Seguici su

Biathlon

Calendario Olimpiadi oggi: orari sabato 5 febbraio, programma, tv, italiani in gara

Pubblicato

il

Oggi sabato 5 febbraio si assegnano le prime medaglie alle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022. I Giochi entrano nel vivo dopo la Cerimonia d’Apertura di ieri e verranno messi in palio ben sei titoli. Si preannuncia una giornata decisamente ricca e avvincente, assolutamente da non perdere e da vivere in ogni singolo momento.

Italiani in gara Olimpiadi 6 febbraio: programma, orari, tv e streaming. Tutte le finali

Sulle nevi e sul ghiaccio cinesi andranno in scena sei eventi che metteranno in palio i primi titoli a cinque cerchi: skiathlon femminile per lo sci di fondo, 3000 metri femminili per lo speed skating, staffetta mista per il biathlon, salto con gli sci femminile, moguls maschile per lo sci freestyle e la staffetta mista per lo short track. L’Italia spera di essere protagonista e di giocarsi alcune chance concrete.

Di seguito il programma dettagliato, tutti gli orari, il calendario completo, il palinsesto tv/streaming, gli italiani in gara oggi sabato 5 febbraio alle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022.

CALENDARIO OLIMPIADI INVERNALI 2022: PROGRAMMA E ORARI OGGI (5 FEBBRAIO)

02.05, CURLING: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia)

03.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne

04.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini

04.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne

05.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Finlandia, girone A donne

06.15, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH

07.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia)

07.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH

07.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B

08.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km

09.20, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo A

09.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Danimarca, girone B donne

09.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svezia, girone B donne

10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km

10.45, SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH

11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini

11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne

12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne

12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini

12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini

12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne

12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini

13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini

13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada)

13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista

13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls uomini

13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini

13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista

14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-ROC, girone A donne

14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista

OLIMPIADI INVERNALI 2022: ITALIANI IN GARA OGGI (5 FEBBRAIO)

04.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini – Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris

06.15, SALTO CON GLI SCI: trial round per qualificazione trampolino piccolo uomini – Giovanni Bresadola

07.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia) – Italia (Stefania Constantini, Amos Mosaner)

07.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione trampolino piccolo uomini – Giovanni Bresadola

07.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, Gruppo B – Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler

08.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km – Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Cristina Pittin

09.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne – Francesca Lollobrigida

10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km – Italia (Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Thomas Bormolini, Lukas Hofer)

10.45, SALTO CON GLI SCI: trial round per competizione trampolino piccolo donne – Jessica Malsiner

11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino piccolo donne – Jessica Malsiner

12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne – Arianna Fontana, Arianna Valcepina, Martina Valcepina

12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller (escluso per Covid)

12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino piccolo donne – Jessica Malsiner

12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini – Pietro Sighel, Luca Spechenhauser

13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada) – Italia (Stefania Constantini, Amos Mosaner)

13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista – Italia (formazione da selezionare tra Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina)

13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini – Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller (?)

13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista – ev. Italia

14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista – ev. Italia

OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022: COME VEDERLE IN TV E STREAMING

Diretta tv, per gli abbonati, su Eurosport 1 ed Eurosport 2 (canali 210 e 211 del pacchetto Sky). Immagini su entrambi i canali, per tutto il giorno, per poter seguire il meglio dei giochi.

Diretta tv, gratis e in chiaro, su Rai 2 e RaiSport per complessive 100 ore.

Diretta streaming, per gli abbonati, su Discovery+ ed Eurosport Player con i canali tematici per i singoli sport: 1200 ore complessive live per vivere integralmente i 109 eventi previsti.

Ricordiamo che Eurosport Player sarà disponibile anche su TimVision e che Discovery+ è già disponibile su Amazon Prime Video Channels. Diretta streaming, per gli abbonati, anche su DAZN, Sky Go e Now Tv.

Diretta streaming, gratis, su Rai Play per complessive 100 ore.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online