Seguici su

Ciclismo

Classifica Vuelta a España 2021, ottava tappa: Primoz Roglic mantiene la maglia roja. 11° Ciccone, 13° Aru

Pubblicato

il

Lo sloveno Primoz Roglic ha mantenuto la maglia rossa al termine dell’ottava tappa della Vuelta a España 2021, vinta dal neerlandese Fabio Jakobsen. Undicesimo Giulio Ciccone a 1’28”, tredicesimo Fabio Aru a 1’47”. Di seguito la classifica generale della Vuelta a España 2021 aggiornata al termine della frazione odierna, vinta dal neerlandese Fabio Jakobsen.

Classifica Vuelta a España 2021, nona tappa: Mas a 28″ da Roglic, 7° Ciccone. Aru a 4’36”, 15° Caruso

CLASSIFICA GENERALE VUELTA A ESPANA 2021, OTTAVA TAPPA

1 PRIMOŽ ROGLIČ 1 JUMBO – VISMA 29H 14′ 40” – B : 6” –
2 FELIX GROSSSCHARTNER 51 BORA – HANSGROHE 29H 14′ 48” + 00H 00′ 08” – –
3 ENRIC MAS 171 MOVISTAR TEAM 29H 15′ 05” + 00H 00′ 25” – –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ 174 MOVISTAR TEAM 29H 15′ 16” + 00H 00′ 36” – –
5 JAN POLANC 227 UAE TEAM EMIRATES 29H 15′ 18” + 00H 00′ 38” – –
6 EGAN ARLEY BERNAL 131 INEOS GRENADIERS 29H 15′ 21” + 00H 00′ 41” – –
7 JACK HAIG 44 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 15′ 37” + 00H 00′ 57” – –
8 SEPP KUSS 6 JUMBO – VISMA 29H 15′ 39” + 00H 00′ 59” – –
9 ALEKSANDR VLASOV 31 ASTANA – PREMIER TECH 29H 15′ 46” + 00H 01′ 06” – –
10 ADAM YATES 138 INEOS GRENADIERS 29H 16′ 02” + 00H 01′ 22” – –
11 GIULIO CICCONE 211 TREK – SEGAFREDO 29H 16′ 08” + 00H 01′ 28” – –
12 MIKEL LANDA 41 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 16′ 22” + 00H 01′ 42” – –
13 FABIO ARU 201 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 29H 16′ 27” + 00H 01′ 47” – –
14 DAVID DE LA CRUZ 221 UAE TEAM EMIRATES 29H 16′ 54” + 00H 02′ 14” – –
15 LOUIS MEINTJES 141 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 16′ 59” + 00H 02′ 19” – –
16 RICHARD CARAPAZ 132 INEOS GRENADIERS 29H 17′ 28” + 00H 02′ 48” – P : 20”
17 GINO MÄDER 45 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 17′ 32” + 00H 02′ 52” – –
18 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 215 TREK – SEGAFREDO 29H 17′ 43” + 00H 03′ 03” – –
19 ODD CHRISTIAN EIKING 142 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 19′ 45” + 00H 05′ 05” – –
20 RUDY MOLARD 126 GROUPAMA – FDJ 29H 19′ 49” + 00H 05′ 09” – –
21 GUILLAUME MARTIN 81 COFIDIS 29H 20′ 14” + 00H 05′ 34” – –
22 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 13 AG2R CITROEN TEAM 29H 20′ 15” + 00H 05′ 35” – –
23 LILIAN CALMEJANE 12 AG2R CITROEN TEAM 29H 21′ 04” + 00H 06′ 24” B : 1” –
24 DAMIANO CARUSO 43 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 21′ 27” + 00H 06′ 47” – –
25 RÉMY ROCHAS 88 COFIDIS 29H 22′ 57” + 00H 08′ 17” – –
26 LUIS LEON SANCHEZ 38 ASTANA – PREMIER TECH 29H 24′ 12” + 00H 09′ 32” – –
27 STEVEN KRUIJSWIJK 5 JUMBO – VISMA 29H 24′ 20” + 00H 09′ 40” – –
28 JEFFERSON CEPEDA 75 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 25′ 49” + 00H 11′ 09” – –
29 MICHAEL STORER 197 TEAM DSM 29H 26′ 46” + 00H 12′ 06” B : 12” –
