Ordine d’arrivo Tour de France 2021, risultati sedicesima tappa: vince Patrick Konrad, secondo Sonny Colbrelli

L’austriaco Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) ha vinto in solitaria la sedicesima tappa del Tour de France 2021. Una frazione di media montagna con il secondo vero approccio dei corridori verso i Pirenei che non ha scosso più di tanto la classifica e gli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito l’ordine d’arrivo della frazione odierna.

ORDINE D’ARRIVO SEDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 04h 01′ 59” – B : 10” –
2 SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 02′ 41” + 00h 00′ 42” B : 6” –
3 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 02′ 41” + 00h 00′ 42” B : 4” –
4 PIERRE LUC PERICHON 97 COFIDIS 04h 02′ 41” + 00h 00′ 42” – –
5 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 04h 02′ 41” + 00h 00′ 42” – –
6 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA – PREMIER TECH 04h 02′ 41” + 00h 00′ 42” – –
7 TOMS SKUJINS 46 TREK – SEGAFREDO 04h 02′ 44” + 00h 00′ 45” – –
8 JAN BAKELANTS 212 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 02′ 44” + 00h 00′ 45” – –
9 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 04h 02′ 46” + 00h 00′ 47” – –
10 LORENZO ROTA 214 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 03′ 02” + 00h 01′ 03” – –
11 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 04h 06′ 38” + 00h 04′ 39” – –
12 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 06′ 40” + 00h 04′ 41” – –
13 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
14 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
15 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
16 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
17 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
18 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
19 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
20 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
21 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
22 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 15′ 48” + 00h 13′ 49” – –
23 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 04h 15′ 52” + 00h 13′ 53” – –
24 DAVIDE FORMOLO 4 UAE TEAM EMIRATES 04h 16′ 11” + 00h 14′ 12” – –
25 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 04h 16′ 21” + 00h 14′ 22” – –
26 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
27 MICHAEL SCHÄR 127 AG2R CITROEN TEAM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
28 EDWARD THEUNS 48 TREK – SEGAFREDO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
29 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
30 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
31 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
32 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
33 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
34 JULIEN BERNARD 42 TREK – SEGAFREDO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
35 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
36 QUENTIN PACHER 227 B&B HOTELS P/B KTM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
37 SILVAN DILLIER 102 ALPECIN – FENIX 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
38 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION – NIPPO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
39 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
40 MIKE TEUNISSEN 17 JUMBO – VISMA 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
41 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN – FENIX 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
42 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
43 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
44 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
45 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
46 CARLOS BARBERO 192 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
47 GREG VAN AVERMAET 128 AG2R CITROEN TEAM 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
48 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 04h 16′ 43” + 00h 14′ 44” – –
49 RUBEN FERNANDEZ 92 COFIDIS 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
50 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
51 EMANUEL BUCHMANN 72 BORA – HANSGROHE 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
52 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
53 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
54 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
55 MICHAEL VALGREN HUNDAHL 115 EF EDUCATION – NIPPO 04h 16′ 56” + 00h 14′ 57” – –
56 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 04h 17′ 07” + 00h 15′ 08” – –
57 SIMON GESCHKE 93 COFIDIS 04h 17′ 07” + 00h 15′ 08” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 04h 17′ 07” + 00h 15′ 08” – –
59 OLIVER NAESEN 123 AG2R CITROEN TEAM 04h 17′ 07” + 00h 15′ 08” – –
60 HUGO HOULE 186 ASTANA – PREMIER TECH 04h 17′ 13” + 00h 15′ 14” – –
61 MATEJ MOHORIC 165 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 17′ 16” + 00h 15′ 17” – –
62 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 04h 17′ 19” + 00h 15′ 20” – –
63 NILS POLITT 76 BORA – HANSGROHE 04h 17′ 19” + 00h 15′ 20” – –
64 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA – PREMIER TECH 04h 17′ 23” + 00h 15′ 24” – –
65 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 04h 17′ 39” + 00h 15′ 40” – –
66 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 04h 18′ 30” + 00h 16′ 31” – –
67 RAFAL MAJKA 7 UAE TEAM EMIRATES 04h 18′ 32” + 00h 16′ 33” – –
68 RUI COSTA 3 UAE TEAM EMIRATES 04h 18′ 32” + 00h 16′ 33” – –
69 THOMAS DE GENDT 153 LOTTO SOUDAL 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
70 JAKOB FUGLSANG 181 ASTANA – PREMIER TECH 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
71 IVAN GARCIA CORTINA 64 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
