Tour de France 2021, tutte le classifiche dopo la 18ma tappa: Mark Cavendish guida la graduatoria a punti

Lo sloveno Tadej Pogacar (UAE) ha vinto con una bella rasoiata nel finale la 18ma tappa del Tour de France 2021. Una frazione di alta montagna conclusa con una nuova ascesa dei corridori sui Pirenei che ha riscritto ancora la classifica e gli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito le principali quattro classifiche individuali ridisegnate al termine della frazione odierna.

CLASSIFICA GENERALE-MAGLIA GIALLA

1 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 75h 00′ 02” – B : 36” –
2 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 75h 05′ 47” + 00h 05′ 45” B : 12” –
3 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 75h 05′ 53” + 00h 05′ 51” B : 8” –
4 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 75h 08′ 20” + 00h 08′ 18” B : 10” –
5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 75h 08′ 52” + 00h 08′ 50” – –
6 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 75h 10′ 13” + 00h 10′ 11” – –
7 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 75h 11′ 24” + 00h 11′ 22” – –
8 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 75h 12′ 48” + 00h 12′ 46” – –
9 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 75h 13′ 50” + 00h 13′ 48” – –
10 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 75h 16′ 27” + 00h 16′ 25” – –
11 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 75h 18′ 44” + 00h 18′ 42” – –
12 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 75h 23′ 38” + 00h 23′ 36” B : 6” –
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 75h 32′ 09” + 00h 32′ 07” – –
14 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 75h 35′ 57” + 00h 35′ 55” – –
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 75h 37′ 23” + 00h 37′ 21” – –
16 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 75h 47′ 02” + 00h 47′ 00” B : 6” –
17 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 75h 49′ 35” + 00h 49′ 33” B : 18” –
18 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 75h 52′ 28” + 00h 52′ 26” – –
19 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 75h 58′ 11” + 00h 58′ 09” B : 24” –
20 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 75h 58′ 28” + 00h 58′ 26” – –
21 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 76h 00′ 06” + 01h 00′ 04” B : 27” –
22 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 76h 03′ 03” + 01h 03′ 01” B : 6” –
23 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 76h 04′ 26” + 01h 04′ 24” B : 11” –
24 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 76h 05′ 32” + 01h 05′ 30” – –
25 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 76h 18′ 16” + 01h 18′ 14” – –
26 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 76h 22′ 41” + 01h 22′ 39” B : 16” –
27 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 76h 25′ 39” + 01h 25′ 37” B : 11” –
28 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 76h 28′ 26” + 01h 28′ 24” – –
29 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 76h 38′ 27” + 01h 38′ 25” B : 6” –
30 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76h 38′ 31” + 01h 38′ 29” B : 10” –
31 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 76h 39′ 07” + 01h 39′ 05” – –
32 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 76h 46′ 08” + 01h 46′ 06” – –
33 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 76h 47′ 08” + 01h 47′ 06” B : 8” –
34 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 76h 47′ 19” + 01h 47′ 17” B : 18” –
35 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 76h 48′ 34” + 01h 48′ 32” – –
36 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 76h 51′ 03” + 01h 51′ 01” – –
37 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 76h 51′ 20” + 01h 51′ 18” – –
38 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 77h 01′ 06” + 02h 01′ 04” – –
39 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 77h 02′ 57” + 02h 02′ 55” – –
40 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 77h 04′ 35” + 02h 04′ 33” – –
41 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 77h 04′ 53” + 02h 04′ 51” B : 18” –
42 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 77h 07′ 42” + 02h 07′ 40” – –
43 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 77h 08′ 46” + 02h 08′ 44” – –
44 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 77h 11′ 12” + 02h 11′ 10” – –
45 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 77h 12′ 16” + 02h 12′ 14” – –
46 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 77h 12′ 17” + 02h 12′ 15” – –
47 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 77h 16′ 05” + 02h 16′ 03” – –
48 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 77h 17′ 50” + 02h 17′ 48” – –
49 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 77h 18′ 12” + 02h 18′ 10” – –
50 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 77h 18′ 16” + 02h 18′ 14” – P : 20”
51 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 77h 18′ 26” + 02h 18′ 24” – –
52 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 77h 20′ 38” + 02h 20′ 36” B : 10” –
53 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 77h 22′ 24” + 02h 22′ 22” – –
54 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 77h 25′ 31” + 02h 25′ 29” B : 11” –
55 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 77h 26′ 45” + 02h 26′ 43” – –
56 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 77h 29′ 21” + 02h 29′ 19” – –
57 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 77h 30′ 22” + 02h 30′ 20” B : 4” –
58 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 77h 31′ 52” + 02h 31′ 50” – –
59 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 77h 32′ 34” + 02h 32′ 32” – –
60 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 77h 33′ 02” + 02h 33′ 00” – –
61 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 77h 36′ 36” + 02h 36′ 34” – –
62 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 77h 38′ 41” + 02h 38′ 39” – –
63 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 77h 39′ 03” + 02h 39′ 01” B : 10” –
64 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 77h 39′ 46” + 02h 39′ 44” – –
65 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 77h 43′ 09” + 02h 43′ 07” – –
66 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 77h 43′ 40” + 02h 43′ 38” – –
67 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 77h 44′ 51” + 02h 44′ 49” – –
68 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 77h 45′ 39” + 02h 45′ 37” B : 6” –
69 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 77h 48′ 51” + 02h 48′ 49” – –