30 MARTIJN TUSVELD 198 TEAM DSM 29H 27′ 34” + 00H 12′ 54” – –
31 RAFAL MAJKA 224 UAE TEAM EMIRATES 29H 28′ 52” + 00H 14′ 12” – –
32 STEFF CRAS 162 LOTTO SOUDAL 29H 29′ 03” + 00H 14′ 23” – –
33 SIMONE PETILLI 146 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 30′ 24” + 00H 15′ 44” – –
34 OSCAR CABEDO CARDA 63 BURGOS-BH 29H 31′ 02” + 00H 16′ 22” – –
35 LUIS ANGEL MATE MARDONES 117 EUSKALTEL-EUSKADI 29H 31′ 50” + 00H 17′ 10” – –
36 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 29H 32′ 05” + 00H 17′ 25” B : 6” –
37 ANDREAS KRON 161 LOTTO SOUDAL 29H 32′ 12” + 00H 17′ 32” – –
38 GIANLUCA BRAMBILLA 212 TREK – SEGAFREDO 29H 33′ 24” + 00H 18′ 44” – –
39 SAM OOMEN 7 JUMBO – VISMA 29H 33′ 59” + 00H 19′ 19” – –
40 KENNY ELISSONDE 213 TREK – SEGAFREDO 29H 34′ 15” + 00H 19′ 35” B : 4” –
41 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 34 ASTANA – PREMIER TECH 29H 34′ 20” + 00H 19′ 40” – –
42 PAVEL SIVAKOV 136 INEOS GRENADIERS 29H 34′ 45” + 00H 20′ 05” B : 7” –
43 GEOFFREY BOUCHARD 11 AG2R CITROEN TEAM 29H 36′ 58” + 00H 22′ 18” – –
44 DANIEL NAVARRO 61 BURGOS-BH 29H 37′ 20” + 00H 22′ 40” – –
45 SERGIO LUIS HENAO 205 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 29H 37′ 45” + 00H 23′ 05” – –
46 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 35 ASTANA – PREMIER TECH 29H 38′ 32” + 00H 23′ 52” – –
47 STAN DEWULF 15 AG2R CITROEN TEAM 29H 38′ 53” + 00H 24′ 13” – –
48 JAMES KNOX 94 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 39′ 38” + 00H 24′ 58” – –
49 MIKEL BIZKARRA 111 EUSKALTEL-EUSKADI 29H 39′ 58” + 00H 25′ 18” – –
50 TOBIAS BAYER 22 ALPECIN – FENIX 29H 40′ 14” + 00H 25′ 34” B : 3” –
51 MARK PADUN 46 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 40′ 21” + 00H 25′ 41” – –
52 ANDREA BAGIOLI 92 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 40′ 48” + 00H 26′ 08” B : 4” –
53 DYLAN VAN BAARLE 137 INEOS GRENADIERS 29H 40′ 51” + 00H 26′ 11” – –
54 JESUS HERRADA 85 COFIDIS 29H 41′ 03” + 00H 26′ 23” – –
55 MIKAEL CHEREL 14 AG2R CITROEN TEAM 29H 41′ 13” + 00H 26′ 33” – –
56 WOUTER POELS 47 BAHRAIN VICTORIOUS 29H 41′ 20” + 00H 26′ 40” – –
57 GOTZON MARTIN SANZ 116 EUSKALTEL-EUSKADI 29H 41′ 35” + 00H 26′ 55” – –
58 MAURI VANSEVENANT 98 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 41′ 58” + 00H 27′ 18” – –
59 JETSE BOL 62 BURGOS-BH 29H 42′ 03” + 00H 27′ 23” B : 3” –
60 ANTONIO JESUS SOTO GUIRAO 118 EUSKALTEL-EUSKADI 29H 42′ 10” + 00H 27′ 30” B : 2” –
61 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 222 UAE TEAM EMIRATES 29H 42′ 31” + 00H 27′ 51” B : 6” –
62 ROMAIN BARDET 191 TEAM DSM 29H 42′ 56” + 00H 28′ 16” – –
63 JONATHAN CAICEDO 102 EF EDUCATION – NIPPO 29H 43′ 05” + 00H 28′ 25” – –
64 FERNANDO BARCELO 83 COFIDIS 29H 43′ 14” + 00H 28′ 34” – –
65 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 71 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 43′ 23” + 00H 28′ 43” – –
66 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 29H 43′ 42” + 00H 29′ 02” – –