72 RICHIE PORTE 26 INEOS GRENADIERS 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
73 PHILIPPE GILBERT 154 LOTTO SOUDAL 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
74 DANIEL OSS 75 BORA – HANSGROHE 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
75 JULIEN SIMON 207 TOTALENERGIES 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
76 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
77 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
78 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
79 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
80 PETR VAKOČ 108 ALPECIN – FENIX 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
81 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
82 IMANOL ERVITI 63 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
83 KRISTIAN SBARAGLI 107 ALPECIN – FENIX 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
84 JORGE ARCAS 62 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
85 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 206 TOTALENERGIES 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
86 VICTOR DE LA PARTE 204 TOTALENERGIES 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
87 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
88 JESUS HERRADA 94 COFIDIS 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
89 CARLOS VERONA 68 MOVISTAR TEAM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
90 BENOIT COSNEFROY 121 AG2R CITROEN TEAM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
91 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
92 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
93 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
94 JONAS RICKAERT 106 ALPECIN – FENIX 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
95 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
96 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
97 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
98 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
99 MARCO HALLER 164 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
100 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
101 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
102 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
103 PIERRE ROLLAND 228 B&B HOTELS P/B KTM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
104 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
105 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
106 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
107 CYRIL GAUTIER 225 B&B HOTELS P/B KTM 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
108 ELIE GESBERT 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 18′ 41” + 00h 16′ 42” – –
109 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 04h 18′ 49” + 00h 16′ 50” – –
110 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
111 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
112 STEVEN KRUIJSWIJK 14 JUMBO – VISMA 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
113 LUKE DURBRIDGE 173 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
114 VEGARD STAKE LAENGEN 6 UAE TEAM EMIRATES 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
115 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
116 JASPER STUYVEN 47 TREK – SEGAFREDO 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
117 MADS PEDERSEN 45 TREK – SEGAFREDO 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
118 MICHAL KWIATKOWSKI 25 INEOS GRENADIERS 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
119 CHRISTOPHE LAPORTE 95 COFIDIS 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
120 LUKAS PÖSTLBERGER 77 BORA – HANSGROHE 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
121 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
122 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
123 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
124 DMITRIY GRUZDEV 185 ASTANA – PREMIER TECH 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
125 JÉRÉMY CABOT 203 TOTALENERGIES 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
126 CONNOR SWIFT 138 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
127 MICHAEL WOODS 37 ISRAEL START-UP NATION 04h 19′ 55” + 00h 17′ 56” – –
128 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 176 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 20′ 01” + 00h 18′ 02” – –
129 RETO HOLLENSTEIN 35 ISRAEL START-UP NATION 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
130 GUILLAUME BOIVIN 32 ISRAEL START-UP NATION 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
131 CHRIS FROOME 31 ISRAEL START-UP NATION 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
132 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
133 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
134 RICK ZABEL 38 ISRAEL START-UP NATION 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
135 MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
136 SIMON CLARKE 195 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
137 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
138 DAVIDE BALLERINI 53 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
139 TIM DECLERCQ 56 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
140 MICHAEL MØRKØV 58 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
141 JELLE WALLAYS 98 COFIDIS 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
142 BOY VAN POPPEL 215 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
143 DRIES DEVENYNS 57 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
144 CEES BOL 143 TEAM DSM 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –
145 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 04h 25′ 39” + 00h 23′ 40” – –

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2021: Patrick Konrad beffa Sonny Colbrelli a Saint-Gaudens. Pogacar controlla

Classifica Tour de France 2021, 16ma tappa: Pogacar leader, Cattaneo perde una posizione