70 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 77h 49′ 11” + 02h 49′ 09” – –
71 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 77h 49′ 25” + 02h 49′ 23” – P : 20”
72 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 77h 50′ 17” + 02h 50′ 15” – –
73 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 77h 50′ 44” + 02h 50′ 42” – –
74 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 77h 51′ 26” + 02h 51′ 24” – –
75 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 77h 52′ 36” + 02h 52′ 34” – –
76 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 77h 54′ 10” + 02h 54′ 08” – –
77 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 77h 56′ 09” + 02h 56′ 07” – –
78 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 77h 56′ 28” + 02h 56′ 26” B : 2” –
79 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 77h 57′ 02” + 02h 57′ 00” – –
80 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 77h 59′ 07” + 02h 59′ 05” – –
81 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 78h 00′ 03” + 03h 00′ 01” B : 10” –
82 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 78h 04′ 15” + 03h 04′ 13” – –
83 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 78h 05′ 50” + 03h 05′ 48” – –
84 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 78h 06′ 09” + 03h 06′ 07” – –
85 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 78h 06′ 16” + 03h 06′ 14” – –
86 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 78h 07′ 23” + 03h 07′ 21” B : 4” –
87 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 78h 09′ 11” + 03h 09′ 09” – –
88 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 78h 09′ 19” + 03h 09′ 17” – –
89 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 78h 09′ 50” + 03h 09′ 48” – –
90 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 78h 11′ 00” + 03h 10′ 58” – –
91 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 78h 12′ 04” + 03h 12′ 02” – –
92 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 78h 12′ 40” + 03h 12′ 38” – –
93 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 78h 13′ 46” + 03h 13′ 44” – –
94 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 78h 13′ 56” + 03h 13′ 54” – –
95 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 78h 17′ 50” + 03h 17′ 48” – –
96 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 78h 19′ 42” + 03h 19′ 40” – –
97 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 78h 20′ 16” + 03h 20′ 14” – –
98 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 78h 20′ 52” + 03h 20′ 50” – –
99 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 78h 21′ 12” + 03h 21′ 10” – –
100 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 78h 21′ 16” + 03h 21′ 14” – –
101 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 78h 23′ 22” + 03h 23′ 20” – –
102 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 78h 24′ 20” + 03h 24′ 18” – –
103 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 78h 25′ 59” + 03h 25′ 57” – –
104 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 78h 26′ 20” + 03h 26′ 18” – –
105 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 78h 28′ 26” + 03h 28′ 24” – –
106 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 78h 29′ 09” + 03h 29′ 07” – –
107 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 78h 30′ 29” + 03h 30′ 27” – –
108 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 78h 31′ 50” + 03h 31′ 48” – –
109 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 78h 32′ 56” + 03h 32′ 54” – –
110 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 78h 37′ 29” + 03h 37′ 27” B : 24” –
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 78h 39′ 15” + 03h 39′ 13” – –
112 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 78h 40′ 23” + 03h 40′ 21” – –
113 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 78h 40′ 38” + 03h 40′ 36” – –
114 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 78h 42′ 28” + 03h 42′ 26” – –
115 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 78h 43′ 21” + 03h 43′ 19” – –
116 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 78h 43′ 26” + 03h 43′ 24” – –
117 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 78h 43′ 34” + 03h 43′ 32” – P : 20”
118 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 78h 43′ 54” + 03h 43′ 52” – –
119 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 78h 46′ 56” + 03h 46′ 54” – –
120 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 78h 48′ 23” + 03h 48′ 21” – –
121 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 78h 49′ 24” + 03h 49′ 22” – –
122 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 78h 49′ 55” + 03h 49′ 53” – –
123 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 78h 52′ 24” + 03h 52′ 22” – –
124 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 78h 55′ 33” + 03h 55′ 31” – –
125 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 78h 57′ 11” + 03h 57′ 09” – –
126 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 78h 57′ 57” + 03h 57′ 55” – –
127 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 78h 58′ 07” + 03h 58′ 05” – –
128 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 78h 58′ 35” + 03h 58′ 33” – –
129 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 78h 59′ 56” + 03h 59′ 54” – –
130 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 79h 00′ 46” + 04h 00′ 44” – –
131 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 79h 01′ 25” + 04h 01′ 23” – –
132 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 79h 02′ 32” + 04h 02′ 30” – –
133 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 79h 04′ 09” + 04h 04′ 07” – –
134 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 79h 06′ 15” + 04h 06′ 13” – –
135 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 79h 07′ 32” + 04h 07′ 30” – –
136 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 79h 09′ 34” + 04h 09′ 32” – –
137 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 79h 10′ 16” + 04h 10′ 14” – –
138 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 17′ 46” + 04h 17′ 44” – –
139 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 79h 20′ 22” + 04h 20′ 20” – P : 40”
140 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 79h 25′ 52” + 04h 25′ 50” – –
141 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 30′ 02” + 04h 30′ 00” B : 6” –
142 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 31′ 05” + 04h 31′ 03” B : 40” –
143 CEES BOL 143 TEAM DSM 79h 32′ 15” + 04h 32′ 13” – –
144 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 53′ 17” + 04h 53′ 15” – –