67 MAXIM VAN GILS 166 LOTTO SOUDAL 29H 44′ 47” + 00H 30′ 07” – –
68 FLORIS DE TIER 23 ALPECIN – FENIX 29H 44′ 51” + 00H 30′ 11” – –
69 NICOLAS PRODHOMME 16 AG2R CITROEN TEAM 29H 46′ 11” + 00H 31′ 31” – –
70 SIMON CARR 104 EF EDUCATION – NIPPO 29H 46′ 24” + 00H 31′ 44” – –
71 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 133 INEOS GRENADIERS 29H 47′ 13” + 00H 32′ 33” – –
72 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 29H 47′ 33” + 00H 32′ 53” – –
73 JAMES PICCOLI 157 ISRAEL START-UP NATION 29H 47′ 38” + 00H 32′ 58” – –
74 ANDREY ZEITS 188 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 47′ 42” + 00H 33′ 02” – –
75 ANGEL MADRAZO RUIZ 65 BURGOS-BH 29H 47′ 49” + 00H 33′ 09” B : 2” –
76 LUCAS HAMILTON 182 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 47′ 54” + 00H 33′ 14” – –
77 G LAWSON CRADDOCK 105 EF EDUCATION – NIPPO 29H 48′ 17” + 00H 33′ 37” B : 1” –
78 BEN ZWIEHOFF 58 BORA – HANSGROHE 29H 50′ 11” + 00H 35′ 31” – –
79 ROBERT GESINK 3 JUMBO – VISMA 29H 50′ 41” + 00H 36′ 01” – –
80 MIKEL NIEVE 185 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 50′ 47” + 00H 36′ 07” – –
81 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 103 EF EDUCATION – NIPPO 29H 51′ 06” + 00H 36′ 26” – –
82 RYAN GIBBONS 223 UAE TEAM EMIRATES 29H 51′ 18” + 00H 36′ 38” B : 1” –
83 HARM VANHOUCKE 167 LOTTO SOUDAL 29H 51′ 39” + 00H 36′ 59” – –
84 MICHAEL MATTHEWS 181 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 52′ 14” + 00H 37′ 34” B : 4” –
85 SYLVAIN MONIQUET 165 LOTTO SOUDAL 29H 52′ 14” + 00H 37′ 34” – –
86 OLIVIER LE GAC 124 GROUPAMA – FDJ 29H 52′ 18” + 00H 37′ 38” – –
87 JULEN AMEZQUETA MORENO 73 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 52′ 20” + 00H 37′ 40” – –
88 JAY VINE 21 ALPECIN – FENIX 29H 52′ 36” + 00H 37′ 56” – –
89 GUY NIV 156 ISRAEL START-UP NATION 29H 52′ 43” + 00H 38′ 03” – –
90 REIN TAARAMÄE 147 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 53′ 14” + 00H 38′ 34” B : 10” –
91 DAMIEN TOUZE 17 AG2R CITROEN TEAM 29H 53′ 29” + 00H 38′ 49” – –
92 NICHOLAS SCHULTZ 186 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 53′ 37” + 00H 38′ 57” – –
93 IMANOL ERVITI 172 MOVISTAR TEAM 29H 55′ 08” + 00H 40′ 28” – –
94 CESARE BENEDETTI 52 BORA – HANSGROHE 29H 55′ 54” + 00H 41′ 14” – –
95 JENS KEUKELEIRE 106 EF EDUCATION – NIPPO 29H 56′ 06” + 00H 41′ 26” – –
96 NATHAN VAN HOOYDONCK 8 JUMBO – VISMA 29H 56′ 32” + 00H 41′ 52” – –
97 MAXIMILIAN SCHACHMANN 57 BORA – HANSGROHE 29H 56′ 38” + 00H 41′ 58” – –
98 MAGNUS CORT NIELSEN 107 EF EDUCATION – NIPPO 29H 56′ 59” + 00H 42′ 19” B : 16” –
99 ALEX ARANBURU DEBA 32 ASTANA – PREMIER TECH 29H 57′ 07” + 00H 42′ 27” B : 2” –
100 CLÉMENT VENTURINI 18 AG2R CITROEN TEAM 29H 57′ 07” + 00H 42′ 27” – –
101 JAN HIRT 143 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 57′ 35” + 00H 42′ 55” – –
102 LUKA MEZGEC 184 TEAM BIKEEXCHANGE 29H 57′ 41” + 00H 43′ 01” – –
103 CARLOS CANAL BLANCO 64 BURGOS-BH 29H 58′ 03” + 00H 43′ 23” B : 1” –
