patrick Baumgartner, Robert Gino Mircea

 

MERCOLEDI’ 16 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 10 round robin donne (Canada-USA, Svizzera-Corea del Sud, Cina-Gran Bretagna)

Ore 2.40, BOB: prove 1 e 2 bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom uomini da definire

Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa donne (combinata) da definire

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini

Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini – da definire

Ore 7.00, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini

Ore 7.05, CURLING: sessione 11 round robin uomini (Cina-Svizzera, Gran Bretagna-ROC, Italia-Danimarca) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 donne

Ore 8.45, BIATHLON: staffetta 4×6 km donne – Italia

Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini

Ore 10.00, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica donne – da definire

Ore 10.40, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica uomini – da definire

Ore 12.00, FREESTYLE: finale 1 aerials uomini

Ore 12.00, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica donne

Ore 12.30, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica uomini

Ore 12.30, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne

Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne – tre azzurre da definire

Ore 13.00, FREESTYLE: finale 2 aerials uomini

Ore 13.15, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne

Ore 13.05, CURLING: sessione 11 round robin donne (Corea del Sud-Danimarca, Giappone-USA, ROC-Svezia, Canada-Cina)

Ore 13.44, SHORT TRACK: finale staffetta uomini

Ore 14.18, SHORT TRACK: finale 1500 metri donne

Ore 14.30, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

 

GIOVEDI’ 17 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 12 round robin uomini (Danimarca-USA, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia) – Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner

Ore 2.42, BOB: prove 3 e 4 bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne

Ore 3.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne

Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di discesa – da definire

Ore 4.30, FREESTYLE: skicross, seeding round donne – Lucrezia Fantelli, Jole Galli

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne

Ore 5.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini

Ore 6.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini

Ore 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne – Lucrezia Fantelli, Jole Galli

Ore 7.00, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di slalom – da definire

Ore 7.05, CURLING: sessione 12 round robin donne (Giappone-Svizzera, ROC-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Corea del Sud-Svezia)

Ore 7.10, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 donne

Ore 7.35, FREESTYLE: quarti di finale skicross donne

Ore 7.54, FREESTYLE: semifinali skicross donne

Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande – Italia

Ore 8.10, FREESTYLE: small e big final skicross donne

Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande – Italia

Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri donne

Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne

Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande – Italia

Ore 13.05, CURLING: semifinali uomini

 

VENERDI’ 18 FEBBRAIO

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne

Ore 2.42, BOB: prove 5 e 6 bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne

Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne

Ore 4.45, FREESTYLE: seeding run skicross uomini – Simone Deromedis

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini

Ore 7.05, CURLING: finale per il bronzo uomini

Ore 7.45, FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini – Simone Deromedis

Ore 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini

Ore 8.39, FREESTYLE: semifinali skicross uomini

Ore 8.55, FREESTYLE: small e big final skicross uomini

Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri uomini – un azzurro da definire

Ore 10.00, BIATHLON: mass start 15 km uomini – da definire in base ai risultati di individuale, sprint e pursuit

Ore 11.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma corto – Nicole Della Monica-Matteo Guarise, Rebecca Ghilardi-Filippo Ambrosini

Ore 13.00, BOB: prima manche bob a 2 donne

Ore 13.05, CURLING: semifinali donne

Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini

Ore 14.30, BOB: seconda manche bob a 2 donne

 

SABATO 19 FEBBRAIO

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini

Ore 2.30, BOB: prima manche bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini

Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini

Ore 4.00, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale – Italia

Ore 4.05, BOB: seconda manche bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 4.47, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale

Ore 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali

Ore 5.37, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo

Ore 5.46, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro

Ore 7.00, SCI DI FONDO: 50 km tecnica libera mass start uomini – da definire

Ore 7.05, CURLING: finale per l’oro uomini

Ore 8.00, SPEED SKATING: semifinali mass start uomini – un azzurro da definire

Ore 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne – Francesca Lollobrigida

Ore 9.30, SPEED SKATING: finale mass start uomini

Ore 10.00, SPEED SKATING: finale mass start donne

Ore 10.00, BIATHLON: mass start 12,5 km donne – Dorothea Wierer (già certa della partecipazione) + altre da definire in base ai risultati di individuale, sprint e pursuit

Ore 12.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma libero – Nicole Della Monica-Matteo Guarise, Rebecca Ghilardi-Filippo Ambrosini

Ore 13.00, BOB: terza manche bob a 2 donne

Ore 13.05, CURLING: finale per il bronzo donne

Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini

Ore 14.30, BOB: quarta manche bob a 2 donne

 

DOMENICA 20 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: finale per l’oro donne

Ore 2.30, BOB: terza manche bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 4.20, BOB: quarta manche bob a 4 uomini – (ITALIA 1) Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Alex Verginer, (ITALIA 2) Robert Gino Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola

Ore 5.00, PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione – Italia

Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini

Ore 7.30, SCI DI FONDO: 30 km tecnica libera mass start donne – da definire

Diretta tv su Eurosport 1, Eurosport 2, Rai 2, RaiSport + HD
Diretta streaming su discovery+, Eurosport Player, Rai Play
Diretta live testuale su OA Sport

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online