CLASSIFICA A PUNTI-MAGLIA VERDE

1 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 298 PTS –
2 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 260 PTS –
3 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 208 PTS –
4 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 184 PTS –
5 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 155 PTS –
6 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 146 PTS –
7 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 112 PTS –
8 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 101 PTS –
9 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 98 PTS –
10 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 88 PTS –
11 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 85 PTS –
12 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 76 PTS –
13 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 70 PTS –
14 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 68 PTS –
15 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 65 PTS –
16 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 65 PTS –
17 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 64 PTS –
18 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 64 PTS –
19 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 63 PTS –
20 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 63 PTS –
21 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 61 PTS –
22 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 61 PTS –
23 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 60 PTS –
24 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 51 PTS –
25 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 48 PTS –
26 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 47 PTS –
27 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 47 PTS –
28 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 45 PTS –
29 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 45 PTS –
30 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 45 PTS –
31 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 45 PTS –
32 CEES BOL 143 TEAM DSM 45 PTS –
33 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 44 PTS –
34 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 43 PTS –
35 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 43 PTS –
36 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 41 PTS –
37 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 40 PTS –
38 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 40 PTS –
39 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 40 PTS –
40 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 38 PTS –
41 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 38 PTS –
42 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 38 PTS –
43 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 38 PTS –
44 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 38 PTS –
45 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 35 PTS –
46 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 35 PTS –
47 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 32 PTS –
48 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 32 PTS –
49 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 31 PTS –
50 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 31 PTS –
51 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 30 PTS –
52 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30 PTS –
53 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 29 PTS –
54 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 28 PTS –
55 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 28 PTS –
56 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 28 PTS –
57 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 27 PTS –
58 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 27 PTS –
59 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 26 PTS –
60 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 26 PTS –
61 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 25 PTS –
62 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 24 PTS –
63 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
64 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 24 PTS –
65 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 24 PTS –
66 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 24 PTS –
67 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 23 PTS –
68 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 23 PTS –
69 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 23 PTS –
70 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 22 PTS –
71 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 22 PTS –
72 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 21 PTS –
73 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 21 PTS –
74 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 20 PTS –
75 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 20 PTS –
76 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 20 PTS –
77 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 18 PTS –
78 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS –
79 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 18 PTS –
80 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 17 PTS –
81 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 17 PTS –
82 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 15 PTS –
83 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 15 PTS –
84 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 15 PTS –
85 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 15 PTS –
86 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 14 PTS –
87 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13 PTS –
88 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 13 PTS –
89 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 13 PTS –
90 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 13 PTS –
91 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 13 PTS –
92 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 13 PTS –
93 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 12 PTS –
94 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 11 PTS –
95 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 11 PTS –
96 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 11 PTS –
97 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 10 PTS –
98 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 9 PTS –
99 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 9 PTS –
100 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 8 PTS –
101 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
102 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
103 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS –
104 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 6 PTS –
105 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 5 PTS –
106 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
107 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 4 PTS –
108 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 4 PTS –
109 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
110 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
111 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 2 PTS –
112 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 2 PTS –
113 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 2 PTS –
114 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 2 PTS –
115 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 2 PTS –
116 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 1 PT –
117 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 1 PT –
118 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION -6 PT P : 6
119 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM -10 PT P : 16