104 ZDENĚK ŠTYBAR 96 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 58′ 07” + 00H 43′ 27” – –
105 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 66 BURGOS-BH 29H 58′ 15” + 00H 43′ 35” B : 1” –
106 JOAN BOU COMPANY 113 EUSKALTEL-EUSKADI 29H 58′ 30” + 00H 43′ 50” B : 3” –
107 WESLEY KREDER 144 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 29H 58′ 36” + 00H 43′ 56” – –
108 JASPER PHILIPSEN 26 ALPECIN – FENIX 29H 59′ 03” + 00H 44′ 23” B : 24” –
109 PELAYO SANCHEZ MAYO 68 BURGOS-BH 29H 59′ 20” + 00H 44′ 40” B : 2” –
110 ANTHONY ROUX 127 GROUPAMA – FDJ 29H 59′ 27” + 00H 44′ 47” – –
111 FLORIAN SENECHAL 95 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 59′ 35” + 00H 44′ 55” – –
112 OIER LAZKANO LOPEZ 77 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29H 59′ 45” + 00H 45′ 05” B : 3” –
113 RUI OLIVEIRA 226 UAE TEAM EMIRATES 29H 59′ 57” + 00H 45′ 17” – –
114 ALEXANDER KRIEGER 24 ALPECIN – FENIX 30H 00′ 00” + 00H 45′ 20” – –
115 EDWARD PLANCKAERT 27 ALPECIN – FENIX 30H 00′ 02” + 00H 45′ 22” – –
116 THOMAS PIDCOCK 134 INEOS GRENADIERS 30H 00′ 05” + 00H 45′ 25” – –
117 YURIY NATAROV 36 ASTANA – PREMIER TECH 30H 00′ 06” + 00H 45′ 26” – –
118 JOSE HERRADA 86 COFIDIS 30H 00′ 11” + 00H 45′ 31” – –
119 ANTON PALZER 56 BORA – HANSGROHE 30H 00′ 15” + 00H 45′ 35” – –
120 ANTONIO NIBALI 216 TREK – SEGAFREDO 30H 00′ 30” + 00H 45′ 50” – –
121 ARITZ BAGÜES KALPARSORO 74 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30H 00′ 40” + 00H 46′ 00” B : 3” –
122 RAMON SINKELDAM 128 GROUPAMA – FDJ 30H 01′ 05” + 00H 46′ 25” – –
123 JON ABERASTURI IZAGA 72 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30H 01′ 06” + 00H 46′ 26” – –
124 EDDY FINE 84 COFIDIS 30H 01′ 13” + 00H 46′ 33” – –
125 ROBERT STANNARD 187 TEAM BIKEEXCHANGE 30H 02′ 18” + 00H 47′ 38” – –
126 ARNAUD DEMARE 121 GROUPAMA – FDJ 30H 02′ 35” + 00H 47′ 55” B : 6” –
127 SANDER ARMEE 202 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30H 02′ 54” + 00H 48′ 14” – –
128 BERT-JAN LINDEMAN 207 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30H 03′ 08” + 00H 48′ 28” – –
129 TOBIAS LUDVIGSSON 125 GROUPAMA – FDJ 30H 03′ 28” + 00H 48′ 48” – –
130 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 114 EUSKALTEL-EUSKADI 30H 04′ 11” + 00H 49′ 31” B : 2” –
131 CHRISTOPHER HAMILTON 196 TEAM DSM 30H 04′ 48” + 00H 50′ 08” – –
132 MATTHEW HOLMES 164 LOTTO SOUDAL 30H 05′ 52” + 00H 51′ 12” – –
133 CONNOR BROWN 203 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30H 05′ 53” + 00H 51′ 13” – –
134 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE 115 EUSKALTEL-EUSKADI 30H 05′ 59” + 00H 51′ 19” – –
135 DYLAN SUNDERLAND 208 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30H 06′ 14” + 00H 51′ 34” – –
136 DIMITRI CLAEYS 204 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30H 06′ 17” + 00H 51′ 37” – –
137 THYMEN ARENSMAN 192 TEAM DSM 30H 06′ 26” + 00H 51′ 46” – –
138 YUKIYA ARASHIRO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 30H 06′ 32” + 00H 51′ 52” – –
