Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist Discesa Cortina d’Ampezzo: programma, orario, tv, streaming, pettorali delle italiane

Pubblicato

il

Si aprirà domani, sabato 22 gennaio, il fine settimana dedicato alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 11.30 si disputerà la discesa libera femminile a Cortina, in Italia. Il programma verrà poi completato domenica da un supergigante.

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI CORTINA DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI KITZBUEHEL ALLE 10.15 E ALLE 13.45

Tutte le fasi della gara della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su Rai2 ed in abbonamento su Eurosport 2, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO

Sabato 22 gennaio
Ore 11.30: discesa libera femminile Cortina

Diretta tv su Rai2, Eurosport 2
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST DISCESA LIBERA CORTINA

1 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
2 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
3 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
4 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
5 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
6 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
7 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
8 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
9 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
10 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
11 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
12 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
13 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
14 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
15 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
16 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
17 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
18 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
19 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
20 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
21 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
22 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
23 516521 KOLLY Noemie 1998 SUI Stoeckli
24 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
25 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
26 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
27 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
28 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
29 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
30 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
31 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
32 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
33 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
34 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
35 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
36 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
37 56426 NUSSBAUMER Vanessa 1998 AUT Head
38 516705 DURRER Delia 2002 SUI Head
39 485941 PLESHKOVA Julia 1997 RUS Head
40 565320 FERK SAIONI Marusa 1988 SLO Salomon
41 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
42 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
43 45331 SMALL Greta 1995 AUS Atomic
44 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
45 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
46 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Salomon
47 6536396 WILKINSON Alix 2000 USA
48 107697 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
49 198037 ERRARD Anouck 1999 FRA
50 6000000 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head
51 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Rossignol

Foto: LaPresse