CLASSIFICA DEI GPM-MAGLIA A POIS

1 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 107 PTS –
2 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 88 PTS –
3 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 82 PTS –
4 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 72 PTS –
5 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 68 PTS –
6 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 66 PTS –
7 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 56 PTS –
8 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 44 PTS –
9 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 41 PTS –
10 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 41 PTS –
11 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 37 PTS –
12 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 36 PTS –
13 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 27 PTS –
14 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 26 PTS –
15 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 26 PTS –
16 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 26 PTS –
17 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 PTS –
18 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 20 PTS –
19 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 18 PTS –
20 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS –
21 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 16 PTS –
22 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 15 PTS –
23 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 14 PTS –
24 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 14 PTS –
25 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 12 PTS –
26 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 12 PTS –
27 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 11 PTS –
28 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 11 PTS –
29 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 10 PTS –
30 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 10 PTS –
31 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 8 PTS –
32 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 8 PTS –
33 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 8 PTS –
34 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 6 PTS –
35 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 5 PTS –
36 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 5 PTS –
37 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 4 PTS –
38 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 4 PTS –
39 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 4 PTS –
40 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 4 PTS –
41 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 4 PTS –
42 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 4 PTS –
43 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 4 PTS –
44 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS –
45 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
46 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
47 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
48 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 2 PTS –
49 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 2 PTS –
50 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 2 PTS –
51 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 2 PTS –
52 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
53 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 2 PTS –
54 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
55 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 1 PT –
56 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 1 PT –
57 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 1 PT –
58 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 1 PT –
59 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
60 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 1 PT –
61 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 0 PT P : 8
62 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION -1 PT P : 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI-MAGLIA BIANCA

1 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 75h 00′ 02” – B : 36” –
2 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 75h 05′ 47” + 00h 05′ 45” B : 12” –
3 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 75h 18′ 44” + 00h 18′ 42” – –
4 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 75h 37′ 23” + 00h 37′ 21” – –
5 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 76h 03′ 03” + 01h 03′ 01” B : 6” –
6 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 77h 08′ 46” + 02h 08′ 44” – –
7 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 77h 11′ 12” + 02h 11′ 10” – –
8 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 77h 12′ 16” + 02h 12′ 14” – –
9 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 77h 44′ 51” + 02h 44′ 49” – –
10 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 77h 50′ 17” + 02h 50′ 15” – –
11 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 77h 54′ 10” + 02h 54′ 08” – –
12 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 77h 56′ 28” + 02h 56′ 26” B : 2” –
13 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 78h 07′ 23” + 03h 07′ 21” B : 4” –
14 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 78h 09′ 19” + 03h 09′ 17” – –
15 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 78h 13′ 46” + 03h 13′ 44” – –
16 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 78h 19′ 42” + 03h 19′ 40” – –
17 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 78h 20′ 52” + 03h 20′ 50” – –
18 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 78h 23′ 22” + 03h 23′ 20” – –
19 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 78h 31′ 50” + 03h 31′ 48” – –
20 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 78h 37′ 29” + 03h 37′ 27” B : 24” –
21 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 78h 42′ 28” + 03h 42′ 26” – –
22 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 78h 43′ 34” + 03h 43′ 32” – P : 20”
23 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 78h 52′ 24” + 03h 52′ 22” – –
24 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 78h 57′ 57” + 03h 57′ 55” – –
25 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 78h 58′ 35” + 03h 58′ 33” – –
26 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 78h 59′ 56” + 03h 59′ 54” – –
27 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 79h 02′ 32” + 04h 02′ 30” – –

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2021, Tadej Pogacar trionfa anche in vetta a Luz Ardiden

Classifica Tour de France 2021, 18ma tappa: Pogacar vince e ipoteca la Grande Boucle. Uran sprofonda, Cattaneo 12°