139 SEP VANMARCKE 151 ISRAEL START-UP NATION 30H 06′ 33” + 00H 51′ 53” – –
140 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 225 UAE TEAM EMIRATES 30H 06′ 34” + 00H 51′ 54” – –
141 BERT VAN LERBERGHE 97 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 07′ 31” + 00H 52′ 51” B : 1” P : 10”
142 PATRICK GAMPER 53 BORA – HANSGROHE 30H 07′ 44” + 00H 53′ 04” – –
143 PIET ALLEGAERT 82 COFIDIS 30H 07′ 51” + 00H 53′ 11” – –
144 LENNARD HOFSTEDE 4 JUMBO – VISMA 30H 08′ 04” + 00H 53′ 24” – –
145 ALBERTO DAINESE 193 TEAM DSM 30H 08′ 14” + 00H 53′ 34” B : 10” –
146 SERGIO ROMAN MARTIN GALAN 78 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30H 09′ 00” + 00H 54′ 20” – –
147 SEBASTIAN BERWICK 152 ISRAEL START-UP NATION 30H 09′ 22” + 00H 54′ 42” – –
148 DAMIEN HOWSON 183 TEAM BIKEEXCHANGE 30H 09′ 23” + 00H 54′ 43” – –
149 MATTEO TRENTIN 228 UAE TEAM EMIRATES 30H 09′ 48” + 00H 55′ 08” – –
150 KÉVIN GENIETS 122 GROUPAMA – FDJ 30H 10′ 01” + 00H 55′ 21” – –
151 ALEX KIRSCH 214 TREK – SEGAFREDO 30H 10′ 03” + 00H 55′ 23” – –
152 CHAD HAGA 195 TEAM DSM 30H 10′ 05” + 00H 55′ 25” – –
153 SCOTT THWAITES 28 ALPECIN – FENIX 30H 10′ 10” + 00H 55′ 30” – –
154 RICCARDO MINALI 145 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 30H 10′ 14” + 00H 55′ 34” – –
155 KOEN BOUWMAN 2 JUMBO – VISMA 30H 10′ 14” + 00H 55′ 34” – –
156 SALVATORE PUCCIO 135 INEOS GRENADIERS 30H 10′ 30” + 00H 55′ 50” – –
157 SACHA MODOLO 25 ALPECIN – FENIX 30H 10′ 31” + 00H 55′ 51” – –
158 OMAR FRAILE 33 ASTANA – PREMIER TECH 30H 10′ 49” + 00H 56′ 09” – –
159 JOHAN JACOBS 173 MOVISTAR TEAM 30H 10′ 57” + 00H 56′ 17” – –
160 NICO DENZ 194 TEAM DSM 30H 11′ 14” + 00H 56′ 34” – –
161 FLORIAN VERMEERSCH 168 LOTTO SOUDAL 30H 11′ 17” + 00H 56′ 37” – –
162 ALVARO CUADROS MORATA 76 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30H 11′ 50” + 00H 57′ 10” – –
163 KEVIN VAN MELSEN 148 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 30H 12′ 22” + 00H 57′ 42” – –
164 JACOPO GUARNIERI 123 GROUPAMA – FDJ 30H 12′ 41” + 00H 58′ 01” – –
165 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN VICTORIOUS 30H 12′ 47” + 00H 58′ 07” – –
166 MARTIN LAAS 54 BORA – HANSGROHE 30H 13′ 19” + 00H 58′ 39” – –
167 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN 112 EUSKALTEL-EUSKADI 30H 14′ 28” + 00H 59′ 48” B : 1” –
168 JORDI MEEUS 55 BORA – HANSGROHE 30H 15′ 38” + 01H 00′ 58” – –
169 TOM SCULLY 108 EF EDUCATION – NIPPO 30H 15′ 54” + 01H 01′ 14” – –
170 FABIO JAKOBSEN 91 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 15′ 55” + 01H 01′ 15” B : 35” –
171 QUINN SIMMONS 218 TREK – SEGAFREDO 30H 16′ 15” + 01H 01′ 35” – –
172 ITAMAR EINHORN 155 ISRAEL START-UP NATION 30H 16′ 59” + 01H 02′ 19” – –
173 KIEL REIJNEN 217 TREK – SEGAFREDO 30H 17′ 09” + 01H 02′ 29” – –
174 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 67 BURGOS-BH 30H 17′ 37” + 01H 02′ 57” – –
175 JOSEF ČERNÝ 93 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 20′ 30” + 01H 05′ 50” – –

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online