Seguici su

Senza categoria

Scherma, Olimpiadi Tokyo: i convocati di tutte le nazionali arma per arma. Contingente massimo per l’Italia

Pubblicato

il

Le Olimpiadi di Tokyo 2021 saranno le prime nella scherma senza la regola della rotazione tra le armi e dunque in Giappone ci saranno tutte gare individuali e a squadre. Si comincerà da sabato 24 luglio con le individuali e poi dal 27 inizieranno invece quelle a squadre. L’Italia avrà il contingente massimo, visto che la squadra azzurra si è qualificata in tutte le armi con una rappresentanza di 24 atleti (12 donne e 12 uomini). Andiamo a vedere nel dettaglio tutti i convocati di tutte le squadre.

TUTTI I CONVOCATI DELLA SCHEMA ALLE OLIMPIADI TOKYO 2021

FIORETTO MASCHILE

Canada – Alex Cai, Eli Schenkel Maximilien Van Haaster, Blake Broszus (prova a squadre)

Egitto – Alaeedin Abouelkassem, Mohamed Hamza,

Francia – Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty, Erwann Le Pechoux (prova a squadre)

Germania – Peter Joppich, Benjamin Kleibrink, Andre Sanita, Louis Klein (prova a squadre)

Giappone – Matsuyama Kyosuke, Saito Toshiya, Shikine Takahiro, Nagano Yudai (prova a squadre)

Hong Kong – Cheung Ka Long, Cheung Siu Liun, Choi Chun Yin

Italia – Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola (prova a squadre)

Russia – Anton Borodachev, Kiril Borodachev, Vladislav Mylnikov, Timur Safin (prova a squadre)

Stati Uniti – Nick Itkin, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt, Race Imboden (prova a squadre)

 

FIORETTO FEMMINILE

Canada – Jessica Guo, Eleanor Harvey, Kelleigh Ryan, Alanna Goldie (prova a squadre)

Egitto – Yara Elsharkawy, Noha Hany, Noura Mohamed

Francia – Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus, Solenne Butruille (prova a squadre)

Giappone –  Azuma Rio, Azuma Sera, Ueno Yuka, Tusji Sumire (prova a squadre)

Italia – Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi, Erica Cipressa (prova a squadre)

Russia – Inna Deriglazova, Larisa Korobeynikova, Adelina Zagidullina, Marta Martyanova (prova a squadre)

Ungheria – Kata Kondricz, Fanni Kreiss, Flora Pasztor, Aida Mohamed (prova a squadre)

Stati Uniti – Jackie Dubrovich, Lee Kiefer, Nicole Ross, Sabrina Massialas (prova a squadre)

 

SCIABOLA MASCHILE 

Corea del Sud – Gu Bongil, Kim Junghwan, Oh Sanguk, Kim Junho (prova a squadre)

Egitto – Mohamed Amer, Ziad Elsissy, Mohab Samer

Germania –  Max Hartung , Matyas Szabo, Benedikt Wagner, Richard Hübers (prova a squadre)

Giappone – Shimamura Tomohiro, Streets Kaito, Yoshida Kento, Tokunan Kenta (prova a squadre)

Iran – Mojtaba Abedini, Ali Pakdaman, Mohammad Rahbari

Italia – Enrico Berré, Luca Curatoli, Luigi Samele, Aldo Montano (prova a squadre)

Russia – Kamil Ibragimov, Konstantin Lokhanov, Veniamin Reshetnikov, Dmitry Danilenko (prova a squadre)

Stati Uniti – Eli Dershwitz, Daryl Homer, Andrew Mackiewicz, Khalil Thompson (prova a squadre)

Ungheria – Tamas Decsi, Andras Szatmari, Aron Szilagyi, Csanad Gemesi (prova a squadre)

 

SCIABOLA FEMMINILE

Cina – Qian Jiarui, Shao Yaqi, Yang Hengyu

Corea del Sud – Choi Sooyeon, Kim Jiyeon, Yoon Jisu, Seo Jiyeon (prova a squadre)

Francia – Cecilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach, Sara Balzer (prova a squadre)

Giappone – Aoki Chika, Emura Misaki, Tamura Norika, Fukushima Shihomi (prova a squadre)

Italia – Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Michela Battiston (prova a squadre)

Russia – Olga Nikitina, Sofia Podzniakova, Sofya Velikaya, Svetlana Sheveleva (prova a squadre)

Stati Uniti – Elizabeth Stone, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis, Francesca Russo (prova a squadre)

Tunisia – Nadia Ben Azizi, Amira Ben Chabbane, Yasmine Daghfous

Ungheria – Renata Katona, Anna Marton, Liza Pusztai, Sugar Katinka Battai (prova a squadre)

 

SPADA MASCHILE

Cina – Dong Hao, Lan Minghao, Wang Zijie

Corea del Sud – Kweon Youngjun, Ma Segeon, Park Sangyoung, Song Jaeho (prova a squadre)

Francia –  Alexandre Bardenet, Yannick Borel, Romain Cannone, Ronan Gustin*

Giappone – Kano Koki, Minobe Kazuyasu, Yamada Masaru, Uyama Satoru (prova a squadre)

Italia – Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini (prova a squadre)

Russia – Sergey Bida, Sergey Khodos, Pavel Sukhov, Nikita Glazkov (prova a squadre)

Stati Uniti – Jake Hoyle, Curtis McDowald, Yeisser Ramirez, Alen Hadzic** (prova a squadre)

Svizzera – Max Heinzer, Michele Niggeler, Benjamin Steffen, Lucas Malcotti (prova a squadre)

Ucraina – Bogdan Nikishin, Igor Reizlin, Roman Svichkar, Anatolyi Herey (prova a squadre)

 

SPADA FEMMINILE

Cina – Lin Sheng, Sun Yiwen, Zhu Mingye

Corea del Sud – Choi Injeong, Kang Young Me, Song Sera

Estonia – Julia Beljajeva, Erika Kirpu, Katrina Lehis, Irina Embrich (prova a squadre)

Hong Kong – Hsieh Kaylin, Kong Man Wai, Lin Yik Hei

Italia – Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (prova a squadre)

Polonia – Aleksandra Jarecka, Renata Knapik – Miazga, Ewa Trzebinska, Magdalena Piekarska (prova a squadre)

Russia – Violetta Kolobova, Violetta Khrapina, Yulia Lichagina, Aizanat Murtazaeva

Stati Uniti – Kat Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Anna Van Brummen (prova a squadre)

 

Foto: Bizzi/Federscherma

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online